1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

AMD или Intel, 2005

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Carma, 21.01.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Может я не в тему обсуждаемого сейчас, но... взял вот sempron 2400, тот без проблем завёлся на шине 200MГц (проц и память), поднял напругу на 0,05 (то бишь до 1,650в), тесты в s&m проходят нормально, работает по факту тоже без проблем. Температурка на igloo 2520 с евойным т(д?)ермоинтерфейсом - 35-40с по внутреннему датчику, под s&m 50с от силы.
    Это я к чему.... За 1800р я получил некислый 2ГГц процессор с частотой шины 200МГц :)
     
  2. Генерал

    Генерал Новичок

    11
    0
    Семен Сметана
    Незнаю...Я вот своему другу разгонял проц Целка-Д 2400...Кулер боксовый был. И ещё я приклеел вертолёт на чипсет (i865pe).
    Короче я там и напряжение поднимал и частоту системной шины и множитель. Однако перегрев ощущался лишь на частоте выше 3.05ГГц!
    Так что Пресскоты - вещь хорошая, разгоняються, да и хэша у них не 128 а 256 кб.
     
  3. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    Генерал не знал, что у Прескота кэш 256 кб, а не 1 метр. На счёт разгона и температуры, Атлон 3,2, в нагрузке температура 37-40 градусов, ни один прескот такой темпой похвастаться не сможет.
     
  4. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Atlonchik
    Как бы коряво товарищ Генерал не выражался, но я понял, что он имеет в виду Целерон-Д, а у него кэш 256Кб
     
    Последнее редактирование модератором: 28.04.05
  5. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    [off]OPr это я тоже понял, просто хочется, чтобы люди чётче выражали свои мысли.[/off]
     
  6. Security

    Security Новичок

    2
    0
    Выскажу свою мысль, прервав ваше обсуждение :) Для начала проведу аналогии. Раньше я пользовался процем от Intel и видухой от nVidia, ОС от мелкомягких и графическим пакетом от Adobe. Вначале потихоньку стал интересоваться линуксами, затем - сменил видуху на ATIшную, и остался полностью доволен. Затем стал пользоваться исключительно продуктами Macromedia (хотя сейчас Adobe-сволочи выкупили её :(), и иногда Corel. Теперь (совсем недавно) сменил проц на AMD Athlon; а на замену всем своим бывшим приводам (Asus, Pioneer, HP) купил один мультиформатный резак Plextor. Рынок компьютерного железа настолько велик, что обсуждать столь обширную тему - кто лучше AMD или Intel, имхо, всё равно что обсуждать кто лучше: nVidia<->ATI; Adobe<->Corel; Солнце <-> Неназванная звезда №578112. Правильнее было бы задуматься на более конкретные темы, хотя некоторые это и делают. Но тогда у темы должен быть другой топик. В общем, что я говорю. Сам лично отдаю предпочтение AMD (вовсе не из-за цены. На мой проц она ~900$), но вообще: всё новое - это ХОРОШО. А то что это забытое старое, не важно. Лишь бы было новое. Пока есть новое, мы живы :) Спасибо, уже ухожу. ;) P.S. Во всём согласен с тов. Carma. [off]Ненавижу ЖК мониторы! Это полное Г., извиняюсь. Причины могу объяснить![/off]
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Security
    Athlon FX-55? (хотя и он дешевле...)
    ну это и понятно, раз вы професионально занимаетесь графикой... :)
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Pashtet

    Я не занимаюсь графикой, но тоже предпочитаю ЭЛТ мониторы.
     
  9. neverhOOd

    neverhOOd Активный участник

    545
    0
    Однозначно АМД рулят и не говорите ничего проверял не на одном десятке машин.
    Игры лучше шпарят под АМД, ну а в каком нибудь супер кодировании или декодировании может и интел, ну не часто же ккожируем :). а Ворд, эксел, корел и Т.д одинакого работают под тем и другим, так что выбор АМД однозначно, т.к. он еще и дещевле!!!!!!!
     
  10. V@D

    V@D Участник

    393
    0
    Baggein

    Это ты Sempron назвал некислым 2ГГц процем??? Не знаю-не знаю, я не отношусь к злостным нелюбителям AMD, но никогда бы не взял Sempron - вообще не люблю железо-обрезки, типа Celer'ов, Duron'ов, Sempron'ов - это что касается камней, а также видюхи ATI - SE, Nvidia - XT и тому подобное...

    Security

    Если отдаешь предпочтение AMD, то расскажи причины мож людям интересно?......

    Atlonchik

    Во-первых: указывай реальную частоту, а не рейтинг... (и вообще это разогнанный камушек или стандарт AthlonXP 3200+).
    Во-вторых: укажи какое охлаждение используешь...

    V@D добавил [date]1115128450[/date]:
    neverhOOd

    Примеры игр бы что ль привел... А также какие машины тестил, хотя бы пару примеров в сравнении AMD-система vs Intel-система...
     
  11. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    V@D пргостите за то, что не поставил плюсик (3200+), камень разогнанный, в стандарте был Бартон 2500+, напряжение 1,7 Вольт, охлаждение GlacialTech Igloo 2520 Pro, термопаста-серебрянка, боксовой куллер на вдув(без него было 45), три кулера на выдув(два 80мм, другой 120мм) и один кулер обдувающий винчестеры. На счёт игр: посмотри тест на Фцентре с халфом вторым.
     
  12. V@D

    V@D Участник

    393
    0
    Atlonchik

    что за кулер имеется в виду и где он установлен...
    также интересно где установлены...

    Может с таким количеством кулеров и можно добится такого результата... Но все равно почему-то не верится что разогнанный Bartron с напругой в 1,7 держит при достаточно-долгой полной (100%) нагрузке такую температуру... Ведь всем известен горячий "нрав" Bartron'ов!!!
     
  13. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    V@D видел когда-нибудь корпус Coloros-it? Так вот в нём есть уже штатный боковой куллер(80мм), кулер на задней стенке(80мм), куллер в БП(120мм), а я ещё добавил ауллер на крыше(80мм).
    V@D усли хочешь могу загрузить свой проц, а потом дать ссылку на фотку.
     
  14. V@D

    V@D Участник

    393
    0
    Atlonchik
    Каким образом мониторишь температуру? Расскажи какой прогой и сам процесс мониторинга. Чем грузишь проц и т.д.

    И еще...
    Слышал, что у камушков AMD AthonXP с этим проблемы, т.е. в них вроде не встроен датчик как в пеньки, т.е. датчик может распологатьсь только на материнке, а всем изввестно, что этому датчику свойствены заниженные значения. Я к чему веду... Если я не ошибаюсь, то ты мониторишь температуру через датчик материнки, а он врет и к показаниям, которые он дает, можно смело прибавлять 8-10 (а то и больше) градусов......;)
     
  15. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    V@D до Торобёров у атлонов не было встроенного термодатчика, мониторю Аидой, прогой USDM 3.0(скачал с сайта поддержки материнок Epox). Помню мониторил ещё одной прогой, так вотона показывала две температуры проца одна с подсокетного датчика, другая со встроенного диода. Вторую также показали Аида и Usdm. Загружаю архивированием.[off]Для точности снимаю ещё показания с радиатора, меньше на 2-3 градуса.Кстати подскажи пожалуйста проги для регулирования скорости вращения вентиляторов.[/off]
     
  16. RadRoot

    RadRoot Участник

    129
    0
    Изночально AMD шел как технологический чип (напыляется непосредственно на плату) , а Intel выполняет всю остальную "грязную" работу .
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    RadRoot Че-то я тебя совсем не понял ????

    V@D
    Ну семпрон, который для сокета А - не обрезок, по своей сути. Это обычный атлон ХП с 256к кеша (не бартоновское ядро, а до негобыло, не помню название) А для для платформы (АМД64) - да семпроны это обрезки...neverhOOd

    neverhOOd
    Ну современный ряд процов от АМД, я бы не сказал, что дешевле...
     
  18. RadRoot

    RadRoot Участник

    129
    0

    Чип "ядро" заклеивается на печатной плате . А используется например бортовым самописцем . Ну а процессоры это просто рынок . Intel делал процессоры и ориентировался больше на технологию персональных вычеслительных машин .
     
  19. V@D

    V@D Участник

    393
    0
    Atlonchik
    Поставь какую-нить прогу для мониторинга температуры, которая ведет логи и показывает max и min температуру с момента ее загрузки, например hmonitor. А загрузку проца осуществляй чем-нить по серьезнее. WinRAR'ом стабильность надо тестить. Есть универсальные пакеты для раскочегаривания проца - (точно не помню как называется сам пакет, просто скачивал давно). Там идет несколько exe'шников DOS'овских. Каждый exe'шник оптимизирован под определенную платфому и имеет соответствующее название: BurnP6, BurnK6 и т.д. Запускаешь пару копий exe'шника. Оставляешь на 30-60 минут. Потом смотришь в проге для мониторинга max-значение.

    На счет прог для регулирования оборотов кулера...
    Во-первых: посмотри на сайте производителя какой-нить софт, Epox там у тя или еще че...
    Во-вторых: если ничего не нашел, то юзай SpeedFan... Если только он твою мать поддерживает.
    Ну и от себя. Лично я не любить использовать виндовый способ регулирования оборотов, да и вообще всякие перепрошивалки разгонялки из под винды. Идеально когда есть соответствующие опции в BIOS. Лично у меня мать ASUS и она через BIOS умеет регулировать обороты... Так что дерзай...;) :)

    RadRoot
    Смысл твоих постов я вообще не понял...

    Pashtet
    Ну про Socket A я вообще вспоминать не хочу... Эта платформа уже умерла............
     
  20. RadRoot

    RadRoot Участник

    129
    0

    Смысл возни "AMD или Intel" (Security был прав) , просто я объяснил на пальцах чем AMD отличается от Intel .
     
  21. V@D

    V@D Участник

    393
    0
    RadRoot


    или



    Какой тут смысл и на каких пальцах, выражайся более четко...
     
  22. neverhOOd

    neverhOOd Активный участник

    545
    0
    pashtet
    дешевле дешевле, не намного но дешевле
    датчики у теперешних атлонов стоят, так что температуру показывает нормально, ну а тест игр можно найти на любом сайте или через поисковик, примерно эти и пробовал
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    neverhOOd
    Про датчики, тесты и т.д. я ни чего не говорил :)
    А в ценах всетаки давно уже сравнялись... Например
    AMD Athlon 64 3200+ Winchester Socket 939 - 200$
    Socket 478 1024k FSB 800 Pentium IV 3.0 Ghz - 200$
    При примерно одинаковой производительности (в среднем, один в одном быстрее, другой в другом...)
     
  24. V@D

    V@D Участник

    393
    0
    Pashtet
    На счет цен полностью с тобой согласен...

    neverhOOd
    Про датчики... Про датчики в современных камушках AMD вообще никто ничего не говорил... Речь шла об AthlonXP...

    Про игры...

    Тесты.... большинство из них показывают, что в некоторых играх выигрывают AMD, а в некоторых Intel. А в некоторых одинаковая производительность. Так что утверждать - AMD круче в играх лично я бы не стал...

    Про цены... А дешевле если только ты имеешь ввиду Sempron'ы... А это обрезки нормальных камушков... Сравнивай их цены с ценами Celer'ов...
     
  25. Семен Сметана

    Семен Сметана Активный участник

    1.540
    1
  26. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Прикольно:
    :).
     
  27. V@D

    V@D Участник

    393
    0
    Прочитал. Интересно...
    Но опять же все упирается в приложения, которые приходится использовать...
    Если действительно нужна многозадачность, то выбор конечно за AMD... У Intel пока много минусов - первый блин вышел комом... Но время покажет...
    Но многозадачность и многоядерность - это пока в будущем. А настоящее - это сравнительно малое кол-во прог заточенных под данную технологию. А здесь в большинстве тестов пока лидируют простые камни. И выбираются они в зависимоти от используемых приложений.

    Лично мне конечно понравилась эта технология. Думаю новые системы сейчас нужны именно для работы, а не для огромных FPS'ов в новейшой игрушке. И если буду собирать сейчас систему на двухядерном камушке, то возьму AMD. А там время покажет...
     
  28. Гость

    Гость Гость

    Про "дутые мегагерцы" Атлонов.
    Среднестатистический покупатель покупает именно мегагерцы. Он приходит в магазин и говорит: "Дайте мне самый быстрый (т.е. с максимальной частотой) процессор". Если рядом лежат два процессора с одинаковой производительностью, но с разными частотами, несведущий покупатель возьмёт частоты. Сложно представить, что продавец будет рассказывать про разницу в архитектуре и т.д. АМД цифры на упаковке за частоту не выдаёт. Число выглядит так 2400+. Вот этот плюсик и говорит, что это частота пентиума с аналогичной производительностью, а не ядра. Это всего лишь маркетинговый ход, коих у Итела полно.
    Вспомните 423 сокет. (процессоры под 754 сокет ещё продаются). Был выпущен недоделанный пентиум 4. Только потому, что 3-ий пентиум немогу работать на частоте больше 1 Ггц, а атлон с частотой 1333 Мгц был в продаже. Разница в частоте, это единственное преимущество интела, всячески педалируемая этой компанией и её ярыми адептами.
    А катавасия с разъёмами? Это про историю. Ненадо вспоминать про К6, у которого небло своего разъёма. Появившийся атлон К7 имел ддр шину с максимальной частотой 333 (166х2) Мгц. А теперь давайте вспомним. К7 был конурентом пентиум 3, вилламейту (423) и 4-му пентиуму. Т.е. сокет а (462) пережил 3 разъёма у интела. А вот процессоры Бартон на частоту 166 появились спустя много лет. Неговоря о том, что из-за большего энергопотребления П4 с гипертрейдингом не вставали на старые материнские платы с тем же разъёмом.
    О стратегии. Вспомните безумные крики интела: "Пентиум 4 и память римм форева!". И что? Римы были в 2 раза дороже того же объёма памяти ддр + разница в цене процессоров. В итоге люди стали брать амд. Что сделал интел? Выпустил уродца. П4+старыая память сдрам. Типа нехочешь нам башлять, бери старьё, жмот. Потом всё таки интел сдаётся и выпускает платы с поддержкой ддр (по началу самую медленную). А сколько было нытья с неприятием ителом формата ддр3200? Так кто был более дальновидным?
    Насчёт безглючности пней. При установке 2-го сервис пака у нас вылетело несколько компьютеров (наглухо негрузилась хр). Оказалось, что это глюк прескотов и надо ставить специальной патч перед обновлением сервиспаком.
    В соотношении цена/производительность амд как был лучший, так и остался. АМД всё ещё догоняет, поэтому такая ценовая политика продолжается. В плане качества амд подтянулся к интелу. Отрицать это нелепо, впоминая про К6.
     
  29. V@D

    V@D Участник

    393
    0
    V@D

    А вот с этим я бы поспорил, сейчас реально выходит, что впереди то Intel, то AMD...
     
  30. Гость

    Гость Гость

    Будем же объективны ;)
    Репутация зарабатывается годами. АМД будет ещё долго нести крест К6, к которым она отношение не имеет. К7 - это разработка сторонней фирмы, которую АМД в своё время купила.
    Общественное мнение сразу изменить сложно.
     
Статус темы:
Закрыта.