1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

И вновь к вопросу о лицензировании.

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Флавиус, 03.08.11.

  1. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Суть вопроса в следующем.
    Формирую три рабочих места, каждое из которых будет комплектоваться компьютером с соответствующим программным обеспечением.
    Windows + Офис для дома и бизнеса на все машины + Фотошоп и Корел на одну из них.

    Насколько законно использование на рабочем месте софта с пробным периодом? Т.е. качать софт с сайта производителя, работать на нем в течении пробного периода. А потом сносить и ставить заново. Могут быть проблемы?
    В принципе, потом планируется приобретение софта, но не на данном этапе.
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Абстрактно - надо читать лицензии на конкретные продукты.
    Все может зависеть от нюансов (типа коммерческое использование или нет).
    Но в общем случае производитель не допускает сноса с последующей установкой заново. Так и пишут "Вы обязаны удалить со своего компьютера программное обеспечение" и точка. Типа на этом - все. Это раз. Два - сейчас программы не дурные, удастся ли их так просто обмануть? Что то сомневаюсь. И третье - работать в таком режиме обычно сущее наказание. Если уж все равно мухлевать, тогда может лучше крякать? Но я этого не советовал конечно же..
     
  3. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Крякать ни в коем случае, за это тюрьма, сносить и снова ставить придётся только вместе с виндовсом, т. к. проги очень хорошо прописываются в реестр - не вычистите. Законом в принципе это не запрещено. Мой совет - поставьте свободно распространяемые программы-заменители, например, я вместо фотошопа использую Gimp, вместо корела - Inkscape
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну это уж чересчур... Можно не переустанавливать винду, а откатить ее. Если дело конечно только в реестре. Но ведь не факт, что только в нем...

    Аналогичны ли они по возможностям?
    По моему все таки нет.
     
  5. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Да ну? А как же Trial Reset и малюсенький Regshot? Думаю, продлить триальный срок проблем никаких. Вопрос может быть с лицензией.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это только для примитивных защит. Об этих тулзах знаете не только Вы, но и разработчики.
     
  7. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Unnamed, Ну попробуйте, я уже пытался и больше не буду. Про откат винды - это вообще без каментофф.

    Могу сказать про Гимп, что это вполне работоспособная прога, с большим функционалом, к тому же поддерживающая в полной мере пээсдешный формат, что немаловажно. Конечно, после фотошопии переходить на него сложно, многие кнопки похожие, но работают не так, горячие клавиши есть, но они почему то не действуют, всё это страшно меня выбешивало первые пару месяцев, потом натаскался и привык, книжка в помощь. Тем более мало кто использует тонкости и навороты фотошопа, а для несложной ретуши или дизайна Gimp вполне себя оправдал.
    Инкскейп более значительно уступает Корелу, но тоже смотря какие задачи стоят. Лично для меня главный минус - отсутствие обрезки. Но для большинства задач сгодится. Мы в нём иногда даже визитки делаем.
    Ещё минус обеих программ - из них невозможно производить печать напрямую, функционал есть, но он опять-таки должным образом не работает, приходится растрировать перед печатью.
     
  8. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    в который можно подгрузить многие инструменты фотошопа
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А это не нарушит девственную чистоту лицензии?
     
  10. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.093
    57
    автор, чем обусловлено приобретение мс офиса?
    у вас много макросов?

    конфигурация машин допускает быструю работу Опенофиса?
    Использование бесплатных аналогов возможно\невозможно и по какой причине?
     
  11. LoT

    LoT Активный участник

    607
    12
    Тут правильно сказали. Нужно читать лицензионные соглашения конкретных программ.

    Например:
    Адоб ЗАПРЕЩАЕТ использовать фотошоп в коммерческих целях втечении пробного периода.
    Аваст (бесплатный - free) разрешен только для домашнего некоммерческого использования.
    А, скажем, антивирус MS Security Essential можно бесплатно использовать в малых предприятиях (если не ошибаюсь, до 10 компов).

    Короче, читайте...

    Дело даже не только в макросах. Просто OpenOffice нифига не умеет нормально показывать документы, сделанные в MS Office. Даже обычный текстовый (многостраничный) документ открывается часто со сбитой разметкой, а уж если в документе есть какие-нибудь графики или таблицы, то о первоначальной разметке (форматировании) можно забыть сразу, 100% будет лажа.

    ---------------
    P.S. хз кому как, а на мой взгляд, Гимп и рядом не стоял радом с фотошопом ни по функционалу, ни по удобству. Довольно тупо и непродуманно сделан интерфейс. А функционал... о, боже!.. лучше тогда уж использовать Paint.Net, хотя и там свои неслабые такие минусы.
     
  12. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    Флавиус, это гемор на постоянно раз в месяц сносить-устанавливать на три машины - ещё то удовольствие. Конкретного выхода не вижу. Решение - купить всё лицензионное, но тогда софт будет стоить на одну машину как стоимоть трёх машин вместе. А всех не накормишь.

    Выход-то есть, конечно. Использование в коммерческих целях ПО свободно-распространяемое в целях наработки необходимой суммы для покупки нужного ПО. Только так.

    И, если не хотите отдела "К", типа маски-шоу, прикладом в дверь, ласты склеют и в песочек мордочкой...

    Ну, вроде с чёрным юморком понятливо объяснил.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2011 10:23 ----------

    LoT, вот правильно объяснил.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2011 10:30 ----------

    И, кстати, какой антивирус? Тоже геморроидально.

    Насчёт реестра - была на каком-то форуме мысль юзверя, не знаю, правильно ли он мыслил, не проверял. Короче, на чисто установленныю ОС плюс прикладное ПО, до установки антивируса, из папки ц-виндоуз (ОС ХР) тупо копировать файл реестра. потом по необходимости заменять "постоянно" используемый "старым" из архива. Но, как мыслю, это может привести к краху самой ОС. Не проверял, только мои догадки.
     
  13. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    С Адобе вопрос решил - куплю версию Элементс. Для моих целей их пока хватит.
    В продуктами MS все проще - 120 дней использования есть. Потом приобрету, если будет надобность в продуктах. Просто сейчас бюджет ограничен, да и не хочу, открывая новое направление в своей деятельности сразу вкладываться в ПО. Лучше оборудование получше прикуплю.

    К свободному ПО в офисе отношусь негативно. Это не работа а баловство.
     
  14. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.093
    57
    если нужен офис то ОпенОфис рулит
    это не его проблема что он не может открыть сложные doc и xls
    в конце концов офис тоже odt не открывает

    если пользоваться ТОЛЬКО Опенофисом проблем не будет.

    ЗЫ а чего вы все покупаете? знаете случаи? именно по Волгограду?
    ЗЗЫ ставите венду и пиратский софт на переносной винт, на основной ставите линукс. К вам приходит проверка, а у вас линукс :) А переносной винт вы нашли.
     
  15. LoT

    LoT Активный участник

    607
    12
    Ага, не его. Это становится проблемой людей, использующих его. Это же не холивар, какой офис лучше, а совет. Так вот, Если нужно раз в месяц написать объяву на 5 строк, то опенофис сойдет, а если идет постоянная работа с текстом, и еще, не дай бог, - постоянный файлообмен (электронный документооборот) с др. лицами (которые работают в мс офисе), тогда без вариантов
    Ваши сведения устарели, уже давным давно открывает, но... тоже криво))
     
  16. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Флавиус, Нет необходимости покупать MS Office, его версия под названием Starter зашивается в W7, без ограничения использования.

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2011 13:08 ----------

    Элементс - выход хороший, там почти всё есть. Где брали, подскажите?
     
  17. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    brend1999, могу дистрибут с офсайта триал дать, потом лицензию купите

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2011 15:41 ----------

    или в MOZILLA скачаете сами, только там зарегиться надо
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вообщео на текущий момент хранить данные какие либо, на компьютере пользователя, принадлежашие производителю некой программы - моветон. так чт ос таким обманом технически никаких проблем.
     
  19. LoT

    LoT Активный участник

    607
    12
    [offtopic]
    :) хз почему, но мне эта фраза напомнила:
    [/offtopic]
     
  20. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    И еще вопрос. Самсунг 510 идет с ОС Windows 7 Home Premium 64 bit. Система на HDD, с кучей неотделимого от нее хлама. Если я ее удалю, и поставлю Windows 7 Home Premium 32 bit, скаченную с торрента(оригинальный образ), а потом активирую ее альтернативным способом, не будет ли это нарушение лицензии?

    Может вообще не напрягаться, выбирая ноут с предустановленой Windows 7 Home Premium? Брать версию Basic, сносить ее, и ставить Home Premium. На наклейке же не написано, что за ОС стоит - просто Windows 7. И в документации к ноуту ничего не написано. Тем более есть варианты поставки как с Basic, так и Home Premium.
     
  21. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    Флавиус,
    фото наклейки в студию (серийник затри только)! обычно там всегда написана версия ОС но без разрядности, т.е. можно вместо x64 смело ставить x86 и активировать тем же ключом (!). Поэтому ставить другую версию, отличную от той, которая указана на наклейке, считается нарушением лицензионного соглашения.
     
  22. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    Флавиус, да пофиг какая разрядность. Вы покупали конкретно винду, а не разрядность
     
  23. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    В ряде случае(профессиональная работа) это не приемлимо.
    Это и дороже(скорость работы снижена на время обучения сотрудника) и неэффективно(использование лопаты вместо экскаватора для работ, для которых оптимален именно экскаватор).
     
  24. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Лучше "Corel Paint Shop Pro Photo" - цена такая же как у элементса, а функциональность как у обычного "Adobe Photoshop"...
    По крайней мере, я не знаю, что НЕ может делать эта программа (при этом работаю на 11-й версии, а сейчас уже 13-ая продается).
     
  25. LoT

    LoT Активный участник

    607
    12
    Каким образом ты активируешь ее "альтернативным" способом? Этот "альтернативный" способ буде так или иначе являться "взломом", соответственно, это будет тем самым "нарушением лицензии".

    Хм, по-идее, на наклейке должно писаться, какая редакция ОС стоит. Но даже если не написано, то ключи все равно разные, поэтому сразу будет ясно, что ОС палёная.
    В этом случае лучше воспользоваться Windows Anytime Upgrade. Но это легальный путь, соответсвенно, платный. Можно просто запустить тулзу Windows AnyTime Upgrade, подставить в нее найденный в нэте валидный ключ от нужной редакции ОС, и будет у тебя, что нужно, без всяких переустановок винды. Однако это опять же таки нелегально.

    НО битность (т.е. 32 вместо 64) можно сменить только переустановкой.
     
  26. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    При наличии лицензии, насколько поинится, разрешена адаптация.
     
  27. LoT

    LoT Активный участник

    607
    12
    1) Именно это я и имел ввиду, когда говорил о Windows Anytime Upgrade
    2) Человек в том вопросе говорил о замене Home Premium 64-bit на Home Premiun 32-bit. А в этом случае "апгрейд" не катит, естественно... если, конечно, под "адаптацией" (хотя что там к чему адаптируется?:) ) не имелось ввиду что-то иное)
     
  28. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    Дело в том, что в последнее время (во всяком случае у меня на машине) браузер OPERA не поддерживает быструю закачку через спецагент AkamaiDLM. Не знаю почему так, может только у меня такое. Но все программы от Adobe - шоп, люстра, элементс, лайтрум я в разное время с одинаковым успехом загружал без особых временных затрат именно через браузер MOZILLA.

    А что там в анекдотах парят - так на то и болтология существует, из жизни или придуманное, типа "о температуре"
     
  29. Dzyubin photographer

    Dzyubin photographer Активный участник

    680
    0
    Использовать демо-версии не запрещено.
    Это же демонтсрационная версия программы, которую Вы в будущем планируете покупать.
     
  30. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Ralf, LoT,
    Точно, сразу не заметил. На днище ноутбука есть наклейка с номером и версией ОС.
    В целом вопрос с ОС решил - заказал ноут с Хоме Премиум. Офис поставлю ознакомительную версию.


    Проблема в том, что его еще изучить нужно. Да не я буду на этом компе работать большую часть времени.



    Вот-вот. Не будет ли это нарушением лицензии? Тем более, что 32-бит версию так или иначе придется активировать альтернативно.

    В принципе, на рабочих местах Виндовс ХР никогда не активировал. Ставил с ОЕМных дисков, потом запускали кряк. Дистрибутивы и наклейки всегда лежали в сейфе. Проблем с проверками не было. Проверяли как правило не компы, а документацию.

    ---------- Сообщение добавлено 08.08.2011 09:46 ----------


    Почему? В коробочной версии вообще сразу два диска лежит - 32 и 64 бита. Я же не виноват в том, что производитель компьютера экономит и не комплектует комп вторым диском с 32-х битной версией.