1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сертификат роженицам(беременным). Есть ли смысл?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем ГлюкозКа, 12.02.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ГлюкозКа

    ГлюкозКа Активный участник

    1.421
    0
    Вот решила завести такую тему, так как сама долго не могла понять есть ли смысл в этом сертификате, кроме как на повышение доп. оплаты за каждую беременную врачам.Т.е. повышение уровня зар. платы.
    А столкнувшись с этим, поняла насколько эта нововведенная услуга хороша.Конечно же и здесь без "особых условий" не обошлось, но все же....
    Ну, начну с самого начала, итак...
    Получать специальные родильные сертификаты, дающие право на получение бесплатной медицинской помощи во всех медучреждениях могут все беременные, вставшие на учет в женской консультации.И тут есть первое обязательное условие, нужно вставать на учет в обязательном порядке до 12 недель, так как 12 недель это не только окончание первого триместра, и соответственно перелом в развитии будущего ребенка, но и первое УЗИ!!!!Так что нужно вствать на учет до первого УЗИ!
    Внедрение родильных сертификатов будет проходить в рамках реализации новой федеральной программы по улучшению качества здравоохранения. Будущих мам хотят освободить от необходимости оплачивать все виды услуг, включая качественную стоматологическую помощь и дополнительные анализы.
    А вот здесь уже я обнаружила множество наиприятнейших привилегий.Действительно, проходя множественые анализы, была очень удивлена тому, что, до недавнего времени теже самые анализы стоили не очень даже малых денежных средств.Вот, например те же анализы крови (такая куча) обошлись мне в 0 руб., за исключения покупки бахил, для входа в процедурный кабинет, и конечно 4 руб. за шприц. И все! Вспоминая весеннее обследование 2005 года(просто каждополугодовое обследование), мне только эти анализы , ну не сказать в кругленькую сумму, но все же обошлись в n-ную сумму рублей.Мелочь, а приятно.Значит далее по плану долгожданное УЗИ, ну здес естественно без оплаты не обошлось, но все же, обычно в среднем УЗИ беременности стоит 180-250 руб., мне как обладательнице сертификата сделали его за 120 руб., и еще на последующее обследование через два месяца записали на время(дабы не состоять в очереди). т.е. не придется заново бегать, и ждать в этой бесконечной очереди ( в первый раз в которой я сидела около полутора часов).
    Далее, пошла делать ЭКГ вообще это стоит примерно около 100-150 руб., я его прошла бесплатно, ну еще пришлось заплатить за ЭКГ бумагу 5 руб.
    Вот посмотрим что будет дальше, при обходе всех врачей. Меня очень интересуют услуги стоматолога, но я уже увидела что услуги обследования стоматологом беременных бесплатна!
    Но вот еще одно условие, которое поставила мой акушер гинеколог, хотя не то чтобы она поставила, это обязательно: в общем нужно всех врачей проходить, без шлангования, все в срок, если что то не успеваю предупреждать, не забивать на посещения, и тому подобное, тогда привилегии сертификата сохранятся.
    Далее мне очень понравилась то, что благодаря этому сертификату есть возможность выбора родильного дома, и тебя оттуда никто не пошлет, где захочешь, там и будешь рожать своего бебика, за имением мест в больнице!
    Для врачей:Предполагается, что именной сертификат номинальной стоимостью 7 тысяч рублей будет состоять из двух частей. Первую, в размере 2000 рублей, получит женская консультация, которая благополучно "доведет" будущую роженицу до 28 недель беременности. Оставшиеся 5 тысяч рублей будут предназначены тем медицинским учреждениям, которые выберет сама роженица.
    В общем, вроде бы все сказала. И сама поняла что в этом есть смысл, конечно же, многое все равно нуждается в корректировке, ну, без этого в нововведении никуда!:)
     
  2. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Очень точно.
     
  3. ГлюкозКа

    ГлюкозКа Активный участник

    1.421
    0
    Carma,
    спасибо что по теме.
    а ежели по вашему ответу, то а вы сожете в этом признаться? неужели вы полагаете, что все люди настолько умны?и даже наверное вы???а хватит ли ума признаться в своей глупости?и рпежде чем такое подмечать и выделять, необходимо знать человека лично а не по крысятнически по онлайновски!
     
  4. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Вы очень последовательны, от поста к посту прогрессируете.
     
  5. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0


    А у вас, любезнейший недохам, верный путь к регрессу... так сказать после n-го кол-ва сообщений ничего толкового сказать не умеете...
     
  6. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Глюкозка, вообще то до появления сертификатов анализы беременным делали бесплатно. В том числе и УЗИ. Платила только за шприцы, перчатки. Думаю на это и нацелены сертификаты, чтобы у консультаций было все необходимое.

    Родильные дома тоже и без сертификатов выбирали. Только теперь не придется платить там за лекарства..

    Тоже всегда так делали..



    Я чето не поняла смысла создания темы, где смысл? ПО моему и так все ясно и нет никаких "но все же"
     
  7. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Aniri, согласна. Все то, о чем с таким восторгом пишет автор, существовало еще как минимум 7 лет назад. Просто надо выбирать себе нормальные ЖК и нормальных врачей.
    Единственное, за что я платила - за эпидуралку и отдельную палату. И еще пакет с лекарствами принесла. Все.
     
  8. Nika

    Nika Участник

    173
    0

    А кто-то считает совсем по-другому...
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread-t_57619.html
     
  9. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Nika,
    В указанной теме не вижу ничего, чтобы указывало на минусы самого сертификата. А с получением у нас всегда проблемы. А по поводу врачей, которые пьют чай, складывают сертификаты в стол и т д... это, как правильно заметила Cutty Sark,
     
  10. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    честно говоря с выбором ЖК как раз и проблема. Врачи напрочь отказываются поставить на учет женщину если она прописана в другом районе. По крайней мере даже через знакомых не получилось продавить. Пришлось вставать на учет по прописке :( . С род. домом все гораздо проще...
    ничего подобного, первые два узи у моей жены были в прошлом году одно в "Диалайн"е другое в Областной, за оба платили. Сегодня третье. Тоже платное.
     
  11. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    ilya-79, а кто вас в диалайн посылает то? Я тоже первое узи делала за деньги. Но я тогда еще не стояла на учете в ЖК и по собственной инициативе ходила. А последующие по направлению все бесплатно. Одно в роддоме №5, второе в больнице №5.Состояла на учете в ЖК красноотябрьском... По направлению из ЖК узи делают бесплатно.
     
  12. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Полный бред. Вас сильно разводят. По полису Вашу жену должны взять в любой удобной для Вас ЖК. Узнайте свои права.
    Не получается по полису - в конце концов, услуги действительно хорошего врача можно и оплачивать
     
  13. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Dnikitin
    Какой же я хам (недохам), если всего-лишь процитировал то, что человек сам говорит о себе?

    По теме - прочитай, что пишут люди, могу подтвердить, т.к. сам сейчас сталкиваюсь. То, что написала ГлюкозКа не соответствует действительности, точнее вообще как-то не в тему.
     
  14. А007

    А007 Гость

    ГлюкозКа,
    Раньше все было так же бесплатно и без очереди (по записи), как сказала Aniri,
    Насчет бесплатных лекарств в Роддоме я бы посомневалась - у нас обычно, что похуже бесплатно, а все импортное - сам покупаешь.
     
  15. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    обоснуйте плиз.... голословное утверждение...
    говорил...
     
  16. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Dnikitin, Вам уже несколько человек сказали, что вся описанная система действовала и раньше.
    Ладно бы Ваша подруга в первый раз рожала и не знала, а то вроде бы прошла уже все это :smoke:
     
  17. А007

    А007 Гость

    Carma,
    Знаете, женщины во время беременности обычно полностью теряют способность мыслить логично и четко. Когда у меня в животе сидела дочка я вообще находилась где-то в астрале.
    Это очень необычно и замечательно.
    Обидно, что вам, мужчинам эти ощущения недоступны. :)
     
  18. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Вот только обобщать не надо ;) Если бы женщины теряли способность мыслить логически и четко, их бы в декрет выгоняли сразу же :haha:
     
  19. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Cutty Sark,
    зато теперь с какой помпой:d мне всегда нравится, когда то, что уже есть (но не все знают об этом;) ) преподносится как супер-мега-навовведение.
     
  20. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    ExGuest, если честно, то я вообще не понимаю, зачем заводить ребенка, если такая большая проблема заплатить 150 рублей за ЭКГ или есть необходимость экономить 60 рублей на УЗИ :smoke:
     
  21. А007

    А007 Гость

    Cutty Sark,
    И это было бы хорошо. Потому как первые три месяца самые важные (для пока зародыша). Я работала почти до самого конца - производственная необходимость. В первой половине дня делала кучу ошибок - во второй их исправляла.;)
     
  22. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    А007, не знаю, не знаю...
    Работала практически до конца, особых проблем на работе не было (за исключением того, что ходить было тяжеловато). С головой и мышлением проблем не было вообще.
    Не думаю, что залегание мамаши дома на первые три месяца беременности так уж хорошо отразится на развитии зародыша.
    А нормальное питание и необходимый ритм жизни можно обеспечить и будучи работающей женщиной.
     
  23. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    первый раз
    нету такой проблемы
    6 лет назад недействовала...
     
  24. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    А007,
    Ну да, чтоб вообще с ума сойти и отупеть :) Год до рождения, года три после..... :) А потом можно и вообще не работать, навыки уйдут безвозвратно :gigi:
    Ни фига себе голословное....
     
  25. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Тогда откуда такие восторги по поводу бесплатности и малоплатности?!


    Действовала. 7 лет назад - точно действовала. Не было сертификатов, но то, что все так и действовало - точно.
     
  26. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Dnikitin,
    [off]А что, это уже другая Глюкозка?[/off]
     
  27. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Cutty Sark,
    Все ясно, девушка описывает, как она проходила обследования год назад не беременная и думает, что все прелести-бесплатности от того, что сертификаты ввели, а не от того, что не беременным просто платно делают анализы..
     
  28. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Тьфу блин, из меня ща какого-то злодея сделают. :)

    Если кого обидел - звиняйте, не хотел.

    Но действительно ситуация не обстоит так, как говорит Глюкозка. Повторяться не хочу - см. посты других участников в этой теме.
     
  29. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    женская консультация в жил городке не имеет своей базы. Посему отправляет в "Диалайн". Второе узи - в областную. А третье уже в обласную но к специальному врачу. В диалайне деньги взяли не знаю за что (жена одна ходила). В областной сослались на то что больница для жителей области а не для "городских".
     
  30. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    ilya-79дурдом какой.... хорошо, что я не пошла туда, а ездила всю беременность из Жилгородка на Красный...
     
Статус темы:
Закрыта.