1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хранение фотографий

Тема в разделе "Фото", создана пользователем kharkov, 11.07.10.

  1. kharkov

    kharkov Участник

    484
    0
    кто-нибудь пользуется какими-нибудь средствами для упорядочивания фотографий на диске, и для легкого их поиска?
    интересует что-нибудь в духе: в каждой фотографии хранить тэги, и чтобы можно было совершать поиск, и т.д., и легкое управление всем этим...
    и, чтобы это было без всяких громоздких программ с левыми функциями, типа "моя библиотека", а дешево и сердито, чтобы, искать хоть через acdsee или тотал коммандер (пусть и при наличии соответствующего плагина), а инфу хранить в самих файлах (в exif). ну, это к примеру.
    а сами файлы пусть лежат в IMG_xxxx.jpg. если заниматься переименовыванием и рассовыванием по физическим папкам, то, можно создать бардак еще хуже, чем, если бы они были бы неотсортированными. вроде, в папках по дате - достаточно удобно, а, если нужно не по дате, тогда - по тэгам )

    acdsee позволяет задавать файлам keywords, но, она хранит их не в самих файлах, а в своей базе данных в documents and settings, которая, к тому же, любит вырастать до непомерного размера. и ее легко потерять. а по ключевым словам в exif искать, вроде, не может.

    может, есть какие-нибудь удобные способы для организации всего этого?
     
  2. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    у меня папки с названиями фотосессий и датой.. быстро и удобно .)
     
  3. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    вово, ничего лучше обычной сортировки не придумать.
     
  4. kharkov

    kharkov Участник

    484
    0
    а если надо найти все фотографии, на которых изображен вася, или все с природой, или все в г. волжский? )))

    для "профессионалов", у которых одна фотосессия посвящена одному человеку, и хранится в одной папке, это сгодится, а, если "бытовые" фотки, т.е. в течение дня есть разные сюжеты, или, групповые фото, где на первой - 5 человек; на второй - трое с первой фотки, и еще один, которого нету на первой; на третьей - двое с первой фотки, которых нету на второй, и тот, который есть на второй, но нету на первой. )
    а потом, когда таких фотографий наберется три миллиона штук, захочется найти все снимки, на которых тот, который на первом снимке, второй слева.
    и как вы это сделаете с помощью "обычной сортировки"?
     
  5. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    kharkov, лайтрум вам в помощь
     
  6. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Если вдруг найдется такое решение, то поделись здесь. Заранее СПАСИБО!
     
  7. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    вам на однокласники или вконтакты, там можно метку на фотке на человека ставить :d
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    +1. Пока еще не видел ничего более удобного для каталогизации и сортировки большого числа фотографий.
     
  9. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    +1
    разве что-то может быть интуитивно понятней? :)
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Основная проблема любой каталогизации - расстановка тэгов. Подписывание снимков, проще говоря. Каждый файл-то, вообще говоря, может принадлежать одновременно различным коллекциям. Допустим, один и тот же снимок может быть "природа", "Вася" и "Апрель 2009 года". По-научному это называется "таксономия". Мало что надо структуру составить, так ещё и заниматься каталогизацией, убивая кучу времени.

    Так что тут как хошь каталогизируй, а, когда приспичит, найти то, что нужно, будет тяжело вплоть до невозможности :)

    Так что, по идее, в большинстве случаев приходится ограничиваться обычной древовидной структурой папок.

    P.S. Топик натолкнул меня на мысль проверить, как пикаса лица распознаёт. Вот сейчас сканирую папочку. Похоже, распознаёт. До этой минуты я думал, что распознавание работает только на ихних серваках, но, кажись, и в оффлайне распознаёт тоже. По крайней мере, фаервол не показывает, что пикаса в интернет лезет при распознавании

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2010 16:29 ----------

    Получается, что при наличии тэгирования и распознавания лиц пикаса - вполне себе шикарный каталогизатор. Правда, пока не знаю, как она со съёмными дисками работает
     
  11. VAM

    VAM Участник

    225
    0
    iPhoto
     
  12. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Практически любая нормальная программа для просмотра картинок имеет как средство каталогизации, так и средства правки IPTC - мета данных файла в котором содержится информация об авторе, описание кадра, ключевые слова (теги). Причем в этих программах вводимые теги сохраняются, поэтому каждый раз вводить их не нужно. Опять же если вводить данные в IPTC то тогда и привязки к программе не происходит - поменял программу, а метки остались. Сам для работы использую Лайтрум. Порекомендовал бы ACDSee (у самого стоит Pro версия).
    P.S. Незнаю как у вас, UncleSam, но у меня Пикаса лица плохо распознала. Даже с 1й свадьбы как то слишком много промахов, хотя я и относительно давно экспериментировал и за это время может они что-то поменяли/обновили.
     
  13. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Хреново она работает - забывает. Поэтому и забил на нее. Сейчас на Лайтрум подсел.
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я видел)) Но стоит очень дорого)) Специально обученный человек)) На самом деле много снимающие профессионалы не занимаются архивацией. Я говорю о крупных изданиях, в котрых есть люди разбирающие и описывающие фото. Вести подобный архив с тегами (ключевыми словами) относительно не сложно, но слишком затратно по времени.

    Да не только по идее, на практике именно так и происходит. Создаются тематические папки и вперед. Если фото подпадает под несколько тем - можно продублировать по разным каталогам.

    Таки ее довели до ума? Я как-то пробовал ей пользоваться, еще на заре возникновения проблемы, но все описание пропадало при переносе с диска на диск.

    Ну, и, собственно, лучший каталогизатор - собственная память)) Тоже не без глюков иногда, но надежней тегов.

    И еще: при обработке и подготовке для архива файл называется ключевым словом ну к примеру - bike-show, либо набором цифр - 090052010 - 9 мая 2010 года. Потом, при необходимости можно легко и непринужденно воспользоваться поисковиком винды.
     
  15. KipoL

    KipoL Участник

    211
    0
    Можно попробовать Where is it. Есть превьюшки, поиск по тегам, по экзифу, в архивах.
    http://www.whereisit-soft.com
     
  16. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Murya, я все функции ACDSee не пробовал, не экспериментировал. Знаю что есть функции и все :)