1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Некоторые особенности правописания

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Cutty Sark, 15.02.05.

  1. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Ах, так это была шутка... и как я должна понять, что это шутка, если не использовно ни одного смайлик, да и стилистика поста отнюдь не шуточная?

    Кста, все произносят "кАзел пАшОл в АгАрод", но это же не значит, что так надо писать :shuffle:
     
  2. Гость

    Гость Гость

    Cutty Sark

    Всезнайка вы наша!!!
    Ахха, и слово revolver, согласно вашей логике, должно в русском произноситься, как ревОльвер!:D
     
  3. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Солнце мое, Вас не смущает, что Вы совершенно не в тему? Лень объяснять, почитайте сами с начала ;)
     
  4. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0

    Вероника, вот в том то и дело, что форум, это как бы устная речь.....мы же здесь разговаривем друг с другом.
    Вот если бы в журналчик статейку писали, то без разговоров. :rolleyes:
     
  5. Гость

    Гость Гость

    Cutty Sark это в МАськве все кАзлы, а в Волго - кОзлы. :haha:
     
  6. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    kaa
    Андрей, я повотряю - я уже давно смирилась с тем, что грамотность у обычных пользователей форума достаточно низкая, я говорю ТОЛЬКО ЛИШЬ О ТОМ, что администрация форума должна стараться быть грамотной, а не прикрываться отмазками!
    Я говорю ТОЛЬКО ЛИШЬ О ТОМ, что хорошо бы ХОТЯ БЫ названия тем писать грамотно!
    Ты же сам прекрасно знаешь, что админ требует от модераторов исправления ошибок в названиях тем. Так почему же он сам прикрывается какой-то байкой про профессионализмы-жаргонизмы программистов, причем байкой, придуманной даже не им самим, но ошибку не исправляет?!
    Собственно, я только об этом и говорила.

    Cutty Sark добавил [date]1108638772[/date]:

    Да нет, оканье в разговорной речи типично для других областей России :haha:
    [off]И снова Гости бьют мимо ворот[/off] :smoke:
     
  7. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    "AlTk Забыл добавить что это твоё личное мнение, которое не обязательно является правильным "
    по-моему как раз наоборот, все что было сказано Вами выше - это Ваше личное мнение. :)
    а у меня не мнение, у меня применение правил русского языка.

    "кроме того откуда я могу знать, что ты, например, IT-специалист "
    так же как и я про Вас.
    только в следующий раз, Вам наверное, когда что-то пишите, надо уточнение делать.
    что-то типа этого: "я общаюсь в специфическом круге ИТ-специалистов, который меня может не понять, поэтому вместо серверы буду писать сервера".

    ПС. и еще, одно из правил - к незнакомым людям обращаются на Вы.
     
  8. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Cutty Sark
    Вероника, вряд ли что написано выше можно считать просто отмазками.

    А администрация то здесь при чём? Думаю просто не ставится здесь таких целей как контороль чистоты языка, да и на любом другом форуме тоже ( ну может за исключением филологических ). А если бы и ставились - то какая разница в теме или в теле сообщения ошибки? Типа тут играем тут не играем. Нет, так не бывает.

    kaa добавил [date]1108640129[/date]:
    AlTk Ну о ВАШЕМ уровне я уже получил представление по ВАШЕМУ умению пользоваться тегами в посте №665421, так что вряд ли СМОЖЕТЕ меня понять. Про разговорную и письменную речь написано выши - надо быть внимательнее.
     
  9. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    Вот, нашла в ссылочке Амины :
    "Орфографический словарь
    договор, -а, мн. -ы, -ов и (разг.) -а, -ов
    Словарь трудностей
    ДОГОВОР, мн. договоры, род. договоров и допустимо (в непринужденной речи) договор, договора, договоров.
    В книге "Живой как жизнь" К. Чуковский предсказывал, что варианты договор, договора станут в будущем нормой литературного языка."

    А на форуме, товарищи, у нас и ведется непринужденная, разговорная речь. Пока что. Но, видимо, уже недолго...:kos:
     
  10. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    не хочется ругаться, но уж отвечу
    kaa,
    елки-палки, у Вас еще и с логикой проблемы.
    о каком моем уровне Вы получили представление? у меня дома есть два уровня - бытовой и столярный. :)
    где Вы увидели умение пользоваться тегами? если Вы внимательно приглядитесь, то заметите, что я ими вообще не пользуюсь. как неиспользование тегов говорит об умении ими пользоваться?
    и наконец, как связано использование или неиспользование тегов с написанием слова сервер во множественном числе.
     
  11. Гость

    Гость Гость

    Я сижу в кабинете и на кресле. Старайтесь придерживаться правил правописания русского языка.
     
  12. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Вообще-то сидят в кресле, если Вы, конечно, не сидите на нем верхом :smoke:
     
  13. Гость

    Гость Гость

    Кресло - это стул. Если верить словарю. И все нормальные русские люди сидят на стуле и на кресле.
     
  14. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Гость
    Вы абсолютно уверены в своем знании русского языка? :smoke:
     
  15. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0


    Нет, я не IT-специалист, но и не столь далека от, как Вы изволили выразиться, IT-народа. Да и дело-то не в этом. Просто грамотный человек всегда старается говорить/писАть грамотно, а уж коли он неграмотный, то и нефиг ссылаться на профессиональную лексику :tease:
     
  16. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Кстати, знатоки, как будет "кресло" во множительном числе-именительный падеж? Что-то на меня тупость нашла...
     
  17. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Bob
    Кресла
     
  18. Nester

    Nester Активный участник

    824
    0
    Cutty Sark
    Жаль, что раньше не пришел, я полностью с тобой солидарен. Надо хоть иногда следить за ошибками. Я как-то создавал уже тему про ошибки в подписях, но она не долго держалась.
    Мне нравится разговорная речь, без всях сильно умных высказываний, но когда по немного все закрывают глаза на мелкие ошибки, их становится больше, и потом получается "казнить нельзя помиловать".
    2 Kaa
    Я так понял, Вы (ты) (лично я предпочитаю разговаривать по инету всегда на ТЫ, но некоторым это не нравится, поэтому сказал ВЫ) специально делаете ошибки в Ваших постах с тем намеринеим, чтобы потом сказать "А почему вы, многоуважаемая Cutty Sark, не говорите о ошибках, видать сами не сильно хорошо знаете русский язык". Но это только мое мнение, не надо в случае чего на меня сильно катить.
    Пока все.
     
  19. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Амина
    Ай, нехорошо... :)
     
  20. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Expecting

    Кофе может быть только правильнЫМ! так ОН МОЙ!
    Sense Однако...
    Исторически слово "кофе" - мужского рода.
    Но в русский язык регулярно вносятся поправки. Так, в прошлом году официально разрешили употреблять слово "кофе" как в мужском, так и в среднем роде. Таким образом, формулировка "горячее кофе" более не является ошибкой.
     
  21. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Sense
    Desdichado прав. Твой коммент не верный. "Кофе" можно употреблять в среднем роде.
     
  22. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    ..::DenN::..

    но это как-то бесит...
     
  23. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    А звОнит и текёт еще не сделали правильным? Если да, я этого не переживу.
     
  24. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Когда же наконец оменят букву "Ё"?!

    Вот вам смешно, а у меня были проблемы. Когда я по одной компьютерной базе проходил как Артем, а по другой как Артём. А потос пришлось доказывать, что не верблюд.
     
  25. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Aniri А накже ложить и покласть...
     
  26. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Sense
    Я знаю нормы русского языка :) никогда не говорю "горячее кофе, конечно же - он именно горячий
    средний род был употреблен специально, как разговорный вариант :)


    В словаре Лопатина, который считается офциальным толкователем современных норм русского языка, средний род слова кофе употребляется только в разговорной речи. В письменном виде - с пометкой "разг."

    дискусс про кофу вышел интересный (не бейте ногами за не употребление слова "дискуссия! :vcrazy: )
     
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Может тоже что сказать про правила русского языка??? Да боюсь засмеют :D
     
  28. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Pashtet
    Правильно боишься.
     
  29. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Гость

    Да не всезнайка, просто неприятно видеть грамматические ошибки (не говоря уже о синтаксических) и противно, когда свою безграмотность объясняют причинами типа "я быстро набирал, только поэтому ошибся", "мы на форуме, а не на уроке в школе", "это опечатка" и т.д.:frustrate
     
  30. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Expecting поддерживаю! даёшь грамотность на форуме!
    кстати вИски - тоже ОН :) как кофе