1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Запитаться от БП в системнике

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Зуб, 08.08.12.

  1. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Сдох блок питания у wifi-роутера dlink dir320. На выходе 5В, 2А.
    Поискал универсальные, нашёл за 750р (половина нового роутра).
    В компьютерном блоке питания есть 5В...
    Можно ли законнектить роутер от БП компа?
     
  2. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Да. Можно.
     
  3. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    можно, если справитесь :d

    самое простое отрезать шнур от бп и припаять к нему провода от переходника молекс-молекс (один молекс, конечно, надо тоже отрезать). только к 5в проводу молекса, естественно, а не к 12в
    проблем быть не должно.
    но так делать не рекомендуется. так как может возникнуть что-нибудь хреновое по земле. и все может погореть. а может и нормально работать.
     
  4. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Мутный, совет ащще не кайф, есть переходники молекс-мама - молекс-папа, с отводом нужного питания, ставится типа в разрыв.
     
  5. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Скорее всего легче БП починить.
     
  6. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    Everwesss, кому как удобнее. и у кого что валяется в загашниках. у меня вот в жизни не было ни одного такого переходника с отводом. и покупать я его не собираюсь. а простых мам-пап - куча
     
  7. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Nickey, скорее всего сгорел термопредохранитель в нём.
     
  8. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    На фига? Я программатор так питаю:
    [​IMG]

    Сделано из переходника для питания SATA винтов.
     
  9. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    Нет там такой проблемы, давно известно что на длинковских БП слабенькие кондеры, перепаять и все заработает.
     
  10. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    Есть у меня такой источник! За 200 отдам.
    В личку!
     
  11. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Фигня, я хуже поступил - на 320 длинке тоже полетел блок питания, так вот с нужными параметрами оказалась под рукой только белая оригинальная зарядка от айфона (на ней выход - юсб разъем). Взял сварганил шнур (отрезал юсб от старой мышки и разъем в рутер взял от сгоревшего блока питания) и работает нормально и выглядит пристойно и быстро.
     
  12. Jone

    Jone Активный участник

    612
    43
    А 5В можно взять и из свободного USB порта или двух параллельно если действительно нужно 2 А (сомневаюсь). Любой ненужный шнурок USB (2 шнурка) срастить со шнурком питания от роутера.
    И в системник лазить не нужно будет и розетка дополнительная для включения роутера не потребуется.
     
  13. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Jone,
    Я считаю неправильным такое подключение дополнительной 2А нагрузки на ИС южного моста материнки.
    На южный мост в большинстве случаев не ставят дополнительный радиатор охлаждения, может перегреваться и сгореть.

    Хотя может быть на USB напрямую подведено питание с БП. Кто точно знает подскажите.
     
  14. lexxa

    lexxa Участник

    147
    0
    если бы напрямую, то как тогда управление питанием было реализовано?
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Правильно делаете, что сомневаетесь. УСБ порт может до 0,5А выдавать. Вот УСБ-3.0, тот, если не ошибаюсь, то до 3А.

    ---------- Сообщение добавлено 09.08.2012 18:01 ----------

    Нет, не напрямую. Естественно, питание не берётся напрямую с южного моста. С южного моста должна подаваться сигнальная линия на какой-нибудь транзисторный ключ, который уже рвёт или замыкает питалово на УСБ. Но не надо забывать, что по питанию УСБ стоят предохранители. Если кз или сильное превышение тока, потребляемого от УСБ, то предохранитель сгорит. И не факт, что он окажется самовосстанавливающийся.
     
  16. Jone

    Jone Активный участник

    612
    43
    Сомнения мои в том что девайсу рельно нужно 2А, это скорее всего просто характеристика дохлого БП.
    А разве USB 2.0 изначально не 1 амперный стандарт, это первый был 0,5А? Материнки конечно все разные, но которые мне встречались имели отдельный ключ на каждый порт и электронное управление защитой (шунт) по току, а не предохранитель. Может видели внешние винты у которых дополнительный USB разьём, так вот он и предназначен для снятия большего тока.
    Считаю что два USB в параллель обеспечат необходимое питание.
     
  17. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    Jone, usb2 изначально 0.5а стандарт
    и причем не все дешевые материнки еще и могут без напрягов выдать эти 0.5а

    из вики: "Устройства могут быть запитаны от шины, но могут и требовать внешний источник питания. По умолчанию устройствам гарантируется ток до 100 мА, а после согласования с хост-контроллером — до 500 мА"
     
  18. Jone

    Jone Активный участник

    612
    43
    открыл коробку и глянул на наклейку винта 5V 0,8А от USB крутится прямо на ура
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ну всегда есть небольшой запасик в плюс. А у винта в минус. Но рассчитывать на это - это уже кетайщина.
    0,5А ток USB-2.0: http://ru.wikipedia.org/wiki/USB
    Именно поэтому часто делается два хвоста с разъемами, втыкаемые в разные порты.
     
  20. lexxa

    lexxa Участник

    147
    0
    Реально ему 2А не нужно, как и ваш винт не потребляет 800 мА.
     
  21. rapsodya

    rapsodya Читатель

    1.372
    0
    были б в волжском мог бы глянуть блок питания того гляди сделаю, все равно щас в отпуске
     
  22. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Спасибо за предложение, но я взял питалку у FackerMAN, осталось присобачить штекер. :)