1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Потребительский экстремизм

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем modcomp, 17.05.10.

  1. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    согласитесь, что ЗоЗПП в большей степени ущемляет права продавцов...для нечистых наруку потребителей...
     
  2. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Владимир, тебе зарегистрировать? а то у меня 2 заказа недавно - зарегить конторы оказывающие юр. услуги. сами они не могут даже ОКВЭДов для своей деятельности отыскать :d. Типа популярный бизнес нынче :d
    Хотя в тебе я не сомневаюсь нисколько.
    сам чего не спишь?
     
  3. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    соседей в Испанию забронькал, да и чего-то вот погрузился в дискуссию.
    Алкоголь враг кстати.
     
  4. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Сейчас с приходом DNS вашей "гарантии низких цен"не позавидуешь...тут и Санрайз решил прогнуться по ценам... а что Медиасфера творит... так что ваши низкие цены уже не актуальны :)
     
  5. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Владимир,
    угум...но хороший алкоголь друг :d
    кааак забянят нас завтра, не посмотрев на былые модераторские заслуги :d
     
  6. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    Я не соглашусь. Сейчас нормальный закон. Раньше был херовый.

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2010 02:00 ----------

    Ну значит в юристы подамся, куда деваться то..

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2010 02:03 ----------

    а ты то чего? Самоубилась, или разжаловали?
     
  7. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    это может для вас не актуальны. а простой нормальный, не продвинутый потреб (типа меня) ни в санрайз не пойдет, ни в медиасферу (чего это?), а пойдет в то, что рядом с домом, и реально, а не виртуально, и куда реально вещь можно вернуть. я, например, своих (даже юриков), отправляю в Формозу, говорю свою фамилию на которую идет скидка и объясняю, что они (даже юрики) могут вернуть то, что им не понравилось. Вы думаете они после этого идут в Санрайз? ни-фи-га подобного. Сервис есть сервис.

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2010 02:06 ----------

    "разжаловали" - обижаешь :d. самоубилась, естественно ;). "весеннее обострение" приключилось.
    точно забанят :d
     
  8. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    Ладно, устал я тут с вами. Да и нечего уже больше... :d До свиданья всем!
    Ну или прощайте!
     
  9. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Владимир,
    бай-бай :d
     
  10. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Формоза к сожалению уже не та, что была год или два назад.... видно что кризис прошелся и по ней хорошо....товара мало и разбросано по куче магазинчиков, а остюда большой отток диллеров. А розничный покупатель, енто как раз не всегда простой клиент...среди них становится все больше желающих поживиться...
     
  11. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Я так же делал с ноутбуком. Заедала кнопка на тачпаде. Т.е. по сути детская болезнь на конце гарантии 2 года, ибо пользовался тачпадом несколько раз всего.
    Вернули деньги, т.к. не смогли починить по организационным причинам.

    И что, я должен далее был сидеть со сломанным девайсом? о_О
     
  12. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    modcomp, а откуда это все пошло? Купил ты вещь, через месяц она поломалась и начинают тебя мурыжить, проверка качества, ремонт и т.д Минимум месяц будешь без вещи, за которую заплатил свои деньги.

    Поэтому я теперь в любом случае требую максимум, из того что положено по закону , с продавца. Имею право на возврат денег, буду требовать возврат денег, а не ремонт. И стараюсь не прощать ни одной копейки. Когда продавцы развернутся лицом к покупателю, тогда пускай просят нормального отношения к себе.

    Продавцы долгое время обували клиентов, пользуясь их юридической безграмотностью. Покупатель стал грамотным и продавцы застонали, что обувать больше не получается.

    Никакой это не экстремизм. Человеку начхать на проблемы продавца. Он купил монитор, чтобы пользоваться им, а не бегать по сервис центрам. Экстремизм, это если бы он сам его из строя выводил. А так вполне себе нормальное требование. И стимул продавцу не продавать брак. Экстремизм в этом примере как раз со стороны продавца. Продал некачественный товар и, вместо того, чтобы вернуть деньги, заставляет клиента по сервис-центрам бегать. Монитор-то поди более 5 кг весит? В сервис вы его возите или клиент?

    Никто никого не опускает. Если дело дошло до суда, то человек требует сатисфакции за свои потреченные деньги, время и нервы в полном объеме! Не хотите, чтобы вас унижали на суде, решайте вопрос в досудебном порядке.

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2010 09:20 ----------

    Ответьте на вопросы, пожалуйста.
    1. Сколько было обращений в сервис?
    2. Сколько по времени монитор провел в сервисе (суммарно).
    3. Кто доставлял монитор (от квартиры покупателя) вы или сам покупатель?
     
  13. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Если монитор и правда сломался за 2 дня до окончания гарантии то абсолютно нормально. Гарантия понятие безусловное. Я например когда что-то покупаю, отдаю предпочтение магазину где дольше гарантия. И многие так делают. А раз вы дали своии гарантии, будьте любезны их исполнять. И если не исполните, то штрафовать надо, в 10-ти кратном от стоимости товара размере!
    Кстати, на время ремонта гарантия приостанавливается, т.е. 2 месяца товар ремонтировали, извольте на 2 месяца продлить гарантию. А при замене товара, выписывается новый гарантийник с новым сроком гарантии. И правильно! Побольше бы людей которые до суда доводят, научились бы наши спекулянты, которые частные предпрениматели, правильно вести бизнес. А то маржа 10% их видите-ли не устраивает. А 2-3% маржи как в развитых странах не хотели? Оборотом брать надо, и не задранными к потолку ценами!
     
  14. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    По поводу монитора 15":
    1. за три года он обратился дважды в сервис центр. В общей сложности пробыл там монитор 5 (пять!)дней... Во второй раз ему не доткнули шлейф идущий на кнопки... Включили, работает и усе. Мы его просили предоставить нам ентот монитор и мы бы его бесплатно, сами отвезли в сервис центр и все уладиди...так нет же, он захотел поживиться за счет продавца. Помимо полной стоимости 12500 еще и моралку хотел поиметь. И енто не значит, что мы возим некачественный товар (весь он из одного места-Китая...) просто люди по закону могут только с продавца и поиметь...как и все остальные у нас органы...

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2010 10:53 ----------

    Вы всех предпринимателей под одну гребенку подвели...
    во-первых никто не застрахован от судьбы (так и от суммы..) и каждый может стать и предпринимателем...
    во-вторых у нас далеко до цивилизованных стран... при нынешних налогах, аренде и др.поборах...приходится порой свои деньги закачивать, не то что наживаться на ком то...
    У нас хорошо тем у кого дядя сидит на трубе или в администрации и занимается закупками... а все остальные только пытаются чего то сделать. И если у кого не дай бог получиться, то обязательно найдется кто-то, кто позавидует, как с Чичваркиным например...

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2010 10:59 ----------

    Я сам большой противник мурыжиния... ведь сам часто выступаю покупателем и как все терпеть не могу безразличия и хамства. Но никогда не занимаюсь подтасовкой фактов, нехочу поиметь кого то или на чем то...И всегда предпринимателей судят по отношению к ним в гипермаркетах и больших торговых центрах. Енто разные вещи...Там не предприниматель, а целая система по выколачиванию денег...и никто там особенно не будет идти навстречу вам. Им проще через год зарегестрировать новую конторку.
     
  15. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Но это действительно так. Убедился неоднократно, что купить что-то более или менее не распространенное, гораздо дешевле не ебее. Притом дешевле, это не на 5-10% а на 50%! Да, ширпотребного качества барахло таки дешевле будет купить у нас (только по причине дороговизны доставки), а вот что-то не сильно распространенноё, уже дешевле покупать за бугром. Даже с учетом доставки выгода порой достигает 50%. Да приходится ждать месяц, а то и два. Но зато экономия составляет тысячи рублей как с куста.
    От сюда я делаю однозначный вывод, наши предпрениматели, тупо наваривают максимальную маржу. Ни о каком обороте и завоевании рынка не идет. Просто договариваются о некой цене, и держат её, вынуждая технически неграмотных людей покупать у них.
    Вы скажете что проблемы с гарантией и т.д. Вот самый недавний пример. Захотелось мне купить телефон Соним Эндуро. У нас есть "официальный" сайт фирмы Соним. Там этот телефон стоит 26000р. Захожу на забугорный сайт Сонима, там этот же телефон в пересчете на деревянные и + стоимость доставки стоит уже 15479р. Притом при заказе можно выбрать руссификацию. Т.е. телефон придет с русскими буковками, шрифтами и т.д. Вот спрашивается, за что наши барыги накручивают 10 тыр? Это по вашему нормальная маржа? Так что если кто-то купит у них телефон, проюзает его все 3 года гарантии (да-да-да, на телефоны эти именно 3 года гарантии), и за 2 дня до окончания гарантии сможет впарить его обратно получив обратно 26000 р или поменяв на новый телефон по той же цене, то я только поаплодирую ему. Молодец. Барыг наказал! А себе я лучше закажу на забугорном сайте сонима. Даже если он сломается, то на сэномленные 10 тыр я смогу его 10 раз туда обратно переслать даже за свой счет.

    Сделать и заниматься перепродажей с дикой накруткой это разные вещи. Ни для кого не секрет, что даже в МСК уже ощутимо дешевле чем у нас в городе. Притом для вещей чуть дороже чем дешовых, зачастую поездка в МСК и обратно обойдется дешевле чем изначально покупать у нас.

    Скажу честно, никогда не покупал в евросети ничего. Более чудовищного качества продукции и сервиса не видел. Сколько людей он кинул (как продавцев так и собственных сотрудников), так я даже рад, что ему хоть в таком виде перепало. Понимаю что влетел он за другие дела, но если вора вешают за убийство, мне все равно радостно и приятно :)
    Я не утверждаю что все предперниматели - мошенники и спекулянты. И прекрасно знаю что административный барьер у нас в стране разорит любого кто будет работать честно. И поэтому я с понимаем отношусь к тем кто укрывает налоги или иным образом обманывает гос-во. Но те кто продают бабушке неисправную мобилу, и наживаются на этом, отказываясь менять, или задуривая мозги, тех мне не жалко. Пущай их хоть иногда по судам таскают и моралки высуживают!
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    modcomp харош уже) закончилось, закончилось по справедливости, забыли...
     
  17. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    modcomp, просто поставьте себя на место покупателя. Человек купил монитор. Во время гарантийного срока он уже один раз ездил в сервис и сидел 5 дней без монитора. Вы говорите, ерунда, 5 дней всего. А для человека это 5 дней без компьютера (у подавляющего большинства монитор один). И тут он опять ломается. До конца гарантийного срока осталось 2 дня. Т.е., в течение гарантийного срока монитор уже 2 раза поломался. И если он сломается через 2 дня (условно) третий раз, то это уже будут проблемы клиента. Оно ему надо за его же деньги? Обычно мониторы раз в год не ломаются. Значит что-то с ним не так. И в чем не прав клиент? В течение гарантийного срока он его честно ремонтировал, а после истечения гарантии он не хочет иметь никаких проблем за свои деньги. Это вы за этот монитор 2000 заработали. А клиент отдал свои 12500. Если бы он не поломался, вряд ли клиент пришел бы к вам требовать денег (на каком основании?).

    Монитор весит более 5 кг? В этом случае вы его должны были из квартиры покупателя забрать и туда же привезти после ремонта.

    Если монитор в течение гарантийного срока 2 раза катался в сервис и опять сломался и экспертизой не показала, что виноват в этом покупатель, то товар некачественный. Вам нужно было забрать монитор, отдать деньги и отправить его производителю/поставщику (после экспертизы, ессно).

    Почему покупатель должен платить за брак? С какого такого перепугу. Отдайте бракованный товар производителю.

    Какие 10%? Я на днях гарнитуру новую с ебая получил. Она мне обошлась 1200 с доставной (и продавец веди прибыль еще получил). В магазинах у нас она стоит от 4000, т.е. почти в 4(!!!) раза дороже. Телефоны, которые в китае стоят 200$ (в розницу!!! с доставкой!!!), Ровер продает (налепив свой логотип) за 20000р. Это 10%? Это кто-то зажрался просто.
     
  18. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    Практически уверен, что на долю ритейла достанется процентов 10. Прочее - пошлины, сертификация и т.д.
    Покупателю от этого не легче, но и продавцу тоже. Нет таких наценок в электронике.
     
  19. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Дык к тому и идет, что в кой-то веки бродят слухи, о поднятии суммы безпошлинной растоможки для физиков выше нынешних 10 тыров. И тогда гос-во будет нести убытки, все кто смогут будут покупать все дороже 500 р за бугром. А не в наших магазинах. И пошлины они свои потеряют, если это действительно так. Но как показывает практика... например в шмотье, магазины (например спортмастер, в котором часто покупаю) каждый сезон продает старую коллекцию на 50% дешевле. Т.е. реально, штаны которые стоили 2900 я покупаю через пол года после их появления в магазине за 1050р (50% уценка + скидка по дисконтной карточке). Я не думаю что они торгуют себе в убыток. Это лишь означает что эти штаны им достаются максимум за 800-900 рублей, а скорее всего они за них платят 300-500р. Тоже самое в интернете. Цены на шмотье реально в разы меньше. Так что наш метод это пойти в тот же спортмастер/высшую лигу или вообще любой другой магазин, померять, переписать артикул, название, модель, размер. И заказать в инете. Подождать немного, и на сэкономленные деньги пойти в кабак обмыть покупку :)
    Еще и друзьям всем тоже самое посоветовать. И всем вместе заказывать. А магазины пущай с такими ценами как примерочные работают :)
     
  20. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Владимир,
    Не уверен насчет 10-ти процентов. Регулярно закупаю много чего для клиентов в "дружественной" фирме.
    5-10% скидки дают в легкую... А на ряд позиций (особенно расходники) скидка до 50%.
    А на софт, до 40% скинуть могут.
    И люди еще прибыль имеют....
     
  21. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    Угу. Жена месяц назад промониторила Бенеттон в Барселоне, на предмет детских вещей. Много думала. :)
    Но в электронике не так.
     
  22. realymadman

    realymadman Участник

    319
    1
    ОФТОП просто вы мне анекдот напомнили :)

    Как то стоял наш корабль ВМФ во Швейцарии, ну думает там морячек один куплю я себе часы настоящие швейцарские.. нашел фирменный магазин купил а там гарантия пожизненно что если сами встанут они и часы поменяют и еще деньги за 5 таких-же отдадут...
    Корабль стоит у моряка деньги кончились, что делать, придумал...
    Приходит значит в салон часы сдохли, ему как так , что делал?
    - да ничего встали и все...
    Смотрят корпус целый повреждений нет, ну отдали ему другие часы, деньги... и стали пытал ну скажи что сделал-то....
    -Да я их в кастрюле сварил...

    -------------------------------------

    А так по теме есть уроды продавцы и есть уроды покупатели :)
     
  23. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    угу. Речь то шла про телефон. А цифру 10% я дал как среднюю, в мелких фирмах (не во всех конечно, но во многих) пониже, так как они берут подороже и гарантией особо не заморачиваются. В сетях побольше, но не принципиально. Постоянно идут акции, распродажи, скидки. Товар приходится переоценивать.
    В общем, порядок цены указан верно.
    Нуууу. ХЗ. У нас точно нет. Разумеется, на расходку наценяется побольше, чем на ноуты и компы, но не 50%.
    Опять же, смотря какой софт. Примерно даже догадываюсь, ну да ладно, а то представитель этого софта обидится, прям тут на форуме. :d
     
  24. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    950
    Есть такие наценки в электронике. В бытность закупщиком я получил истинное наслаждение от оптовых цен на бытовую технику. Маржа в 30% у ретейлеров точно есть. А у крупных, которые закупают за границей и импортируют сами, доходит до 40-50%, как с добрым утром. А на "российских брендах" крупных сетей, являющихся предельно удешевлённой низкопробной китайчатиной - до 80%. Грубые, конечно, прикидки, но масштаб верен.

    Можно ещё вспомнить "серый" беспошлинный импорт, доля которого в российской рознице довольно велика. Вот уж где маржа, так маржа.
     
  25. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    стиралки / микроволновки? хз, тут не скажу...
    После или до растаможки?
     
  26. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    950
    Строго наоборот. :) О понижении до 5000р. или даже 3000р. при почтовой пересылке. Чтоб гражданин, стервец такой, не рыпался и жрал из той лохани, к которой привязан за ошейник.

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2010 17:30 ----------

    Да, такого типа. Аудио-видео. Автозвук - вообще золотой получается, наценки там просто дикие.

    После. Оптовики почти постоянно закупают сливы (прошлогодний товар, например, или "отказников") крупных зарубежных дистрибов, партии рефёрбов, партии, не прошедшие QC через "чёрных дистров". Ритейлера (вменяемого) не на...ёшь, так что отпускная цена при этом соответствующая. Продаётся всё это барахло ритейлеру, разумеется, без гарантии по взаимному соглашению... А потом пипл стоит в очередях в СЦ какого-нибудь "быдлорадо".
     
  27. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Это будет чудовищно. Надеюсь до такого не дойдет. На крайняк придется договариваться с продавцом в америке, чтобы он разобрал свой лот и выслал как запчасти с заниженной ценой в накладной. Просто именно таким макаром ввозили и ввозят иномарки из японии. Разбирают, и везут не как авто, а как набор запчастей. Пошлина уже совсем другая. Эх.... вот после таких реформ, и не удивительно что никто не хочет платить налогов и всяески пытается обворовать гос-во. Хотя это не воровство а просто компенсация того что гос-во уже украло!
     
  28. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    Ну тут я не в теме, хотя удивлен, думал поменьше.
    Знаю, что сотики иногда вообще в ноль идут, на контракте весь заработок.
     
  29. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ага, а то мы своими покупками работу почты парализовали, сволочи. Так нас, почтовики еще пару сортировочных центров закроют и проведут новый конкурс "Мисс почта" за много миллионов.

    Это не выход. Выхода 2 на самом деле. За призывы к первому в нынешние времена могут посадить. А второй - искать сраный трактор.
     
  30. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    950
    Живой пример - mp3-плейеры в салоне "Связной". Чуваки ничтоже сумняшеся крутят на них почти две цены. Модель, стоящая в московском специализированном магазине чуть больше 3т.р., стоит в "Связном" 4т.р. Закупка на неё где-то 2500. Нормально, да? А ведь это даже не имиджевая дорогая модель, где наценки автоматом поднимаются.