1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Золотой компас : душа или разум?

Тема в разделе "Кино", создана пользователем ОльгаМ., 17.12.07.

  1. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Bukvoed,
    ну вот, не одна я галлюцинирую на тему метафор в этом фильме (отрывок из рецензии Л.Масловой "Коммерсант"):
    "Это вообще основная тема сказки о золотом компасе -- борьба за свободу от произвола взрослых, насильно причиняющих детям добро. "Дети" и "взрослые" тут понятия, конечно, метафорические: дети -- это как бы вообще неразумные людишки, не знающие, как распорядиться своей жизнью, а взрослые -- мудрые и могущественные социальные институты, берущие на себя родительскую заботу о бестолковом индивидууме. Антиклерикал и атеист Филип Пулман в первую очередь точил зуб на католическую церковь, которая в киноверсии, по понятным причинам сделанной так, чтобы ни с кем не ссориться, осторожно называется "магистериум".

    Основная находка и художественный прием писателя Пулмана -- это довольно кощунственный, еретический с церковной точки зрения способ разъяснить детям, что такое душа. Каждого человека неотлучно сопровождает его демон в виде животного или насекомого, наглядно показывающего, кто этот человек по своей сути -- хорек, обезьяна, снежный барс или саранча. Бесчеловечность прислужников магистериума заключается в том, что они похищают детей, увозят их на север и там разделяют их с демонами, при этом предпочтение отдается цыганским детям." http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=834014
    :)
    Эта ссылка не к тому, что Маслова сиречь истины, а пример того, что не одна я восприняла фильм метафорически :shuffle:
     
  2. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    ОльгаМ., вот в том-то и фигня, что Маслова трактует фильм с точки зрения романа. Я охотно верю, что Пуллман - антиклерикал и воинствующий атеист, однако в фильме острые углы сглажены, дабы церковь не подняла громкий скандал, и показана сказочка с некоторыми элементами, которые можно трактовать метафорически. А можно и не трактовать. Думаю, если сильно захотеть, то и на основе фильма "Властелин колец" можно построить стройную концепцию, особенно если вспомнить время, когда писал свое знаменитое фэнтези Толкиен. Но надо ли? ;)
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Bukvoed,
    но я то не читала ранее Пулмана, Маслову и пр.
    Восприятие все же от наших фильтров внимания зависит ;).
    Вобщем, ребенка нужно какого-нибудь опросить :)
     
  4. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    ОльгаМ., а я и не спорю, что восприятие зависит от угла зрения. :) Вы сразу вычленили в "ЗК" "еретическую" составляющую, я же на нее мало обратил внимания, так как для сюжета она имеет мало значения, а в развлекательном кино - главное занимательность ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 24.12.07
  5. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Не многое понятно из фильма, наверняка книга дает совсем другое впчатления! Что касается кино, то к картинке не придраться и актеры тоже не дурны! Ждем продолжения!
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    ;)
    Кувшинка,
    так какие ощущения привнес фильм в Ваше мировосприятие?
    :)
     
  7. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    О, все-таки темка отделилась :d

    ОльгаМ., шо там в книге? Вы читаете? :) Сильно авторы фильма ее секвестировали?
     
  8. Air_For_Life

    Air_For_Life Активный участник

    1.925
    0
    фильм супер!
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Bukvoed,
    книга вобще жесткая штука. Думаю, что моей неполной четырехлетке (дочери :) )пока хватит фильма. ;)
    Вот напр. эпизод когда Лира сбежала от миссис Колтер:
    Лира решила перекусить и заказала в киоске кофе с сэндвичем.
    "-Позволь мне заплатить, - сказал мужчина в цилиндре.
    Лира подумала: почему бы и нет? Бегаю я быстрее его, а деньги мне еще пригодятся. ....
    - Как тебя зовут?- спросил мужчина.
    - Алиса.
    - Красивое имя. Позволь добавить тебе глоток вот этого в кофе - согреешься...
    Он уже отвинчивал колпачок серебряной фляжки.
    - Я этого не люблю, - сказала Лира. - Просто хочу кофе.
    - Уверен, ты еще не пробовала такого бренди.
    - Пробовала. Меня рвало потом без конца. Выпила целую бутылку, почти целую.
    - Ну, как хочешь, - сказал мужчина и подлил из чашки в свой кофе. - Куда же это ты идешь, одна?
    - Мне надо встретиться с отцом.
    - А кто он?
    - Он убийца.
    - Кто?
    - Я же сказала: убийца. Это его профессия. Сегодня у него заказ. Тут у меня чистая одежда, потому что после работы он обычно весь в крови.
    - А! Ты шутишь
    - Нет.
    Лемур (деймон) пискнул и, спрятавшись за голову мужчины, выглянул оттуда. Лира невозмутимо допила кофе и доела сэндвич."
    :shuffle:

    добавлено через 4 минуты
    Air_For_Life,
    про то, что "фильм супер" надо писать в теме "Золотой компас". А тут мы делимся галлюцинациями, вызванными метафорами, содержащимися в фильме.
    В остальном согласна - фильм супер :).
     
  10. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    ОльгаМ., ничего не понял из приведенного отрывка :d
     
  11. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Bukvoed,
    в книге все более резко и в духе нашего времени - 12-летняя Лира пьет бренди, не парится по поводу намерений незнакомца, пытающегося её подпоить, фантазирует по поводу папы - "убийцы"... ;)
     
  12. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    К нигах такое можно написать. А вот в кино показать - ни-ни. В тех фильмах, которые проходят по всем экранам. В фильмах не для всех, не появляющихся в широком прокате, правду жизни показывают. Если судить по голливуду, то история Лиры автором книги изложена не в духе нашего официоза.
     
  13. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    ОльгаМ., давайте вернемся к теме, раз уж нам ее специально выделили. Служители культа в фильме хотят лишить душ детей, дабы потом ими управлять, как я понял. А у самих служителей культа есть души? В ледниковой лаборатории все взрослые были без дэймонов, за исключением героини Кидман. Так почему раздление называется экспериментом? Получается, это уже обычная для взрослого человека операция? Я просто пытаюсь выстроить систему мира, показанного в фильме. И не выходит пока каменный цветок. Может, вы уже себе все обосновали? :)
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Bukvoed,
    У одного мужика в лаборатории точно кто-то сидел на плече - то ли большое насекомое, то ли маленькое животное.
    По поводу остальных - мне думается, что на них просто не акцентировали внимание. Вы же, например, не можете уверенно утверждать, что у всех детей собранных в комнате для обеда (в лаборатории) - были показаны деймоны.
    Вобще, я созрела уже показать фильм ребенку и поговорить с ней потом.
    Пока ищу его в продаже.
    Выложу вам с Робертом потом стенограмму беседы (можете предложить свои вопросы). В данном случае мне интересно как фильм ложится на не столь обремененное традициями и культурными рамками детское восприятие мира ;)
     
  15. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    ОльгаМ., я тоже сначала подумал, что авторы не стали заморочиваться с дэймонами у всех людей, но потом предположил, что это сделано специально: ну вроде у отдельных взрослых уже нет души. А если есть, то смысл отнимать дэймонов у детей, если можно и так промыть мозги, что они станут как эти некоторые взрослые.
    У похищенных детей в обеденном зале была куча дэймонов, которые кишели в проходах ;)
    Не рановато такое кино 4-летнему ребенку смотреть?
     
  16. Меандра

    Меандра Активный участник

    2.017
    0
    Бедная Николь...
    Вы ещё скажите, что она в "Догвиле" тоже ****...
    А в "Моя жизнь"?
    Единственное что могу сказать против Николь, ей ужасно не идут мелкие кудряшки (как в "Моя жизнь")
     
  17. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Во-первых, там ведь нет по настоящему страшных сцен - да, мишке полморды снесли, но вид сзади (это ведь мы домыслили, что там снесли ;) ).
    Во-вторых, она у меня уже понимает, что такое "образное выражение" + где-то в три года у нее уже "был крокодильчик" который щипался, раскидывал игрушки и т.п. ;)
     
  18. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    ОльгаМ.,автор объясняет, почему там деймоны в виде животных? Я к тому, что если бы деймоны были в нашем мире, то вопросов нет, в лесах и полях полно разных животных, есть с кого копировать образ. А в фильме я не видел никаких других животных, кроме мишек, да и те не совсем животные.
     
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Роберт,
    нет, имхо.
     
  20. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    в мое мировосприяте что-то должна была привнести эта сказка?
     
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Кувшинка,
    Вы очень интересно построили вот эту фразу
    отрицание относиться не к "понятно" ;), вот и возник вопрос :shuffle:
     
  22. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    сюжет фильма построен просто - есть главный герой: есть его враги и помощники. А вот почему одни враги, а другие помощники не понятно. Я полагаю, это можно выснить, только прочитав книгу.