1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Полная безвыходность, устала бороться

Тема в разделе "Прошу помощи!", создана пользователем Lord_Jadeite, 22.07.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. gala21

    gala21 Участник

    220
    46
    Клятву Гиппократа давно не дают. Давали раньше клятву советского врача. А сейчас, не знаю. Предполагаю, что российского. Все это несколько отличается от клятвы Гиппократа.
    Если Вы или Ваш близкий серьезно заболели, то ищите хорошего врача. И это не обязательно кафедра или степени. Навести справки можно. Если не очень ясен диагноз, или Вы сомневаетесь, обратитесь к нескольким специалистам. Лечитесь у того, кто Вас устраивает, с кем у Вас хороший контакт. Волгоград - большой город и специалистов можно найти.
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    gala21,

    Да ясно все это. Просто из ваших слов следует что к врачу и суваться нефиг, не вооружившись ворохом бумаг. А лучше с адвокатом.

    В то время я полагаю что врач должен лечить (если не его профиль то позвать коллегу) а не выискивать бумажку на основании которой можно указать на двер.
     
  3. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    что-то мне подсказывает, что ваш оппонент совсем другую мысль пыталась выразить...
    Не требуется вам быть профессионалом в законах, не надо знать все кодексы и т.п. наизусть...
    Достаточно знать, что есть проф. организации, которые готовы в случае чего оказать вам помощь в решении ваших вопросов. В данном случае это ТФОМС...

    Почему-то наши граждане начинают что-то требовать, при этом не особо пытаясь разобраться а положено ли это на самом деле и какие условия есть для предоставления тех или иных услуг... Дык вот указанная организация как призвана помочь разобраться в тонкостях
    взаимоотношений с мед. учреждениями... И, заметьте, бесплатно...
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Mikle, Gala21 не объяснила, может вы сможете. Как ТФОМС конкретно может помочь? Назовет хорошего спеца? Нагнет мед учреждение? Как конкретно?

    На линию Минздрава, которая должна мониторит такие косяки, ТС звонила и не раз. Они же то же зачем-то сидят.
     
  5. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    .
    Ну для интереса зайдите на сайт ТФОМС... Посмотрите, что за организация такая... Почитайте таки те вывески, что висят в поликлиниках...

    http://www.volgatfoms.ru/oms_prava.html
    Цельный отдел при них создан: "Отдел по защите прав застрахованных и экспертизе качества медицинской помощи" думаю, дальше разберетесь...
     
  6. gala21

    gala21 Участник

    220
    46
    ТФОМС заключает договора со страховыми компаниями. В нашем регионе работают две -"Капитал" и "Согаз".
    Деньги компании получают с наших налогов, а за неработающих перечисляет государство (опять же с налогов работающих). Они же "живут" на эти деньги. В настоящее время в нашем регионе введено одноканальное финансирование здравоохранения. Все деньги идут через ОМС.ОМС оплачивает все!!. ПРебывание в стационаре, лечение, обследование и пр. ОМС не заинтересована платить лишние деньги. Если больной находится слишком долго (на взгляд ОМС) в стационаре, или идут одна за другой несколько госпитализаций, то ОМС проводит проверку. И, иногда, не оплачивает счет, представленный больницей. Проверяют соответствие обследования и лечения стандартам, законность назначения препаратов и пр. Оплачивается законченный случай лечения!!! Но, конечно, проверяют не все. Но, если Вы обратитесь, то проверка может быть инициирована. Т.е., если больного выписали, а не вылечили (в истории болезни, скорее всего, "вылечили"), то ОМС должно этим заняться.
    Просто у нас сейчас ситуация, когда ОМС не до конца поняло, что "крепостное право" закончилось и люди могут поменять страховую компанию, а это деньги, которые уйдут из компании. И не всегда бросаются защищать права пациентов. И мы, тоже не понимаем, что лечимся мы, по любому, не бесплатно. Все лечение оплачивается нашими же налогами. Если Ваша ОМС не защищает Ваши права, в том случае, если Вы правы, обращайтесь в ТФОМС.
    Эти организации могут провести даже экспертизу лечения. У них специалисты есть. А наказывают они деньгами. И, наверное, в этом заинтересованы.
    В данном случае ОМС, после первой госпитализации, должна была, по жалобе, провести проверку соответствия обследования лечения "Стандартам".
    МЗ сейчас издано огромное количество стандартов обследования и лечения, а также порядков оказания медицинской помощи. Больным их знать не надо, но ОМС, в частности, следит за их соблюдением.
    По крайней мере, на этом этапе вскрылась бы не полнота обследования, не верный диагноз и пр. И врачи вынуждены были проводить дополнительные обследования, консультации и пр.
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.566
    2.582
    Ох-хо-хо. Печаль печальная - лечение по инструкции.
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну вот и ответ -- для врачей и МУ если случай не укладывается в стандарт, проще отвестись и отослать его домой сдохнуть, чем затратить лишний рубль и подставить свою ****.
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Даже если предположить, что в ТФОМС сидят не обычные чиновники, а клинты иствуды, как описала gala21 их задача - съэкономить денежные средства, а не добиваться их траты на нестандартные исследования для нетипичных случаев (если бы случай был типичный тетку бы не выпихивали отовсюду).
     
  10. gala21

    gala21 Участник

    220
    46
    Надо четко понимать - в МЗ сидят чиновники. И заинтересованы они только в благополучных отчетах вышестоящим организациям. Они работают на начальство, а не на население. И их зарплата зависит только от вышестоящей организации.
    Тфомс тоже не благотворительная организация, а чисто коммерческая. Но, если, как Вы пишете"тетку выпихнут" не долеченную, то она же опять обратиться и на нее опять надо будет тратить деньги. И так, пока не вылечат, или не помрет (на последнее они воздействовать не могут). ОМС деньгами заинтересованно в том, чтобы больной как можно быстрее и насовсем вылечился. Так что это тоже чисто коммерческий интерес. Все же последующие обследования, консультации и госпитализации оплачивают они же.
    Теперь о стандартах. Все хотят лечиться у высококлассных специалистов. Так вот, эти самые стандарты разрабатываются в ведущих клиниках по каждому профилю заболеваний. Т.е. их пишут специалисты, которые многие годы занимаются этим заболеванием и встречаются с самыми сложными случаями. Они пытаются создать алгоритм обследования и лечения. Проекты стандартов рассылаются в регионы, ведущим специалистам, с их замечаниями возвращается назад и утверждается.
    Делается это для того, чтобы даже малограмотный или не очень опытный врач смог поставить диагноз, обосновать его и назначить правильное лечение, а не изобретать велосипед и не делать из больного подопытного кролика. До 2013г стандарты носили рекомендательный характер, сейчас они обязательны. Осталось сделать совсем мало. Добиться знания стандартов и их исполнения.
    Поверьте, я знаю к каким катастрофическим последствия приводит иногда не соблюдение правил и стандартов.
    Для экспериментов существуют другие заведения. А для лечения должны быть проверенные отработанные методы.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да ну?

    и что зарплата зависит от качества лечения? что то мне подсказывает, что точно так же -- от красоты отчетов

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2013 23:16 ----------

    ввсести эвтаназию для больных, не укладывающихся в стандарт
     
  12. Sashko

    Sashko Активный участник

    2.097
    10
    были они , просто сейчас увеличилось немного...в раз 100), ОНИ УВАЖАЮТ ПАЦИэ НТА С КОШЕЛЬКОМ ИЛИ СО СВЯЗЯМИ, конечно утрирую по полной, есть хорошие люди в халате ....не спорю.
    С вашей проблемой надо писать в инстанции и законы проштудировать ....если не трудно, сочувствую вашей маме. Сейчас какое то не благодарное дело по врачам ходить, ....не лечат они а тупо выписывают рецепты с названиями.
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Gala21, вы Территорильный фонд обязательного медицинского страхования называете чисто коммерческой организацией? :bigeyes:
    А ОМСом вы кого называете? Обязательное мед страхование стало отдельнм юр лицом?

    Теперь объясните, если государство все равно, не зависимо от качества лечения берет с нашей зп взносы в федеральный фонд обязательного медицинского страхования, как выпиливание не долеченного пациента влияет на получение фондом наших взносов с зп?
     
  14. gala21

    gala21 Участник

    220
    46
    На получение наших взносов - никак. Это влияет на их прибыль.
    В обязательном медицинском страховании - главное слово - страхование. Как и везде - это солидарная ответственность. Тфомс - территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Он получает все деньги, из всех источников, он заключает договора с мед.учреждениями и с частными страховыми компаниями, работающими в области медицинского страхования. Все мы застрахованы в частных компаниях. Обязанности ТФОМС (а это государственная организация) следить за правилами"игры" и перечислять компаниям деньги по количеству застрахованных лиц.Страховая организация выплачивает деньги медицинскому учреждению "по законченному случаю". Страховые компании "живут" на деньги застрахованных. А ТФОМС - на госбюджете. И они не заинтересованы переплачивать за наше лечение. Поэтому они заинтересованы в том, чтобы Вас быстро и окончательно вылечили. Им не интересно оплачивать три подряд госпитализации с одними и теми же жалобами одного и того же больного. Как правило, уже при повторной госпитализации компания начинает выяснять, чем это вызвано. И частенько с больниц снимают деньги за такое лечение. Но мы, как правило, об этом не знаем.
    Единственное чем мы можем воздействовать на компанию (кроме жалоб в ТФОМС), это своими деньгами. К сожалению, в Волгораде только две компании, очень крупные, сильно заевшиеся и не ощущающие опасности конкуренции. Твердо уверенные в своей не потопляемости. Но, по слухам, одна по отношению к клиентам ведет себя лучше, а другая - хуже.
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    взаимосиключающие параграфы детектд.

    Любой конторе на госбюджете (не надо вдаваться в пуристику только, обязательные взносы -- это те же яйца вид сбоку) по определению пофиг эффективность и расходы. Единственный критерий -- мнение начальства.

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2013 10:28 ----------

    В случае ТС к катасрофе похоже ведет следование стандартам и инструкциям.
     
  16. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    Здесь новости не публиковала, поэтому краткий обзор того, что произошло за это время:

    Сделали МРТ ног, все в норме.

    После публикации всей этой истории в интернетах, как-то шевельнулись в поликлинике, попытались "пристроить" маму в Волгоград. Не вышло или не захотели, не знаю. Отправили в стационар опять в ту же самую больницу в третий раз. Мы не особо туда ехать хотели, но нам клятвенно обещали, что устроят все консультации волгоградских специалистов и все будет круто, только скорее ложитесь в больницу.
    Легли.
    Из всех обещанных консультаций - заочная консультация Кушнирука: "оперативное вмешательство не требуется". За свой счет съездили, сделали УЗИ сосудов в Диалайне (у больницы узист сначала в отпуске был, потом снимал всё что угодно, только не ноги, так что решили не оттягивать конец). Сосуды как у младенца оказались. Еще на консультацию приглашали местного психиатра, ну та стандартно антидепрессанты выписала, я их выкупила, мама пьет, но результатов не видно, боли сохраняются.
    Еще абсцесс вскрыли, который в нейрохирургии ей накололи.

    Сегодня был обход, врачи сказали, что по распоряжению начмеда маму выпишут в понедельник. Какую взяли, такую и вернут. Ничего из обещанных консультаций волгоградский специалистов не сделали. В область они ее не направят, хотя сами ничего не могут сделать, даже причину болей определить. Сегодня уберут катетер, капать значит не смогут. Оставят одни таблетки.
    На вопрос: а что нам делать? Отвечают: нууу если у вас есть свяяязи какие-то, то пусть за вас родственники поборятся, мы ничего не можем.
    В палате сейчас условия вообще зашибись. Женщина с переломом шейки бедра лежит. У нее боли, кричит всеми ночами. Смысла нет на таблетках там валяться.
    Заодно снимают с себя ответственность: 13 августа МРТ в Волгограде, так бы они должны были везти, а тут очень удачно 12-го выпишут.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.08.13
  17. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    Позвонила начмеду в больницу.
    Рассказала ему. Так и так.
    Он: а кто вам сказал, что в понедельник ее выписывают?
    Я: к ней приходили доктора на обход, сказали, что по распоряжению начмеда в понедельник выписывают.
    Он: не было такого распоряжения. В понедельник будет консилиум.

    Непонятное что-то, в общем.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.08.13
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Midnight_girl, Что вы имеет ввиду под словом "область" в контексте "не направят"? Областная больница?
    Я не могу понять почему вы сами не возьмете копии имеющихся исследований и заключение и не приедете в нужную вам больницу к зав отделением на прием-консультацию?

    Мою бабушку в этом году задвинули в очереди на операцию в онкологии. 1 день понадобится пройти к заведующей поликлиникой в онкологии, взять копии анализов из карты, съездить в областную больницу и договориться о госпитализации в нее. Без взяток.

    ---------- Сообщение добавлено 08.08.2013 19:11 ----------

    Помимо таблеток в больнице будут мониторить анализы, должны предпринимать действия по диагностике, могут обезболить на крайний случай лучше чем дома.

    Вы пишите много странного про врачей, при этом я вижу определенные странности в вашем поведении. Может истина где-то посередине?
     
  19. Кот_Бегемот

    Кот_Бегемот Читатель

    649
    0
    А до понедельника женщина будет мучаться.И все врачи будут спокойно спать. И ладно бы до понедельника, так и дальше вот чего я боюсь. Вот она, современная россиянская медицина.
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Кот_Бегемот, а что они (врачи) должны сделать? Повеситься теперь? У них до фига и других пациентов.


    Midnight_girl, еще одна странность - ездить на УЗИ в Диалайн. Если у вас такой офигенно странный случай нужно ездить к проверенным спецам и трактовать результаты потом у других спецов.

    Пример - ребенку в двух местах делали тимпанограмму и поставили снижение слуха на 35%. На основании этих ДВУХ исследований была назначена операция.

    А Андреев (7-я больница) просто вытащил из уха корку, которая давала искажение при исследовании.

    Понимаете как бессмысленно будучи не спецом на основании непонятно насколько качественно сделанных исследований делать выводы?

    Вам нужно перестать строчить обвинительные заключения, определиться с врачом, который вызывает максимальное доверие и работать с ним.

    ---------- Сообщение добавлено 08.08.2013 20:49 ----------

    И вот еще - вам написали, что на форуме есть врачи и есть раздел Здоровье, в этом разделе как правило не врачи, а благотворители или нуждающиеся пишут.

    В чем проблема написать в соответствующем разделе "Врачи, откликнитесь, помогите советом относительно специалистов и т.д."?

    Мне вот помогали когда я так спрашивала совершенно незнакомые в реале люди, причем некоторые консультационно поддерживали по несколько месяцев, напр., Pec@tum. Еще раз ему спасибо.

    Вам маму вылечить или чтобы в борьбе с врачами помогли?
     
  21. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    А к какому врачу мне бумаги ее везти? Я к нейрохирургу возила. И не знаю, куда везти еще.

    Кетаролом я и дома могу обезболить, трамадол ей тоже выписывали в п-ке, только от них толку нет. А в больнице другого нету. С сегодняшнего дня капать перестанут, катетер сняли.

    Да и женщина эта с переломом шейки бедра, которая двое суток уже в палате кричит и спать никому не дает - что ж ее-то не обезболивают?

    Вы про какую истину посередине говорите? Истина о реальной болезни? Или вы считаете, что я вру, когда про нашу ситуацию рассказываю?

    ---------- Сообщение добавлено 09.08.2013 12:12 ----------

    Несомненно. Врачи ничего не должны! :))

    Заслуживающий доверия доктор сказал мне, что самое лучшее оборудование и самые лучшие спецы - в Диалайне. То же самое мне потом подтвердила начмед больницы. Трактовать там нечего, всё отлично по УЗИ.

    Не будучи спецом, как же мне определить, какие исследования качественные, какие некачественные?

    С врачом какого профиля мне надо определиться?

    Тема была создана в общем разделе, модераторы ее перенесли сюда, им виднее, я думаю.

    А вы как считаете?
     
    Последнее редактирование модератором: 09.08.13
  22. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Midnight_girl, а Вы какую цель преследовали, создав данную тему? Ждали сочувствия? Ждали помощи?

    Имхо, вижу в данной теме только срач и Вашу агрессию. При таком раскладе вероятность дождаться чего-либо от кого-либо равна "0".
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Полагаю в этой теме даны советы и рекомендации что и как сделать для улучшения ситуации.
    Фамилии врачей я убрала, т.к. считаю неэтичным оценивать уровень консультации врача не имея сколько-нибудь профильного образования.
     
Статус темы:
Закрыта.