1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Коэльо

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Jabber, 15.09.03.

  1. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    "11 минут" - книга которая меня разочаровала. Незаконченная она какая-то. Сначала мы рассуждаем, что брак убивает желание, страсть (возможно любовь), но в итоге решения этой проблемы или опровержение нет. Если уж сказка, так бы и написал, что жили они долго и счастливо и это была великая любовь. Если не сказка, то - "жили они как все и так будет со всеми". Ни того, ни другого и теория любви без концовки.
     
  2. траурный мячик

    траурный мячик Участник

    239
    0
    очередной модный писатель и не более того. народ , что вы все как обезьянки стремитесь делать то , что делают другие , где же оригинальность . если ты не читал алхимика , не восхищался им- ты не человек.
    лучше почитайте, например, бориса виана, толку больше. да и для души и сердца книга пойдет , а не для очередной фразы в группке :"ой, ну я тут читал(а) недавно....(вставляется очередное наклепанное произведение)". история начинает напоминать то , как читали в с вое время дюма -отца , но у него хотя бы талант .
    вывод:народ не тратьте свое драгоценное время на такой отстой:glasses:
     
  3. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
  4. Варог

    Варог Активный участник

    713
    0
  5. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0

    Хорошая притча!
     
  6. Gelia

    Gelia Участник

    165
    0
    траурный мячик


    Ты не прав..Если мнение других не совпадает с твоим, это не значит, что оно ошибочное... просто о вкусах не спорят

    Я,например,заинтересовалась Коэльо не из-за того,что это модно, а просто посмотрела передачу, послушала историю его жизни, читала о нем и поняла,что он- исключительный человек!!!очень умный, очень интересный и т.д.
     
  7. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    Gelia
    Но тем не менее, все его книги - изложение классических произведений с уклоном в философию для народных масс, мнящих себя очень романтичными, начитанными и с претензиями на получение "божественных откеровений"
     
  8. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Kyryx , это целая волна книг. Пришествие божественного и идеального. Назрела потребность, раз зачитываются. Вырваться из запутанного круга действительности. Это происходит от того, что человек не знает почему мир таков, каков он есть. ОН видит только внешние проявления, личную к нему агрессию. Вот и хочется в очередной раз поверить в сказку. Для взрослых. Не хочется взрослеть, что означает принять мир действительности.

    Да, всех замучили обязанности, мы разуверились в любви, называя её животной страстью. Нам нужна чистота. Следовательно, что вне идеалов - грязь. Цепи. Которые надо рвать. А в этих книгах - рецепты. Опасные рецепты. Лучше один раз перечитать "Над пропастью во ржи", где, как мне кажется, очень верно подмечено, как трудно и тяжело нам порой влезать в рамки действительности.
     
  9. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Не знаю -не знаю... По мне так Коэльо достаточно примитивен... Прочитать один раз, улыбнуться и отложить книгу навсегда... Тот же Экзюпери или Бах куда глубже... ИМХО.
    Хорошая книга должна заставлять думать, а не предлагать готовые рецепты.
    Понимаю, что делаю опасные сравнения, но когда "Алхимика" Коэльо сравнивают с тем же Зюскиндом ("Парфюмер") или Гессе... Хм....
     
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Cutty Sark
    Один формат выпускаемых книг чего стоит. Сделано чтобы можно было положить книгу в кармане. Да и объём его книг невелик. Приятное, лёгкое чтиво. Есть немного философии, но глубизной не отличается.
     
  11. Палыч

    Палыч Участник

    117
    0
    Хуми всегда мало.

    Давным-давно жил на острове Хоккайдо юноша по имени Хуми.
    На пропитание он зарабатывал себе тем, что дробил камни. Хоть был он и крепок и здоров, но оставался недоволен своей судьбой и сетовал на это день и ночь.
    Хуми не слишком –то разбирался в христианских традициях , однако слышал, что по крайней мере раз в год желания человечества исполняются. И вот, когда настало Рождество, он помолился рьяно и горячо, и тут – к несказанному его удивлению – явился перед ним ангел.
    - Ты здоров, у тебя – вся жизнь впереди,- сказал ангел, - все молодые люди с чего – то начинают. Почему же ты все время сетуешь на судьбу?
    - Господь был ко мне несправедлив: он не дал мне возможности расти, - отвечал Хуми.
    Обеспокоенный ангел поспешил к Господу и попросил помощи для своего подопечного – а то ведь тот , чего доброго, утратит свою душу.
    - Будь по-твоему, - молвил Господь. – Нынче Рождество, и пусть исполнится все, чего не пожелает Хуми.
    На следующий день Хуми дробил камни и увидел , как мимо в карете проехал какой-то знатный вельможа – весь в драгоценных камнях. Грязной ладонью утерев пот с лица, с горечью произнес Хуми:
    - Почему я не могу быть знатным? Пусть бы мне выпала такая судьба!
    - Да будет так! – очень обрадовавшись, прошептал ангел.
    И Хуми стал владельцем огромного имения и роскошного дворца, появились у него земли, лошади, слуги, и ежедневно теперь он прогуливался в сопровождении своей внушительной свиты и наслаждался тем, что прежние его товарищи выстраиваются на берегу реки, почтительно кланяясь ему.
    Как-то раз день выдался нестерпимо жарким, и Хуми, хотя и шел под раззолоченным зонтиком, дышал так тяжело, словно дробил камни. Тут стало ему понятно, что не так уж высоко он взлетел: выше него - принцы да императоры, а над теми – Солнце, которое никому не подчиняется. Оно-то и есть истинный повелитель мира.
    - Ангел! Почему я не могу быть Солнцем?! Вот моя судьба!
    Ангел опечалился от такого тщеславия, но произнес:
    - Да будет так!
    И Хуми стал тем, кем захотел стать, - Солнцем.
    И он сиял на небе, блистал лучами, наслаждался безмерностью своей власти: захочу – посевы созреют, захочу – сожгу их засухой. Но тут вдруг заметил он, что навстречу ему приближается черное пятнышко. Оно все росло да росло и, превратившись в темную тучу, обволокло его со всех сторон, закрыв от него Землю.
    - Ангел! – крикнул Хуми. – Туча могущественнее Солнца! Моя судьба – быть тучей!
    - Да будет так! – отвечал на это ангел.
    И Хуми, превратившись в тучу, решил, что мечта его исполнилась.
    - Я могуч! – кричал он, заслоняя Солнце.
    - Я непобедим! – гремел он, гоняя по морю волны.
    Но на пустынном берегу океана высилась огромная гранитная скала – древняя, как сам мир. Хуми счел, что она бросает ему вызов, и устроил такую бурю, какой не бывало прежде на Земле. Высоченные океанские валы яростно били в скалу, пытаясь низвергнуть ее и утопить в пучине морской.
    Но скала, как и прежде, стояла неколебимо.
    - Ангел! – зарыдал Хуми . – Скала сильнее тучи! Моя судьба – быть скалой!
    И превратился в скалу.
    - Кто может одолеть меня теперь? – спрашивал он себя.- Я могущественнее всех на свете.
    Прошло несколько лет, и вот однажды утром ощутил Хуми, как что-то острое укололо его, а потом страшная боль стала раздирать его каменные внутренности, кромсать его гранитное тело.
    Он услышал глухие, настойчивые удары – и снова пронзила его неимоверная боль.
    Обезумев от ужаса, он вскричал:
    - Ангел, кто-то хочет убить меня! Он могущественнее, чем я, и я хочу быть таким, как он!
    - Да будет так! – плача, воскликнул ангел.

    И Хуми вновь принялся дробить камни.
     
  12. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Есть такая сказка. По ней снят мультик. И про солнце, и про тучу. Только там после тучи был ветер, который эту тучу двигал, а вот скалу сокрушить не мог. Почему автор притчи о Хуми не написал о своем плагиате? А то можно подумать, что именно он придумал эту историю...
     
  13. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    Роберт
    Cutty Sark
    Bob
    О чём я, собственно, и говорю, лучше прочитать Экзюпери, если хочется доброты и Сэллинджера, если хочется про рамки реальности.
     
  14. Палыч

    Палыч Участник

    117
    0


    Ну-у, батенька... Никак не хочется верить, что такой признанный литературный мэтр дошел до такого примитивного плагиата.

    А вообще-то Коэльо в кратком предисловии к этому произведению ссылается на японский народный эпос. Вполне возможно, что авторы мультфильма и рассказа совершенно независимо друг от друга воспроизвели эту народную притчу...
     
  15. 01eg

    01eg Гость

    у нас на форуме копали гораздо глубже

    в доблестном порыве заклеймить плагиатским позором латинского выскочку - нашли в себе силы защитить "наше всё" родной литературы аса Пушкина с его хитом о золотой фишке

    я один отстаивал честь современников :devil:

    Коэльо форева

    p.s. как приятно быть в большинстве;)

    01eg добавил [date]1075471042[/date]:
    гораздо корректней приводить авторский текст полностью (это я к тому, что предисловия то и нема)
     
  16. Палыч

    Палыч Участник

    117
    0
    TIMONka

    Ну что же, и это неплохо. Там эта тема, развивается в одном направлении, здесь - в другом. Если обьединить, то и получится какое-то среднее арифметическое :)

    2 ALL
    А вообще-то по большому счету, так не Коэльо автор этой притчи, авторство оно само в человеческой психологии и кроется. Вот и Пушкин это подал в виде сказки о золотой рыбке, и мультик сняли. А если хорошо покопаться в сказках народов мира, то наверное еще не один десяток вариантов этой притчи можно нарыть...
    Ведь в этих сказках вскрываются самые тяжелые и распространенные грехи всех времен и народов - это жадность, эгоизм, тщеславие, алчность... И если человек преданно служит этим идолам, то это служение ведет его не вверх, не к совершенству, а всего лишь по замкнутому кругу, туда, откуда пришел.
    Вспоминается одна из игр "Что, где, когда?". Ведущий (тогда еще Ворошилов) озвучил такой вот вопрос:
    "Когда Александр Македонский находился на смертном одре, он изьявил свою волю: быть мне похороненным с раскинутыми в стороны руками, с открытыми ладонями вверх. Внимание вопрос: зачем он потребовал этого?"
    И знатоки с блеском ответили:
    "Македонский обьяснил это так: вот, я завовал пол-мира, прошел по нему огнем и мечом, стал несметно богатым, обладаю огромной властью, а ухожу из этого мира и не могу взять с собой вот в этих руках абсолютно ничего..."
    Думаю, можно взять на себя смелость предположить, что великий завоеватель не чувствовал особого душевного подьема, когда осознал это и высказывал свою последнюю волю. Примерно то же самое и чувствовал, наверное, что и Хуми в конце той притчи, и старуха, оказавшись во второй раз перед разбитым корытом...
     
  17. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Палыч , да не с этим я спорю. А с тем, что идея этой притчи принадлежит Коелье. Ему надо было добавить, что притча имеет фольклорные корни - и это всего лишь пересказ. А то создается явно ошибочное мнение, что Коелье настолько мудр, что сам придумал эту притчу. Не придумал. А пересказал слово в слово из японского фольклора.

    Этот ответ знатоков был правильным? Это сам Македонский подтвердил или таково официальное истолкование его пожелания?
     
  18. Палыч

    Палыч Участник

    117
    0
    Роберт

    Насчет знатоков. Тогда они во время своего ответа процитировали Ал. Македонского, и покойный г-н Ворошилов с видимым (точнее - слышимым) удовольствием зачел очко именно знатокам...
     
  19. 01eg

    01eg Гость

    а он и добавил

    это злостный Палыч не включил предисловие, а потом сам выдал изложенные там мысли (о человеческой психологии) за свои - вот он кто ПЛАГИАТОР то ;)
     
  20. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    01eg, правда? Это действительно так?
     
  21. 01eg

    01eg Гость

    "Красота преданий заключается в том, что через время и пространство они приобретают новые черты и становятся достоянием коллективного бессознательного. Не знаю, действительно ли история, которую я собираюсь рассказать, случилась в Японии - узнал я ее в рождественскую ночь, когда сидел перед камином и наблюдал за бьющимся внутри огнем...... " ну и т.д.


    это начало вступления в историю про Хуми
     
  22. Wanderer-34

    Wanderer-34 Участник

    104
    0
    В научном мире не говорят "плагиат" - всё больше "компиляция", то есть, "литературная работа, составленная посредством выписок и переработки других сочинений, без приложения самостоятельного творчества, своих оригинальных мыслей". К тому же, Коэльо поведал свою историю не на японском, а это уже, извините, плагиатом не назовёшь - "не считается плагиатом заимствование темы или сюжета произведения либо научных идей, составляющих его содержание, без заимствования формы их выражения". Поэтому, не надо путать термины. ;)
    А вот как раз в компиляции Коэльо очень талантлив - оттого и интересен, что вновь рассказал о простых человеческих истинах (ничего нового, но красиво).
    Один раз прочитать можно. Больше - уж лучше из первоисточников.
     
  23. 01eg

    01eg Гость

    всегда было интересно - а кто сейчас ПЕРЕчитывает хоть какие-либо произведения?

    я вот и большинство нивинок прочитать не в состоянии, но то чтобы возвращаться к былому :(
     
  24. Wanderer-34

    Wanderer-34 Участник

    104
    0
    А смысл читать новинки есть? Недаром говорят, что всё уже придумано до нас, что "новое - хорошо забытое старое". К тому же, отупение, вызванное масс-культурой и породившее кучу никому не нужной литературой, надо "лечить" классикой, теми же "первоисточниками".
     
  25. Че Борух

    Че Борух Новичок

    8
    0
    01eg Я перечитываю.Тока не Коэльо. А Коэльо для слабых мозгами первокурсников ПТУ. Ты уж извини. До конца я тока "Алхимика" прочел. И не сказать, чтоб получил массу удовольствия.
    Wanderer-34 Тем более ВСЕ новинки читать ни к чему. Литература все ж не пресса, чтоб за новостями поспевать на взмыленном коне.
     
  26. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Че Борух, у каждого свои литературные пристрастия и свои мнения о прочитанном. Я прочитала несколько произведений Коэльо и ничуть об этом не жалею, а некторые моменты перечитывала по нескольку раз, потому что в его книгах есть особенность - они западают в душу.

    Wanderer-34

    Есть, ведь несмотря на то, что

    каждый автор преподносит это "все" в своем виденьи, подходит с различных сторон к одному и тому же явлению. Так что зачастую новинки очень интересно почитать.

    01eg

    Я. Но не все, а только то, что действительно нравится.
     
  27. Че Борух

    Че Борух Новичок

    8
    0
    Access denied Безусловно так. Я ж не КПСС, чтоб полагать, что я всем задам нужное направление. И всем бы был он хорош, если б так настойчиво не пихали ево в один ряд с Борхесом, Кортасаром, да хоть тем же Маркесом, которого я тоже, правду сказать, не того
     
  28. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Я перечитываю. Иногда не все произведение сразу, а просто любимые места.
     
  29. McBett

    McBett Гость

    01eg
    И я перечитатель:). Вот, недавно "Отцы и дети" перечитал и осознал, что не понял при 1-м прочтении практически ничего. Самое смешное, что текст-то тот же;).
     
  30. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    коэльо - продукт отлично проведенной pr-кампании

    читайте современную английскую литературу!!!