1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

И снова про бассейн

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем kotopes, 08.03.14.

  1. kotopes

    kotopes Гость

    Итак, солнышко припекает всё сильнее, строительный сезон на подходе и ... хочу бассеин :). Тех. задание: дочка, 2 годика, земли много, денег мало :d
    Вопросы: 1)технология 2)укрытие 3)наполнение 4)слив 5)обогрев 6)химия

    По порядку. Технолония. Кто что эксплуатирует и почему?

    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2014 12:19 ----------

    что думаю я (поправьте, если думаю не правильно): надувной - отпадает сразу, каркасный - если каркас пластиковый то на нашем солнце он превратиться в труху за 2 сезона, если железный - хорошо, сам бассеин ПВХ (имею опыт печати рекламных баннеров, которые рвутся, рассыхаются и т.д. Плюс подозреваю постоянный ремонт проколов и течей. Рассматриваю кирпичный вариант. Залить "коробку": плиту и выложить из кирпича стенки, гидроизолировать (ЧЕМ?). Из плюсов - выложить можно как угодно криво - "дизайнерская задумка", стянуть арматурой стеклопластиковой. Можно обойтись прицепом (возить цемент и кирпичи), никакой спецтехники на участке. Где не прав?
     
  2. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    kotopes, двухлетней девочке подойдёт надувной, неглубокий, но широкий бассейн! Да, хочется, конечно
     

    Вложения:

  3. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    но, мне кажется, так опасно...учитывая, что детка маленькая, земли много, следовательно и дел, уследить и добежать непросто.
     
  4. kotopes

    kotopes Гость

    "коробку" можно накрывать листом поликарбоната и "придавить кирпичиками". Чем греть воду? кипятильник на 2 кВт неделю же греть будет? :bigeyes: и теплопотери дикие? Градусов 40 хотя бы чтоб водичка была.
     
  5. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    Есть специальные насосы с хлоратором и подогревом.... или в крайнем случае просто нагреватель. Вот: http://intexa.ru/product/intex-56684/
     
  6. kotopes

    kotopes Гость

    так она лопает за троих и растёт как на дрожжах :) Не хочется каждый год перестраивать. А "коробку" нарастить можно на 3-5 кирпичей в год, ёлки посадить с туями вокруг, через 5-7 лет как раз и получится почти как на картинке.
     
  7. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    Возьмем тот же Интекс, их бассейны не текут, проколоть тоже сложно, не считая ножей, шампуров, вил и т.д. Все это говорю из опыта пользования 2-мя надувными и 2 каркасными. Кстати Интекс каркасный 5,7 метровый круглый живет уже 4 год при интенсивной летней эксплуатации.

    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2014 13:36 ----------

    А в кирпичный бас можно купить специальный поэлителен, черный или белый или синий.. толстый такой, большими квадратами продается.... народ покупает и устилает стационарные бассейны, неплохо получается.
     
  8. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Легче купить готовый пластиковый и вкопать его.
    Слив в маленьком бассейне не нужен особо.
    Насос интекс подойдет за 1500 р.
    Химия - белизна - стоит 20 руб. бутылка.
     
  9. kotopes

    kotopes Гость

    ды я тоже двумя руками за новые технологии, просто отзывов нету. Говорите живучий он? По Вашей ссылке нашёл http://intexa.ru/product/intex-54946/ вроде полный комплект и даже тент есть. А на зиму убираете его? Прям ни разу не клеили? Впринцыпе, космофен рекламный прям вплаплял ПВХ, даже швов не было на баннерах. vad34, расскажите подробнее: с чего начинаете купательный сезон, что в течении сезона, как закрываете сезон?

    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2014 13:01 ----------

    SATAN, Вы же поймич тоже. Как наполняете? Из поливной или питьевой скважины? На сколько литров бутылка белизны?
     
  10. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    kotopes,
    Интексы тем и хороши что продаются комплектом, купил... привез... собрал... залил водой и все. Нас это устроило. Когда покупали большой 5.7 с высотой 1.2 думали что долго не проживет... т.к. семья большая, народу много и в басике вечно на ушах стоим. :) Бас ходуном ходит. Но, как я уже говорил 4 год уже и этим летом снова его будем эксплуатировать. На зиму бассейны наши убираем, благо не так долго разобрать и собрать, не рекомендуют держать на улице зимой. Ставим и когда уже становится более менее по летнему на улице и соответственно когда уже осенью попахивает убираем. Клеили мы только бассеины надувные, потому что верхние кольца из тонковатого материала и в нашем случае когда дворовые кошки запрыгивали попить из басика то когтями кололи кольцо, это и стало причиной замены надувного на каркасный. Сами чаши этих бассейнов очень живучие... даже когда не идеально расчистил площадку под бас и все таки пару тройку камушкоф осталось то бас спокойно стоит на них и не проклавыется или лопается. Кстати в эту тему хорошо помогают технические тенты, который продаются в оби или леруа, отлично подходят как подложка.
    Родной фильтр в принципе неплохо работает, но все таки расчитан на небольшие бассейны.... наш 5.7 метровый он еле еле фильтрует, сачком все равно чистить приходится. По поводу чистки мы используем Хлоритекс (чтото как то опасаюсь я другую химию использовать) в виде медленно растворимых таблеток. Кидаем эти таблетки в специальный поплавок и все, идет медленная обработка. За 4 года эксплуатации побочных последствий для детей и взрослых выявлено не было. Тот бассейн который используется в городе и набирается из водопроводной воды имеет более больший интервал замены воды, а тот большой в деревне и там вода идет из скважины поэтому почаще меняем воду. Считаем что так лучше. Ни тот ни другой бассейны не накрываем, большой бассейн один человек не укроет, физически не справится, а тот что поменьше перед купанием сачком подчищаем и все.
    Как то так. Надеюсь пригодится то что я написал)
     
  11. kotopes

    kotopes Гость

    vad34, а куда девать воду из бассейна? 17 тонн воды впитываются в землю? я просто не представляю сколько это. Если газон поливать, то за сколько один распрыскиватель выкачает воду? У меня наполнять из скважины придётся, вода очень не айс, в баклажке через сутки прямо жёлтая становица. А из питьевой - скважину угроблю.

    з\ы Вы интекс из инета заказывали или есть дистрибутор в ВЛГ\ВЛЖ?
     
  12. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    Мы из большого воду выкачиваем обычным погружным вибрационным насосом, металлический такой, забыл как называется. Так вот вода в землю уходит в небольшой газон и пару грядок без проблем. Болота ни когда не было. То отверстие которое есть сливное в самом басике конечно бесполезное приспособление по моему мнению.. ооочень долго и нудно сливать через него. Ну а по поводу желтой воды мало что могу сказать, у нас вода из скважины идет солоноватая и кажися отец раз в 2 недели или 3 сливает 2/3 воды и набирает заново, при этом постоянно плавает поплавок с хлоритексом и уборка крупного мусора сачком каждый день.
    Фотки внизу на первых двух это большой бас, а 3 это в городе для релакса. Как раз видно обычное состояние воды.
     

    Вложения:

  13. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    Большой интекс покупали в Метро 4 года назад.
    Надувной первый в отделе Бассейнов в Комсомолле.
    Надувной второй по распродаже в Реале.
    Каркасник который на 3 фото в подвале ЦУМа, там отдел... не знаю сейчас есть или нет.
    Цены мониторил в инете, но с учетом доставки и т.д. получалось или тоже самое или даже подороже.
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    kotopes,

    рулит прастиковый если тебе нужен небольшой. Кирпичный нужен очень жесткий фундамент, малейшая подвижка -- и трещина. Гидроизоляция непростое и не дешевое дело. Если наращивать, то сделать стык карсиво вообще трындец.

    На Госпитомники вроде щас появилась контора?

    Для нагрева, если нает гаса, могу порекомендовать тепловой насос -- есть специальная версия для бассейнов.

    Слив можно с ирригационной системой объединить. Ну в общем нужен большой жбан ниже уровня земли, туда сливается вода с крыш и используется для полива. Ну туда же и из бассена. Но нужен дренажный коложец для сброса излишков.
     
  15. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    kotopes, Мы наполняем из речки весной. Она у нас за забором. Вода грязная по началу. После недели фильтрования становится как на Канарах.
    Выливаем в овраг.
    Нам на 25 тонн хватает 3 бутылки на 2 недели по 1 литру.
     

    Вложения:

    • Фото0117.jpg
      Фото0117.jpg
      Размер файла:
      558,8 КБ
      Просмотров:
      572
  16. kotopes

    kotopes Гость

    ага, каждый день проезжаю и даже не подумал про них, ночью особля красиво тазик их светица, позвоню...

    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2014 14:07 ----------

    так вот из-за кого ерики обмелели в пойме :d Серьёзный басик у Вас, респект.

    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2014 14:09 ----------

    а дальше цвести начинает или вонять? из чего такая дозировка?

    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2014 14:09 ----------

    Как / чем фильтруете?
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    А я хочу американский вирлпул -- среднее между большим джакузи и маленьким бассейном. Причем с возможностью работы зимой -- сидишь в горячей бурлящей воде а сверху снежинки падают
     
  18. kotopes

    kotopes Гость

    а по периметру ходят гламурные кисо в бикини с синими ногами и пытаются отгрысть замёрзший мартини стучащими зубами и ветер вокруг 15м\с :d
    Зима в пойме - это бушлат, лопата, сдохший аккум в -32, ветер в харю и обмороженные пальцы. А вы ... джакузий :p
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да ладно, я зимой часто там бывал. Естественно должно быть огорожено. Ну типа будет убирающаяся ограда из роль-ставен и подогрев пола вокруг.
     
  20. это тебе надо дома сделать бочку, от неё вбок штольню до бассейна под землёй, штольню тепло-гидроизолировать, от неё фурнель вверх. Ныряешь дома, под водой доплываешь до бассика, выныриваешь и не надо гениталии морозить.
     
  21. Патриарх

    Патриарх Активный участник

    1.297
    0
    судя по фото у тебя крашенный бассейн ??
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Бабруйский Диверсант,

    если бы я плавать умел... :(
     
  23. 3,14-2,71, экий ты себе тонкий комплимент сделал!
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Хотя в принципе можно стационарно установленный мундштук для дыхания поставить...
     
  25. kotopes

    kotopes Гость

    ёк-макарёк, а ты в курсе, что дачи нашЫ на 6м под воду уйдут в случае диверсии украинских партизан? Срочно лодку из бревна надо строгать начинать или учиться плавать ;)

    з\ы И как говорил Жириновский: "наши учёные ночью изменят магнитное поле земли" и утонет твоя омерика, только статуя из воды торчать будет, так что каждый омериканец, знающий Жириновского с детских лет учиться плавать!!!

    ага, в Искре на красном так, я первый раз прям офигел как круто придумали.

    оговорка по Фрейду от слова ссать :d
     
  26. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    Строили с братом бассейн четыре года назад сами у родителей на даче - сделали Маме подарок. бассейн небольшой глубина 2 метра размеры 3 на 3. но побултыхаться хватает а так же когда друзья приезжали мы забирались в бассейн и пили пиво с шашлычком не выходя из бассейна так как верхняя часть бассейна служила столиком.
    Напишу заранее что каркас не треснул, не выдавился и т.п. за 4 года
    А теперь по стройке.
    1 выкопали котлован. стены выровняли и дно.
    2 на земляные стены положили рубероид и на дно.
    3 сделали опалубку -внутреннюю стену из листов шифера.
    4 закидали между шифером и земляной стеной сетку с 6мм арматуры.
    5 залили стены цементом.
    6 после того как стены застыли убрали шифер положили на дно сетку с арматурой 6 мм и залили.
    7 после этого купили краску резиновую для бассейнов и нанесли на дно и стены в три слоя.

    Бассейн в верх поднят от земли на 40 см.
    Потом обложили вокруг бассейна тротуарной плиткой.
    и вид красивый у бассейна и крепкий.
    За забором речка поэтому вода в бассейне меняется раз в неделю-две. одного бутыля белизны хватает на 10-15 кубов на неделю. вода чистая.

    бассейн вышел тогда в районе 20 тысяч где то - это всё включая тротуарную плитку. Если делать по такой технологии небольшой для ребёнка выйдет максимум червонец
     
  27. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Патриарх, kotopes, Фильтруем насосом через фильтры интекс. Конструкция сами делали. Там 4 фильтра в баллонах внутри. На фото видно грязные и чистые.
    Если конечно дней 10 не фильтровать то комарики разводятся. Может жук-плавунец появится. Но когда белизну выльешь. То все сразу норм становится. Больше напрягает песок летит и мошки с осами пить. Но мы их тоже выводим. И сачек есть. Вода все время пахнет хорошо. Ph в норме. После белизны чуток пахнет хлоркой.
    По сравнению с другими дачами и коттеджами у нас просто холупа.

    Патриарх, Нет. Это плитка Сокол для бассейнов.
    Просто мы когда делали. То яма у нас с бетоном была. Что бы её разбить и зарыть. нужна была сумма как пол стоимости бассейна. Да и машину с землей к нам не подгонишь. Решили восстанавливать по всем законам бассейностроительства. 7 лет полет нормальный.
     

    Вложения:

    • SPM_A0004.jpg
      SPM_A0004.jpg
      Размер файла:
      563,5 КБ
      Просмотров:
      615
    • DSC02598.jpg
      DSC02598.jpg
      Размер файла:
      716,2 КБ
      Просмотров:
      420
  28. Вот примерно так же можно сделать зимний сад и вывести туда край бассейна. В зимнем саду рядом с бассейном отапливаемая переодевалка с душем, далее ныряешь на стороне зимнего сада, проплываешь под стенкой-гидрозатвором (думаю, это даже 3,14-2,71 освоит) ну и оказываешься наружи, в парах воды, снежинках и прочем антураже. Не нужен бассейн - ставишь шибер, и всё.

    в слове-оригинале джва "с" :coolz:
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ну, у меня палюбому по другому спланировано. Вирлпул будет не рядом с домом а в специальном павильоне. Там можно раздеться а уж до воды дойти не замерзнешь.Ну и волосы не обязательно мочить
     
  30. Зуб

    Зуб Участник

    15.576
    1.724
    2 сезона эксплуатирую на даче каркасный бассейн. Диаметр 3,05м, глубина 0,75м.
    Вода из пруда. Поначалу каждую неделю менял, потом начал лить перекись водорода.
    Фильтр в комплекте - дерьмо.
    Покрывало сверху докупалось отдельно.

    Ребёнку 2 лет подошёл бы небольшой бассейн с надувными стенками и глубиной до 0,4м.