1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Семейное положение

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Стеклянная рыбка, 18.07.07.

Ваше семейное положение?

  1. Я женского пола -замужем

    27 голосов
    21,4%
  2. Я женского пола - гражданский брак

    9 голосов
    7,1%
  3. Я женского пола - не замужем

    13 голосов
    10,3%
  4. Я мужского пола - женат

    42 голосов
    33,3%
  5. Я мужского пола - гражданский брак

    5 голосов
    4,0%
  6. Я мужского пола - холост

    30 голосов
    23,8%
  1. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148


    Во как! наверное очень вкусно?..
    Надо затеять кулинарную тему.
    Прошу считать это официальным предложением всем, вне зависимости от семейного положения.
    ...
    Щас сбегаю в буфет а затем продолжим..
     
  2. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Тоже мне, новатор блин :grin:
     
  3. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Aniri,

    Такое ощущение что люди вообще форум не читают...
     
  4. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    FIRS,
    Ой, да не говори.....Зайдут в МиЖ и сидят про пироги рассуждают:frustrate :gigi:
     
  5. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Стеклянная рыбка,
    За меня все Анири сказала. А я лишь намекнул.
    Залетный гость,не понятно насчет ведения совместного хозяйства. Обычно все к чему сводится? Муж дает деньги, а жена их тратит на еду, уют, одежду и пр. Ну так и любовник свей пассии деньжат подбрасывает, ночует у нее частенько, она его холит и лелеет. Чем не совместное хозяйство? Тут надо чтобы еще мужчина постоянно проживал с этой женщиной под одной крышей. И тогда вся загвоздка в факторе времени. Что значит постоянно? Какой минимальный срок, чтобы начать считать свои отношения "гражданским браком"? Причем, чтобы оба "супруга" так считали , а не только одна женщина.

    добавлено через 1 минуту
    TigerVI,
    Да. "мужчина - не сожительствую" звучит как диагноз...
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Чёт я в Свидетельстве о браке не наблюдаю слов типа "гражданский", "нецерковный" ;) Это что, неполноценный, значит? А как же другие религии? У некоторых, кажется, даже нет храмов и браки не регистрируются ;)
    Эрго - есть брак, и есть сожительство, которое, почему то, именуют гражданским браком. Чтобы небыло обидно, наверное...:d
     
  7. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Zebra21,
    А вы хотите чтобы прям все вам в свидетельстве написали...агащаз... Про другие не очень в курсе, как у них там... Но брак - он и есть брак, не важно какой он, но он тк именуется после его заключения. А не "живем вместе - значит брак"


    Я жи написала
     
  8. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148


    Bon appétit!
     
  9. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Замужем. Кажется уже, что всю жизнь. :)
     
  10. Стеклянная рыбка

    Стеклянная рыбка Активный участник

    1.071
    0
    это хорошо или плохо?
     
  11. Гость

    Гость Гость


    Aniri все правильно написала.
    Регистрация брака в ЗАГСе (запись актов гражданского состояния) и есть гражданский брак.
    Регистрация гражданского брака в православной церкви - венчание
    А то, что раньше называлось "сожительством" теперь, почему-то модно называть "гражданским браком".
    ИМХО опрос нужно составить из четырех пунктов 1- венчанный брак, 2- гражданский брак, 3- сожительство, 4- холост (не замужем).
     
  12. Стеклянная рыбка

    Стеклянная рыбка Активный участник

    1.071
    0
    неа, в опросе было важно разделение М и Ж по семейному положению!:p Это во-первых. А во-вторых, создайте свою тему со своим опросом, а мне какой захотелось, такой я и создала:p
     
  13. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    пока гражданскый, но думаю к весне жениться))
     
  14. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Отношения супругов могут быть семейными и регулироваться семейным законодательством, если они зарегистрированы в соответствие с Семейным кодексом, путём записи в акте гражданского состояния. Супружеские отношения могут быть гражданскими, когда запись о браке не производится, но фактически такие отношения имеют место. В таком случае супружеские отношения регулируются гражданским законодательством, поэтому и называются «гражданским браком» - де-факто семейные отношения.
     
  15. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Tramlaer, ну, и каковы временные рамки? Чтобы доказать сожительнице, что она вела совместное хозяйство с сожителем, она должна назвать какой-то срок совместного проживания. Какой?

    Насчет вот этого: "Супружеские отношения могут быть гражданскими," Чего конкретно должны делать мужчина и женщина, чтобы их отношения получили официальный статус "супружеских"? Гражданский кодекс регулирует многие отношения. Не только супружеские. Но мы же не называем их гражданскими. Это отношения одного гражданина с другим. Чужим ему человеком. А семейный кодекс регулирует отношения в семье. Следовательно, гражданские отношения - не семейные. И к брачным никакого отношения не имеют.
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    так говорят только тетки. Ни разу от мужега не слышал слов "моя гражданская жена". Обычно говорят "да так, живу с одной":)
     
  17. cerero torno

    cerero torno Активный участник

    2.482
    0
    Блин, я уже и не знаю что выбрать, все такое вкусное!
    Tramlaer,
    так, счаз все быстренько пошли читать семейный кодекс. Думаю, надо знать кодекс только тем, кто потом делить не захочет "совместно нажитое". :)
     
  18. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    cerero torno,ну, или те, кто очень хочет разделить;) А вообще все это нужно, если есть дети. Правда, можно ли называть семьей пару, если у них нет детей, не уверен.
     
  19. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    6 мес. и более.
    Самое веселое, что совсем недавно мне обл. суд в кассационном определении написал "так как стороны жили в гражданском браке необходимо определить вклад каждой стороны в совместно нажитое имущество...."
    Так что термин "гражданский брак" начинает тихонько "приживаться" в судебной практике. Правда там все так нечетко и зыбко, что ну его...
     
  20. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
     
  21. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    а никого не интересует кто что считает. Важно, что при судебных разборках будут свидетели. которые скажут, что уже два месяца или год видят этого мужчину, приходящего вечером к этой женщине. А если судебных разбирательств не ведется, то вообще никого не интересует. как это дело назыается и когда надо считать, что уже, если документов об официальной регистрации нет.
    ей не нужен срок. Ей нужны свидетели. Срок судья дает :)
    И вообще, это вопрос традиций - во времена Чингиз-хана если девушка переехала в юрту молодого человека - вот она и регистрация. :)
     
  22. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Бедный мужик.. приезжал два месяца в гости к тетке, а у нго взяли и половину имущества оттяпали:gigi:
     
  23. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    У меня через месяц регистрация брака. Как отвечать? Или месяцок подождать?
     
  24. Стеклянная рыбка

    Стеклянная рыбка Активный участник

    1.071
    0
    если уверен, что не поменяешь своё решение, голосуй - женат...;)
     
  25. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Oldin,
    Учитывая ваше интересное положение, думаю можешь смело голосоватьза "женат". Куда ж ты денешься с подводной лодки
     
  26. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    василиса,да, я тоже думаю, что этот термин скоро приживется. Однако о нем ни слова в наших кодексах, и пока оно там не появится, оно будет продолжать гулять в СМИ, но в суде как называли сожителей сожителями, так и будут называть. Введение какого-то особого понятия для определения длительного сожительства - требование времени и реалии наших российских условий. У нас венчание вообще не имеет никакой юридической силы, мало того, оно и среди населения популярностью не пользуется. А понятие гражданский было антитезой понятию - религиозный. Теперь такого противопоставления нет. Зато появилось другое - массовое увлечение сожительством (чего ранее невозможно было даже представить, все общество подвергало обструкции как пару, так и детей этой пары), а образ семьи как ценности упал в разы. Мол, семья - это цепи. Ну так правильно, семья это в первую очередь несколько детей. Конечно, это цепи и еще какие. Детей - нах. Бл**во рулит. Потому как своя шкура себе дороже...

    Tramlaer,я не юрист. Я всегда думал, что супружеские отношения могут быть только и исключительно семейными. До регистрации брака - случка, после - семейные, т.е., супружеские отношения. На мой взгляд, это синонимы. Супруг - это муж или жена, которые без регистрации не имеют смысла и права так называться. Потому приведите мне , пожалуйста, доказательства того, что с юридической т.з. супруги, чтобы называться супругами, а не любовниками или сожителями, не обязательно должны быть зарегистрированы в ЗАГСе. Статья ГК или еще что. Есть такое? А то я так и буду оставаться в неведении.
     
  27. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Роберт
    Семейные отношения более широкое понятие, включающее в себя, скажем, воспитание детей или заботу о родителях, чем супружеские - личные отношения мужчины и женщины. Но те нюансы, в отношениях мужчины и женщины, которые характеризуют их как супружеские, я считаю, дают полное основание для того, чтобы их так называть и в отсутствие регистрации брака. Примерно таким образом как гражданский брак: гражданская жена + гражданский муж = гражданские супруги.

    В подобной ситуации, я считаю, мужчина и женщина достойны уважения называться супругами.
     
  28. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Tramlaer, то, что считаете лично Вы - Ваше личное дело. Я спросил о юридическом, то есть, основном смысле понятия "супруги". То есть, именуются ли сожители супругами в ГК, если они долгое время находятся в сожительстве?

    Тут же вся фишка в чем? В отсутствии объективности. Вот встречается пара. Он ей - люблю, она ему - ненаглядный. У них - все очень красиво. С их, субъективной, точки зрения. Но мы говорим об объективных, универсальных понятиях. И дела нам нет, красиво у них или не совсем, любят они друг друга или трахаются за деньги, не нам судить, поскольку свечку не держали. Нас, как сторонних наблюдателей, интересует не внутреннее содержание (поскольку оно основано на субъективной точке зрения сожителей), а объективное. Как все это выглядит со стороны.

    Мало ли кто захочет назвать свои отношения супружескими? Что бы стать таковыми, они, в первую очередь, должны опереться на ту законодательную базу, которая принята в данном государстве. Если во времена Чингиз-хана достаточно было переехать в кибитку мужчины и ты - жена, значит только после переезда, но никак ни раньше, они - супруги. Мы разве живем по законам Чингизхана?

    Чтобы иметь полное основание назвать отношения супружескими, надо иметь под этим мнением какой-то закон. То есть, юридически прописанную категорию - супруги. Что это понятие означает. Иначе мы погрузимся в море субъективных мнений.
     
  29. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Роберт
    1. Нет
    2. Какое нам дело как это выглядит со стороны. Не нравится – не смотри. Их личное дело как они себя позиционируют. Разве если они будут законными супругами, нас это будет меньше эпатировать.
    3. По большому счёту семейное законодательство, декларируя семейные ценности, обеспечивает лишь материальные права супругов и членов их семьи и обеспечивает прочность семейных уз лишь в той степени на столько позволяет их материальное состояние.
    4. Давайте назовём их милыми или отношениями мужчины и женщины без определённого законом наименования, или как то ещё, но они всё равно будут относиться друг к другу по прежнему и по прежнему воспитывать своих совместных детей.
     
  30. cerero torno

    cerero torno Активный участник

    2.482
    0
    Роберт,
    Ну прям так сразу и детей заводить паре, если они хотят быть семьей? какой-то нонсенс получается. Мне кажется, что люди могут считаться семьей только тогда, когда сами того хотят.