1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Монитор для обработки фото

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Roman-web, 20.08.08.

  1. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    И обязательно применить калибратор + SV II.
     
  2. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    orlando,
    что такое "+ SV II" ? :)
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Akvilon, прога для настройки SpectraView моников
     
  4. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    Софт для аппаратной калибровки этой серии мониторов (поддерживает всю 90 series), кривые записывает в LUT монитора.
    http://www.necdisplay.com/SupportCenter/Monitors/spectraview2/

    добавлено через 3 минуты

    В отличие от SV-Profiler (софтина, которая идет с европейскими мониторами) ей все равно - активирован или нет режим SV в мониторе.
    Чем и ценна, т.к. последние ревизии 2690 в SV-mode не переключаются (4F, например, новее вроде не было) .
     
  5. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    orlando,
    а не подскажешь где взять ключь для SV? (можно в личку)

    Gosha,
    еще нет, завтра утром вернется жена - будет :d
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А кто-нибудь козырек для монитора пользует?
    Нужная ли вещь если моник не "зеркальный"?
     
  7. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    У меня нет козырька, подумывал над этим, ... но я ночью работаю там бликовать и засвечивать нечему.
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Земляки, кто одолжит калибратор на следующей неделе?:-)
     
  9. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    DimaP, ты попробуй програмульку, что я советовал. Мож обойдешься и без калибротора? Я обхожусь.
    PS: Это реплика. Мнение профессионалов я знаю, можно не повторяться.
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Обязательно попробую и сравню с результатом аппаратной калибровки (если калибратор дадут). Вот как привезут на сл. неделе NEC 2090UXi, так отпишусь какова разница.
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ждём новых шыдевров :shuffle:
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Новых? Вроде у меня и старых то не было:)
     
  13. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    всю тему не читал, но попробую высказать предложение, может вместо нормального монитора, взять бу Mac за схожую цену? откалибровать и будет счастие?
     
  14. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    А бывают буки с нормальными матрицами (MVA, IPS) за реальные бабки?
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Если, к примеру, до 30 т.р., то это невозможно по определению :)
     
  16. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Я давно говорил - за гораздо меньшую цену берётся большая БУ-шная нормальная труба Ияма, Хитачи, на худой конец Сони-Мицубиси проф-серий.... И наступает счастье ;о)
    (у маков кстати те же самые мониторы ;о)
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Соглашусь с nibumbum.-ом. Единственный недостаток такого моника - здоровенный он уж очень. Цена зато ну смешная просто для такого качества. Тыщи за две рублёв можно даже 21" взять. Без учёта расходов на транспорт и завязывание развязавшегося пупка :)
     
  18. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    А в чем логика?

    Я правильно понял, что вопрос Вы адресовали только своим близким друзьям, которые знают, сколько Вы зарабатываете (т.е. какие "бабки" для Вас реальны)?

    Не ты один. Только нас тут не слышат :) Тут большинству "шашечки", а не "ехать" :d
     
  19. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    всмысле, я имел ввиду взять какой-нить бу Apple Cinema, бу думаю в пределах рублей 15 можно найти.
     
  20. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Anton-34,
    Ну я понял, а в чем смысл-то? Насколько я знаю, во всех Apple Cinema стоит обычная S-IPS матрица (могу ошибаться). Зачем яблоко? Переплатить за значек?
     
  21. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    Akvilon,
    я конечно, не берусь спорить, потому что не весьма осведомлен в этой теме, лишь предложил как вариант :) да матрица там S-IPS, но цветопередача, яркость, контрастность. Моники этой серии позируются для дизайнеров и фотографов :iq:
     
  22. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    Вообще бывают только задорого, но толку от них мало, т.к. подсветка и светофильтры в ноутбучных матрицах оставляют желать (много) лучшего.

    добавлено через 3 минуты

    Лучше взять что-нибудь с возможностью нормальной настройки за эти же деньги, а не матрицу с тремя кнопками.
     
  23. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
  24. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    LAN54,
    ...price.ru
    Единственная позиция,
    Или врут?
     
  25. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Baggein,
    ну а что не так? 33 рубля за 22' панель - это ОЧЕНЬ недорого
     
  26. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Akvilon,
    чавойсь?
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1

    Это ж S-PVA, дороговато. Думаю этот магазин не показатель.
    Я 20' NEC S-IPS за 27рублей заказал с доставкой в Волгоград.
     
  28. swirlo

    swirlo Участник

    374
    0
    Уважаемые фотографы, прошу вашей помощи. Я сейчас работаю на Samsung SM 763MB - старенький 17" трубчатый плоский мониторчик. Уже очень давно хочу LCD монитор, и вот назрел вопрос об покупке. Но к большому сожелению бюджет крайне маленький, всего навсего от 6000 до 8000руб. (и то даже 8000 под большим вопросом). Естественно монитор мне необходим для обработки фото, но также я люблю поиграть в игрушки. Прекрасно понимаю, что за такие копейки купить стоющую не б/у вещь нельзя. Но может все-таки есть модели которые в купе с колибратором давали бы хороший результат. В принципе меня интересуют 19" модели, но можно и побольше.
     
  29. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    единственное что светит - это TN+film матрица =)
    19" можно взять в пределах 6000 руб
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    swirlo, покупай б/у CRT моник с хорошей трубой. 19" в отличном состоянии можно найти за тыщу-две. У меня ща профессиональный NEC MultiSync FE950 с мицубишевской трубой - на картинку не нарадуюсь. Куплен за 2 т.р., считаю, что переплатил. TN LCD для обработки фото не годится ВООБЩЕ, а всякие PVA/MVA в твой бюджет ну никак не лезут.

    На самом деле LCD лучше CRT в основном из-за габаритов и по-настоящему прямых линий. Ну и магазинной гарантии. На гарантию начхать при разнице в цене в 10 раз, прямизна линии в фото не особо критична, а вот с габаритами каждый решает по-своему :)

    Кстати, LCD моники с хорошей цветопередачей обладают заметной инерцией, так что в гамы на них хуже гамать. CRT дёшевы, цветопередача отличная при хорошей трубе, а инерция у них относительно мала.