1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Монитор для обработки фото

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Roman-web, 20.08.08.

  1. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Блин, что за дет-сад?!
    Для всей этой лабуды и интернета проще отдельный комп собрать. С дешёвым моником. Он же (кривой по цвету, но быстрый) и как второй, для панелей инструментов, в потожопе пригодится ;о) Благо сейчас не 90-е и хорошие компы вполне доступны по деньгам... ;о)

    swirlo, UncleSam всё верно сказал. В обозначенный бюджет никак не укладывается ничего пригодного для фото, кроме БУ CRT проф-класса ;о)
    И никакой калибратор не поможет дешёвому ЖК-монику, увы. Это проверенно.
     
  2. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    NEC обновил матрицу в своем 2690, в конце этого года уже будет в рознице.
    NEC LCD2690WUXi2
     
  3. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    ы... как специально обновили после того как я купил обычный WUXi %)
     
  4. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    Угу, так же интересно насколько меньше будет яркость черного, и оставят ли TW-фильтр.
     
  5. Vasilyev

    Vasilyev Гость

    Недавно тож озаботился покупкой монитора с хорошей матрицей. В итоге после месяца поисков монитора по приемлемой цене остановился на Самсунге 214Т. Обошелся в 19 000. Фигня еще в том, что мон с матрицей ПВА и ИПС в наличии очень трудно найти. И на заказ тоже - очень мало моделек... :-(
    Кстати в дайме были недавно в наличии эти моны по нормальной цене. На заказ мне его предлагали аж за 24 штуки привезти :-/
    PS - к дайму отношения не имею :-)
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Может кто поделится калибратором? Наконец-то привезли моник:)
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Владельцы NEC'ов 90-ой серии, у вас какой процент яркости стоит? Особенно интересует кто для какой яркости калибровал. Так и не нашёл как определить сколько же это 140 кд/м2 в попугаях (процентах яркости).
     
  8. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Яркость - 50%
    Контраст - 47,2%
    Эконом - выкл
    Автоярк. - выкл
    Уровень черного 53,5

    Все опытным путем, что б разиличать по единице по белому и черному.
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Все же иснтересно кто-нибудь на 140 кд/м2 калибровал или все так, на глазок.
     
  10. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    Я калибровал не на глазок. С помощью спектравью (по совету orlando) под винду и мак. Калибратор у меня есть. Но нет времени :(
    DimaP,
    позвони завтра, попробуем договориться
    8-902-360-45-64
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Калибровал вчера NEC 2090Uxi, с помощью i1 (за что большое спасибо vsurkov) и SV II.
    Результат оказался странным:)
    1) как ни крути настройки уровня черного, контраст и яркости, при калибровке SV II сбрасывает уровень черного и контраст до 50%, рулит только яркостью и LUT. Что странно и сказывается на результате - как не пытался я увидеть разницу между 1.1.1, так и не вижу (вижу где-то с 4.4.4), хотя если поднять уровень черного она становится видна.
    2) После калиброки видно что если калибровать с приоритетом серого градиета, то красный в тенях сильно (по сранению с синим) выгибают.
    3) в зависимости от установок при калибровке уровень 140 кд/м2 это 75-80% яркости.

    vsurkov, ты просил рассказать про color compensation (ColorComp) - в двух словах - выравнивает уровень подсветки, правда только в светах и среднесером. Черный как был неравномерным по полю так и остался. На практике это означает что калибруя по центру монитора можно быть уверенным что и края откалибруются. У меня стоит уровент компенсации 5 (максимальный).
     
  12. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?11/52/97
     
  13. mishanechka

    mishanechka Активный участник

    3.102
    47
    вообще не калибровал -все по умолчанию,NEC 2090
     
  14. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    "И это правильно" (С) т.к. большинство потребителей поступают так же на всех других типах мониторов...
     
  15. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2

    Очень даже не факт. Наблюдал одни из последних ЭЛТ-х Йам - дикое несведение по краям... Ну ни на.. такео ганмо?
     
  16. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    NEC выпустил релиз 1.1.0.0 SpectraView II.
    Много мелких улучшений, да и работает точнее.
     
  17. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    orlando,
    спасибо! будем искать с "перламутровой пуговицей"
     
  18. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    Пожалуйста. FYI, прошлая пуговица подходит и к этой обновке. ;)
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Подтверждаю:)
     
  20. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1


    Что за зверь LG 1940b? матрица дожна быть IPS цена хорошая

    ЗЫ увидел что время отклика 25:( но все-таки
     
    Последнее редактирование: 31.01.09
  21. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    inside,
    Лыжа есть лыжа.. с данной моделью не знаком, но за свою историю эта контора ни одного приличного монитора на сделала (по мне так не только ни одного монитора, а вообще ни одного приличного девайса). Можно, конечно, предположить, что какая-то модель у них удалась.. ну как, например, предположить появление удачной модели жигулей.. а цена даа, приятная. По поводу отклика - исходя из того, что вопрос задан в ФОТОразделе форума, могу предположить, что данный параметр особого значения не имеет )))
     
  22. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1


    про отклик я понимаю конечно, но думается матрица там не LG, поэтому если в жигулях будут ставить двигатели от иномарок и цена будет оставаться прежней хуже не будет:)
     
  23. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Если будет двигатель от иномарки, значит будет лететь подвеска (и вообще разваливаться ходовая), прогнивать кузов, салон более удобным не станет.. Да и двигатель они умудрятся как-нибудь криво поставить ))))) Тема называется "Монитор для обработки фото". Ну нельзя купить за такие деньки ЖК, пригодный для этих целей. Ну нельзя, понимаете. Это стоит в разы дороже. Если нет возможности/желания потратить на монитор такие деньги, вариантов два: купить с рук б/у элт (будет еще дешевле) либо смириться с ужасной картинкой. При этом рассуждать, на какой конкретно модели монитора она чуть более ужасная, а на какой чуть менее, имхо, бессмысленно - все равно она и рядом не стояла с тем, на чем можно с фото работать.
     
  24. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
  25. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
  26. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Кирилл, можешь не верить, можешь скептически смотреть на контору LG, но практически во всех профессиональных мониторах стоят матрицы разработанные конторой LG.Philips (изначально только LG), например почти во всех мониторах верхней ценовой категории от NEC. вот так вот. а под своей маркой они просто выпускают недорогие не претендующие на чтото сверхъестественное модели. кстати LG.Philips является лидером в области производства матриц для мониторов, притом ооооочень хороших матриц.
     
  27. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
  28. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    Матрицы для топовых NEC делают по спец-заказу (тот же A-TW поляризатор), и кроме матрицы в мониторе существенную роль играет электроника. Вспоминая эпопею с перепрошивкой 26-ти дюймовой LG связываться с данным брендом, как изготовителем мониторов, не особенно хочется.
    Кстати, матрицы сейчас именуются как LG Display, видимо Philips свою долю продал.
     
  29. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Т.е. сейчас ты фактически подтвердил мои слова? ))))) Я говорил о продукции, выпускаемой под маркой LG. Что там они еще разрабатывают - отдельная тема.
     
  30. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    ну например монитор NEC 2690WUXi-BK SpectraView стоимостью почти 90 тысяч рублей основан на матрице A-TW-IPS (LG.Philips LM260WU1). A-TW-IPS - Advanced True White IPS (Расширенная IPS с Настоящим Белым), разработано LG.Philips для корпорации NEC. Представляет собой S-IPS панель с цветовым фильтром TW (True White - Настоящий белый) для придания белому цвету большей реалистичности и расширению цветового диапазона. Этот тип панелей используется при создании профессиональных мониторов для использования в фотолабораториях и/или издательствах. да спецзаказ, но именно LG изготовитель матриц высшего уровня. про их технику я молчу, как говорится сапожник без сапог.