1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Управление компом через IR

Тема в разделе "Софт", создана пользователем MATRIX, 22.05.02.

  1. MATRIX

    MATRIX Гость

    года 2 - 2.5 назад, когда у меня ещё не было ир-ды, в нете я видел такую програмку, которая позволяет управлять компом через IR-порт.... тогда я этим не заинтересовался.
    например берёшь пульт от телика и при нажатии на кнопку "Power" комп вырубается (зависит, как ты хочешь забить)


    где её достать? как она называется? есть ли ещё такие? где её качнуть?
     
  2. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    forum.ixbt.com - раздел Периферия - ссылка Поиск. Там это обсуждалось где-то с полгода назад. Точно проги есть, и наши, и не наши. Только вот насчет пульта от телека - пожалуй, ты загнул. Там вроде свой пульт везде.
    Кстати, видел прикольные часы Casio с пультом, который можно обучить командам с другого пульта. Прикольно, теряться в хате не будет, а то я свои три штуки ловлю по всей квартире :)
     
  3. MATRIX

    MATRIX Гость

    ыыы.. не :) я видел ту, которая подстраивается под любой.

    эти часы сейчас на мне :) вещь бодрая :) уже почти 6 лет юзаю
     
  4. MATRIX

    MATRIX Гость

    вот самое нормальное, что нашёл по этому поводу в тамошнем поиске :( :(

    может программер в городе найдётся? :)
     
  5. Шурик

    Шурик Участник

    406
    0
    У меня в лаптопе тоже IR порт но кроме того как с него печатать на принтеры с IR ни чего неприспособил....для IR я невижу никакого соофта вообще......это очень раздражает когда с помошью софта можно делать всякие интересные штучки типа управлять аппаратурой или коннектится к интернету через сотовый с портом.
     
  6. I'm

    I'm Новичок

    17
    0
    Такие программки есть точно для карманников, знаю человека, который свой карманик использует в качестве пультов для всего... И программки для IR порта есть, которые связывают ноутбук с сотовым и т.д...
     
  7. Шурик

    Шурик Участник

    406
    0
    Я знаю этого человека :D Вся фигня в том что для наладонников есть софт а для Десктопов и Лаптопов нету (по крайней мере я ничего немогу найти по сей день)
     
  8. MATRIX

    MATRIX Гость

    дык вот не то :) мне не нужно превращать комп в пульт :grin: :grin: :grin: все сигналы я и на часы свои могу забить.... мне нужно, чтобы при получении определённого сигнала комп выполнял определённые действия :)
     
  9. Шурик

    Шурик Участник

    406
    0
    Нада софт искать. А кто ее пишет для IR? сложно сказать я весь даунлоад.ком облазил...нифика нету.....можеть фирму открыть и начать писать софт для инфракрасных портов и сделать дофига бабок....? :D
     
  10. MATRIX

    MATRIX Гость

    ооо! типа вроде уже нашёл :) щас буду пробавать :)

    http://www.girder.nl/
     
  11. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Ага, это - я :)
    Я себе сегодня кстати купил IrDa для лаптопа (USB>IrDa) - мучал мобильник (8310) - в инет не могу зайти - если терминалом - то все ок. А если виндовской звонилкой - то она почему то нихрена в последствии не видит. Мобил видимо не выдает команды... Хрен я пойму что такое...

    С наладонника нормально в инет выхожу...
    Блин, завтра опять эту конструкцию мучать буду...
     
  12. MATRIX

    MATRIX Гость

    :) дык может на благо человеческой рассы напишишь чё-нить для управления через ир-ду :) :)
     
  13. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    2 Matrix

    PC Remote по вышеприведенной ссылке тебе поможет.

    На самом деле, хотелось бы управлять с порта ноута тем же теликом. Но это невозможно в силу ряда причин. Одна из них в том, что Windows ME/2k/XP блокирует аппаратный доступ к трансиверу порта, и отделяет пользовтаеля от него жесткими рамками протокола IrDA. А вот под 98-й существует хитрый способ ее обмануть, но т.к. он работает только там - это не выход.

    В итоге к компу, даже обладающему встроенным ик-портом, приходится через СОМ подключать внешний и тогда все работает.
     
  14. *AdaPtoR*

    *AdaPtoR* Активный участник

    3.082
    0
    Вообще IrDA - штука очень хорошая. У меня пульт есть настраиваемый под любой сигнал, так вот ноут понимает их все ну и таким образом можно управлять чем угодно от winampa до движением мыши. Удобно, конечно, но когда есть ноут то проще просто взять его в руки и все сделать самому :) А еще по инфракрасному порту можно весело играть в игры. Класс! Садимся вот с другом напротив друг друга с лаптопами и рубимся во что-нибудь.