1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Полная безвыходность, устала бороться

Тема в разделе "Прошу помощи!", создана пользователем Lord_Jadeite, 22.07.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lord_Jadeite

    Lord_Jadeite Участник

    415
    1
    Пишу от лица жены:

    4 месяца назад (в конце марта-начале апреля) у меня заболела мама – Патлань Ирина Владимировна. Ей 50 лет. Начались очень сильные боли в ноге. Такие, что не могла встать на ноги, любое движение и прикосновение вызывает сильную боль. Сначала лечили амбулаторно, врачи в поликлинике №4 г. Волжского Волгоградской области думали, что это остеохондроз, но лечение никакого толка не приносило. Иногда боль ее отпускала и она могла передвигаться по дому, или даже съездить на обследование (ей делали КТ поясничного отдела и УЗИ глубоких вен).
    Постепенно просветы стали уменьшаться.
    Стали просить зам.глав.врача поликлиники Ферстера В.В. направить на консультацию в область. Он очень не хотел ее никуда оправлять, это же значило расписаться в собственном профессиональном несоответствии.
    В одну из ночей боли стали просто дикими, и я вызвала скорую, маму спустили на носилках и повезли в больницу ГКБ №1 им. Фишера. В больнице ее посмотрел невролог, потом пришел хирург, он вцепился сначала в больную ногу, мама закричала, он посмеиваясь сказал:
    - Что вы кричите, женщина, я же ничего не делаю, - и вцепился в здоровую ногу.
    Обе ноги схватила судорога, мама стала кричать от боли: «Помогите, помогите мне». Я стояла рядом с кушеткой и рыдала. Через 5 минут пришла не то медсестра, не то санитарка, сказала:
    - Нужно потерпеть, зачем так орать, тут ведь приемный покой, все больные.
    - Если бы она могла терпеть, она бы терпела, - сорвалась я.
    Она быстро ретировалась и скоро пришла другая медсестра и вколола какой-то укол от судорог. Когда судороги прошли, нам сказали, что мы можем отправляться домой. Ведь она болеет уже месяц, значит это не острое состояние, а хроническое.
    Через несколько дней в субботу вызвали домой дежурного терапевта. Когда она пришла, мама только могла кричать от боли: «нога, нога». Терапевт вызвала скорую и написала направление в стационар. Тут уже отмахнуться не смогли, приняли. Полежала две недели. Капали в\в баралгин с новокаином, нпвп и седативные. Вен у мамы нет, поэтому вызвали медсестру из реанимации, чтобы поставила катетер в руку. Она сказала, чтобы мы гоняли сестер, чтобы промывали и перевязывали катетер. Но их разве погоняешь?
    Приду вечером после работы. Промывали катетер? Нет. Иду к ним с просьбами. Лениво отвечают, ага, дескать, промоем потом. В итоге через 4 дня начался флебит, сильная боль в руке, мама потерпела еще два дня и катетер сняли. Вены плохие, вен нет, сестры начали ее тыкать иголками, на какой-нибудь пятый-десятый раз попадали в вену.
    Улучшений не было, в туалет мама ходила на утку. Я ездила утром и вечером к ней, чтобы выливать из нее, потому что санитарку дозваться было невозможно.
    При общении с лечащим врачом, она недвусмысленно намекала на то, что мама прикидывается. Говорила даже:
    - Вот посмотрите, у соседки какая гримаса, видно, что ей больно.
    Намекала еще на проблемы с головой, назначила консультацию психиатра, но тот ничего не нашел.
    В последние три дня капельниц ей покапали актовегин, на нем стало чуть лучше. Потом медсестры перестали находить у мамы вены, и ее перевели на таблетки.
    Дальше лежать смысла не было, мы выписали ее домой. Через два дня боли полностью возобновились, мы наняли по объявлению медсестру, чтобы капала ей актовегин. Но скоро и он перестал помогать.
    Мама продолжила горстями пить таблетки — обезболивающие, НПВП — но боли они не снимали. Пытались опять добиться консультации в области, но в поликлинике принялись опять тянуть резину: а вы еще гинеколога пройдите, а вы еще то сделайте, это сделайте. Разговаривали с замами: Кушнир Н.Г., Ферстером В.В. А мама на тот момент уже совсем слегла. Она еще могла доходить до туалета, и то не каждый день. Иногда только на утку.
    Потом ночью мы опять вызвали скорую. Нога дико болела и на ней появилась какая-то шишка. В приемном покое ногу мяли, наверно, шестеро докторов — хирургов и неврологов. Намяли. Предложили вколоть кеторол и отправили домой. Я вывезла маму на коляске из приемного покоя, подвезла к машине, но она не смогла встать. Кричала от болей.
    Я пошла обратно, стала вопить на посту на сестер: «Куда я такого человека должна везти, если она даже пересесть с каталки не может, кричит от боли», они мне ответили, что на них можно не кричать, а идти к администратору. Пошла, разбудила администратора (время - первый час ночи), стала с ним ругаться, что они вообще озверели, что я должна делать с мамой, и вообще, я с утра буду в Минздрав звонить. Он мне ответил: «Звоните, куда хотите. Нечего тут орать, до свиданья». Даже отказ в госпитализации написали.
    Я к маме обратно вышла на улицу, стояла, не знала, что делать. Сразу за мной вышел врач-нейрохирург, посмотрел ее, сказал: «Везите обратно», - сказал сестрам на посту оформлять ее к себе. Сказал позже, что просто пожалел.
    Пришла санитарка с каталкой, чтобы везти ее в отделение. Мама стала пытаться перебраться с низкой кушетки на каталку, но из-за сильной боли у нее никак не получалось. Санитарка поторапливала. Потом кто-то ее позвал помочь с другим больным.
    - Ну что, довыделывалась? Не могла по-быстрому залезть, вот сиди и жди теперь, - грубо и «на ты» рявкнула она. Я возмутилась таким обращением, но она молча ушла, а отвозила маму в отделение уже другая санитарка.
    Но в нейрохирургии толку тоже не было. Ей, в который раз, назначили ксефокам, мидокалм и т.д., все то, что мы уже пили или кололи четвертый месяц.
    От безысходности пошла к начмеду больницы Борисовой Лидии Васильевне. Солидная такая женщина. Заверила меня, что такие больные быстро не лечатся, что у них месяцами лежат, что сейчас снимут отек в позвоночнике, а потом, через пару недель, направят к главному нейрохирургу области для консультации. Отек все никак не снимался (хотя не факт, что он был, спина-то у мамы не болела совсем). Лечащий врач в личной беседе сказал мне, что по симптоматике она — не их больная, по характеру болей больше похоже на сосудистую патологию или какую-то онкологию. Мама в какие-то дни с трудом доходила до туалета, в другие дни ходила на судно, сдвигов никаких не было, становилось только хуже, боли прогрессировали.
    Поэтому я стала в очередной раз рыскать в интернете, искать что-то, что могло бы помочь маме. Нашла форум, где обсуждаются подобные болезни и создала там тему http://www.medhouse.ru/threads/16955/ . Одна из местных жительниц дала мне ссылку на тему о вирусных герпетоподобных инфекциях, которые могут вызывать такие боли. Почитала об этом побольше и решила еще раз поговорить с начмедом. Но ведь наши врачи не любят, когда на кого-то ссылаются, ставят под сомнение их авторитет. Она накричала на меня. Сказала, что если бы была инфекция — были бы высыпания. Я попыталась вежливо сказать, что прочитала в интернете, что бывают и безвысыпные формы. Она очень разозлилась и разговор свернула.
    Через пару дней, 11 июля, маму после двух недель лечения, без улучшений, выписали домой, на амбулаторное лечение. Состояние у нее очень плохое. Совсем не может вставать, лежит и кричит часами от боли.
    Один из докторов на форуме стал меня консультировать, расспросил про всё, посмотрел все анализы и обследования, сам угадал многие вещи о маме: что у нее скачет давление, что у нее дисциркуляторная энцефалопатия и высокий холестерин. Сделал вывод: атеросклероз нижних конечностей. Написал, что процесс атеросклероза может идти диффузно генерализовано по всей кровеносной системе. Морфологически (в виде бляшек и окклюзий) проявит себя только на терминальной стадии. Т.е. наши врачи ждут, когда начнется гангрена.
    Пошла опять обивать пороги в поликлинике. Рассказала Ферстеру про возможность гангрены и попросила консультацию сосудистого хирурга. Он ответил:
    - У нее никаких показаний, - немедленно отмел он мою просьбу.
    - Как это никаких показаний? Холестерин давно повышен, в доплеровском исследовании в заключении стоит: Атеросклероз: увеличение комплекса интима-медиа.
    - Нам всего 4 талончика в неделю дают на область к сосудистому, мы направляем только тех, у кого уже вообще последняя стадия, - он усердно пытался меня разубедить.
    - А у нее боли дикие, вы гангрены дожидаетесь?
    - Да у нее даже диагноза нет, - торжественно заключил он.
    - Вот именно! Человек 4 месяца от боли кончается, а ему даже диагноз не поставили, не знаете даже, что лечить, одни обезболивающие назначаете!
     
  2. Lord_Jadeite

    Lord_Jadeite Участник

    415
    1
    И вот, наконец, когда она стала совсем лежачая, ей назначили консультацию в области через неделю! И мы теперь ее лежачую и кричащую должны были спустить с 5 этажа без лифта, везти два часа в Волгоград, к 8-30, там по живой очереди проходить невролога и хирурга, а в 13-40 нас примет сосудистый хирург. Спросила у Ферстера, как это будет выглядеть и есть ли там каталки для лежачих, он ответил:
    - Скорее всего нет.
    - А может быть вы позвоните в область, объясните ситуацию, чтобы может консультации в одно время были, как она, лежачая, должна 6 часов провести в очередях?
    - Как я им туда позвоню, мне заведующая скажет, зачем вы такую тяжелую больную направляете на консультацию?
    - И что нам делать?
    - А вы что предлагаете? - заинтересовался Ферстер.
    Не знаю, может он хотел, чтобы я денег предложила. Но я как-то не подумала в тот момент об этом. Тут уже любые деньги отдашь.
    - Хотите — сами туда позвоните, - сказал он.
    К выходным состояние мамы сильно ухудшилось и на консультацию ее везти сейчас я просто не представляю как.
    Поэтому 19 июля стала говорить с Кушнир о том, что тут уже не консультация нужна, а нужно ее ложить в стационар, в Волгоград. В Волжском врачи не знают, что с ней делать, ее так залечат до смерти.
    Она ответила мне, что они никак не могут ее направить на стационар в Волгоград, не имеют права, даже если выпишут направление — маму не положат и т. п. отговорки.
    Позвонила в минздрав на горячую линию по г. Волжскому.
    Раньше звонила уже, там говорили, что телефонный разговор записывается в целях улучшения качества услуг. Разговаривали всегда очень вежливо.
    А в этот раз было по-другому. Никакого сообщения о записи разговора не прозвучало. Женщина разговаривала со мной очень грубо:
    - Все должны решать в поликлинике, они имеют право направлять в стационар в область.
    - В поликлинике ничего не решают, что нам делать?
    - Ну что вы мне предлагаете?
    - Не знаю.
    - Я ничего сделать не могу и повлиять на поликлинику никак не могу.
    - А зачем тогда вы нужны вообще? - поинтересовалась я.
    - А вы как думаете?
    - Я думала, проблемы какие-то помогать решать.
    Мы еще какое-то время поприпирались, потом она сказала:
    - Хорошо, я позвоню в поликлинику, они создадут врачебную комиссию, в понедельник с утра приходите к глав.врачу Валентине Валентиновне и решайте вопрос.
    На выходных был ад. Мама начала кричать в ночь на субботу, в час ночи. Закончила только к 9 вечера. Почти сутки. Перед этим не спала четверо суток от боли и проявления дисциркуляторной энцефалопатии: когда начинает засыпать — как будто проваливается в яму, сразу дрема уходит. Вызывали три раза скорую, а что они могут? В третий раз попросили димедрол, еле уговорили, но мама после этого вроде начала задремывать. Все это время пьет очень много таблеток, мало ест и пьет, потому что если есть и пить, то надо в туалет идти. А у нее при малейшем движении резко усиливаются боли.
    Пошла с утра к глав. врачу. Она меня не приняла, перекинула опять к Кушнир.
    Та опять завела песню, что поликлиника ничего не может сделать. Я рассказала, что в минздраве мне сказали, что они все могут.
    - Я не знаю, что вам там в Минздраве сказали, но мы вас не можем направить в стационар в область, у нас свои приказы тут.
    Каменная стена и замкнутый круг.
    Стала просить нормально обезболивание. Сейчас ей выписали трамадол, но толку от него нет. Пока никаких сдвигов.
    Пришла домой, стала звонить в минздрав. На горячей линии меня отфутболили, они ничего не могут. Тогда стала звонить в приемную. Переправили на Ягодкина А.В. Рассказала ему о ситуации, сказал, что даст указания по нашей ситуации.
    Мама стала кричать от боли так, что, наверно, слышали все соседи и люди на улице. Кричала: помоги мне, зарежь меня и т. п. Совсем не знала, что делать.
    Я опять вызвала скорую. Приехали. Мама просила: не трогайте ногу, пожалуйста, не трогайте. Докторша ногу раскрыла, якобы посмотреть, и принялась за нее хвататься. Мама взвыла нечеловечески, докторша стала ей говорить: Что вы кричите, успокойтесь. А она от боли кончается. В итоге они ей даже какой-нибудь кеторол или ортофен не укололи, похватали свои манатки и убежали. Вот такая у нас скорая помощь. У человека агония от боли, а они встали и ушли. Орет тут, видите ли. А должна петь и плясать, наверно.
    Из поликлиники пришла делегация: невролог, хирург и терапевт. (Уж не знаю, с области спустили, или сами придумали).
    Помяли ногу, послушали вопли, хирург сказала, что пульс на ноге хороший, помяли живот, терапевт смерила давление и послушала фонендоскопом. Невролог потыкал ногу иголкой, погыгыкал. Собрались и на выход. Я спрашиваю:
    - И какой результат?
    - Приходите завтра с утра.
    - К кому? Куда?
    Не отвечают, спускаются по лестнице.
    - Так куда приходить-то? - кричу им в след.
    - К хирургу, - отвечает невролог.
    - А чо ко мне-то? - спрашивает хирург.
    - А я завтра во вторую смену работаю.
    Пойду, а что делать?
    Но у меня ощущение, что они это сделали просто для галочки. дескать, и терапевт у нее регулярно бывает, и вот даже консилиум отправили к ней. Ну так, чтобы если что - задницу прикрыть. Не верю, что будет какой-то результат.
    Звонила в Москву в минздрав:
    Телефон для обращения граждан: (495) 627-29-93 — тут какая-то заспанная дива лениво сказала, что я могу написать им письмо, и они непременно ответят в течение месяца.
    Многоканальный телефон Министерства: (495) 627-24-00 - здесь сказали, чтобы я обращалась в областной минздрав, для этого они и нужны.
    Полный безвыходняк. Везде отказ, врачи только кабинетным футболом занимаются, минздрав вообще непонятно зачем деньги налогоплательщиков прожирает, на скорой говорят: а зачем вы нас вызываете? Что мы можем сделать? Решайте в поликлинике.
    Я сейчас сижу и пишу, а мама лежит и орет. А я сделать ничего не могу. Если только зарезать действительно. Или ей таблеток наглотаться.
    Куда еще можно обратиться? Как на них воздействовать?
     
  3. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    все вранье и написано лицами не проживающими в Волгоградской области минимум лет 10
     
  4. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    Да ладно тебе?) все правда... Унылое Воло с унылыми прикрывающими друг друга врачами!
     
  5. Печалька

    Печалька Читатель

    1.703
    0
    С чего такой вывод?
     
  6. verstalshik

    verstalshik Читатель

    628
    0
    ну и что? ну и пусть пишут, вроде пока не просят денег на яндекс кошелек или еще куда... на пчелайн кинуть там или как...
     
  7. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Lord_Jadeite,
    Подумайте что вы делаете не так. Из личного опыта: хамство у врачей обычно появляется как реакция на неадекватное поведнение пациентов.
    Вообще странная дисскусия там. Зарегестрируйтесь на русмедсерве и попробуйте проконсультироваться там, обращая внимание только на комментарии пользователей со статусом "врач".
     
  8. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    а как хочется жить и знать, что принстон-плейнсборо под боком есть... но увы...
     
  9. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    В областной нет платного приема специалистов?
     
  10. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    Консультацию сосудистого хирурга можно получить платно, они есть во многих частных клиниках. Почему это не было сделано раньше-вопрос. Я не оправдываю действия врачей, но женщину надо спасать уже любыми способами. Платно. Ждать бесплатной помощи -выбор родственников.
     
  11. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    О том, что патология может быть сосудистой мне сказали буквально 10 дней назад в интернете. Мама уже была не ходячая.
    Раньше мы просто так, от бессилия, записывались на консультацию к сосудистому хирургу, но запись была на месяц вперед, к тому моменту маму положили в б-цу и она к нему не попала.
    По поводу того, что мы деньги жмем - так мы МРТ голени платное делали. Еще заплатили грузчикам, чтобы маму спустили и потом подняли обратно. Спасибо бригаде скорой с номером 182. Очень мы им благодарны.
    Я потом долго переживала, что они не взяли денег.

    ---------- Сообщение добавлено 22.07.2013 23:52 ----------

    Я еще один пост написала, со ссылками на выписки для мед. форума.

    Скидываю сюда.

    Пациент - моя мама. Ей 50 лет.
    Имеются хронические заболевания:
    Дисциркуляторная энцефалопатия сложного генеза (атеросклеротическая, гипертоническая), гидроцефалия, ИБС, стенокардия напряжения, гипертоническая болезнь.
    Постоянно принимала: депренорм, кардиомагнил, депакин энтерик, диротон.

    В конце марта-начале апреля у моей мамы начала болеть левая нога в икре: от задней стороны колена и вниз - как будто режут ножом, и на внешней стороне голени - бьющая. Вся нога до колена как будто ее отлежала, в тысяче иголок, периодически судороги.
    Пошла к терапевту, та назначила мидокалм, амелотекс. Результата никакого не было, дальше консультации невролога, хирурга. Хирург открестился, а невролог прописал еще НПВП. Направили на КТ поясничного отдела:
    http://docs.google.com/file/d/0B1oev_yekUBKOF8wRFhwYVhjWlU/edit?usp=sharing
    Стали лечить позвоночник амбулаторно, но состояние ухудшалась.
    Временами боль была такая, что кричала.
    Отправили на узи глубоких вен и коленного сустава, сделали 23 мая:
    1) http://docs.google.com/file/d/0B1oev_yekUBKeW4yVHp5XzFHNlU/edit?usp=sharing
    2) https://docs.google.com/file/d/0B1oev_yekUBKZkxRX3NiZWZfUmM/edit?usp=sharing
    Легла в стационар - в неврологию, лежала там с 25 мая по 3 июня.
    1) http://docs.google.com/file/d/0B1oev_yekUBKWFpycmpaNnhvdVE/edit?usp=sharing
    2) http://docs.google.com/file/d/0B1oev_yekUBKSWFUN1BqTWJablU/edit?usp=sharing
    Поначалу изменений никаких не было в лучшую сторону, но перед выпиской три дня покапали актовегин. Боль прошла, осталось только обкалывание ноги. Из больницы ее выписали. Спустя два дня вся боль вернулась. Нашли медсестру по объявлению, она походила, покапала актовегин, но потом и он перестал помогать.
    Ко всем болям добавилось жжение в подошве ноги (как будто огнем запекают), которое постепенно все выше вверх поднималось, до колена. Одновременно ноги холодные как лед.
    Боли усилились многократно, почти перестала вставать, в редкие дни боль просто снижалась, но не уходила совсем.
    В поликлинике решили, что жизненно необходим ей сейчас гинеколог. Еще они пробовали эглонил, катадолон - но толку никакого не было, это все на фоне бесконечных анальгетиков, спазмалитиков и НПВП (фламакс, кетонал, вольтарен, найз и т.д.).
    Потом ее положили в нейрохирургию.
    http://docs.google.com/file/d/0B1oev_yekUBKa2lrbFNOVXFzek0/edit?usp=sharing
    Состояние не улучшилось ни на грамм, только ухудшилось. С лечащим врачом говорила, утверждал, что не их больная, скорее сосудистая патология или может онкология. Совсем нет болей в спине и по ходу нерва в ноге. Две недели подержали и выписали с ухудшением опять на амбулаторное лечение.
    Потом мы сделали МРТ голени, просто от безысходности:
    http://docs.google.com/file/d/0B1oev_yekUBKdmtfUGt6WDRhQkk/edit?usp=sharing
    МРТ ничего не дало. Возили уже ее на носилках, грузчиков нанимали, потому что встать на ногу не может совсем, да и шевелить ей не может тоже, резкая боль на любое механическое воздействие или движение.
    Кричит сутками, почти не ест и не пьет, т.к. потом надо в туалет, а даже на утку только с криками. Нога сейчас запекает уже до бедра, одновременно она мерзнет. Ногу как будто отлежала, боли режущие уже до бедра.
    Начала запекать подошва и правой ноги тоже и появилась режущая боль в икре.
    В поликлинике ничем не помогают, обила уже все пороги, только кабинетным футболом занимаются. А она кричит часами.
    А делать что-то надо, жить же нельзя так.
    Завтра заберу еще б/х и коагулограмму.
    Направьте, пожалуйста, на какой-то путь правильный. Какой у мамы диагноз? Куда можно обратиться в Волгоградской области, к кому?
    Заранее благодарю.
     
  12. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    А чем помочь??? Могу помочь общением с Московской профессурой, люди то может и смогут помочь, но, телепатией не обладают (а жаль), потребуют кучу анализов, а потом анализ на анализ, специфика такая, были прецеденты, но и помощь была, а тут лежащий больной. Лучше к платникам (извините, но это мое сугубо личное мнение)

    ---------- Сообщение добавлено 23.07.2013 02:10 ----------

    и хватить сраться.
     
  13. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    сократ,
    Людей знаю лично, хотя и не настолько близко чтобы быть в курсе этой истории. Живут в Волжском последние лет 12 (раньше не были знакомы)
     
  14. gala21

    gala21 Участник

    220
    46
    Позвоните мне 9093808174
     
  15. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    То, что это сосудистая патология - вилами по воде писано так же, как и все остальное. И везти за тридевять земель в сосудистую, чтобы нам там помахали ручкой и сказали, что она не их больная...
     
  16. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Вам же не говорят ехать наобум, понятное дело, что для начала необходимо изучить клиники, отзывы, созвониться, поговорить, договориться.

    Вы посмотрите соседние темы, как мамы (в основном темы просто про детей) возят детишек лечится не только в России, но и далеко за её пределы. Думаю вы и так это знаете, но я к тому, что там темы скажем так добрые, от тем веет настроем на победу, на выздоровление, на то что авторы стараются сделать всё возможное чтобы решить свои вопросы. А здесь, почему-то нападки.

    Согласно с irko, что необходимо включать холодный разум, сделать это не легко, но надо стараться, потому как в вас говорят всё больше эмоции, а не разум.

    Тема веет негативом :(


    Волгоградская область не такая уж и маленькая. Я тоже не поняла, почему за 4 месяца не обратились ко многим другим врачам, платным, бесплатным. Это всё риторические вопросы вслух. Свойственно нам так делать.

    За себя сразу скажу, что когда мне озвучили не оч приятный диагноз, я побежала не к одному доктору и сдала не раз один и тот же анализ, послушала мнения всех, назначили лечение, всё прошло хорошо.

    Стучаться во все двери, ездить, договариваться, консультироваться, бороться.
     
  17. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Lord_Jadeite, попробуйте принять две вещи - хороший специалист обладает очень низкой эмпатией к пациенту, отсюда проф цинизм и грубость. Если врач/сестра/санитарка будут жалеть каждого, они просто не смогут работать.
    Ваша задача, получив такие эмоции от медперсонала, переводить их маме в юмор (как бы тяжело не было). Не смогла залезть сразу на каталку, будем пытаться еще, чем ты хуже Мересьева, у нас вся ночь впереди!
    Второе - пока вы ходите по куче мест, никт из серьезных спецов за вашу маму не возьмется. Потому что это ответственность, а у вас - лебедь, рак и щука. Может я ошибаюсь, но эта ситуации вообще не для поликлиник. Там нет нужного оборудования, очереди и т.д.

    Нужно выходить на конкретного спеца, приняв какую-то точку отсчета, а тот уже если будет видеть, что нужна консультация других - сам найдет кого надо. Как вариант если совсем знакомых нет, ехать на кафедру мед.академии соответсвующую, к зав. Отделением (к какому вы сейчас склоняетесь диагнозу) и договариваться о госпитализации.

    Путь ходить по поликлиникам и строчить жалобы, по-моему, сейчас самый бесперспективный.

    В этом разделе форума как правило пишит пациенты или благотворители. Есть раздел Здоровье, где иногда пишут врачи и есть несколько врачей на форуме. Думаю, что если вы без эмоций сформулируете вопрос куда обратиться имея такие исследования и симптомы, вам наверняка подскажут и профиль отделения и спецов. Просто сформулируйте запрос так, чтобы на него можно было получить ответ.

    Разговоры о грубости санитарок и циничности хирургов вам результата в плане лечения не дадут.
     
  18. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    Зато этот пост дал мне много полезных советов, вызваниваю врачей сейчас. Ваше мнение очень правильное, спасибо.
     
  19. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    что-то мед.истории косяками пошли

    в файле, с одноклассников пришло
     

    Вложения:

    • medhist.txt
      Размер файла:
      11,1 КБ
      Просмотров:
      654
  20. gala21

    gala21 Участник

    220
    46
    Господа!
    Я не говорю, что надо знать законы и уметь требовать их исполнения. Но, можно, хотя бы сидя в очереди, приложить усилия и прочитать то, что висит на стенах во всех медучереждениях. Например, территориальную программу госгарантий оказания медицинской помощи. Да, буковки мелкие и много их. Но все равно ведь ждете. А еще там висят телефоны ТФОМСа и ОМС и права застрахованных там расписаны. И написано куда надо обращаться, если эти права нарушаются... Там вообще много всего написано, между прочем, полезного.
    Ни разу не видела чтобы это кто-то читал.
    Хотя бы это!!!
    Но ведь воткнете наушники и сидите!
    А, в основном, жаловаться надо на себя, на свою безграмотность. И не медицинскую (в ней у нас все разбираются), а правовую.
     
  21. irko

    irko Активный участник

    812
    1
    страно, что удалили мои посты, я вроде, только по делу писала, хотя, впрочем, все равно, главное чтобы мама ТС была жива и здорова.
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    gala21, человек не обязан быть специалистом вашего уровня, чтобы законы в его отношении соблюдались. Он вообще может быть слепым и тупым. А законы все равно должны работать. И куча спецов, к которым обращалась ТС по "горячим" линиям, должны были выявить на каком этапе система дала сбой и устранить его. Они там для этого и сидят, нет?

    Территориальную программу госгарантий я лично читала, остались в памяти какие-то общие слова, как в Конституции РФ.

    Телефоны говорите там есть? Значит ТС по неправильным телефонам звонила? Проблема только в этом?
     
  23. gala21

    gala21 Участник

    220
    46
    Есть такая поговорка - если Вы не знаете своих прав, то у вас их нет.
    Например - многие ли знают об программе ОМС. А ведь мы платим деньги за то, что они защищают наши интересы. И их телефоны развешены везде. А если они этого не делают, то надо менять страховую компанию и нести деньги в ту, которая будет защищать Вас. И Вы раз в год имеете право это сделать. Многие ли из Вас читают "Информированное согласие" прежде чем подписать его? А знаете ли Вы, что без подписанного согласия ни один медработник не имеет права сделать ни одну манипуляцию? Так прочитайте же его, прежде чем подписывать, и задайте врачу все вопросы.
    А знаете ли Вы, что прежде чем начать лечение или обследование врач обязан!!! рассказать и объяснить, в доступной для пациента форме, зачем и что делает. Правда, есть оговорка в законе - если пациент хочет это знать.
    Врачи, как и пациенты, часто не знают законов. Но и каждого врача есть свой начальник. И уж они-то, поверьте, законы знают. А в выходные и ночью в каждом стационаре есть или старший врач, который отвечает за все, или дежурный администратор, как правило в ранге заведующего отделением. Они там существуют как раз для разрешения конфликтных ситуаций.
    А вообще-то надо проводить правовой ликбез для пациентов.
     
  24. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    то есть если пациент не знает чего-либо до последнего параграфа - то он не вправе рассчитывать на внимание?
    только хардкор, лютое здоровье, бешеный напор и адвокаты помогут вам при лечении тяжких состояний?
     
  25. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А также среди потребителей коммунальных услуг и т.д. Должна быть правовая грамотность населения. Это не придет ко всем как-то вдруг, этому надо учиться и иметь желание познавать.
    Говорят, сейчас хотят сделать обществознание одним из обязательных экзаменов по ЕГЭ на ряду с русским и математикой. Чтобы знали и понимали хотя бы основы.
     
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Во-первых, взносы в ФФОМС платит либо работодатель, либо ИП и непосредственно на страховую влиять таким образом не может.
    Можно, видимо, поменять страховую путем замены полиса, но пока до страховой дойтет информация почему люди стали менять полиса... Это сильно отличается от того, о чем вы пишите - типа взял и на след месяц заплатил деньги другой компании и страховая СРАЗУ это почувствовала.


    Да, знаю, читаю и что? Как это влияет на ситуацию ТС? Врачи с ними общались и объясняли порядок лечения и/или не лечения потому, что считали это не своим профилем.


    ТС вроде как пишет, что общалась с начальством в разных мед учреждениях, даже ФИО называет. Чего лично я бы ТС посоветовала не делать и попросить модераторов пост почистить/прибить. Потому как ей с эти людьми возможно еще общаться и общаться.

    К чему вы пишите эти очевидные вещи gala21?
     
  27. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Честно говоря, я тоже не понимаю почему 4 месяца сидели и ждали когда в Волгоград направят? После того как первый раз отшили, посадили бы мать в машину и поехали. Если не на бесплатной, то на платной основе полюбому бы приняли. Про ТФОМС опять же правильно сказали. Но медицина и в Волгограде никакая, я бы сразу в Москву поехал, если есть возможность за рубеж.
     
  28. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    У нас сейчас все застопорилось, пришлось-таки маме вскрывать абсцесс, затянули мы, судя по всему, сильно. Боли добавились еще после вскрытия абсцесса. Болевой порог и так низкий у нее, а тут чистки наживую... Очень тяжело.
     
  29. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Midnight_girl,
    главное - врачей нашли хороших?
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а где втут клятва Гиппократа?
     
Статус темы:
Закрыта.