1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ЖК телевизор + антенна?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Vit_M, 14.10.08.

  1. Vit_M

    Vit_M Участник

    232
    0
    При выборе ЖК телевизора столкнулся с тем, что советуют подключать на этот ТВ, либо кабельное, либо спутник. Якобы с простой антенной будет плохо показывать.
    Это так?
     
  2. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    В кабеле и со спутника качество лучше однозначно. Вот и всё.
     
  3. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    основания?
     
  4. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Вит_М,
    для жк нужен HD-сигнал. У НТВ в платном пакете кажется он есть
     
  5. mummy

    mummy Читатель

    380
    35


    либо покупать более навороченный ... т.е более дорогой тв, который за счет использования разного рода улучшайзеров картинки позволит сносно смотреть эфир
    ну и под эфир лучше брать 720р
     
  6. stan

    stan Читатель

    984
    0
    согласен с последним.именно улучшайзеры нужны.у самого телек.поверьте-кабельное типа дивант тв и прочих дают ужасную картинку,у нтв + есть каналы платные хд,но они бестольковы-фильмов там нет,реклама ролики и прочая дрянь.хотите нормальное качество для жк или плазмы-это спутниковое тв,пусть и н хд,но качество будет намного лучше,чем кабельное.

    добавлено через 2 минуты
    у самого 720р самсунг-в хд фильмах с компа-качествобомба,а телек-кабельное диван тв-мрак.но у самсунга слабый приемник и "улучшайзеров"мало для кабельного и антенны,зато куча настроек под спутник-кк будто сам просится телек спутник подключить.
     
  7. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Не знаю у меня МКС и нормальное качество на многих каналах.
    Vit_M,
    Просто на большом экране все мельчайшие помехи сразу в глаза бросаются:)))
     
  8. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Смотрел своими глазами Шарп, Соню и Фил сигнал-Диван. ИМХО лучший Фил хоть и старенький 5322, но себе не взял нет входа с компа (Дсаб).
     
  9. Vit_M

    Vit_M Участник

    232
    0
    Придется покупать телек и спутник. :insane:
     
  10. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Заметь, не просто так некоторые телевизоры продаются вместе с комплектом НТВ+. Типа подарок.
     
  11. Vit_M

    Vit_M Участник

    232
    0
    В Этом видел. Панас + НТВ +.
     
  12. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    А можно потом тарелку на др. спутник настроить? Например Триколор или др?
     
  13. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    faceless, а смысл?

    Я уже где-то писал здесь, что ЖК-технология (цифровая) и ТВ-стандарты (аналоговые) в принципе не совместимы. Вот и пытаются производители всякими способами их совместить всякими улучшениями. Пока не будет на входе такого телевизора цифрового сигнала (через HDMI, цифровой тюнер, или еще какого либо) говорить о всех прелестях ЖК-телевизоров еще рано.
     
  14. Diskein

    Diskein Участник

    260
    0


    у нас стандарт - черезстрочная развертка, т.е. i, а не р. Это во-первых. во-вторых, для нецифровых сигналов лучше все-таки CRT
     
  15. mummy

    mummy Читатель

    380
    35
    Diskein,
    плазма с обычным разрешением 800х480 вряд ли проиграет CRT на эфире:)
     
  16. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    KEKS,
    смысл в том, что сейчас ТВ продают в комплекте с тарелкой НТВ+.
    Я смотрю только "ВЕСТИ", ну который круглосуточный новостной. На фига мне платить за НТВ, когда я их не смотрю.
    Вот поэтому и интересует, можно перенастроить тарелку или она залочена как-нибуть?

    А сколько стоит НТВ+ на год?
     
  17. Diskein

    Diskein Участник

    260
    0


    еще как проиграет! хотя бы из-за принципов обработки сигнала. про обрезанные 4 и 5 пакеты в видеосигнале что-нибудь слышал?
     
  18. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Что это?
     
  19. Diskein

    Diskein Участник

    260
    0


    Видео сигнал в телевидении, без учета звука, имеет полосу 6 Мгц. Так вот, в современной теле и некоторой профессиональной видео, аппаратуре частоты 4 и 5 Мгц принудительно практически вырезаны. А отвечают они за мелкие детали. Сделано это для того, чтобы уместить сигнал по скорости передачи в имеющийся поток. И это в общем то логично, т.к. проще пожертвовать малозначительными деталями картинки, чем конструировать систему с большей скоростью передачи и обработки данных.

    И кстати. В системе СЕКАМ, а вещание у нас идет преимущественно в нем, кадр состоит из 625 строк. 480 - это NTSC
     
  20. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Чем докажите?
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    тебя не смущают ЖК мониторы подключенные через VGA?

    я что то подзабыл теорию -- но разве не на этих местах в спектре находятся цветоразностные сигналы?:shuffle:

    добавлено через 16 минут
    не поленился, поискал инфу.

    да, спектр тв сигнала составляет 6,25 мГц, причем нарезан об был под ч/б телевидение. Потом когда делали цвет надо было засунуть в тот же спектр и сделать так что бы старые телевизеры могли отображать картинку в чб естественно. Хотя выдвигались и проекты несовместимых стандартов.

    Так вот, в спектре, нарезанном, как оказалось, с запасом, в области 4 мГц нашлось место для цветной поднесущей цветовой поднесущей fc = 4429688 Гц ~ 4,43 МГц. Полоса частот сигналов цветности ER-Y = EB-Y = 1,5 МГц.

    Это практически не оаказывает вляния на качество сигнала яркости и обеспечивает обратную совместимость.

    Можно говорить что эти полосы -- сигналов цветности -- вырезаны из полосы сигнала йаркости.

    Короче, аффтар поста слышал звон но не знает где он.

    В NTSC кста 525 строк.

    Не фих с такими познаниями лезть в тему где дяденьки беседуют:frustrate
     
  22. Diskein

    Diskein Участник

    260
    0


    Возьми-ка осцилограф, да посмотри в сигнале канала, например, Россия испытательную строку на какой-нибудь "плазме" и на обычном телевизоре. Это во-первых. И сравни на глаз картинку. Где мелкие детали лучше переданы будут?

    добавлено через 41 секунду


    осцилограммами
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Diskein,

    если ты не представляешь принципов на которых основана передача цветного сигнала, то осциллограф тебе не поможет, с таким же успехом ты можешь его подключать к своей жопе:writer:
     
  24. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Абсолютно согласен. Вот как выглядит спектр видеосигнала для PAL и NTSC:
    [​IMG]
    Для SECAM полоса 6 Мгц, и уже два места для цветовых поднесущих со средними частотами 4.25 МГц - для Еr-у и 4.40625 МГц - для Еb-у.

    Нет. Главный недостаток (пока) ЖК-технологии - это принцип "точка в точку". И если видеокарты пытаюся его придерживаться, то при просмотре ТВ такое невозможно. Вспомни про размазанное изображение на ЖК мониторе при неправильном выборе разрешения. ;)

    добавлено через 13 минут
    И что я там увижу? Чтобы увидеть провалы в спектре нужен прибор "Анализатор спектра". Кстати внешне он очень похож на осциллограф. :)
     
  25. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Если передавать статичную картинку, то в потоке можно оставить только служебную информацию, т.е. снизить поток до минимума и при этом иметь четкое изображение с полосой видеосигнала по максимуму. Посему, непосредственно вырезать Мегагерцы из Мегабит - ну очень не корректно. Про осцилограф - так уже всё сказали ;).
     
  26. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    faceless, НТВ и Триколор находятся на одном спутнике, так что тарелку перестраивать не потребуется. Но дело не в тарелке, которая самая дешевая часть комплекта, а в ресивере и декодере DRE. Ну или модуль DRE в ресивер вставлять (если ресивер такое позволяет), но он по цене дороже обойдется нежели новый ресивер для триколора. Дешевле к триколору НТВ прикрутить.
     
  27. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    Nickey,
    то есть если я куплю тарелку с НТВ, триколор не светит? Только наоборот?
     
  28. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    faceless, Вы купите не тарелку, а комплект. Вот тарелка от него для триколора и подойдет. Но еще нужен будет ресивер. Грубо по ценам ресивер триколоровский 5600-6200 или модуль DRE в районе 6000. Модуль НТВ дешевле, но там еше подписка и все примерно в 4-5 тыр влетит. Это если смотреть с одного ресивера. Если использовать разные ресиверы, то нужно еще конвертор с двумя выходами.
     
  29. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    Nickey, примерно понял. Под тарелкой я имел ввиду комплект. Значит для каждого спутника нужен свой ресивер. А я то наивный думал, что нужно только перенастроить на др. спутник. Не так все просто.:(
    А какой комплект сейчас оптимален по цена/качество/путевые каналы? Я конечно понимаю, что вопрос глупый, но все равно. Может есть какие-то примеры? У меня у матушки стоит Триколор, там я знаю что за каналы, но больше ничего не видел.

    добавлено через 58 секунд
    Nickey, спасибо за разъяснения.
     
  30. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Да не обязательно, достаточно модуля декодирования. Просто он ценой как целый ресивер.:d
    Триколор как дешевая альтернатива НТВ. Честно говоря, и триколоровские каналы смотреть некогда. Только из-за качества, взамен эфира.
    А еще много информации здесь: www.telesputnik.ru