1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пользователям приводов Nec на заметку

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Juriy, 29.01.05.

  1. Juriy

    Juriy Новичок

    41
    0
    Возник у меня такой случай:
    Купил человек(по своему желанию, друзья посоветовали) привод NEC2500, через два дня приносит обратно
    причина -не читает балванку, которую принес с собой
    не буду подробно описывать весь процесс, скажу одно, что после проверки на других приводах,
    ни одна из моделей NECа (2500, 2510 и даже 1300) не смогла определить наличие диска в приводе,
    а чего больше всего не ожидалось так это, то что из аналогичных приводов других фирм(не буду перечислять, что бы не считали рекламой) не нашлось хотябы одного, который отказался бы читать данную балванку.
    По поводу прошивок: качал и заливал последнии.

    Я бы не обратил внимания на такой случай, если бы не его посдующие повторения.

    После ряда проведенных тестов выяснилось, что дело не в балванках.

    вот так, если вы являетесь счастливым обладателем NECа и что-то не прочиталось - не факт что это плохо читается

    Сам был пользователем NECа
     
  2. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Совсем недавно возникла похожая проблема. Привод обычный привод NEC 3002A не захотел читать свежезаписанную болванку. Причем на всех других приводах болванка прекрасно читалась.
     
  3. сгинь сдохни

    сгинь сдохни Читатель

    111
    0

    если оперировать такими "фактами" то список надежных приводов резко устремицца к нулю
    P.S. насколько я знаю, привод не обязан читать болванки, особенно cdrv (во всяком случае раньше)
     
  4. Dirk Pitt

    Dirk Pitt Активный участник

    1.092
    0
    сгинь сдохни


    Это как?:confused: :eek:
     
  5. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Короче уже всем давно известно, что на модель привода и партию всегда найдётся болванка которая не будет на нём читаться. Покупайте Плекстор.
     
  6. Wai

    Wai Участник

    120
    0
    Во-во! У меня та же бадяга! 1300A - и тоже много дисков и болванок не читает...
     
  7. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    У меня NEC-2500
    Проблем не встречал, хотя признаюсь пишу очень редко. Аж самому странно :)
    Кстати, в февральском номере Чипа есть целый тест по совместимости. Правда ожидания от статьи не много не оправдались, да и NEC таинственным образом исчез к концу теста :)

    Кому интересны результаты:
    Лучшая болванка: BenQ 8x-R
    Самый надежный носитель: Traxdata 4x-R
    Самая быстрая болванка Verbatim 8x+R

    Лучший продукт: Plextor PX-712A
    Оптимальный выбор: BenQ DW1620

    Мда, отстал я что-то от жизни, столько нового :)
     
  8. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    У меня NEC 1300A. C такой проблемой встречался 2 раза. Первый решился перезаписью болванки на другом приводе. Второй до сих пор не решен - CD-RW фирмы Memorex 16Х-24Х - подозреваю привод их не читает именно из-за скорости.
     
  9. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    А я все время только NECи беру и не было ни одной проблемы. Юзал и простые CD-ROM и пишущие (уже не помню модели). Сейчас использую 2500 и 2510. Полет нормальный. Так что не вижу закономерности.
     
  10. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    У меня два нека - 9300 и 2510 - ни одной проблемы с чтением и записью не было, кроме случаев просто мертвоых болванок...
     
  11. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    То что какой-то привод не может прочитать диск, это не новость и так можно сказать про любую фирму и не ошибёшься. Поэтому надо иметь два устройства от разных производителей, меня это всегда выручало. :znaik:
     
  12. Kosot

    Kosot Новичок

    25
    0
    - Всегда найдется диск, не читающийся на вашем приводе.
    - Всегда найдется привод, на котором ваш диск не читается.
    - В любой достаточно большой партии дисков всегда найдется диск, не читающийся ни на каком приводе.
    - Всегда найдется драйв, на котором не прочитается любой, даже самый хороший диск.
    - Для любого диска, не читающегося ни на каком приводе, найдется, по крайней мере, один субъект, который будет утверждать, что именно этот диск читается у него без проблем.
    (С)не я :-)
     
  13. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    - Всегда найдётся привод, на котором ваш диск читается :D .
     
  14. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Проблема такая точно имеется. То что упоминаются в основном NEC'и - тоже симптоматично. Не буду говорить за всех, расскажу в довесок о своём экземпляре. Итак имеем:

    NEC 2510A

    Глюки:
    1) При массовом копировании файлов (mp3 или типа того) после какой-то сотни может резко затормозить и долго и двумчиво вчитываться в очередной файл. Потом выдаёт Abort/Retry/Ignore. Выбираю, допустим, Пропустить. Со следующим файлом та же ботва. Впечатление - как будто бы в этом месте наличествует царапина.
    Нажимаю Eject, вставляю диск и снова выбираю копирование. Все файлы со свистом улетают куда положено. Сдаётся мне, что это глюк прошивки, но появляется относительно редко (но метко) как на CD, так и на DVD.

    2) Требователен к фирме-производителю болванок. DVD+RW Verbatim (2.4х), на котором муха не сидела, катастрофически страдает плохим чтением. Несколько раз его перезаписывал - что-то читается, то-то нет. Есть несколько совершенно левых DVD+RW (2х) - с ними всё ОК, как ни странно. К DVD-R'кам претензий обычно нету - и пишет и читает вполне нормально.

    3) Не читает DVD, купленные в Медиамаркете. Вообще не видит. Подозреваю, что тут не вполне его вина :D, но тем не менее... На любом другом приводе (не NEC) - все ОК. В общем, из списка глюков - самый прискорбный факт :bawling: :bawling: :bawling:

    P.S. Привод на гарантии. Может поменять? Вообще это достаточные основания, как думаете?..
     
  15. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    NEC CB1100A читает всё взятое на прокат в Медиамаркете. О какой-то отрицательной статистике говорить пока рано - приобрёл сабж недавно. Если кому интересно http://www.3dnews.ru/storage/combo/ .
     
  16. Сварог

    Сварог Активный участник

    628
    0
    У меня старенький NEC 7900А. Читает все и режет все. Тьфу!Тьфу!Тьфу!
     
  17. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Juriy

    О каких прошивках идет речь?:confused:
     
  18. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.296
    584
    Евлампий
    Сэр, Вы не в курсе, что у приводов тоже есть обновления фирмвари?
     
  19. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Ivan
    Нет, не в курсе. И для ТИКов такое есть? Надо глянуть. Как оно выглядит?
     
  20. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.296
    584
    Евлампий
    Заходишь на сайт Тика и качаешь.
     
  21. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Ivan
    Пробовал. Говорит "Пока нету". А чем перепрошивка может работу привода улучшить? И чем прошивка отличается от дров?
     
  22. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793

    например скоростную формулу уфеличит :)

    точно не скажу, но прошивку устанавливать не надо при переустановке винды:) :D
     
  23. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    епрст, дык какой же тогда привод покупать, чтобы все читал и писал???

    1777 добавил [date]1107280688[/date]:
    и чтобы кучей технологий обладал
    плекстор не катит - в них кажись нет какого-то алгоритма коррекции ошибок, и давно они их не обновляли... только выпустили на сериал-ата
     
  24. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793

    боюсь одним приводом не обйтись! надо второй для чтения брать от другого производителя, меня еще ни разу не подвело
     
  25. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    у меня целых два сабжа, 9100 и 2500, проблемы если и были, то пару раз всего и совершенно точно из-за носителей... а, помню ещё долго не получалось их на один шлейф повесить, но в итоге всё нормально работает
     
  26. Lord_Jadeite

    Lord_Jadeite Участник

    415
    1

    Законы Мерфи для СД-приводов:
    1. Для любого привода обязательно найдется хотя-бы один диск, который не будет читаться именно на этом приводе (а на других будет)
    2. Для любого диска где-нибудь да существует привод, на котором он не будет читаться...

    P.S. Идеал не достижим :)
     
  27. Fatali

    Fatali Активный участник

    563
    0
    Вчера NEC 2510 (у друга) запорол на моих глазах болванку Verbatim DVD+RW 4x (Mitsubishi Kagaku Media). Просто стирал его в Nero 6.0 - и драйв, не дожидаясь конца процесса (!!!) выплюнул ее. Потом уже сколько ни втыкали - болванка не распознавалась, вешала всю систему и под XP и под 98. Попробовал ее дома на NEC 3500 - та же история. Болванка как бы мертвая. Или совсем мертвая? Интересно, можно ли ее "оживить" - RW все-таки.

    А у моего NEC 3500 проблем с болванками не было, не считая нескольких глюков с Imation DVD-RW 2x, но там все закончилось хэппи-эндом. Вообще я заметил следующую нерадостную закономерность - под 98 у меня NEC 3500 работает (распознает, читает, копирует) ощутимо лучше, чем под XP. А так машинка мне нравится, рабочая лошадка.
     
  28. FORALEX

    FORALEX Участник

    180
    0
    Был случай похожий



    На 2500A была проблема похожая c DVD+RW MIREX 4X, причем ни на 2510 ни на 1300 модели NEC

    Так что болванки Mirex DVD+RW в Black List занести для NEC
     
  29. Fatali

    Fatali Активный участник

    563
    0
    Был случай похожий


    не думаю, что на NEC 3500AG и выше с ними будут проблемы
     
  30. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    Купил игрушку от Акеллы. Не хотела ставиться, причем не первый случай. Сначала валил на Акеллу, а теперь понял что дело в NEC (е). Причем с диска на винт переписывается, а с диска не ставиться. Причем бодяга замечена не только на NEC но и ASUS, TOSHIBA.
    Так, что если диск сделан на Уральском заводе, то знайте - могут быть проблемы.