1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Частичная замена электропроводки в квартире

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Carma, 14.07.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Частичная замена электропроводки в квартире.

    Квартира 2-комнатная, «улучшенка», на первом этаже. Идет ремонт только в кухне, санузлах, коридоре. Планируется замена электропроводки, установка автоматов, УЗО, щитка в квартире. Провод на розетки - одножильная медь 3*2.5 в двойной изоляции (ПУНП), на освещение - одножильная медь 2*1.5. Новая проводка будет проложена по полу (в стяжке, в гофре) и по стенам в штробах. Розетки, выключатели будут все перенесены и заменены. В квартиру электричество будет заводиться медью 3*4, электроплиты, теплых полов, проточных нагревателей нет.

    Возникло несколько вопросов, остальные буду подкидывать по ходу темы. :)

    1. В связи с тем, что замена проводки идет не во всей квартире, деления на освещение и розеточные группы не получается. Т.е. планирую 2 группы, состоящих из розеток и освещения. Возникает вопрос – какой на каждую группу ставить автомат, учитывая, что освещение и розетки выполнены проводами разного сечения (1,5 и 2,5 соответственно)?

    2. Соединения планирую выполнять с помощью обычных клеммников с винтовым зажимом. Правильно ли это?

    3. Зачем мне заземлять ванну, если у меня все стояки от второго этажа включительно до вентилей в подвале заменены на полипропилен. Куда мне ее заземлять, если в ванной комнате нет стальной полоски, торчащей из стены?

    Если есть практикующие специалисты по электрике, буду рад воспользоваться услугами (естественно на платной основе). Только специалисты разные бывают. Даже я с отсутствием полного понимания «откуда берется керосин в проводе», :) вижу, что нельзя путать заземление с защитным занулением, что нельзя предлагать ноль в розетке объединять с землей, что УЗО все-таки необходимо, а не «фигня, которую все время выбивает».

    Реально мне нужен план электрификации всей страны в отдельно взятой квартире, строительные работы будут выполнены самостоятельно (по мере сил), монтаж в щитке и подключение к магистралям - специалист.

    Если есть предложения - приватом, аськой 190044066, по почте efialex [собачка] mail.ru, или здесь, в теме (потом сотру, чтобы не воспринималось как реклама :)).
     
  2. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0

    Да, только клемник в стену не замуровывай. Соединения только в распредкоробках.

    Причем лучше сделать деление еще отдельно розетки в кухне, розетки в ванной и т.д. то же самое и с освещением.

    В зависимости от того, что будеш включать. P=I*U; I=P/U; При 220В 1 киловатт = (1000/220) = ~4.5A. Т.е. Навскидку с запасом на освещение ставть 25-ки, на розетки - 40-ка (микроволновки, чайники, холодильники) это если один на всех, если по группам, то 25-ки. Ванна - 25-ка на стиралку, 10-ка на фен. Небольшой запас позволит реже перещелкивать автоматы, но сгореть проводке все равно не позволит. Автоматы либо Siemens либо Merelin. Рублей по 80-100 за штуку. С автоматами по 30 рублей намучиешся, поверь. И еще, на автоматаз указывается класс. Бери С-класс с токовым пределом 6000А. (пишется в прямоугольнике). Это ток, при котором автомат сгорает в пыль. Автоматы с пределом 3000А в реальной жизни сгорают после 100-го вышибания. 6000 живут долго. Лично у меня стоят Siemens 5SX21 C25/6000. Ни разу не менял и ниодного ложного срабатывания.

    Смысл в 3-м проводе, если говориш заземления нет? И все-таки я бы поставил 6 или 10 квадратов. 4 мало. Серьезно.

    Опять же, смысл, если нет заземления?
     
  3. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    firefly

    В идеале конечно на каждую розетку по автомату и УЗО, но у любого решения есть стоимость. Может быть кол-во веток увеличу до 3-4.


    Если розетки 16А, то какой вообще смысл в автомате на 25А? Насколько я понимаю, он выбирается по самому слабому звену в цепи?


    Хотел бы я купить оригинальные Сименсы по 80 рублей за штуку... :)


    Верю, ориентируюсь на ABB.


    Заземления в многоэтажных домах нет в принципе, ни в новых, ни в старых. Есть защитное зануление, которое вся техника нормально воспринимает как землю. Когда говорят, что есть земля в электропроводке в новых квартирах, то имеют ввиду, что проводка выполнена 3-жильным проводом, 3-й провод идет на защитное зануление.


    В щитке магистральные провода выполнены 6-мм алюминием, т.е. 40А. Делать медный ввод больше, чем 4 мм - смысла нет.


    Тут могу отправить только учить матчасть. :)
    УЗО работает и без заземления (защитного зануления).
     
  4. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0

    Ты же собрался несколько розеток вешать на него?

    Не купиш. Но те, которые по 80-100 тоже ниче. Только ДЭК не бери :)

    Прозвони между нулем и "защитным занулением". Будет 0 ом. Гарантирую. У тебя же 1-й этаж. Закопай арматурину в землю и сделай нормальное заземление. А еще лучше там, куда у кого нибудь с кондера/сплита вода в землю стекает.

    Прикольный у вас ввод. Слава советским электрикам. А эсли все в подъезде обогреватели/сплиты на отопление включат? Кирдык? Или это только к тебе 6 квадратов? Или весь подъезд? Ну всмысле 3 фазы по 6 квадрат?
     
  5. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    firefly

    Да, судя по всему на розеточные группы 25А, на освещение (буду пытаться пускть отдельной группой) - 16А.


    Так вот же... На ABB ориентируюсь.


    Ерунда. Это не будет нормальным заземлением. Многократно консультировался. Надо 2-метровые медные штыри забивать, чтобы было похоже на "землю".


    Именно так. :(

    Carma добавил [date]1089811685[/date]:
    Кстати, какое мнение насчет автоматов ИЭК?
     
  6. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Клемники хорошо, но лучше скрутка и последующая спайка в распредкоробке. ИЭК более менее, чуть лучше ДЭКов. Кабель можно и ВВГ взять, с нужными сечениями. Разводка по стенам под штукатурку? Если да, то рекомендовал бы скрытые коробки и выключатели. С ванной всё ясно, там делать нечего раз нет земли, хотя по ГОСТу должна быть металлическая сетка под полом и на неё заведена земля. По твоему кабелю на освещение хватит и 16А, на розетки 30А. Суммарные нагрузки сам посчитай по приборам из расчёта 1квадрат держит 2,5 КВт энергии. УЗО вещь нужная, вот только не все модели работают без земли:insane:
     
  7. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Alexs
    Клемники будут WAGO на 25А, скрутка и пайкой - хорошо, но геморрно. Кабель уже есть. В смысле скрытые коробки и выключатели?
     
  8. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Это те которые в стене спрятаны, а крышка либо под обоями либо видна кругляха. Правда под коробки надо стены коронкой пробивать:(
     
  9. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Alexs
    Да это-то подразумевалось само-собой. Инструмент соответствующий есть.

    Прошу прояснить вот это, лучше с ссылками.
     
  10. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Carma
    Автоматы на 25А слишком жирно, 16А за глаза. У себя в свое время поставил 10А, так на кухню хватает за глаза (чайник, холодильник, вытяжка, свет, ну и миксеры там всякие). Беребдеть тоже не сильно хорошо ;) Я считаю, что ставить с большим запасом смысла нет, как раз из-за отвратильной и непредсказуемой ситуации за пределами квартиры.
    В остальном все верно советуют. Автоматы бери Мерлен Жерен, клеммники на винтах вполне надежы. УЗО на ванную обязательно. Кабель обязательно медь, *х2,5 мм2 (больше смысла нет), имхо лучше крученку.

    Честно говоря, впервые слышу. Ему для работы земля не нужна :) Видел только двухпроводные (фаза, ноль).
     
  11. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
  12. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    на тему УЗО...только сегодня был разговор на курсах по монтажу...что УЗО на всю квартиру или частный дом не ставят....ставят только на ванную...
     
  13. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    ispanec

    Угу. Либо один на ванную, один на кухню. В общем туда, где рядом вода.
     
  14. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Во-во! самое оно! Хотел тебе именно их посоветовать (себе ставил), но не мог вспомнить название. Поделись инфой - где брал - при покупке пожабился на запас, а теперь надо еще.
    У них еще есть модели, где можно соединять даже медь с алюминием - с каким-то спец.гелем внути.
     
  15. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Jazzer
    Еще не брал, буду искать.


    Через латунь любым клемником можно коммутировать медь с люминем.

    ispanec
    УЗО также будет на розеточные группы.

    Kairel
    16А - даст 3,5 кВт, что может быть для кухни маловато.

    ALL
    Про ванну никто не разъяснил.
     
  16. T800

    T800 Активный участник

    675
    0
    Carma посмотри здесь, может чего интересного найдешь.
    УЗО советую ставить на квартиру общий для освещения/розеток и отдельно с меньшей уставкой для ванны/стиральной машины. это имхо :)
    из практики - у соседей сверху лопнула батарея и нас в течении пяти минут полностью залило - в квартире включился свет, как кого током не убило, сам удивляюсь.

    PS минимальная цена автоматов как muller, F&G, Schneider 7-8 euro. Siemens дороже. все что стоит 100 рублей либо китай либо подделка. УЗО стоит еще дороже.
    насчет гарантированного отключения - ни 4500А ни 3000А значения не имеют, так как токи короткого замыкания в квартирах едва ли перевалят за 500А. :D если автомат рассыпается после 100 отключения - это не автомат :)
     
  17. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    T800

    Это в курсе.


    Спасибо, каталогов разных производителей на работе достаточно, а статей таких уже с несколько десятков прочел. :)

    ALL
    Про ванну никто не разъяснил. :)
     
  18. T800

    T800 Активный участник

    675
    0

    если ты про заземление оной, то разве её землят?
    по моему там полоса приваривается к трубам и к ванной, чтоб тебя не убило, когда на воде появится потенциал (у соседа в стиральной машине утечка например).
     
  19. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Нету у меня труб, нету. Полипропилен все. В стене стальной полосы тоже нет. Куда цеплять?
     
  20. T800

    T800 Активный участник

    675
    0
    Значит никуда.
    Можно как вариант к смесителю, хм, но есть ли с этого толк?
     
  21. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    T800
    К смесителям тоже нет, они подключены к такой-же ПП разводке, стояки тоже ПП - вниз до стояковых вентилей в подвале, вверх по второй этаж включительно. На других форумах говорят, что ванну надо подключать к системе уравнивания потенциалов, которой у меня тоже нет. Получается, что цеплять ее к защитному занулению в подъездном щитке, что делать мне как-то не хочется...

    Вот треды на тематических форумах по этой теме:
    -------------
    http://mastercity.ru/ubb_new/forum.php?show_id=1001103&date_lo=7
    http://www.ivd.ru/forum/messages.xg...=&old_order=&ascdesc=&PAGE=1&COUNT=2&TOTAL=17
     
  22. T800

    T800 Активный участник

    675
    0
    При утечке в воду ток идет в основном по трубам, и простое соединение ванной с трубами решает дело. Также из-за этого потенциал на трубах при утечке не велик. Если в доме трубы непроводящие, то ток идет в воде, поэтому если ты заземлишь или присоединишь ванну к этой системе уравнивания потенциалов, которая ни что иное, как заземление, то весь ток пойдет через твою ванну(если другие этого не сделали)!
    короче, НЕ делай этого!!!!
    как вариант, если боишься, замени часть труб до смесителя на проводящие, думаю этого хватит, и соедини с ванной.
     
  23. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    T800
    Трубы менять не буду, только что все это сделано.


    Все-таки это не заземление. Читай ПУЭ.

    Хорошо, поставлю вопрос так: при каких вариантах меня может ударить током, если я НЕ заземлю ванну никоим образом?
     
  24. T800

    T800 Активный участник

    675
    0
    Имелось ввиду что соединяется с землей, конечно это не заземление.

    долго думал :), не знаю.
    худший случай, когда она хорошо заземлена (занулена ит.д.)
     
  25. WXD

    WXD Читатель

    18
    0
    Чувак ты или пользуйся услугами или умничай и делай сам) так никого не найдешь. Ванну заземлить надо. У управляющей компании своей спроси где прут торчащий из стены. Это нарушение. УЗО и УЗМ (реле контроля напряжения) ставлю. Как тебе пишут лучше 6 на ввод квартиры кинуть. Iek автоматы нормальные. Выбивают проверенно. Соединять на орехи можно. wago попрут но не на сильную нагрузку. Сам соединяют медь сваркой мобильной. Сопротивление минимальное. ПО ПУЭ всё.
     
  26. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.226
    249
    WXD, 10 лет прошло...:d:d:d
     
Статус темы:
Закрыта.