1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отмена ККМ для ЕНВД

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Ugene, 23.04.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    а кому (кроме вас) было непонятно? :upset:
     
  2. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    остальным простым смертным, кто не разбирается в тонкостях нашего законодательства.
     
  3. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    азм есть царь :haha:

    PS несете просветление в массы?
     
  4. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    енто была шутка. тонкая...

    добавлено через 3 минуты
    Вы же ленитесь нести. а мне не трудно
     
  5. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    сама шутю - сама смеюсь
     
  6. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    да уж, ржака полная. как почитаю творчество наших законодателей, смеюсь, остановится не могу. Особенно мне понравилась фраза
    не потребовал-не дали. Потом доказывай, что ты здесь покупал.
     
  7. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    и что в этом такого? вам тяжело потребовать?
    PS с товарными (третьими) чеками сейчас тоже самое и ничего.. никто не умер
     
  8. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    смотри Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ
    (с изм. от 03.06.2009)
    "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"
    (принят ГД ФС РФ 25.04.2003)
    статья 5
    "выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки"
    это требование д.б. выполнятся ОБЯЗАТЕЛЬНО
     
  9. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    Литвинка,
    и что? какое отношение закон о применении ККТ имеет к тем кто ее не применяет?
     
  10. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    я хотела сказать, что кассовые чеки д.б. выдавать в обязательном порядке, а теперь те кто не будет применять ккт, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт при условии выдачи ПО ТРЕБОВАНИЮ покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)

    добавлено через 1 минуту
    изменения внесены в этот закон Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ

    добавлено через 2 минуты
    а он называется: О ПРИМЕНЕНИИ
    КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
    НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ
    С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ
     
  11. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    извините сегодня чето у меня телепатия не работает...

    в чем проблема то? тяжело сказать что вам нужен документ подтверждающий покупку?
     
  12. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    а если забудешь это сказать? а потом прийдешь поменять вещь?
     
  13. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    вам ее поменяют .. в чем проблема? чек и сейчас не обязателен при возврате товара
     
  14. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    Вы готовы искать свидетелей при необходимости? Лишний гемморой!
     
  15. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    а если голову дома забыть? а если не взять кассовый чек? а если ...
    если мне надо будет поменять - я поменяю без чека и свидетелей
     
  16. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    флаг вам в руки, в .... перышко!
     
  17. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    а вы с собой запасные трусы не носите? .. а то если ...
     
  18. Ugene

    Ugene Участник

    210
    0
    Возник вопрос. Я ИП на ЕНВД. Имею ли я право пробивать чеки покупателям с ККМ, не зарегистрированной в налоговой? А по требованию покупателя выписать товарный чек по всем правилам? Т.е. формально я работаю без кассы, а чеки пробиваю для себя, для учёта. Не будет ли это нарушением закона?
     
  19. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    себе можете пробивать что хотите. а вот клиенту выдавать уже не имеете право, если ККТ не зарегистрирована в налоговой. По требованию покупателя вы должны выписать товарный чек.
     
  20. Ugene

    Ugene Участник

    210
    0
    Так я по требованию покупателя выпишу товарный чек.
    Какую статью закона я нарушу если пробью чек покупателю, который НЕ ТРЕБОВАЛ от меня никаких документов, подтверждающих покупку?
     
    Последнее редактирование: 06.08.09
  21. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    Вы ИЛИ применяете ККТ, ИЛИ выписываете товарный чек.
    Если применяете ККТ - то читаете статью 5 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ
    (ред. от 17.07.2009) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

    Плательщики ЕНВД не обязаны применять контрольно-кассовую технику
    Федеральный закон от 17.07.2009 N 162-ФЗ "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

    21 июля 2009 г. вступил в силу закон, в соответствии с которым плательщики ЕНВД могут не применять контрольно-кассовую технику. Напомним, что в соответствии с п. п. 2 и 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации и индивидуальные предприниматели могут не использовать кассовый аппарат при оказании услуг населению, а также в силу специфики своей деятельности или местонахождения. При этом покупателям выдаются бланки строгой отчетности, которые должны отвечать определенным требованиям и содержать все необходимые реквизиты, установленные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359. Плательщики ЕНВД теперь могут отказаться от применения ККТ и во всех остальных случаях. При этом они должны по требованию клиента или покупателя выдать документ, подтверждающий прием оплаты товаров или услуг, причем он не должен соответствовать требованиям, предъявляемым к бланкам строгой отчетности. Таким документом может быть, например, товарный чек или квитанция.
    Контролировать соблюдение требования о выдаче надлежащих документов при проведении расчетов наличными и платежными картами обязаны налоговые органы. Они же вправе налагать на плательщиков ЕНВД штрафы в случае отказа в выдаче соответствующего документа. Сумма штрафа за данное нарушение установлена ст. 14.5 КоАП РФ и составляет 1500 - 2000 руб. с граждан, 3000 - 4000 руб. с должностных лиц и от 30 до 40 тыс. руб. с организаций.
     
  22. Ugene

    Ugene Участник

    210
    0
    Ок. Допустим я плательщик ЕНВД без кассы. По требованию покупателя я выдаю документ, подтверждающий прием оплаты товаров в соответствии с Федеральным законом. При отсутствии требования покупателя, я по собственной инициативе, например на печатающем калькуляторе или на старой ККМ (нигде не зарегистрированной и в данном случае используемой как калькулятор с функцией печати) пробиваю "чек" и кладу его на стол.
    Пробив эту бумажку (покупатель не требовал от меня документ, подтверждающий прием оплаты товаров) какую статью закона я нарушил?
     
  23. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    нужен учет?
     
  24. Ugene

    Ugene Участник

    210
    0
    И для учёта, и что-бы каждый покупатель не спрашивал - "Где чек?".
    Вот и возник вопрос нарушаю я в данном случае закон или нет?
     
  25. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    нет
     
  26. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Нарушения нет. Но если касса с ЭКЛЗ, его один черт ежегодно менять, платить лишние деньги. Проще приспособить старенький комп и матричный принтер печатать документы.
     
  27. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    еще раз. если ККТ снят с учета или выведен из госреестра, вы можете бить себе чеки, НО НЕЛЬЗЯ ВЫДАВАТЬ их покупателям, т.к. вы нарушаете требования о выдаче надлежащих документов при проведении расчетов наличными и платежными картами.

    добавлено через 8 минут

    Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
    Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин

    Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных федеральным законом случаях контрольно-кассовых машин, а также отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -
    (в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 162-ФЗ)
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

    добавлено через 17 минут
    Налоговики могут проверить применение ККТ «вмененщиком» до тех пор, пока кассу не снимут с учета

    «Вмененщик», который решит воспользоваться правом не применять ККТ, должен снять свой кассовый аппарат с учета в налоговой инспекции (>федеральный закон от 17.07.2009 года № 162-ФЗ). Как разъяснил «Главбуху» Яков Хомец, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, пока ККТ не будет снята с регистрации в ИФНС, сотрудники налоговых органов имеют право проверить ее применение. Поэтому, чтобы избежать неприятных ситуаций, лучше не затягивать с этим вопросом.

    Однако, по словам чиновника, «вмененщики» могут использовать снятую с учета кассовую технику для удобства учета или для контроля над сотрудниками, которые принимают денежные средства. В этом случае налоговые инспекторы не будут проверять применение такой ККТ. Но при этом не нужно забывать, что кассовый чек, выданный снятым с учета аппаратом, не будет являться подтверждающим документом. То есть по требованию покупателя или клиента нужно будет выдавать товарный чек, квитанцию или иной подтверждающий документ.

    журнала «Главбух», № 15, 2009.
     
    Последнее редактирование: 07.08.09
  28. Ugene

    Ugene Участник

    210
    0
    С одной стороны Вы говорите что НЕЛЬЗЯ ВЫДАВАТЬ такой чек покупателю, с другой стороны приводите цитату что "«вмененщики» могут использовать снятую с учета кассовую технику для удобства учета или для контроля над сотрудниками ... не нужно забывать, что кассовый чек, выданный снятым с учета аппаратом, не будет являться подтверждающим документом"
    Значит, всё-таки выдавать его можно, только он не является подтверждающим документом?
     
  29. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    совершенно верно он не будет являться подтверждающим документом. Таким образом вы осознано идете на нарушение и подставляете своих покупателей.
     
  30. Ugene

    Ugene Участник

    210
    0
    Повторяю - По требованию покупателя я выдаю документ, подтверждающий прием оплаты товаров в соответствии с Федеральным законом. При отсутствии требования покупателя, я по собственной инициативе, на старой ККМ пробиваю "чек".

    Где здесь нарушение?
    Если покупатель не требовал от меня документов, то я могу ему ничего и не выдавать. А я выдал ему бумажку не являющуюся документом.
     
Статус темы:
Закрыта.