1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Город без Кадина? Прогнозы?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем DOKTS, 20.08.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DOKTS

    DOKTS Активный участник

    557
    0
    В Волгограде ежедневно происходит несколько убийств. Случаются и заказные… И не то, чтобы мы привыкли к этим жутким обстоятельствам, просто… Рассуждаем примерно так: ну убили и убили, бизнес (криминальное ремесло, высокий пост, большие деньги) дело опасное. Жалко, конечно, человека, но что поделать. А в глубине души шепотком проскальзывает: слава богу, меня это не касается.

    Вчерашнее заказное убийство человека по имени Владимир Викторович Кадин коснуться, увы, может, видимо, каждого. И не потому, что упоминали о нем обычно вполголоса, предварительно оглянувшись по сторонам, а потому, что вот именно сейчас совершенно непонятно – какая ситуация сложится дальше в родном городе.

    Его называли авторитетом, «вором в законе», смотрящим, держащим… А что на самом деле известно про Кадина?

    Вот известные сведения о нем…

    Известный волгоградский бизнесмен родился 22 декабря 1964 года. Имеет среднее образование и не судим. В настоящее время официально является вице-президентом Федерации бокса Волгоградской области. В сфере его коммерческих интересов гостиничный и ресторанный бизнес, в том числе доля в ресторане «Замок на песках»; торговля нефтепродуктами; контроль над игорным бизнесом; недвижимость в России и за рубежом (Чехия).

    По многочисленным, но не подтвержденным официально слухам – руководитель крупнейшего организованного преступного сообщества региона. Именно противостояние с господином Кадиным называл в неофициальных беседах причиной своей опалы и привлечения к уголовной ответственности бывший начальник ГУВД по Волгоградской области Михаил Цукрук. Опять же по слухам, под контролем Владимира Кадина находятся коммерческие структуры: ООО «Сотня», салон мебели «Ведо», магазин «Милано», ТОО «Алекс-2», ЗАО «Ракус», ООО «Креонт», ООО «Капитал ЛТД», ИВП «Инвест», ТОО «Стройкомплекс», АОЗТ «Волгоград ТОО «Торговый ряд», ООО «Торговый дом Этимон», ООО «Дамбай», ООО «Промед», магазин «Стенд АП», а также «Волжский алюминиевый завод».

    А вот то, что доподлинно известно: в 2007 году депутат Государственной думы России Алексей Митрофанов направил на имя генерального прокурора Юрия Чайки растиражированный впоследствии в прессе депутатский запрос. В документе, получившем название «О сложившейся административно-коррупционной системе государственной власти в Волгоградской области», депутат заявлял, что в Волгограде сложилась «устойчивая административно-коррумпированная система власти, состоящая из представителей областной исполнительной и судебной ветвей власти, а также отдельных руководителей правоохранительных структур области, бизнес-сообщества и криминалитета». Наряду с руководством правоохранительных и судебных органов господином Митрофановым к членам этой группировки были отнесены Владимир Кадин, Виктор Лошак и Владимир Зубков. Позже председатель арбитражного суда Волгоградской области Анатолий Ермолаев, начальник УИН Минюста РФ Игорь Сизов и заместитель прокурора Волгоградской области Михаил Музраев выиграли иск в Пресненском суде Москвы о признании сведений, содержащихся в запросе Митрофанова, не соответствующими действительности. Обращался ли с аналогичным иском в суд господин Кадин – неизвестно.

    А еще на Кадина покушались, по меньшей мере, 7 раз. Причем зафиксированы покушения были только в пяти случаях в середине и конце 90-х годов.

    18 августа 2011 года попытка убить Владимира Кадина увенчалась успехом. А теперь важно понять – кому и зачем это понадобилось. Выяснять будут, разумеется, правоохранительные органы. Мы лишь сделаем попытку порассуждать.

    С начала 90-х годов Волгоградская область считалась «красным поясом», «ментовским регионом». Это значит, что воры в законе не могли влиять на внутреннюю ситуацию. Почему? Да потому, что слишком принципиальную и жесткую позицию заняли местные правоохранительные органы, да и бизнес-сообщество совместно с авторитетными бывшими спортсменами не давали пришлым устанавливать свои законы и порядки. К тому же, в городе очень развита промышленность, контролировать которую даже самым коронованным на нарах особам весьма проблематично. Сделаем предположение, что Кадин был одним из тех, кто ставил заслон присылаемым от воровского сообщества «смотрящим». А они рвались к нам из Москвы и Ростова, рвались, чтобы откусить от местного пирога.

    Кадин был явным противником наркоторговли, и это не нравилось тем, кто зарабатывал на продаже и транспортировке зелья. Разумеется, у него появились могущественные враги.

    «По данным Главного управления МВД РФ в ЮФО на учете состоят 26 «воров в законе». Лидером округа является Краснодарский край (9), за ним идет Ставорополье (7), Ростовская область (6). В Чечне и волгоградской области нет ни одного «вора». В Чечне ситуацию контролирует Кадыров. В Волгоградской области экономика ориентирована на крупное промышленное производство над которым трудно установить контроль и традиционно «несговорчивые» правоохранительные органы.

    По оценке ГУ МВД РФ в ЮФО «коронация» воров на территории округа невозможна, поскольку все значительные сходки в настоящее время отслеживаются.,»

    Но, как бы там ни было, Кадин, что называется, был в нашей области тем самым бетонным барьером, который, в том числе, не давал проникнуть извне криминальным структурам. Контролировал определенный бизнес? Наверное, да. Решал определенные вопросы силовыми методами? Безусловно! Имел широкие коррупционные связи? А как же! Но… Раз правоохранители, все это зная, не брали его в разработку, значит, так было нужно. Значит, стороны смогли договориться. Договориться, как это не парадоксально звучит, на общее благо. И еще один парадокс. Слово авторитетного Кадина было законом. А он не беспредельничал.

    В конце 90-х в редакцию попали документы из правоохранительных органов. Этакое досье на ряд местных одиозных персон. Был среди них и Кадин. Так вот, согласно документам, ОПГ, якобы возглавляемая в ту пору Владимиром Викторовичем, имела бюджет, равный бюджету города Волжский!

    Да, он был, мягко говоря, состоятельным человеком. И собирался жить! Строил огромный дом в Латошинке: несколько этажей – под землей, несколько – надземных. Целое поместье на берегу Волги. И не поместье даже, а маленький город за забором, город, в котором есть все для комфортной жизни. Ну и что тут можно сказать? В чем обвинить? Мало ли у нас в регионе вот таких вот усадеб. Правда, фамилии многих владельцев вызывают… Недоумение, что ли… Вроде бы твердят о честности. Порядочности, борьбе с коррупцией, а поди ж ты…

    А еще Кадина вспоминают, как человека, который внес огромный вклад в развитие бокса в Волгоградской области. Вот строки из его интервью, данного лет пять назад:

    «Как вице-президент волгоградской областной федерации бокса и бывший спортсмен, могу отметить, что спорт учит, прежде всего, самодисциплине, соблюдению режима — здесь уже не посидишь, не попьёшь пивка и не покуришь травки с друзьями до двух ночи. Затем — стремлению победить, каждый спортсмен честолюбив и всё подчиняет желанию добиться поставленной цели. Развивается такое качество, как товарищество, ребята занимаются в группе, вместе ездят на сборы, живут в одном номере, едят, можно сказать, из одной тарелки, в таких условиях очень крепнет дружба. И, конечно, уважение к старшим. Ведь тренер для спортсмена — это второй отец, который многому научит, не даст пойти по неправильному пути, где-то похвалит, а где-то и поругает. Занятия спортом исключают такие пагубные привычки, как употребление наркотиков, спиртных напитков и курение. За этим строго следят тренеры, члены федерации, да и сами юные спортсмены, глядя на пример взрослых, понимают, что здоровый образ жизни, нужен, им, прежде всего самим.»

    А вот как сказал о Кадине заслуженный тренер страны Александр Черноиванов:
    « Если бы в начале девяностых мы не встретились с Владимиром Викторовичем, то большого бокса в нашем городе просто бы не было. Финансировались секции и школы тогда очень плохо, инвентарь был изношенный, а денег часто не хватало, чтобы вывезти ребят на турнир. Эти проблемы тренеры неоднократно выносили на обсуждение, но власть их не решала, или не могла решить. Тогда на помощь пришёл Владимир Кадин, в бытностью свою частенько поколачивавший грушу в спортзале под руководством Юрия Маликова.

    На волне перестройки Владимир Викторович с друзьями организовал фирму, которая вскоре стала преуспевать, принося стабильный доход. И значимую часть прибыли бизнесмены начали вкладывать в развитие детско-юношеского спорта, как никто другой понимая, что стране нужно здоровое молодое поколение».

    В своих мемуарах бывший руководитель сборной Волгограда по классической борьбе Иван Жмурин сожалел, что господин Кадин занялся бизнесом и не смог уделять много времени воспитанию юных спортсменов. Иван Кириллович считал, что Владимир Кадин – один из немногих, кто может найти правильный педагогический подход к каждому ребенку как при подготовке к спорту высших достижений, так и в пропаганде здорового образа жизни.

    Словом, Кадин – личность противоречивая. Но, как бы там ни было, Владимира Викторовича больше нет. Убийство человека – факт трагический. А в данном случае еще и от того, какие перспективы могут ожидать нас с вами, людей, даже не знакомых лично с застреленным авторитетным бизнесменом. Как сквозь павшую берлинскую стену в регион могут хлынуть те, кто давно мечтал навести здесь свои порядки, отладить наркотрафик, ввести свои законы, пригнуть и запугать регион. Могут распоясаться без сильной руки и местные разрозненные ОПГ. Что тогда? А вспомните лихие 90-е! Словом, перспективы нерадужные! Будем надеяться, что правоохранители смогут помешать тому, о чем мы говорили выше.

    ***

    Оригинал расширенный здесь http://oblvesti.ru/news/society/ubiistvo-kadina-kriminalnye-voiny-vozvraschayutsja.html
     
  2. Natacia

    Natacia Новичок

    2
    0
    А вы не думали что место Галкина тоже уже заняли? И вполне вероятно что ныняшняя "правая рука" Кадина займет его место.
     
  3. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    К сожалению, убийство такого влиятельного человека не может пройти без последствий для всего города - кто бы там что не говорил. Даже если не иметь вообще никакого отношения к местному криминальному миру, все равно, отголосков достанется каждому.
    Начнется передел сферы влияний - это и младенцу понятно. Обстановка в области и городе наверняка изменится. А вот в какую сторону - зависит от того, кто займет место Кадина. Сейчас на это место, помимо наших местных, всерьез нацелились чечены, ростовчане и прочая братва.
    Остается надеяться на лучшее.
     
  4. John smith

    John smith Участник

    406
    0
    Кто займет уже известно. Другое дело удержится ли.
     
  5. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Иштар, а как же Рогов?

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2011 14:17 ----------

    John smith, и кто:?
     
  6. John smith

    John smith Участник

    406
    0
    KeyB, Тезка первого космонавта с простой русской фамилией.
     
  7. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    не озвучивай, а то СК может не понять :d Уточню, СК -это серый кардинал, а не какой-нить комитет :shuffle:
     
  8. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Авторитет Кадина был непререкаем. Пока он был у руля, на его место не осмеливались претендовать более-менее открыто и было относительное затишье. Сейчас любого его ставленника будут пробивать на авторитетность, пытаться убрать и поставить своего. Соответственно, надежды на затишье нет.
     
  9. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Иштар, я о другом))) основная версия сейчас, что это именно Рогов Кадина преставил...

    а нельзя в ЛС озвучить? Хочется сверить версии...

    John smith, нда?
     
  10. DOKTS

    DOKTS Активный участник

    557
    0
    Natacia, Вы читайте внимательно, это не я думаю, это статья журналиста с газеты, сноска на оригинал есть.
    John smith, думаю ошибаетесь.
     
  11. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Я не настолько в курсе дел, чтобы знать Рогова.
    Версий на самом деле масса.
     
  12. John smith

    John smith Участник

    406
    0
    John smith, думаю ошибаетесь.[/QUOTE]
    Думать можно, что угодно. Просто вопрос решен и согласован
     
  13. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    ***
     
  14. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Да. Обидно будет не удержаться, когда жена ждет второго ребенка. Правда здесь тоже множество всяких интересных моментов.

    Я всегда помалкиваю.)

    СК честь приемника не нужна, ибо он не шахматная фигура, а игрок, но своего человека вместо Вовы определит. И поможет ему. После известия об убийстве, первым что мне пришло на ум, было имя космонавта, хотя он тоже никогда особо не светился.

    Зачем строить версии?
    Когда можно просто знать. Желательно из первоисточников.
    Вы про существование этих людей вряд ли-то знали раньше.
     
  15. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    А как вам это обращение?
    А Вы там были и сами слышали или ОБС? "Тезка первого космонавта с простой русской фамилией" в курсе?
     
  16. John smith

    John smith Участник

    406
    0
    KeyB, А вы у него и спросите в курсе он или нет:d
     
  17. DOKTS

    DOKTS Активный участник

    557
    0
    Иштар, вопрос не в тему, а Вас не Рита зовут?
    John smith ошибаетесь, ничего не решено.

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2011 16:37 ----------

    KeyB,непонятная бредятина-это обращение
     
  18. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    KeyB, спасибо. Я знала эту версию (про вора в законе, про его неоднократные попытки сбросить Кадина с его места и пр.), но не знала имени-фамилии.


    DOKTS, нет. Вы меня с кем-то путаете. :)

    Что касаемо обращения Д.Фетисова, то любые его слова вызывают либо смех, либо недоумение.
     
  19. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Чеченцам надо побольше заходить в эту тему. Здесь они убедятся, что их все боятся, и что любые их действия в случае чего останутся безнаказанными, и можно делать всё, что хотят :)
    ЗЫ, ну, и ростовчанам тоже.
     
  20. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    ты меня поняла - я тебя тоже. Озвучивать ни в личке, ни здесь ничего не буду. Я то знаю, какой в "централе" свежий воздух :d
     
  21. DOKTS

    DOKTS Активный участник

    557
    0
    полезный опыт:d
     
  22. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Очень, а для многих просто необходимый, чтобы не делали поспешных выводов, не судили и фильтровали базар. Не слишком приятно "в тех местах", но многим "умникам" с данного форума втуда хотя бы на месяц-другой [​IMG]
     
  23. Sam Cruise

    Sam Cruise Читатель

    581
    0
    Да развешивайте уши )))

    На таких форумах 90% школьников сидит - уж они тут наговорят и не такое )))
     
  24. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    во-во..
    солженитцин тоже говорил, что настоящая свобода только в тюрьме и всем там стоит побыть несколько лет..

    и что жыть не по лжи надо, ага..
     
  25. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    всегда так, но ВФ чуть другой... о чем свидетельствуют традиционные встречи. И потом школьники выросли вместе с форумом)))
     
  26. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Это вряд ли, на форумах может быть, но не на ВФ :iq:
     
  27. Sam Cruise

    Sam Cruise Читатель

    581
    0
    я могу и ошибаться, но такое ярое желание показать свою принадлежность к криминальному миру и в частности к "выборам" нового смотрящего...
    мне кажется что те кто реально что-то знает не будут об этом писать на форумах ;)
     
  28. DOKTS

    DOKTS Активный участник

    557
    0
    а Вы не думали, что не только криминальный мир знает и владеет ситуацией;)
     
  29. Sam Cruise

    Sam Cruise Читатель

    581
    0
    Я бы себя не уважал и презирал если бы знал такое про криминальный мир и ничего не делал или ничего не мог поделать.
    Поэтому предпочитаю не знать.
    Это все равно как знать в каких трусах на последнем концерте Жанна Фриске выступала. :coolz:
     
  30. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Школьники туда не ходят )
     
Статус темы:
Закрыта.