1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цена "морали"

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Mdr, 01.02.12.

Вы нажимаете на кнопку и

  1. Да

    42 голосов
    25,9%
  2. Да, если моя семья голодает

    7 голосов
    4,3%
  3. Да,если умрет конкретный человек, которого я ненавижу

    21 голосов
    13,0%
  4. Третье + второе

    9 голосов
    5,6%
  5. Нет, никогда

    83 голосов
    51,2%
  1. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    последний аргумент в ход пущен! браво!
     
  2. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    KeyB,

    Ну не предполагает тест, а это именно тест, домыслов, есть вопрос, есть варианты, выбирай какой ближе. Тем более здесь анонимный тест, а процент все равно радует. Нет, один провокатор начал менять правила игры по ходу пьесы, вторая в беде одного не бросила, в горящую избу вошла, прибежали другие отбросы поддакивать. :)
     
  3. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Invader, а я вообще не голосовала если что. Я не знаю как я поступлю ДО наступления момента. Я знаю как бы я хотела поступить - НЕТ! НИКОГДА! НИ ЗА ЧТО! Вокруг брызги крови, а я вся в белом... только я реалистка, гарантируйте мне приемлемую альтернативу и я буду морально-кристально выше всяких похвал, но если меня загнали в угол - я убью... кого-то или себя, неважно, я буду делать выбор и отдавать свой голос там, а не тут.
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Вот именно.

    Далее, все ответившие "нет" написали, что допускают для себя только один мотив для убийства - защиту другого человека от смерти. Никаких священных **** и пр. никто не рассматривал как возможный мотив, Vinni передергивает вслед за KeyB.

    Вариант "да, если моя семья будет голодать" не предусматривает априори угрозу смерти и исчерпание миллиарда других возможностей накормить.

    Но вот это понравилось особенно:
    И последовательность, и реализм...:bigeyes:
     
  5. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    вот чья б мычала... мне просто лень с Вами дискутировать, Спрут хотя бы слушает оппонента и отвечает более менее аргументированно, а Вы половину слов не к месту употребляете...что уж о смысле говорить.
     
  6. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Скажу, что хотел тем, кто ответил, что нажмет на кнопку, мотивы, указанные в тесте для меня не имеют значения.
    Большинство из ответивших "да", даже бравирующих этим и близко представить себе не могут, как потом жить человеку (при условии, что он человек, а не самка собаки последняя) с тем, что "нажатием на кнопку (крючок)", ты прервал чью-то жизнь (или не одну), а если еще жить не день, не год, а несколько десятков лет. Даже те, кто, следуя присяге, "нажимал кнопку" на ****е, стараются не то, что не говорить об этом, а загнать в самый дальний темный угол своей памяти, и то не получается.
    Что ж, сможете "нажать" - попробуйте потом с "этим" пожить.
    Dixi.
     
  7. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.524
    100
    хорошо, когда есть чему включаться, не всем тут так повезло ;)

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2012 20:49 ----------

    Именно убили - причинно следственная связь - налицо
    Бог ваш умер, и все остальные тоже умрут
     
  8. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    ОльгаМ., вот даже не хочется пытаться Вам разъяснить, что имелось под "священными ****ами", вступать в дальнейшие дебаты. Достаточно того, что многие ответившие "нет" допустили убийство.
     
  9. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.524
    100
    второе - прямое и логичное следствие первого, и без помощи неизбежно переходящее в смерть
     
  10. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Vinni,

    Мужчины многие допускают убийства, но прав sovetnik.

    Как легко провокаторы передергивают смысл. :d
     
  11. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.524
    100
    Раскаяния все-таки, очевидно ;)
    И убийцы будут приходить к ним снова и снова, они идеальные противники, их даже не надо убивать, чтобы ограбить, психология рабов, проистекающая из того, что они "рабы божьи"
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Подпишусь! Особенно под принципом, что пока событие не наступит, твои слова о том, как именно ты поведёшь себя при его наступлении не более, чем твои мысли об этом, теоретизирование, далёкое от практики. Не исключено, что именно так, как думаешь. Но жизнь показывает, что очень часто это не так... На себе испытал неоднократно.
     
  13. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.524
    100
    Слушайте, а библия то ваша в некоторых местах весьма себе призывает к геноциду, без затей так
    так что к зачету не принимается

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2012 21:16 ----------

    ну а если все-таки нет?
     
  14. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    Invader, тысячу раз прав sovetnik. Но, повторюсь, никто не говорил о легкости и безмятежности последующей жизни, никто не говорил о последствиях принятого решения. Все дебаты сводятся к "да" или "нет", а не "Нет, потому что буду всю жизнь мучиться" или "да, и даже не задумаюсь". Сказавшие "да" ответили таким образом потому что определили причины ради которых они готовы жить, страдая от данного решения.
     
  15. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.524
    100
    спасибо, вы мне льстите....

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2012 21:21 ----------

    Чудесный вопрос. А вы думаете наши в 41, немцев просили уйти массовыми молитвами, и в 45 они прозрели и ушли каяться?

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2012 21:24 ----------

    Феерично, и чертовски верно, особенно про гитлеровскую армию в начале 40х и нынешнюю американскую....

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2012 21:29 ----------

    а ваш бог то добряк ;) а говорите что он нас любит, понятно откуда лицемерие местных святош...
     
  16. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Вермахт с нынешним вооружением на куски разобрал бы американскую армию сейчас.
     
  17. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.524
    100
    Да что вы? Нет, это манифестация наказания за косяк Адама и Евы многотысячелетней давности, воплощение кары за первородный грех. (а парень то добряк, столько времени прошло с сотворения мира, а все никак не успокоится, мстит)

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2012 21:52 ----------

    это только в 1 пункте, а в 4 что? Вы избавляете человечество от подонка ( не может же такой,как вы, ненавидеть достойного человека) и спасаете детей своих, а десятка -ну дар божий, за сотворение богоугодного деяния ;)

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2012 21:54 ----------

    Многих уже довелось? ;)
     
  18. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    [off]Вот поймай на улице зазевавшегося историка и спроси его - "Кто такие готы?". Он бодро ответит: это вестготы и остготы - германцы. А приведи его в застенок, быстро поправится: это острогеты и визигеты! А начнём его править на дыбе, он вспомнит, что их самоназвание: тервинги (люди лесов) и гревтунги (жители степей). Подтянем верёвочку и проскрипит зубами: Древляне и Поляне. А протянем кнутом по нежным местам, тут же заорёт: Да Русские, Русские ...!!![/off]
     
    Последнее редактирование: 03.02.12
  19. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.524
    100
    Здесь не дописан п2-п4 (благая цель) без них, это сообщение имеет несколько другой смысл.

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2012 21:58 ----------

    мы все умрем, так или иначе, выбор воздаяний не велик, прямо скажем :)
     
  20. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Mdr, таки Вы же и не дописали, а мы тут мучаемся весь божий день...
     
  21. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.524
    100
    Да неужто? А пацаны то и не знают...

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2012 22:11 ----------

    Ну вот, ваше лицемерие тает, как лед в кипятке ), Остался еше маленький шаг, жмите уже... ;)

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2012 22:14 ----------

    эта фраза подразумевает, что убийство возможно, надо просто убедить себя в весомости причины. Впрочем вы сознались в том, что нажали еще 5 страниц назад...

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2012 22:17 ----------

    К некоторым, слова с корнем "мысл" вообще неприменимы, как не прискорбно. :(

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2012 22:21 ----------

    Главное в тему :d

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2012 22:25 ----------

     
  22. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    угу.. от смерти еще никто не умер, все умирают от жизни
     
  23. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.558
    128
    Йода с нами...
     

    Вложения:

  24. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    Задал вопрос семерым малознакомым людям. Трое выбрали пункт 1. Остальные либо 2, либо 3. Показательно.
     
  25. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.558
    128
    Принимается. ВЗ это "преддверие" Библии, давшее предпосылки, но идей христианства не выражающее. Основная книга -Евангелие.

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2012 01:41 ----------

    Бог жив, и остальные тоже будут жить, но уже по другому и в других местах. Не катит отмазка.
     
  26. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    которое именно?
     
  27. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.558
    128
    Да все :). Зарядите темку про не канонические :d? Пардоньте, не увлекаюсь, чисто классика :bigeyes:
    Не канонические мутные какие-то, сколько раз пробовал дочитать...
     
  28. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    Доказательства предъявите.
     
  29. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.558
    128
    Косвенных свидетельств предостаточно, и вся жизненная схема укладывается логически в финал с продолжением после смерти физической, но я понимаю, Вам дай "пошшупать" так сказать воочию... Хе:d А дайте мне потрогать, нуу например атом водорода:d, я не верю, что он реально есть :eyes:
     
  30. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Ushelets, все дело в том, что человек опирается на макро-представления - эдакие базовые клише, при помощи которых психика человека воспринимает окружающий мир, эти самые макро-представления выстраданы потом и кровью во взаимодействии с макромиром и осмысление его доступными методами - как то моделирование и абстрагирование. Именно поэтому рай у мусульман (оставлю как я христианство от греха)))
    а ад :
    но Вы же не верите, что они существуют материально?