1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

БДР и БДДС

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем SiMoN_, 24.11.09.

  1. SiMoN_

    SiMoN_ Активный участник

    1.421
    0
    ваше видение БДР и БДДС:
    1) в чем отличие в чем сходство,
    2) а еще лучше в каком либо примере,
    приветствуются ответы экономистов, финансовых директоров, фин.менеджеров и прочих, с указанием сферы их деятельности
    Спасибо!

    добавлено через 1 час 47 минут
    дополнение:
    1) статья материалы (сырье, продукт и т.д.) почему может иметь разное значение в БДР и БДДС в отчетном периоде?
    2) какие статьи расхода и прихода вы используете в своей деятельности? (касательно БДР и БДДС)
     
  2. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    SiMoN_,
    Студент??
    Разницу между деньгами и обязательствами осчусчаешь??
     
  3. SiMoN_

    SiMoN_ Активный участник

    1.421
    0
    БДР то что фактически провели в этом месяце!
    БДДС +дебиторка и кредиторка, инвестиций?
    нет не студент!
    по конкретней!
     
  4. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    SiMoN_,
    БДР - это бюджет доходов и расходов. Строится на данных фактических проводок по списанию в себестоимость и выручке. БДДС - бюджет движения денежных средств. Строится на данных платежей и проч. движения денежных средств и их эквивалентов.
    Бюджет инвестиций может быть отдельно либо частью БДР и всегда является частью БДДС.
    Надеюсь на основании данной информации понятно:
     
  5. SiMoN_

    SiMoN_ Активный участник

    1.421
    0
    я бы не писал шифровку если бы не знал как она расшифровывается!
    спасибо за ответ, но я не бухгалтер, поэтому ничего не понял!
     
  6. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    SiMoN_
    Мне кажется вам лучше почитать что-нибудь по данному вопросу. Т.е. если вы не бухгалтер и не экономист и не студент, то не очень понятно зачем вам вообще это нужно. Как применять то собираетесь то что узнаете?
    Опять же тяжело объяснять тому кто не понимает объяснения. Т.е. объяснить доказательство теоремы Пифагора можно тому кто знает, что такое прямая, треугольник, квадрат. Если не знает - объяснять нужно для начала эти понятия.
    Материал был получен от поставщика и отпущен в производство, но не был оплачен например. В этом случае в БДДР по статье будет больше чем в БДДС.
    Выплачен аванс за поставку материалов, но материал не был поставлен, либо был поставлен, но не был отпущен в производство. В таком случае в БДДС по статье расход будет больше чем в БДР. ну и еще куча вариантов. Вплоть до того что в БДР и БДДС один и тот же материал может проходить по разным статьям.
     
  7. SiMoN_

    SiMoN_ Активный участник

    1.421
    0
    процитировать фразы из учебников, викпедий, других материалов ничего сложного, (прочитал уже много литературы) а вот расcказать так чтобы понятно было своими словами, что типо таких ответов:
    БДДС (CF по МСФО) - состоит из 3 разделов (основная, финансовая, инвестиционная), отражает движения по факту выполненных работ или по начислению, или структура дохода и себестоимость во времени.
    БДР (PL по МСФО) - состоит из одного раздела (основной вид деятельности), отражает денежный поток по факту оплаты, или структура потоков денежных средств во времени, целью служит управление прибыльностью и рентабельностью.
    С определениями понятно, а как быть со статьями расходов и доходов, в качестве примера, строительство:
    Основная деятельность:
    -приход: генподрядные поступления, поступление от продаж объектов недвижимости, получение возмещений за понесенные расходы
    -расходы: (для ясности можно разбить на прямые, и чтобы не было недоразумений добавить условно переменные и условно постоянные) материалы, инструменты, аренда (квартир, техники, механизмов, баз, складов), транспортные, спецодежда, прочие, субподряд, ЗП (АУП, СМР (штат, внештат, МОП (штат, внештат), ФОТ, содержание офиса, техника связи, представительские, налоги.
    Финансовая деятельность:
    -Приход: займы, внереализационные доходы, получение кредитов, взносы учредителей
    -Расход: займы, внереализационные расходы, прочие, кредит, лизинг, выплаты учредителям
    Инвестиционная деятельность:
    -Приход:----
    -Расход: инвестиции, капитальные вложения (приобретение объектов недвижимости, оборудования)
    Все это считается по р\с и кассе, суммируется в Итог, сверяется с бюджетом, высчитываются отклонения!
    Если напутал чтото со статьями, прошу поправить, дополнить, и обосновать (Спасибо)
     
  8. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    SiMoN_,
    Процитировал то с википедий неверно. Бюджеты местами перепутаны. Насчет одного раздела в бюджете платежей - я бы поспорил.
    Внереализационные доходы относятся к операционной деятельности. Раздел Основная деятельность должен называться - операционная деятельность.
    Статьи можно строить по разному. По умному - структурировать функциональную направленность доходов и расходов. А не по видам затрат.
     
  9. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    йопть.. форум опять становится школой
     
  10. SiMoN_

    SiMoN_ Активный участник

    1.421
    0
    buffoon,
    может ры разделом ошибся? для школы есть отдельная группа разделов, а в них куча разнообразных тем!

    я в свою очередь создавал, эту тему чтобы посмотреть как идет УУ (управленческий учет в других предприятиях) и какие статьи применяются у них в отчете, поэтому и спрашиваю именно представителей финансовых структур а не бухгалтеров!
    а если мня еще кто нибудь поправит было бы вообще супер!
     
  11. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    SiMoN_,
    вам Mix все популярно изложил. все понятно и применимо. Специфика у каждой организации своя, даже казалось бы имеющих одно общее- производство.у нас в УПР учете много статей,какие конкретно вам описать( к примеру, статьи расходов)?
     
  12. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    может и ры... я не знаю
     
  13. SiMoN_

    SiMoN_ Активный участник

    1.421
    0
    http://depositfiles.com/files/d74squ0ru
    вот примеры бюджетов УУ других организаций, взяты с форума cfin.ru
    что я хочу так это увидеть тоже самое (внутренний учет, пусть он будет без информаций, но как пример) в строительной организаций!
    Konstanta,
    что такое УПР? может УПП (управление производственным предприятием 1С) бухгалтер?, я уже писал чьи бы ответы мне бы лучше помогли!
     
  14. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    SiMoN_,
    Управленческий учет