1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

И почему это мы так плохо живём?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Spray, 20.12.11.

  1. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    sp_r00t, мы разделили духовное (мыслить, творить, самовыражаться) и физиологическое (есть, спать, трахаться)? а разве процессы, происходящие в мозге, не физиологические?
     
  2. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    когда то многие открытия и исследования - были такими, в итоге сейчас, они служат свою роль в удволетворении физиологических потребностей.
    К сожалению в контексте исследования разума как явления. это не имеет никакого значения.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Микроскопом можно забивать гвозди. Но создавался он не для этого. Конечно все научные достижения рано или поздно находят применение в практике. Но целью их открытия было совсем не это.

    Я не исследую разум, как явление. Я исследую наличие других потребностей, кроме физиологических, удовлетворение которых - это в основном и есть процесс развития мысли.
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    а какие ест ьпотребности кроме физиологических? потребности которые требует разум. В этом контесте твоя фраза равносильна "Я не исследую организм, я исследую его потребности" и в ней заключено противоречие.

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2012 14:49 ----------

    физиологические процессы в мозге - не эквивалентны разуму.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    OpenBoy, а разве разум - это понятие физиологическое?
    Мой разум не является частью моего организма.
     
  6. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    sp_r00t, а частью чего?
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    неясно как это связанно с темой, и почему вопрос задан мне, физиологические основы разума упомянула Сколо.
     
  8. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    угу. пытаюсь для начала выяснить, что вы понимаете под разумом
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    и кстати - руководствуясь логикой, то что можно отделить от твоего организма, является его частью. Если тебя треснуть по кумполу как следует разум пропадет.

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2012 14:57 ----------

    вот вот, в то же время - мы очень неплохо осведомлены о физиологических основах его материального аналога в рамках темы, о биологической форме человека.

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2012 15:04 ----------

    разум как явление изменяющее биосферу. разум - как явление влияющее на развитие общества.

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2012 15:13 ----------

    Ну вот теперь можно и подремать...)
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну поскольку я не материалист, то могу смело сказать - разум это свойство души, а не тела.

    Способность творить?

    Руководствуясь Вашей логикой Вас тоже можно считать моей частью, потому что Вас можно от меня отделить:hah:

    Узко.
    Любая амёба меняет биосферу.
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    нельзя потому что одним целым мы не были и до этого.
    ну дык про амеб мы знаем почти все. а разум что за хрень такая, вроде как тоже меняет...
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а что такое душа?

    Иммануил Кант определил разум, как высшую способность умозаключения, дающую априорные принципы, обнимающую собой творческую фантазию, нравственное волеизъявление и религиозное чувство.

    РАЗУМ — философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности, противопоставляемый рассудку.
    http://www.terme.ru/dictionary/879/word/%D0%C0%C7%D3%CC
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну ладно, хорошо. Мой разум это часть меня, а физиологический организм - другая часть меня. Так пойдёть?
     
  14. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    да. как отец, сын и святой дух - это вроде три разных сущности, а в то же время - одна
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это объект наличие которого отличает живое от неживого.

    Иммануил Кант недалёк от меня:coolz::d

    Разум противопоставляется рассудку? Хм..
     
  16. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Эка вас робяты занесло и всё это от плохой жизни :)
     
  17. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    sp_r00t, там смысл в том, что рассудок - это как бы низшая ступень, а разум - это ого-го

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2012 15:41 ----------

    sp_r00t, у рыбы есть душа?
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну низшая и высшая ступень это ещё понятно. А вот противопоставление...
     
  19. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    В.С.Швырев
     
  20. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Вся беда в том, что определил он "разум", своим разумом, как это там у математиков, "банан велик, а шкурка толще" :)

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2012 16:52 ----------

    ПРостите, не у математиков, а у физиков :)
    "Как-то раз американский физик-экспериментатор Р. Вуд (1868—1955), довольно эксцентричный человек, любитель всяких острых ощущений, решил проделать на себе рискованный опыт — испытать действие наркотика. С большим трудом раздобыв опиум, он накурился этого зелья и вскоре впал в забытье. Придя через некоторое время в сознание, он вспомнил, что, находясь в одурманенном состоянии, напал на какую-то чрезвычайно глубокую и важную научную идею, но на какую именно — начисто вылетело из головы.

    Тогда Вуд решил повторить опыт в надежде, что ему посчастливится вновь обрести ускользнувшую мысль.
    И действительно, как только начало сказываться наркотическое действие опиума, забытая мысль не замедлила возникнуть в уме ученого. Чувствуя, что сознание вот-вот покинет его, Вуд сумел в последний момент сконцентрировать волю, записать идею на бумажке и впал в беспамятство. Очнувшись, он с ликованием подумал об удачном исходе столь трудного и опасного опыта и, дрожа от нетерпения и пережитого, поспешно развернул бумажку с драгоценной записью. На ней он прочел; “Банан велик, а кожура еще больше...”
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    например на основе этого, трудно ответить на вопрос - что такое понимание.
    Кроме того, на философии и категориях дело не заканчивается так как разум - это еще и явление.
     
  22. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Тема начинает напоминать вечный спор Платона и Аристотеля. :)
     
  23. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    С небольшими вкраплениями Диогена:)
     
  24. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    И он тоже долго рассуждал на тему, где же находится разум: внутри бочки или снаружи...
     
  25. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    У нас очень много животных ,которые притворяются людьми. Это быдло, которое мешает жить думая, что они властители судеб.
    Рассказывали как то случай -байку, как дуре которая кому то показала средний палец на дороге, но как оказалось потом не тому - палец отрезали кусачками.

    Вот пример из той же темы , только люди попались добрые и не убили на...й:
    http://trinixy.ru/66642-zhestkaja_podstava_na_infiniti_video.html

    от автора:
    Пока есть такое быдло - жить будет трудно очень долго.
     
  26. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    вспомнилась бессмертная строка:
    "Что мне делать с проклятою бабой!!??"
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А как жеж!
     
  28. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    здесь вопрос лишь в том - чтобы выбрать подходящий идеал по отношению к которому проводить оценку. Или иными словами - какой идеал и насколько доступен в окружени.
     
  30. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Нука, поведайте нам про рыбьи души.:d