1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Соседи топят, ЖЭУ бездействует

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем ipvolg, 02.11.09.

  1. ipvolg

    ipvolg Активный участник

    1.033
    110
    Собственно сабж: Уже недели две как топят соседи сверху, не сильно, по чуть-чуть, мокнет стена на кухне и в ванной, у соседям пошел у них как обычно все сухо, ходил в нашу управляющую компанию ООО «Перспективы ЖКХ», там вроде направили ко мне слесаря, приходил, смотрел, ходил к соседям, там понял, что трубы канализационного слива у них залиты цементом и обложены плиткой, долбить и искать течь не стал и ушел. На следующий день вызывал начальника нашего ЖЭУ, она мол ходит разводит руками, типа ходите к ним и настаивайте на ремонте, я в ответ мол почему я этим должен заниматься, так её ответ был поразительным, ведь они Вас топят! Написала им записку, чтобы устранили течь и убралась восвояси. Короче говоря им пох на меня и мои стены. Хотелось бы получить советы как действовать в данной ситуации.
     
  2. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    разговаривать с ними как с проворовавшейся челядью и не удивляться никакому хамству
    писать заявления им и их начальству
    и вообще куда можно, куда предусмотрено законодательсством
    и дергать их, пока не решится проблема

    добавлено через 24 секунды
    ... и не подписывать от них ничего...
     
  3. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    давайте начнем с того что определим какого вы полу. это важно, например хрупкая девушка не сможет "дать в дыню" соседу сверху...
     
  4. ipvolg

    ipvolg Активный участник

    1.033
    110

    так вот, это я и хочу услышать от компетентных людей, куда писать...;)
    а что написать я придумаю как нибудь :)

    добавлено через 1 минуту

    я мужик, да и давать в дыню мужику, который годится мне в отцы как то не хочется, а записку писала работница ЖЭУ, а не я.
     
  5. mars001

    mars001 Участник

    120
    0
    по факту затопления ООО «Перспективы ЖКХ» обязана направить к вам специалиста для составления соответствующего акта, в котором должен быть отражен причиненный ущеерб и возможные причины затопления, 1. требуйте акт, 2. если что-то попортилось то предложите ваим соседям добровольно возместить, 3. подавайте в суд.
     
  6. ipvolg

    ipvolg Активный участник

    1.033
    110

    На счет этого я в курсе, но для этого как бы надо устранить поломку, т.к. затопление не остановилось, а продолжается. Хочу вот как раз и найти инстанцию, либо контролирующий орган эти ООО «Перспективы ЖКХ».
     
  7. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14
    Дом панельный? Если да, то это совсем не обязательно соседи прямо над вами вас топят. Могут и по диагонали, и через этаж... У нас, например, несколько лет назад было. Соседи сверху через нас топили соседей снизу: под подвесным потолком мокроты видно не было, далее капли стекали под плиткой и просачивались вдоль канализационной трубы. И, главное, у нас сухо ;)
     
  8. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    А Вы письменно в 2-х экземлярах им писали? С отметкой на вашем? А то если просто ходить - они так динамить и будут. Да и слушать Вас без такой бумажки даже в комитете по защите прав не будут.
     
  9. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    моей знакомой навязывали акт не соответствующий реальному положеннию... и наваязали...
    это "хорошо", что поломка продолжается, иначе, как только подсохнет, то составители акта "ничего не увидят", даже если вчера всё пузырилось
     
  10. mars001

    mars001 Участник

    120
    0
    естественно. т.к. управляющая компания часто является ответчиком в суде, по этому и старается составлять документы так чтобы обезопасить себя :) читайте что подписываете и что составляется )
     
  11. ipvolg

    ipvolg Активный участник

    1.033
    110

    нет, пока не писал, но думаю эти сЦуки еще могут отказаться принимать в письменном виде, вот думаю может заказным накатать:writer:

    добавлено через 6 минут

    дом панельный, сосед как бы сам не отрицает, что там труба течет, но типа ломать не хочет(собирается скоро ремонт делать, но когда будет это скоро не известно) и управляющая компания ему не хочет ломать его плитку, а я остаюсь заложником ситуации.

    добавлено через 7 минут
    меня волнует вопрос того, кто контролирует деятельность этих управляющих компаний, чтобы мне знать куда на них можно накапать.
     
    Последнее редактирование: 03.11.09
  12. sir_AGENT@

    sir_AGENT@ Активный участник

    873
    0
    +10000!
    В любом случае, обязательно зафиксировать через ЖЕУ факт затопления.
    А заставить ремонтировать трубу соседей можно через милицию и ЖЭУ: соседи наносят вам вред, пишите заявление в милицию, если соседи добровольно не устранят течь. ЖЭУ в таком случае обязаны перекрыть им водоснабжение - до устранения аварии, течи. Главное побольше пишите и обязательно со следами вручения-получения бумаг.:frustrate
     
  13. ipvolg

    ipvolg Активный участник

    1.033
    110

    Спасибо, только технической возможности перекрыть водоснабжения только сеседям нет, т.к. переркрывать придется весь стояк и мне в том числе.
     
  14. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    ipvolg,
    Перекрытый стояк это лучше, чем затопление. Но решать конечно вам.
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Бесполезно. Нет у этих ООО "Опа" контролирующего органа. Это просто произвол на рынке услуг. Ни жилищная инспекция, ни комитет по защите прав потребителей им не указ. Вы сами выбрали такого халатного управленца и платите ему деньги. Только суд.
     
  16. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Не могут они этого сделать. Обязаны принять.


    От того что стояк проходит через соседей они не становятся виновными - их разводка после стояка как я понял не течёт - а значит и претензий к ним никаких.
     
  17. ipvolg

    ipvolg Активный участник

    1.033
    110

    претензии к ним такие, что они сливные трубы замуровали под цемент и сверху плиткой обложили
     
  18. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Imho раньше так везде делали...