1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

19-я годовщина августовских событий в Москве

Тема в разделе "Политика", создана пользователем brend1999, 19.08.10.

  1. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Сегодня, 19 августа, ровно 19 лет назад тогда ещё советский народ стал свидетелем последней попытки видных функционеров КПСС повернуть историю вспять и предотвратить развал СССР и своё практически на тот момент предопределённое отрешение от власти. Это выразилось во внезапной загадочной болезни Генсека, "трам-пам-пам-па-рарарам-пам-пам" с утра по телевизору и по радио и полной непоняткой что собственно происходит. Окончилось ещё более скорым развалом СССР, устранением КПСС от власти как террористической партии и передачей всей власти Ельцину впридачу с ореолом спасителя отечества.

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2010 09:30 ----------

    Я думаю, основной вопрос истории на сегодняшний день в том, был ли приход Ельцина благом для России, была бы в стране гражданская ****а, если бы государство возглавил кто-нибудь другой, скажем, Зюганов?
     
  2. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    brend1999, тёрли всё это уже раз 200 только на этом форуме. Проcpали одну страну. Главное тоже самое с РФ не повторить. Вообще же, каждый останется при своём мнении, сформированным за 19 лет.
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Кстати, сегодня ещё т.н. "яблочный спас" - Праздник Преображения Господнего.
     
  4. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    И 12 лет дефолту, если уж на то пошло.
    Помню, мы в конторке нашей, когда продажи ухнулись вниз, отметили поминки рубля. Весело было :) Правда, баяны не рвали. А вот на Casio лабал наш сотрудник.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет, гражданской ****ы не было бы. Репрессии возможно были бы, а вот ****ы - нет.
     
  6. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    А я на дефолте жигули купил. Подержаные. Я тогда копил. Ну и держал все в наличных долларах. А когда дефолт "подкрался незаметно" - цены на машины в долларовом исчислении за два месяца чуть ли ни втрое упали. И как раз хватило.
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не только Вы. Один мой товарищ обратил внимания, что после августа 98-го резко увеличилось количество автомобилей на дорогах.
     
  8. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Наверное. В выигрыше оказались клиенты Чулковского Банка.
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А мы тогда занимали у друзей-знакомых на оборотный капитал в долларах. А не задолго до этого (месяца за 2...3) убедили, кредиторов, что рубль крепок, как никогда, и перевели все их вклады в рубли :) Повезло! Нам повезло.
     
  10. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Да уж, единственное, что можно сказать совершенно определенно - после тех событий "Лебединого озера" по ТВ мы еще долго не увидим...
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да не только автомобили, квартиры тоже покупали )
     
  13. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Это была лихая подстава, оправдавшая все дальнейшие действия по развалу Союза.
     
  14. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Предположим что так оно и было.
    Что есть подстава в данном случае в твоем понимании?
    Очевидно предположить, что у любой «подставы» должна быть цель.
    И должен быть организатор.
    Что за цель преследовалась, в данной «подставе» (в твоем понимании)?
    Наводящие ответы: развал Союза, захват власти в стране, построение другого государства,
    отрешение от власти конкретных людей, уничтожение конкретных людей, и т.д. Что?
    Кто был организатором этой подставы?
    Наводящие ответы: Конкретные люди. Кто?

    Как думаешь, политика в нашей стране строилась и строится исключительно на создании "подстав" и на "пилении" бюджета. Или существуют (существовали) иные цели государственной политики, помимо указанных?
     
  15. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Гость 57, я достаточно ясно в комменте мысль изложил. Флудить никакого желания нет.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А кто конкретно изобрел колесо? Не знаете? Правильно. но это не вызывает у Вас сомнений в назначении колеса.
    Конкретных имен мы не узнаем никогда. По вполне понятным причинам. Но от этого понимание тех событий никак не пострадает.
    Те события были по сути легким похлопыванием по щекам после замаха кувалдой. Что само по себе здорово напоминает театрализованное действие. Да и нехарактерно мягкое наказание участников (обычно в таких случаях карают не щадя) тоже символизирует.
     
  17. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Я понял. Оказывается не один из участников событий, ни Горбачев, ни весь состав ГКЧП, ни Ельцин, ни Бурбулис... ну и т.д. по списку - ни один из них не является организатором событий. Инопланетяне чтоли организовали путч?

    ---------- Сообщение добавлено 20.08.2010 12:54 ----------

    Угу. Пуго взял и застрелился "не характерно", Ахромеев взял и застрелился "не характерно", Кручина взял и с балкона вывалился "нехарактерно"
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Утверждение про участников событий м последующий вопрос дают мне основание предположить, что Вы таки не поняли, что я имел в виду.
     
  19. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Может быть.
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну предположение о том, что они были убраны кровавой гэбней еще больше отдает "верой в ZOG", чем утверждение о путче, как о срежиссированном акте.
     
  21. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Я этого не предполагал. Я как раз думаю (уверен) что перечисленные жертвы сами себя казнили. Всего лишь в силу рухнувших их моральных устоев.

    ---------- Сообщение добавлено 20.08.2010 13:26 ----------

    А если вернуться к тому что было утверждение о Путче как о подставе... Какая нахрен подстава.
    Все участники действовали самостоятельно и осмысленно (с их точки зрения).
    И что самое интересное, с их точки зрения все они действовали исключительно в интересах государства.
    И "инопланетян", естественно, никаких не было, и организатор(ы) как раз среди участников событий. Так что колесо, которое изобрели, тут тоже не причем.
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну так с этим я согласен полностью.

    Как бы то ни было, их действия оказались полностью на руку тем, кто ждал развала Союза. Возможно это тоже было в числе причин для самоубийства некоторых.
     
  23. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Ну и что?
    А не была ли сложившаяся ситуация таковой что любое действие или бездействие вело к развалу союза?
    Свой ответ могу сразу назвать. А ситуация была именно таковой. 20 августа должно было начаться подписание договоров, превращающего СССР в конфедерацию — Союз Суверенных Государств.
    Поэтому хоть круть верть, хоть верть круть. СССР рухнул уже, с ГКЧП ли, без него ли.
    Могу больше сказать. Он должен был рухнуть, только лишь в силу того, что он себя изжил. Даже договора не причем были.
    А изжил он себя как экономическая система.
    Может и как политическая... - здесь не уверен.
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Мое понимание в принципе аналогичное. Просто хочу добавить, что путч привел к фактическому захвату власти... ельциным и Ко, которым удалось набрать на нем немерянный политический капитал. Возможно это, впоследствии помогло им уже в 93-м. Я помню, что например, мой отец был сбит с толку и поддерживал Ельцина во время черного октября, только потому, что по прежнему считал что это пытаются коммунисты реставрировать власть.
     
  25. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Неоправданно мягкие приговоры, а впоследствии амнистия участникам событий, непомерные хлопоты Горбачёва об их здоровье больше чем о собственном говорят об одном: больше всего власть боялась широкомасштабного суда над бывшими партфункционерами. Вероятно, были опасения, что на честном и беспристрастном суде под угрозой расстрельных приговоров могли выплыть некие подробности деятельности верхушки партии в горбачёвский период. Например о том, что все они завербованы иностранными разведками.
     
  26. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    brend1999,

    Нда... Все завербованы разом... Лихо...

    Есть у Истории другая сторона... Например, когда Горбачев реально понял, что не способен контролировать ситуацию в какой-нибудь Латвии... Или каком-нибудь Азербайджане...
    Просто напросто в "драке за власть" забыли, что "власть" надо еще удержать... В результате СССР развалился... А "власть" попытались удержать хотя бы в масштабах "огрызка" от империи...
     
  27. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    имхо, надо было путчистам отрубить головы в прямом ефире вместо лебединого озера. Елцин с годани рсслабился, забухал и раздал недра за стопарь всем кому не лень. Помню, даже РПЦ имела безпошлинный ввоз на ввоз бухла и курева в страну (вот вам и русская церковь), а так же спорт. комитет и всевозможные организации ветеранов афганистана.
     
  28. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Вы таки имеете в виду либерастов, устроивших путч с целью развала СССР? Пожалуй, Вы правы. Цитата из: http://news.km.ru/19_let_nazad_19_avgusta
     
  29. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Плус,
    не передёргивай...путч устроила старая гвардия комм. пенсионеров, какие нах либерасты? :-)

    ---------- Сообщение добавлено 22.08.2010 00:56 ----------

    Плус,
    ты помниш вопросы референдума? Если да, приведи все варианты ответов.
     
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А зачем им это было надо? Они и так были у власти. Всякая шваль выпускников венской школы экономики слишком хорошо старалась развалить Союз при тотальной поддержке Запада... У них таки получилось. К тому же, согласно БСЭ:
    А она была не такой уж и большой. Новых лагерей не пришлось бы строить, прояви власть решимость пораньше. Как видно из определения, это попытка свергнуть текущий режим. В нашем случае, Советскую власть. Так называемые "путчисты", наоборот пытались предотвратить настоящий путч.
    Westfalen, а холивар не охота разводить: http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=3074740&postcount=2