1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кофе поменял род - теперь среднего рода!

Тема в разделе "Общие", создана пользователем Olive, 01.09.09.

  1. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Есть булки не хлеба.
    В толково-словообразовательном зато присутствует. :)
     
  2. как разговорный вариант, что не является нормой.
     
  3. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Нестоличная штучка,
    1. Насколько я помню, мы говорили о факте существования слова, который Вы почему-то отрицали. Слово существует, пусть и с пометкой "разг."
    2. Существуют и разговорные нормы, не только литературные. :)
    Что значит разговорная норма? Это значит, что говорить так - нормально, ошибкой не является.
    Возьмем слово "галочка" в значении пометки в виде черточек, составляющих угол. Тоже, между прочим, "разг." Вас это слово так же трясет? :)
    Сами вот литературных-то норм не придерживаетесь, а "волнительно" чем не угодило?
     
    Последнее редактирование: 02.09.09
  4. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Есть отдельные сочетания фонем, которые у конкретного индивида могут вызывать физический дискомфорт. При слове синхрофазотрон к примеру у меня почему то появляются мурашки на затылке :)
     
  5. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    когда узаконят "какаву"?
     
  6. и "радиву"...
    Ведь такие слова существуют, по УКРОПУ...

    добавлено через 3 минуты
    так вот о факте существования слова:

    от чего там "волнительно" словообразовалось, цитируемый вами толково-словообразовательный словарь умалчивает.
     
  7. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Не, Вик. В данном случае ты не права. Словоформам "радива" и "какава" никто не придавал даже статус разговорного варианта, зафиксированного словарями. Словоформа "волнительный" признана как существующая и допускается к употреблению в разговорной форме, то есть вне случае употребления в официальном и деловом письме.
     
  8. и по радиву!
    ЗЫ. Ну и по телеку тож...

    добавлено через 2 минуты
    народ! Народ придал этим словам статус разговорного, так что в скорости надо будет ожидать и закрепления этого в словарях.
     
  9. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Нестоличная штучка,
    Не передергивайте.

    Вы меня удивляете, честное слово. :) Ну как же это умалчивает? По ссылке пройдитесь, поглядите, от чего образовалось это слово.
    Если уж лениво, то вот:
    добавлено через 4 минуты
    Вы часто слышите "какава", "радиво"? Я вот только от Вас эти слова и слышал (читал, если уж по всей строгости) за последние 10 лет. Где вы живете? ))
     
    Последнее редактирование: 02.09.09
  10. УКРОП,
    если Вам нравится ЭТО слово, употребляйте его, но только умоляю: не в эфире! Всё остальное меня не /хотела написАть "волнует", да подумала, что кто-нибудь воспользуется и образует разговорный предикатив/ колышет. Вот как-то так.

    ЗЫ. Вы знаете, УКРОП, это не единственное слово, звучание которого в эфире меня раздражает.

    добавлено через 1 минуту
    у меня так говорят соседи. Так прям, и говорят: "Сёдня по радиву передали"...
     
  11. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    [off]даже если бы местные дикторы Волгоград-ТРВ говорили бы всегда "волнующий" бесить бы они меня не перестали. Та что далеко не всегда дело в словоформах.... :)


    А вообще мечтаю о штатной должности, чтобы стоять на заднем фоне в прямом эфире со словарем ударений наизготовку толщиной в 500 страниц и бить по затылку горе-репортеру прямо во время репортажа при каждом его косяке.... :)

    [/off]
     
  12. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    А соседи у нас что, целый народ? Вы им льстите.
    Для Вашего успокоения: мои соседи так не говорят, так что не надо ожидать в скорости закрепления этого в словарях. )
     
  13. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    А еще все дикторы поголовно не умеют склонят даты и всякие цифры! :shuffle:
     
  14. Demiurg,
    ты будешь сильно расстроен, если узнаешь, что у них НЕТ дикторов?
    Остались парочка на обл. радио, а на ТВ- ни одного.

    не примазывайся к моей мечте. Я её раньше тебя начала мечтать.
     
  15. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    пытаюсь представить себе официальное письмо со словом "волнительно" :d
     
  16. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Сколопендра,
    :haha:
     
  17. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    От чиорд... что же енто делается? Я всикда, вот на самом деле, говорил что: "Какое фкусное кофе", а аказываитца надо была гаварить "Какой фкусный кофе"?
    Товарищи, вы меня на самом деле поразили. Наверное я проспал или проболел те уроки, на которых мы проходили "кофе" и его "род". А может вы родители (настоящие и будущие) сможете привить тягу к культуре детям? Какие законы? Их мало кто знает...
     
  18. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    А официальное письмо со словом "целУю и обнимаю"? :d
     
  19. Конфилочка

    Конфилочка Участник

    350
    0
    У нас в офисе работал мч (с во), который однажды, в разгар рабочего дня, спросил: как правильно писать слово обожаю. И очень сильно удивлялся, когда ему дали ответ. В черновом варианте он написал АбАжаю (на что ворд возмещено выдал «вариантов нет»).

    После этого мы поинтересовались, в каком именно деловом документе он планирует использовать это слово.
     
  20. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    WindMan,
    тогда уж "волнительно целую и обнимаю" :)
     
  21. Конфилочка

    Конфилочка Участник

    350
    0
    тогда уж "волнительно целую и обнимаю.
    Жду на какаву.
    чмоки-чмоки!"
     
  22. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    но только предварительно одевшись в штаны-зуав ака обосрашки
     
  23. Конфилочка

    Конфилочка Участник

    350
    0
    Кстати, назаслуженно упущены слова "бюзгалтер", "ажнак" и "полюс" (медицинский).
     
  24. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Предлагаю внести в словари слово "мошейники" с пометой разговорное, т. к. какое-то время назад девочка с филфака на форуме его употребляла.

    И заменить слова "вентилятор" и "вертолёт" на "вертилятор" и "винтолёт" соответственно, так как соструктура этих слов этимологически боллее понятна.
     
  25. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Было уже после революции, некоторые товарищи хотели заменить в русском языке все иностранные слова. Например галоши, предлагалось называть мокроступами, по-русски и понятно.
     
  26. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    С кофе согласен, средний род узаконили правильно.

    P.S. Про тротуар и бордюр - поребрик в курсе, и это не одно и тоже.
     
  27. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Invader, а тротуар откуда в этом ряду взялся?

    Здесь речь идёт о местечковом диалекте СПб, в котором нет разницы между курицей и кУрой, булочной и булошной, с той лишь разницей, что слово поребрик является словарным.
     
  28. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Головач Лена,

    Разница в Питере есть, не все там поребрик, есть и бордюры. ;)
     
  29. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1

    Бордюры с тротуарами употребляются чаще. Поребрик-реже ;)
    А из их местечкового мне особо нравится : евонный, еённый, ихний :flag:
     
  30. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Ихнинский!