1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А когда в Волгограде улицы переименуют?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Scoma, 02.08.08.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.987
    5.149
    Между прочем похоронена на красной площади. Выкопать????
    История интресная штука - каждый ее трактует так, как ему удобно, особенно в свете того, что ист. кафедры в ВУЗЫХ постоянно выпускают множество спеиалистов, которые защищают дипломы, потом кандедатские и докторские, а материал брать негде - вот и переписывают историю....

    Я живу на проспекте Героев Сталинграда - очень хорошее название и память о героях воины!!!
     
  2. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    нефик переименовывать. история, плохая или хорошая, это наша история. хватит тягать её туда-сюда
     
  3. Гость

    Гость Гость



    Историю знать нужно, про это никто не спорит и никто ее не трогает, тут дело немного в другом, ведь это не просто названия улиц, районов, площадей, а это навязывание коммунистической идеологии, отсюда и такое безграничное множество этих названий. А такая идеология нам не нужна! Поэтому историю знать надо, а улицы хорошо бы переименовать.
     
  4. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Да. А останки - в канализацию.
     
  5. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Отсыпь чуток.

    Какое навязывание? Кем? Кому?
    Стоит себе улица Коммунистическая, никого не трогает. И дальше пусть стоит.
     
  6. San

    San Участник

    340
    0
    Боже, кому нам? Что за привычка говорить за всех.
    "Народу это не надо" (С) "Сказака о тройке"
     
  7. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    в вышеозначенных постах вы противоречите сами себе. УКРОП прав, ну есть названия и пусть остаются. коммунистическое прошлое это наша с вами история. плохая или хорошая, разговор не этой темы. поэтому та же Коммунистическая напоминает о нашей истории. а историю ненадо трогать. помоему один раз мы уже хлебнули попытавшись переписать историю. ИМХО ненадо ничего переименовывать
     
  8. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    pit, а если абстрагироваться от Коммунистической и сконцентрироваться на Землячке. Вы действительно полагаете, что напоминание о кровавом палаче не надо трогать?
     
  9. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Сколько ж можно прикрывать свою глупость словом история? А, товарищи идиоты? История - это наука, название улицы - это название улицы. Это разные вещи. И от переименования улицы с нашей историей не произойдет ровным счетом ничего.
     
  10. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    in love with myself, историю можно представить как угодно. Вы сами, думаю, помните времена, когда называемая Вами особа была героем. то, что сейчас творят с нашей историей это очередная чехарда, затеянная людьми, желающими не правды добиться, а заработать на этом политические очки

    добавлено через 1 минуту
    dead_rabbit, я, кстати уже задал вопрос, на который ответа так и не получил: что, разрушим всё до основанья, а затем...? ничего не напоминает?
     
  11. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Вы умеете мыслить только черным и белым цветом? Есть еще красный, синий, зеленый, на худой конец, серый. Название улицы - всего лишь небольшое условие психологического комфорта для людей текущей эпохи. Это не революция и не атомная бомба. Это просто название улицы.
     
  12. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    дело в том, что уровень современной грамотности населения к сожалению не поволяет считать название улицы каким-либо напоминанием. как там у Задорнова "а я думала, что Маяковский - это станция метро..."

    я думаю совсем маленький процент населения знает кто такая эта Роза Самуиловна Залкинд и каким образом она оставила след в истории ))

    вспомнился рассказ Хармса. Галкин, Палкин, Малкин и Залкинд )) а я ещё гадал, ну почему ЗалкинД-то? ) Хармс тоже был в курсе, по-видимому
     
  13. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    dead_rabbit, целиком и полностью согласен. так же как название города есть просто название города. а ведь уже не один год идут разговоры о переименовании Волгограда в Сталинград.
    однако ведь in love with myself, например, аппелирует за переименование скажем той же ул.Землячки именно историческими фактами. вот я и отвечаю опираясь на историю. а так, повторюсь: согласен, что название улицы есть название улицы и в настоящее время не думаю, что стоит переименовывать улицу только из-за того, что Землячка была палачом. кстати, некоторые недалёкие люди в бывших союзных республиках называют наших солдат захватчиками. давайте не уподобляться этим недалёким людям:frustrate
     
  14. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    а я думаю что память о таких людях надо стирать из истории. не о самом факте а конкретно о личностях. улицы называют в честь героев, а не в честь убийц, которых сделала героями советская пропаганда. в данном конкретном случае я полностью за переименование
     
  15. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Землячка (Залкинд) Розалия Самойловна :
    Однако... Большинство волгоградцев, наверное, и не знают, кто такая Землячка :)
     
  16. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Mini Me, у тебя там не написано, что она лично расстреляла около двух тысяч человек. и не военных белогвардейцев, а простых крестьян в процессе раскулачивания

    вот такая она, эта добрая женщина в очках с лицом учительницы начальных классов
     
  17. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    Mini Me, a-res, история подвержена переписыванию. и мы не знаем, что было правдой, а что нет. я уже приводил пример отношения бывших союзных республик к итогам Великой Отечественной
     
  18. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    pit, история не "подвержена переписыванию", просто каждый народ имеет право по-разному относиться к одним и тем же историческим фактам. И то, что имеет положительный образ в глазах русского, совсем не обязательно должно точно так же восприниматься латышом.
    Совсем другое дело палачи собственного народа, положительное восприятие которых - удел политических маргиналов и психически нездоровых людей.
    Пускай даже 95% жителей Волгограда не знает чем "прославилась" эта дама - это не причина для того, чтобы сохранять название улицы. Здесь оскорбителен сам факт ее возвеличивания.
     
  19. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    in love with myself,
    "Землячка" - женск. к сущ.: "земляк". ))

    Из-за вас двух-трех исторически подкованных :) будем строить новый мир? Меня не оскорбляет название улицы Землячки. imho, оно уже давно для всех волгоградцев стало нарицательным.
     
  20. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    in love with myself,
    и чо?
     
  21. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    УКРОП, это было к вопросу о происхождении названия улицы, дабы избежать дальнейших наивных спекуляций относительно "нарицательности" и "земляков".
     
  22. Гость

    Гость Гость



    Награжден орденом ленина, в день рождение ленина, на площади ленина. Если это не навязывание и пропаганда тогда что это????????????????????
     
  23. quakeX

    quakeX Активный участник

    1.480
    0
    интересная тут точка зрения сложилась, с одной стороны надо переименовывать, потому что исторически это плохой персонаж, и тут же надо переименовывать потому что это всего-лишь название. Отсюда вопрос: вы *****ись? ну объективно? Что измениться от этого переименования, ну кроме того, что энной части (как правило очень малой) станет на душе хорошо и прекрасно?
     
    Последнее редактирование модератором: 28.08.08
  24. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Согласен. Я даже изменил бы названия и "Коммунистическая" и "Комсомольская" и проспект им. Ленина. Мне не нравятся эти названия.
    Но это всего лишь мое частное мнение даже не волгоградца.

    добавлено через 1 минуту
    Вывески на домах хоть разместят с новым названием, а тосейчас на половине перекрестков хрен поймешь, что за улицы :) Чисто практический плюс. И вообще - ребрендинг освежает :d
     
  25. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Малчик, курить вредно для здоровья. Орденом Ленина перестали награждать почти 20 лет назад. А день рождения Ильича я лично перестал отмечать в шестом классе. Какая пропаганда? Завязывай с травой.

    in love with myself,
    Перед правой скобкой обязательно ставить двоеточие, чтобы избежать недоразумений? )) То шутка был. С намеком.

    Когда я слышу "встретимся на Землячки", "площадь Дзержинского" и т. д., меня не бросает в дрожь. Это только со мной такое?
     
  26. Bub:on

    Bub:on Гость



    Когда то было пропагандой, сейчас - кого это волнует? Всё течет, меняется. Реклама памперсов больше на мозг действует, чем эти названия. А вот, к тому же, нужно помнить и иметь уважение к дедам, которые получали эти ордена ленина.
     
  27. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    историю пишут победители, и сейчас аппелировать к диким 20-50 годам прошлого века - бессмыслено...да и не были вы рядом с этими как выражаетесь карателями рядом чтобы точно знать стреляли они кого-нибудь или нет..переименовав улицы вы просто опять таки внесете изменение в историю и как его воспримут потомки еще неизвестно...
     
  28. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    у вас мания величия. довожу до вашего сведения, что вы лично ещё не весь народ, а всего лишь его часть. так что в контексте переименования улиц нашего города, ваше к этому отношение, как и моё, и другого это наше личное дело.
    почитайте ещё раз пост nosferatos. апплодирую ему стоя
     
  29. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    конечно, не были. и на расстреле царской семьи тоже не были. и что? следуя вашей логики (не видел сам - значит ничего не было), царская семья могла совершить групповое самоубийство. не, ну а чё? самоубийство и всё! ) а свидетельства участников и очевидцев, анализы останков - это всё фигня )

    тут, видите ли, не в вере дело. а в исторических фактах и исследованиях. если верить, что и их нам сейчас с какой-то целью намеренно искажают - с тем же успехом можно считать, что мы живём в матрице. wake up, Neo. включи мозг.