1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про критику и моду

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Roman-web, 12.02.10.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это выражение, что в критики идут неудавшиеся писатели, это некая насмешка писателей, мол неумехи нас великих демиургов тужатся поддеть и завсиливо мстят за свои недостатки. Это скорее фраза-утешение писателям:)
    Поэтому я и сказал что это глупый стериотип.

    То что у кого-то не вышел "ростом" и умением, не значит что он не сможет разбиратся в вопросе много лучше чем тот кто умеет и кого природа не обделила. Не надо быть великим кулинаром, чтобы быть великим рестораным критиком, это разные вещи:)

    добавлено через 4 минуты
    На эту тему есть классный момент в фильме Дьявол носит «Prada», когда главред выбирала пряжку пояса.

    добавлено через 15 минут
    Клиенты "попадаются" если договариватся по телефону, иначе они не попадаются а "приходят" уже известно за чем.
    Когда ж вы наконец пойёмете что не художник зависит, а общество к нему тянется сообразно его продукту.
    Чистая документалистика в свафото и сейчас есть и востребована. Не мейнстрим конечно, но и не капля в море.

    добавлено через 28 минут
    Я бы не сказал что самоцель, а вот то что есть бездумное тиражирование и кухонный криатифф это да:)
     
  2. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    А какая к черту разница кто там что и как назовет. Останется то, на что интересно смотреть. Тут конечно приоритеты разнятся - мне на старых фото интересно видеть то, что я уже никогда не смогу увидеть нигде вживую - детали одежды, интерьера, выражения лиц, словом, атмосферу. Или сочетание этого ушедшего с тем, что вечно и я вижу за окном сейчас - небом, облаками, лесом, рекой. В последнюю очередь интересното, что хотел показать тогдашний художник - все художники в первую очередь хотят показать и выпятить себя любимого, даже если это не автопортрет. Тут конечно мнения могут сильно различаться - есть и такие, которые способны часами пяться на "черный квадрат" Малевича с умным видом, не сомневаюсь.
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1

    Простая. Последующее поколение будет уже по тому что назвали исскуством будет выстраивать свое мнение о "истинной фотографии". Ну и "видеть то, что я уже никогда не смогу увидеть нигде вживую":)
    Останется что сохранят в галереях, музеях и коллециях:)
     
  4. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    До определенного момента, пока не поймет, что им навязывают чужое мнение и заставляют с ним согласиться. Лично мне уже видимо пора настала игнорировать чужие мнения и смотреть только то, что мне интересно.

    Если сохранились старые семейные фото позапрошлого века, то нынешние средства хранения цифровой информации сохранят больше безо всяких галерей и музеев.
     
  5. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    ну, машинка :)
    Какой то разговор пошел о том что будет, чего не будет... Мне кажется бессмысленно. Раньше ч/б фото было, потом цвет, потом цифра пришла, кто знает - вдруг дальше 3d-фото технологии будут и мир фото вообще перевернется... :)
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Свое мнение это по большей части иллюзия и просто набор из чужих мнений. Мало кто ситезирует что-то новое.

    Сохранится, только обращать и ценить в массе будут то что кто-то отобрал и сказал "это хорошо".

    добавлено через 2 минуты
    Саня-777, "будет одно сплошное телевидение":)
     
  7. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Устраивая свадебные мероприятия, молодожены уже не настолько глупы, что б планировать развод в ближайшее время. Но еще на столько, что б заказать «модную» фотографию.
    А проживая в гражданском браке - не устраивают свадебных торжеств.
    Это не проблемы фотографа. Если так судить, то фотография вообще не нужна.
    Это так. Их выбор - их право. И иногда ошибочно. Сужу по своим детям. Женился старший и категорически отказывался от традиционных мероприятий. «Патриархально, никому не нужно…». Разговоры с тамадой до слез невесты доходили. Сейчас собрался туда же младший. И те же бывшие молодые уговаривают его на «традиционные мероприятия».
    Когда пойму - «потянусь» за услугами Зверева (или к кому-то подешевле, «под Зверева». Это к разговору о «срезе общества». Надеюсь, что ты не относишься к этому срезу и не «тянешся» от этого «художника».
    И в набедренных повязках я не хожу. Это о моде. Есть мода эпохальная, а есть недельная. Так вот я об эпохальной моде. Когда-то (как вчера) «торчал» от нейлоновых рубашек. Потом перешли на нейлон с хлопком. А сейчас поняли, что лучше чистый хлопок. Т.е. «все по спирали». Эпохальная мода - для истории. Недельная - для "бабок".
    Время голубков и сердечек прошло, а Джаконда "на паспорт" осталась.
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А где связь между понимаем того кто кого ведет и кто от кого зависит, и вашими пристрастиями? Я вам про то что свадебный рынок формируется предложением фотографов (а не запросами людей), а вы в ответ про Ерёму.

    добавлено через 4 минуты
    Prof, если вы уж спираль вспомнили, то неволнуйтесь, вернется мода и на чистую документалистику для семейной истории, когда остальное надоест:) Не как возврат к истокам, а менно как модное направление на смену чем-то приевшимуся:)
     
  9. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    так его в принципе не планируют. Просто потом говорят : не сошлись характерами =)

    так кто ***** в данном случае я не пойму? Кто не может продать "немодную фотографию"? Кто продает модную? Или тот кто покупает модную?
    Или еще такой вариант: есть умные продавцы и умные покупатели "немодной" фотографии и у них там свои какие то взаимоотношения?

    а кто говорит о проблемах? Это реальность, данность, факт. То что присуще нашему современному обществу.
    Неужели очевидное нужно расжевывать? Любой вид искусства претерпевает изменения. Живопить, архитектура. Сегодня модно это, завтра то. Поэтому мы сегодня и говорим, что был: классицизм, барокко, рококо, постмодернизм, неоклассика и т.д.
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Дьявол носит "Prada":
    Помошница:
    - Знаете, просто по-моему, они
    выглядят абсолютно одинаково.

    Я еще только учусь разбираться
    во всех этих шмотках...

    Главред:
    - "В этих шмотках"?

    Вы думаете, что они к вам
    не имеют отношения.

    Вы подходите к шкафу и выбираете, не знаю, этот
    мешковатый голубой свитер поскольку хотите всем показать,
    что вы - человек серьезный и вас совсем не волнует,
    во что вы одеты, но вы не знаете о том, что этот свитер не просто голубой.
    Не лазурный. Не бирюзовый, а небесно-голубой. И вам невдомек что в 2002 году Де Ля Рента создал коллекцию платьев такого цвета а затем, Ив Сен-Лоран - коллекцию небесно-голубых френчей.
    К нему нужен жакет.
    И вскоре другие дизайнеры ввели небесно-голубой цвет в свою палитру.
    А затем он просочился в крупные магазины одежды, а потом спускаясь все ниже, достиг магазина уцененных товаров где вы его и выудили.
    Для появления этого оттенка были затрачены миллионы и тяжкий труд.
    И хотя вы уверены, что сделанный вами выбор подчеркивает вашу
    независимость от моды на самом деле вы носите свитер,
    который был выбран для вас людьми в этой самой комнате из горы "шмоток".

    добавлено через 10 минут
    То же самое и в современной фотографии, "сусанин" сделал динамичный звал и вот он уже у каждого второго:) С цветовыми решениями тоже самое. Что самое интересно, уже "сусанина" не видно, и никому не интересно кто это их ведёт:)
     
  11. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Ладно, мужики. Если мы начали аппелировать к общим ценностям - значит спор зашел в тупик. Пусть там и полежит.
     
  12. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    And-y,
    мне фотографии понравились, красивые... Профиль у невесты греческий :), мне понравилось, как она вышла.
    неа.... Это зависит от образованности. Если у человека есть балласт знаний, на базе которого он может сам анализировать что-то, то это уже не чужое мнение.. С другой стороны, чтобы достигнуть подобной нирваны нужно превзойти своих учителей, которые учили тебя основываясь на собственном субъективном мнении.
    А то что я написал про два фото выше - это и есть МОЁ мнение... там так и написано "мне понравилось." А вот если бы я написал "У тебя отличные фото, потому что.....", то вот это уже навязывание своего мнения окружающим... И даже если все форумчане напишут и обоснуют , что согласно каким-то там канонам эти фотографии плохие - они не перестанут мне нравится.
    Очень часто тут звучит фраза о том, что единых критериев искусства нет. И еще более часто тут пытаются навязать коллегам по цеху свое мнение. Никто не запрещает никому высказывать свое, критиковать и так далее. Но будьте добры - не навязывайте свое мнение как единственно правильное... Это отталкивает. Это неверное в корне, ибо никто тут не бог, чтобы изрекать абсолютную истину... Не забывайте, что это всего лишь ваше субъективное мнение, которое может быть неправильным. И, даже если вас поддерживает большинство, это тоже может быть неправильным, потому что большинство часто ошибается.. Вспомните Джордано Бруно, например.
    Не люблю я много писать... но вы тут столько нафлудили, по большому счету - ерунды (по моему мнению), что захотелось пополнить ряды писателей форума и высказать СВОЁ (моё то есть) мнение.

    P.S. давайте уважать коллег и мнение коллег. и, как говорил кот Леопольд, "ребята, давайте жить дружно"
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    net_lamer, нравится/не_нравится мне трудно назвать мнением, хотя такая оценка тоже важна. Личное мнение может и рассходится с личными пристрастиями.
     
  14. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Как тут не вспомнить об "Аргументе №1" :-)
     
  15. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    DimaP, "нравится/ не нравится" на мой взгляд как раз наиболее важная (для автора) оценка... Естественно субъективная. Если есть желание, то можно написать - почему именно не нравится, или нравится. Я стараюсь так и делать. А если мне "в кайф" смотреть на фотографию, то зачем мне искать в ней косяки? Люди, которые хотят, чтобы им перемыли косточки публикуются в "разборе полетов". Смысла разбирать по косточкам хорошие фото я не вижу... Мне хватило одного архива с разборкой классических картин с точки зрения золотого сечения. Многое показалось притянутым за уши.
    Как говорит моя жена - фотка красивая, но мне не нравится, потому что оторвано от жизни.. :) Для меня это странно, ибо на первое место ставлю впечатление от фотографии, а не качество исполнения, правдивость цветов и тому подобное.
     
  16. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    а это к чему?
     
  17. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2

    да и к этому тоже
     
  18. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    так вроде не с вами диалог велся?

    еще раз повторюсь: я готов выслушать мнение человека. Это без вопросов. А если он притендует на критику и еще акцентирует на этом внимание, то я прошу о том, о чем сказал выше.

    Ну а критика она таковой для меня будет лишь исходящей от человека добившегося больше чем я в той или иной области. Критика исходит от того, кто знает как сделать лучше и через критику будет к этому двигать. Всё остальное это либо дилетанство, либо высказывание своего субъективного ИМХО =)
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну давай рассмотрим такой жизненный примерчик: у человека голоса вообще нету, зато всю жизнь он оперу слушал в театре и на Hi-End аппаратуре. По мне, он вполне может певцам советы подавать.

    Другой пример - редакторы в издательствах. Сами они не то, что книжку - статью не напишут, но в писательском мастерстве весьма даже разбираются.

    И так далее и тому подобное.

    Это в технике или, допустим, в бухгалтерии надо быть самому практикующим специалистом, чтобы в вопросе разбираться, а с фотографией (живописью, балетом) - вообще другая история.

    Точно ли так?
    А вот это само собой разумеется. Причём, считай, в любом виде деятельности, даже в инженерии и точных науках.
     
  20. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    а это суть важно? :-)

    Эт точно. Искусство - очень тонкая штука. Кому-то нравится работа, кому-то нет. В коммерческой фотографии, как мне кажется, главное, что бы заказчику понравилось. Понравиться всем - абсолютно не реально :-)

    And-y, если Вас интересует мнение человека не разместившего в этом разделе ни одной фотогрфии, то скажу следующе:
    1-я нравится. Не первый раз вижу такое фото, но все равно нравится. След от самолета может не совсем в тему, но раз уж он там был :-)
    2-я. Не понятен смысл размытого барометра. Зачем он?
    3-я. Ловко поймали фокус на брошке. Но не более. Не цепляет фото. То ли брошка мелка и теряется, то ли грудь слишком размыта.
    4-я. Интересно. Только может тень у губы высветлить немного?
    PS Всё это конечно же IMHO :-)
     
  21. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ага, петь может научить. Не смешной пример =)

    да понимаешь как бы...я считаю, что критика должна быть конструктивной. Конструктивному можно научить лишь в том случае, если ты сам что-то смог создать.
    С твоим подходом к критике, надо придти к выводу, что лучшие мастер-классы по фотографии, живописи и т.д. проводить должны не люди, которые добились чего-то, а "критики" этого самого искусства. А так в жизни не бывает, не работает это.

    коммерческая тоже разная бывает. Мне например в студии снимать не хочется совсем, хотя уверен, что мог бы и научится и снимать. А вот без свадеб не могу =)
    Мне кажется, что удовлетворение должно быть от самореализации в первую очередь, а те, кому понравится твое творчество сами придут.
     
  22. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не все гурманы - повара.
    И не все повара - гурманы.
    Тут ведь не учат "как надо", а высказываются "вкусно" или нет.
     
  23. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    не совсем. Если мне Петя из соседнего подъезда выскажет свою критику моих фотографий, то мне будет глубоко плевать. А если это сделает например Эмин Кулиев или Бемби Кантрел, то я обязательно прислушаюсь. Разницу чуешь?
    Дело не в том ИМХО это или не ИМХО. Дело в том значит ли что-то твое ИМХО для человека, которому ты его высказываешь.

    добавлено через 2 минуты
    так как он сможет научить готовить повара лучше?
    Критика ведь подразумевает конструктивное воздействие на процесс. Или критика высказывается ради самой критики? Т.е. цель и средство совпадают.

    добавлено через 4 минуты
    я уже написал об этом выше. Высказываете своё мнение? I'm fine about that.
    Не нужно мнение в критику превращать и еще так подчеркнуто говорить: это критика
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Работает, ты просто не в курсе. Режисер-актер, тренер-спортсмен (в баскетболе очень это прикольно), преподаватель вокала-певец, дирижер-музыканты, и т.д.
     
  25. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Поддерживаю
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Не подразумевает. Критика это препарирование результата и его воздействия. "Как делать лучше" это уже обучение.
     
  27. rapsodya

    rapsodya Читатель

    1.372
    0
    А как насчет критиков ресторанов, кинотеатров? или тестеров? или дегустаторов вина?
    вроде из них никто не строит кинотеатры, рестораны, не пишет программы, не "гонит" вино....они знают как правильно и могут обосновать что неправильно...

    Это как ремонт дома - отдал 1 000 000 за ремонт, допустим, спальни.

    Знакомые приходят видят большую резную кровать, деревянные резные окна, пол с подогревом, плазменную панель на 80 дюймов или проектор, тумбочки-шкавчики - всем нравиться а толком сказать не могут.

    Пришел бы человек с улицы посмотрел и сказал бы что нафиг такой большой телевизор для спальни шириной 3 метра мол глаза болят, а кровать неудобная, а от пола ноги потеют и нет подставки что б пиво рядом с кроватью ставить

    А придет эксперт скажет да у вас цвет наволочек не сочетается с цветом телевизора, а шторы не под цвет линолиума, а ручки у тумбочек не вписываются в общий интерьер комнаты, а лампочек на потолке больше чем нужно....

    Придут узбеки - выкинут кровать за 450 000 р. расстелят ссаный матрас, лягут вдесятером в одной комнате и будут рады больше чем все остальные что были в спальне...

    Примерно это вы сейчас обсуждаете...
    Критика нужна любая...ибо все люди разные...а заявлять "я буду слушать тех у кого зарплата не меньше 50 000р, машина минимум мерседес, фотик минимум Сапог 1Д, стаж не менее 20 лет и куча подростков фанатов которые под каждой фоткой ему пишут "ой какая прелесть я тащусь" + ко всему занимающимся самопиаром пихая свои гавноснимки на всякие стоки и выставки...которым грош цена" :)
     
    Последнее редактирование: 14.02.10
  28. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Если мне не нравятся работы именитого фоторгафа, то я не могу ему высказать свое мнение? Как к нему относиться уже его дело.

    Мне тоже. Но это же не значит, что он не может высказать свою критику? А вот забить на этого Петю с его ламерской критикой или полезть в бутылку уже вам решать... :-) Мне кажется Вы выбрали второе. Хотя и критика то была не ваших фотографий.

    PS Пойду чайник поставлю. Тут становится интересно :-))
     
  29. rapsodya

    rapsodya Читатель

    1.372
    0
    Я бы прислушался что сказал Петя из соседнего подъезда и сделал выводы. Занимались бы вы раскруткой фирмы знали бы о чем речь...ведь вам нужны покупатели и молодежь, и взрослые, и престарелые люди. А откуда обычно берется базис для работы с клиентом? Конечно если подбирать себе клиентов (доо вы так точно станете богатым и именитым) то другое дело...деньги то они и в Африке деньги, какая разница кому продавать товар и от кого получать прибыль. Вот если Вам для самоумиления заниматься фотографией...то другое дело...а я вижу вы этим деньги зарабатываете...странно вы себя ведете...люди жаждущие дохода...
     
  30. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Если критикуют повара - "солоновато, однако"... Это совсем не значит, что он пересолил. Мож - воды не долил, мож - основной продукт не взял соль, мож - уксуа для компенсации надо, а мож - соль сильно соленая попалась.... Это уж повару видней. Критика "солоновато", а тем более "не вкусно" не дает рецептов к устранению. Так что если задел сам термин "критика" - так не обращай внимания. "Мысль изреченная есть ложь" (С)