1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

И снова жилищный вопрос...

Тема в разделе "Вторичное жилье", создана пользователем akrivcov, 30.04.08.

  1. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Мр.Q,
    я вас просил о ссылке, потому что ставлю озвученную вами цену под сомнения, но вместо етого вы углубились в рассуждения
     
  2. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    FoxtrotUniformCharlie, представьте себе, я отчетливо представляю, что на цены и их рост влияют отнюдь не сомнения и возмущения, а некие иные механизмы. А уже эти механизмы вполне могут приводиться в действие в том числе сомнениями и возмущениями...
     
  3. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Цемент уже из Турции везут, Сибирь вовсю строится на китайском цементе. С чего бы это?
     
  4. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    Прямо вспоминается какой-то анекдот про русских мастеров которые что-то там починили при помощи молотка и какой-то матери :d

    На самом деле я просто почитал - то какая-то обычная семья Вы сомневаетесь что может что-то позволить себе, потом сразу сомневаетесь что ходящие на просмотр покупатели что-то покупают. Основной месседж Ваших постов воспринимается как: "Аааааа, я не верю что у людей столько денег".
     
  5. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178

    Если только вторичный рынок в совсем убогих домах и непрестижных районах. Цена частного сектора (участков/домов) поднимется в 1.5-2 раза точно.
     
  6. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    Господа, сходите на www.avanturist.org и почитайте. Господа-"инвесторы", закупившие по нескольку квартир появляются на тамошнем форуме ежедневно, но почему-то сразу исчезают после предъявления им графиков реального предложения и спроса по разным городам России и зарубежья. Рынок недвижимости в России представляет собой типичнейший пузырь, который в ближайшие год-два сдуется.
     
  7. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    зачем? вот ты лично скажи тебе нужна квартира или улучшение жил.условий?
     
  8. lessa

    lessa Участник

    195
    0
    Хорошо. У меня в проекте наследования 2-х комнатная от родителей. У мужа - 2-х комнатная от матери досталась. На данный момент мы живем в квартире, которая осталась после смерти свекрови. А до этого снимали и снимали бы дальше, если не было трагической случайности. И что??? Теперь я должна желать смерти своих родителей чтобы у моего ребенка была квартира???? БРЕД!!!
    Мы зарабатываем немного больше, чем вы подсчитали. Только... Детеныша еще надо поднимать. Кормить, одевать, а тут выпускной класс подходит.. Репитирор и прочее, прочее, прочее. Про квартплату и помощь родителям вообще молчу. Да мы еще в землю не закапываемся...
    Так что, ЦЕЛЬ есть, возможностей маловато....:writer:
     
  9. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    где интересно полно почти брошенных городов, там это Вам не тут, там у каждой саманки хозяин есть, если квартиры не сдаются, подъезд убирают, этаж сносят и расценки на отдельные дома соответствуют тому что Westfalen, озвучил, причём вне зависимости от месторасположения.
     
  10. Гость

    Гость Гость


    да нет, нужно просто больше зарабатывать :)
     
  11. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    Перекупщики кому-то квартиры продают в итоге, а при нынешнем росте цен на недвиж., конечных покупателей становиться всё меньше. Ипотечников в разы меньше щас, большинство остаются тока те, кто расширяют/улучшают свои жилищные условия.
    Того и гляди, через пару лет опять долгостроями запахнет, среди мелких застройщиков :gigi:
     
  12. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Уважаемый, я не релтор и не занимаюсь отслеживанием цен на недвижимость в западной европе. Даже нет желание заниматься поиском в сети что бы удоволетворить ваш интерес. Как то интерисовался ранее, ценами в Испании и Голландии, что то более менее приличное стоит именно столько как я писал ранее, от 300 т. Чем был немало удивлён, начитавшись статей от безумной дешевизне на жильё в Европе :) .Охотно верю что на сайтах можно найти дома и за 10-20 т. евро, но что это будут за холупы, и какие на них документы это боольшой вопрос;)
     
    Последнее редактирование модератором: 26.05.08
  13. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    Хорошее жилье везде стоит хороших денег.

    Еще немного о загранице...
    Тегеран. Престижная северная часть.
    Типовая двушка (2 комнаты+ гостинная ~ 100 кв.м.) - 400 тыс. долл.

    С другой стороны, в Южной часть Тегерана (расположен в низине, рядом заводы и городские свалки, убитая инфраструктура, дома старше 20-ти лет) квартиру можно купить за 50 тыс.

    Парадокс еще в том, что квартирки за полмиллиона разлетаются как пирожки, а средняя зарплата у народа 300-400 долл. )
     
  14. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Парадокс: мотыльки летят на пламя свечи и погибают.
     
  15. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    по инфе от людей близких к крупным сметам в строительстве
    данные по структуре цены в Мск
    а) себестоимость дома - 30 %
    б) инфраструктура (коммуникации, поликлиники, садики, школы) - 30 %
    там где инфраструктура уже есть город просто забирает больше квартир на социальные нужды
    в) согласования - 15 % (у Интеко(?) чуток поменьше :) )
    г) норма прибыли - 20 - 25 %
     
  16. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0
    Цены уходят в отпуск
    Летом жилье начнет дешеветь
    После резкого роста цен в феврале-марте текущего года столичный рынок недвижимости стал притормаживать. Согласно данным аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» (IRN), прирост стоимости жилья за прошедшую неделю незначительно увеличился по сравнению с первыми месяцами года и составил 0,7%. Эксперты отмечают, что текущий рост цен носит инерционный характер и продлится до середины лета. При этом продавцы, готовясь заранее к затишью на рынке, повышают цены с прицелом «на вырост».

    После майских праздников темпы прироста стоимости квадратного метра в Москве стали снижаться. Эксперты связывают это с исчезновением с рынка ряда спекулятивных факторов, которые разогнали цены в начале года. Однако плавный рост цен продлится еще до середины лета из-за высокой инерционности рынка. «Остаточный рост стоимости жилья продлится до конца июня – начала июля», – сказал РБК daily руководитель центра IRN Олег Репченко. По его словам, повышение «ценников» продавцами будет во многом носить формальный характер. Эксперт предупреждает, что текущая стагнация на рынке может оказаться продолжительнее предыдущих и продлиться от 6 до 9 месяцев. «Рынок уже отыграл резкое повышение цен, сейчас запаса для дальнейшего роста нет», – уточнил г-н Репченко.

    Опрошенные РБК daily эксперты сходятся в одном – летом на рынке недвижимости начнется стагнация. Но оценки по поводу того, чего ждать осенью, расходятся. Сейчас аналитики рынка недвижимости разделились на две группы – «математиков» и «экономистов». Первые придерживаются мнения, что стагнация принесет с собой коррекцию цен, и не исключают снижения на 5–10% по итогам года. В пользу этой позиции говорят следующие факторы – рост цен не может быть бесконечным, платежеспособный спрос в столице уже давно оторвался от «заоблачных цен», поэтому купить жилье не могут даже представители пресловутой верхушки среднего класса, в том числе и при помощи ипотеки.

    Что касается точки зрения «экономистов», то в тот период, когда растут и инфляция, и цены, и зарплаты, ожидать снижения стоимости жилья неразумно, учитывая стабильное экономическое развитие страны и приток нефтедолларов. Однако коррекции в сторону снижения в летний период «экономисты» не отрицают. «Этим летом на рынке снова появится элемент торга», – сказал РБК daily управляющий директор департамента продаж агентства недвижимости DOKI Андрей Полищук, уточнив, что речь идет о сезонных колебаниях. По его мнению, рост цен на квартиры в этом году продолжится, и к концу года стоимость квадратного метра в столице составит 6 тысяч долларов.

    «В период нестабильности продавцы активно манипулируют ценами», – сообщил РБК daily независимый аналитик Андрей Бекетов. По его мнению, летом произойдет «расслоение цен». «Когда цены резко растут, то разница в стоимости как дорого жилья, так и самого дешевого, например «хрущевок», сжимается, а в период застоя идет дифференциация», – пояснил г-н Бекетов. По его словам, в реальности снизить стоимость жилья может только активное строительство нового.

    Позиция «математиков» дает надежду всем тем, для кого 6 тысяч долларов за квадрат столичного жилья – неподъемная цена. «По итогам текущего года стоимость жилья может снизиться на 5–10%, а если роста цен не будет в начале 2009 года, то коррекция составит 15–20%», – отметил г-н Репченко. По его мнению, в течение этого года вряд ли появятся драйверы для дальнейшего роста цен. Первую волну коррекции на рынке можно ждать уже осенью. «Резкого обвала цен не будет, но возможно снижение стоимости квадратного метра до 5 тысяч долларов уже в следующем году», – резюмировал г-н Репченко.
     
  17. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14


    А куда делось жильё бабушек и дедушек (ваших)?

    25-30 тыр семье из трёх человек, желающей приобрести квартиру, на месяц жизни должно хватать!

    Если скоро выпускной у ребёнка вам где-то в районе 35 лет. Вопрос: чем вы занимались 5, 10 и 15 лет назад?

    Я первую квартиру купил в 1993 году. Цены тогда были гораздо ниже, а возможностей заработать не меньше, чем сейчас.
    В двадцатом веке ориентир был такой: однокомнатная квартира стоила $5000-$10000, двухкомнатная - $10000-$20000. Да, зарабатывали только на "купи-продай", но зарабатывали же!

    Совокупный месячный доход моих мамы и папы на данный момент составляет 17-20000 рублей. Им хватает. Помощи не просят. Ещё и внучку периодически на "шоппинг" вывозят. Мы с братом помогаем, конечно, но в основном делами. Дом ремонтируем, санузел человеческий сделали, по огороду тоже. Но стройматериалы они постепенно приобретали на свои.
    Да мать просто обидится, если я попытаюсь ей деньги дать!
     
  18. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Хм :spy:

    "По "Доступному жилью" пройдутся метлой"

    Вот, в частности:
     
  19. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Дядя Федор,
    В теории это как бы может повлиять на спрос, а значит и на цены...
    У мну на одного себя примерно столько уходит. Ну вот последнии 2 месяца экономлю как могу, почти не развлекаюсь и даже безол экономлю, ну все равно около 20. И при этом я писец как заколебался экономить... А вы тут на семью из трех человек 25 штук заложили...
    И вообще, не вижу смысла говорить о том, почему не купили квартиру 5, 10 лет назад итд. Мне 5 лет назад было 19, и я только-только бросил универ, дабы работать. По тем временам зарабатывал вполне неплохо, но чет квартирой даже и не пахло. Разве что жалею что тогда еще не купил себе какую нить машинку...
     
  20. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ну так че тогда жаловаться что квартиру не можешь купить.
     
  21. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    жрёшь много?
     
  22. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    По поводу последней фразы-молодца!
    У большинства населения в то время была возможность только не сдохнуть...
    По поводу остального-до чего же у нас народ любит других поучать,кто чего где должен,и рассчеты рассчитывать.
    Среднюю зарплату по стране знаем?Как на неё можно прожить знаем?Сколько народу живет на меньшие деньги знаем?А о чём тогда речь?Какие покупки квартир?Пусть даже некоторым повезло,зарабатывают всеми правдами(а скорее неправдами...)боле-мене приличные суммы,но реально позволить себе это могут единицы,тем более штука баксов на семью это уж точно не деньги...
     
  23. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Сударь, жрете вы. Я кушаю, катаюсь на машинке, бываю в кафе, езжу на природу, ну и электричество-мелкие покупки. Вот они 20 штуко-рублей, если сильно экономить.
    Не могу. Хотя и наверно отношусь к среднему классу. Мои доходы к сожалению не увеличивают на 50% каждый год, как растут цены на недвижимость.
     
  24. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Включая арендную плату за жилье (т.к. своего нет)?
    Или этот пункт бесплатно?
     
  25. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Dervish, зарплата в 20 килоруб - это зарплата выше средней, а стало быть, и получает ее не каждый далеко. Да, имея 20 тыр в месяц, можно позволить себе и кое-что сверх хлеба/чая/сахара... Но о покупке жилья, тем более в кредит, не стоит даже и задумываться... Особенно если речь идет о семье пусть даже и с одним ребенком... Спуститесь на более низкую орбиту, повращайтесь чуть ближе к реальной ситуации..?
    Имхо, государство просто обязано иметь жилой фонд, чтобы сдавать его в наем по разумной цене... А оно у нас слишком уж занято глобальными проблемами, предоставив срачу внутри разбираться самому собой...
     
  26. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    а мы вдвоем живем второй год на 15 тыр и еще и ремонт делаем.:flag: Экономить - это не место приложения сверхусилий, это стиль жизни.:look:
     
  27. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Тема про жилье. Поэтому вопрос: платите ли вы аренду / ипотеку? Удается ли откладывать?

    Знаю людей, живущих на 10 тыс. При этом жилплощадь и прочие блага цивилизации предоставлены родителами. Так что пример может быть совсем не показательный.
     
  28. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    если тема про жильё, то давайте тогда высчитаем, сколько нужно иметь "лишних" денег, чтобы можно было в обозримом будущем купить себе жильё?
    Dervish, безусловно, привел оптимистические цифры и набор общих фраз на тему "хочешь денег - заработай".
     
  29. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Фигли тут считать?
    Если чел живет с родителями ему ипотека нафиг не нужна. Его накормят, напоят, согреют и спать уложат. Заработок спускается на себя любимого.

    А если ты отдаешь значительную часть дохода за найм жилья, то мысль об ипотеке посещает гораздо чаще и в другом ракурсе.
     
  30. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Кули там считать - заходи на сайт любого банка - ипотечный куркулятор и вперед. Лимон на руках + пару в кредит = в районе 25-30 тыр ежемесячная выплата. За 3 лимона можно вполне приличное жилье в Влг приобресть думаю. Может и ошибаюсь - поправьте. Прибавить 30-к к своим месячным расходам - получишь сколько нужно зарабатывать. Ну и урезать расходы иногда бывает полезно. А то 20 тыр на бензин в месяц - все таки многовато.

    добавлено через 1 минуту
    Ерунда полная. Ставка аренды даже и не близко к тому что нужно отдавать по ипотеке. Так что это без разницы. Опять же с родителями хорошо жить пока тебе 20 еще нет. Так что это не вариант, что квартира не нужна.