1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите придумать басню школьнику

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем дачница, 31.10.13.

  1. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    Родители всегда должны помогать своим детям! Россия это же не Америка. Это в Америке родители с детства приучают детей к самостоятельности, чтобы не напрягаться.

    А у России свой - особенный путь развития!
    Ведь Россия - богатая страна! И материально, и духовно!
     
  2. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Вы очень сильно не правы. Не было такого в СССР. Чтобы родители за детей задания делали, а потом "трудоустраивали" и чуть ли не до пенсии пеклись о них. Помогала, в т.ч. и система распределения (после ВУЗов, техникумов и пр.; несмотря на все другие отриц. стороны), хочешь-нехочешь, а приходилось быть самостоятельным, родители в принципе не могли помочь.

    Да и в 90-е гг. в РФ такого тоже не было. Не до того родителям было.

    Зато сейчас..... Пристроить к своим после вуза, печься о родном ребенке до 40 и более лет.... Не все, конечно, но многие. И ЗАЧЕМ?!

    P.S. Вы как-нибудь посмотрите на web-трансляции встреч руководства нашего Минобра с родителями, или когда оно (руководство) в к.-л. школу приезжает. 100% прозвучит вопрос: "Нам в след. году сдавать ЕГЭ, как ..." (и далее, собственно, вопрос, не важно какой). Вас не коробит эта фраза?

    Кому это "нам"? Маме с папой? А иногда и бабушке с дедушкой! А ребенок (между прочим, уже почти совершеннолетний, 11-классник!), так, в сторонке (если вообще присутствует!). Его и не спрашивают. Т.е. родители, складывается ощущение, проживают жизнь своего чада! ЗА НЕГО. За него все решают! За него все выясняют. За НЕГО волнуются. А ему ничего и не надо. Он же знает, что за него все решат; все, что нужно, спросят и выяснят; потом дадуд команду - будешь сдавать то-то и то-то, поступать туда-то и туда-то (или сделают имитацию ЯКОБЫ его выбора)! И кто потом из него вырастит? Да, извините, никто. Аморфная масса. Надеюсь, что автор топика, не тоже самое взращивает... Хотя и вероятность этого крайне мизерная.
     
  3. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    россия это только совок?? кстати и в совке решальные вопросы процветали, блат не в 90ые появился.
     
  4. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Так-то да. В политех местный или горхоз можно было поступить без блата, просто со знаниями.
    А вот куда-нибудь в столице, да повыше, вопрос надо было "решать", да. И уровень знаний уже менее важен, чем волосатость руки решающего...


    Ну, это, вообще-то, одно и то же. :)
     
  5. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    та ладно. мой Учитель по математике стабильно в мгу и мфти всякие школьников поступал без всякого блата.
     
  6. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Именно Учитель их поступал? А сами они, без учителя, не?
     
  7. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    мне в первом классе втащили сборником русских народных сказок (которые я в обложку от арифметики завернул и читал, грызя яблоко и дрыгая ногой, типа уроки делаю), так что я со стула кувыркнулся... и фсе... уроки не делали. собрания прогуливали
     
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    я смотрю вы развернутым мышлением не владеете...

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2013 18:05 ----------

    по странным стечениям обстоятельствам, мои родители никак не могли попасть на родсборы, акромя первых и последних в году:d когда драть либо еще не за что, либо не зачем уже:d ну забывал я про них говорить:d
     
  9. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Школьные задания уже давно превратились в задания для всей семьи, вот уже и форум подключили:)
     
  10. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    nosferatos, мои раз пришли в другой класс (А вместо Б или наоборот) просидели все собрание, потом спросили почему за всех детей сказали а за их чадо нет... на что препод им ответил что меня перевели два года назад в другой класс =) больше не ходили =)
     
  11. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Одна девочка один раз написала басню в школу, я только название читал, но этого хватило. Был бы учителем, поставил бы только за это 5. Был год 2008, басня называлась "Кот и кризис". Крылов отдыхает.