1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как мы будем платить за коммуналку с января 2015 года

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Dir, 22.10.14.

  1. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Скучно нам не будет!
    Собственники тех МКД, которые не установят приборы учёта, согласно ПП РФ от 16.04.2013 № 344 будут оплачивать коммуналку с повышающимися коэффициентами начиная уже с 1 января 15 года.
    Хотя этот расчёт не корректен, поскольку отопительный период у нас не 7, а 6 месяцев, а посему плата за отопление в месяц получится ещё выше.
     
  2. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    Dir, а в неотапливаемые месяцы - будете платить меньше чем сейчас? )
    Блин - то на то и выходит. Я так лично - уже давно живу. Плюс счетчики на всем - вода, газ. И нормально.
     
  3. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    А повышающие коэффициенты на газ, при отсутствии счетчика, будут с января 2016
     
  4. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Никто на отопление не ставил в хату еще счетчики?
     
  5. Участник_1

    Участник_1 Активный участник

    1.145
    214
    со стандартной вертикальной разводкой это невозможно
    я вот думаю миникотел, а эту шнягу вырезать ( в см. оставить прямую трубу, которую могу и утеплить, чтобы не отбирать тепло)
     
  6. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Тоже ничего страшного не вижу. Хотя чуть больше платить таки придется. На воде стоят счётчики. На газ невыгодно. На отопление нереально....
     
  7. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    епт - считали уже.

    до установки счетчика было 373 рубля в месяц (по ценам 2011 года, сейчас нормативов незнаю)
    после установки счетчика 20 рублей в месяц
    установка обошлась в 5600 рублей 2 года назад
    совсем не выгодно:d
     
  8. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Газ включать пробовали?
     
  9. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    ОПУ реально и выгодно в 1,5-1,6 раза .
     
  10. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Поставил в январе за 3 т.р. До установки счетчика платили около 385 рублей. После установки в среднем 35 рублей. Газ только плита и не экономим, жарим, варим, печём как и раньше.
     
  11. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    vrio, у меня 4 стояка.... Как быть?

    ---------- Сообщение добавлено 23.10.2014 11:31 ----------

    За газ плачу за двоих прописанных. Рублей 150 в мес. Со счётчиком буду платить 50 руб. Окупаемость 56 мес. Почти 5лет. Нахрена такое счастье?

    ---------- Сообщение добавлено 23.10.2014 11:33 ----------

    А вот на воде эконлмлю по 500-600 руб в месяц. Окупаемость 8 месяцев. Давно окупил и сейчас экономлю.
     
  12. kotopes

    kotopes Гость

    земля подорожает :d
    по теме: как ни крути коммуналка будет стремиться к минималке...и очень будет развиваться тема экономии ресурсов и околоэтого бизнес

    ---------- Сообщение добавлено 23.10.2014 10:55 ----------

    В 89-м году у меня отец москвич купил, так вот там расход топлива даже понятия такого не было. Заезжали в часть, с цистерны сливали сколько хочешь 76-ого...Сейчас дефолт *бнет, никто наш газ и нефть покупать не будет и цена для населения станет космической, окупаемость резко изменица ;)
     
  13. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    ОПУ
     
  14. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    В саяны звонил,друг на друга переводят,короче истины не добился. Кто уже ставил в квартиру тепловой счётчик есть такие индивидумы? Перед НГ говорили,что есть такие счетчики,но технологии снятия показаний нету,мол никто не умеет расчитывать и в ЖКХ не зарегят его.
     
  15. oн

    Активный участник

    1.261
    5
    В авгуте ставили Горгаз 2600. Платили 160р., сейчас 12 р Долгосрочные вложения:d

    ---------- Сообщение добавлено 23.10.2014 13:31 ----------

    На авито есть вроде как реклама счётчиков с пакетом документов.
     
  16. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Что это?

    ---------- Сообщение добавлено 23.10.2014 13:37 ----------

    Общедомовой?

    ---------- Сообщение добавлено 23.10.2014 13:37 ----------

    Дык я за. Как замутить?
     
  17. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    2 объявы и обе про горизонтальную разводку.
     
  18. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    :yes:

    1. Провести общее собрание, на котором выбрать контору по установке, договориться с ней по примерной смете, определить форму оплаты (за 1 платеж, 2-3, или каждый месяц по чуть-чуть) .

    Направляете протокол в УК, в срок до 3-х месяцев УК обязана реализовать решение общего собрания по оснащению ОПУ, т.е. связаться с той конторой и все осуществить .

    2 (рекомендуемый вариант). Если собрание в тягость, то с 1 июля 2012г РСО ставят ОПУ в МКД принудительно, так что Вы как руководитель инициативной группы :d от жителей дома, можете написать обращение в РСО по теплу с просьбой ускорить оснащение вашего дома ОПУ на тепло в связи с волокитой с бабками и пьяницами .

    Затраты все с лихвой отобьете уже через год (из практики) .
     
  19. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Газа нет. На воде счётчики, свет - по среднему, установлен водонагреватель. Экономия хорошая.
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У нас общедомовой ОПУ на отопление поставила принудительно УК в марте 2013 г.
    По итогам его работы за 4 месяца 2013 г экономия по отоплению составила 343 606 руб. Или 83 руб на кв.м. общей площади каждой квартиры. С учетом того, что ежемесячно за отопление я плачу 1474 руб или 17688 руб в год, экономия составила 5327 руб, или 1030 руб ежемесячно. Экономия составляет 30%.
    По окончанию этого года (6 месяцев эксплуатации ОПУ) ожидаю экономию уже в 124 руб на квадрат. Ежемесячный платеж по отоплению с учетом экономии составит уже 815 руб. Что дает экономию в 45%.

    Так что реально выгодно хотя бы общедомовые приборы учета на тепловую энергию.
     
  21. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    через пару лет будем экономить все 100 % :beer:
     
  22. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    vrio, у нас растущая экономия из-за сроков эксплуатации ОПУ. В 2013 году ввели в эксплуатацию в марте, по сути дела он работал месяц весной и 3 месяца осенью.
    В 2014 году ОПУ работал начало года до пусть 15 апреля. И вот ждем осеннее включение! :frustrate Уроды выморозили весь дом!!!
     
  23. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    Я знаю, что одно из наименований счетчика на тепло называется "Индивид".
    "Измеритель тепловой энергии "Индивид" - единственный счётчик по которому можно рассчитываться за тепло при вертикальной системе отопления в доме."
     
  24. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    А что там со взносами в фонд капремонта?
    Платит кто нибудь уже?
    Каков порядок вообще? В платежке приносят?

    Недавно по ящику говорили, что на сайте жилинспекции вроде уже есть реестр, какой дом куда платит эти самые взносы - но я порылся и не нашел..
     
  25. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Вроде как за октябрь придет тестовая платежка (оплачивать ее не надо), чтобы жители сверили свои персональные данные, площадь квартиры и т.д. и в случае выявления расхождений обратились в фонд капремонта.

    На сайте ИГЖН есть реестр тех, кто выбрал накопления на отдельном спецсчете. Все, кого нет в этом реестре, сбрасываются в общий котел.
    http://gzhi.volganet.ru/export/sites/gzhi/folder_4/kap_remont/folder_1/reestr_mkd_10.10.2014.pdf

    Еще была мулька, что если собственники какого-либо МКД выбирали спецсчет, но их нет в реестре, значит у них не спецсчет, им необходимо разбираться .

    Я не знаю пока: платежка на капремонт будет отдельная от фонда или в общей от УК ?
     

    Вложения:

  26. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    по идее должна быть в общей. если будет в отдельной, то многие ее будут просто выкидывать.
     
  27. Печалька

    Печалька Читатель

    1.703
    0
    Сколько раз бросали в почтовый ящик рекламу с установкой счетчиков на воду, звонили. Угрожали ответственностью. Спекуляция это все. На моем высоком этаже я вынужден спускать воду. Из-за ржавчины и не соответствия температурным требованиям. Не считаю нужным что либо ставить до приведения в норму труб. На запрос по качеству воды ТСЖ само собой разводит руками. А если задаешь неудобные вопросы - крутит у виска. Посмотрим что будет. Будем в судебном порядке решать вопросы по коэффициентам и оплате. Но за такое качество платить лишние кубы - да пошли они лесом.

    Газовый счетчик это реально выгодно. При учете что поверка у современных "будильников" 12 лет в отличии от моего старичка у которого поверка каждые 5 лет к установке счетчика на газ вполне целесообразна. Но с каким остервенением коммерческие организации навязывают услуги установки счетчиков на газ. Увы это Россия. Русский сервис самый суровый. Только вот когда менеджер в стиле аля коллектор говорит вы нарушаете закон и прочая бла бла кроме послать ***** желания не возникает.
     
  28. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    Я тоже спускаю воду. На горячей воде два счетчика: один считает горячую воду (термодатчик), другой холодную.
     
  29. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    будете платить и дальше за то же самое, только дороже
    В курсе, что в Конституционном, а не в обыкновенном районном
    у Вас есть право требовать надлежащего качества услуги, в т.ч. и в судебном порядке
     
  30. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    Подскажите нормальную контору по установки водяного счётчика... С УК не хочу связываться.