1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подключить эл.двигатель кухонного комбайна к сети напрямую

Тема в разделе "Технический", создана пользователем ViktorN, 03.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sergej00

    sergej00 Новичок

    96
    0
    Синий и коричневый в ~220 и всё. Навсякий случай подай через 100вт лампочку-проверишь движок. Хотелось бы взглянуть на другую сторону платы управления.
     
  2. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    ОК! Завтра выложу.

    ---------- Сообщение добавлено 04.03.2011 20:38 ----------

    Frog-traveller, Хочу еще раз уточнить специально для Вас свою позицию относительно этих ремонтных мастерских. Обращаться в них мне приходилось, конечно, а учитывая тот факт, что лет мне уже не так уж и мало, то и неоднократно. Максимум, чего удавалось от них добиться -промаринуют девайс два месяца (а за это время им то звонить надо, спрашивать, то заходить напоминать, и все это с очередями) - возвращают такой же сломанный, как и был, с извинениями, "ну не шмогла"... Камеру в сервисе под магазином "Алмаз" мусолили полгода - безрезультатно. На Рионской якобы ликвидировали скрытый дефект - через месяц появился снова. Могу продолжать перечислять - Вы читать утомитесь. Понимаете мое нежелание связываться с этими заведениями в случае устаревшего комбайна? Но: я решил наступить на горло собственной песне и позвонил-таки в несколько мастерских. Везде тухлые девушки неприятными голосами отвечают, что они такую марку не знают и это не чинят. Ну кто б сомневался. В одном месте, правда, сказали, что просто "посмотреть" - 400 рублей. И еще: "ремонт" в таких местах стоит неопраданно дорого, потому что, кроме мастеров, надо кормить начальников и этих тухлых телефонисток. Но если камеру или что-то еще технически сложное я просто был ВЫНУЖДЕН чинить таким мучительным способом, то два провода к этому комбайну я как-нибудь сам прикручу, знать бы куда, или пусть валяется, в конце концов...
     
    Последнее редактирование: 04.03.11
  3. rAstAmAn

    rAstAmAn Активный участник

    739
    0
    возможно!!!))
    нужен всего один!))
    я думаю что такого вполне хватит K 78-25
    http://www.policond.ru/k78-25.shtml
    а еще и релюху надо
    http://www.gmbm-shop.ru/index.php?productID=3091&PHPSESSID=0850fda056d90a906f224b1c040a5438
    кстате по поводу подключения движка сразу в розетку то если фазу не напутать то нече не произойдет)))
     
  4. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Подпись у вас хорошая.
    А можно поподробее? Там на первой странице фото есть этого двигла...
     
  5. Зуб

    Зуб Участник

    15.572
    1.724
    Извините, вы мне напоминаете людей, которые при воспалении кладут на назначения врача пить антибиотики, зато смотрят по ТВ Малахова и натираются упаренной уриной.
    Вам тут уже предлагали бесплатно заменить детальки, а вы упёрлись с "прямым" подключением в розетку. :)

    И с камерой! На ютуб надо потом выложить.
     
  6. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    вот мне нравится менталитет нашего народа - одни спрашивают "разбилась линза от телевизора 1953 года, вся вода вытекла, где купить клей чтобы заклеить дырку, а то без телевизора не комильфо?", а вторые - "спустило колесо в лэндкрузере, совсем негодная машина, на шиномонтаже одни хамы, посему подскажите как лучше спилить крышу, чтобы использовать его как хранилище картошки?"
     
  7. печатник

    печатник Активный участник

    2.211
    60
    Наиболее просто (в том числе и в домашних условиях) можно проверить коллекторные двигатели, на этом мы остановимся более подробно.
    В большинстве современных СМ приводные коллекторные двигатели включены по схеме, показанной на рис. 1.
    [​IMG]
    Рис. 1. Схема включения коллекторного двигателя в СМ

    Из рисунка видно, что цепь питания двигателя происходит по следующей цепи: 220 В — управляющий симистор (регулирует скорость вращения двигателя) — контакты реле реверса (I или II) — обмотка статора — обмотка ротора — 220 В.
    Переключение обмотки статора в стиральных машинах производится как с помощью контактных групп командоаппарата, так и с помощью реле, расположенных в электронном модуле.
    Примечание.
    На самом деле обмотка статора имеет две секции, включенные согласованно. Подобное решение позволяет уменьшить проникновение помех (создаваемых искрами на коллекторе) в питающую сеть, — то есть получается своеобразный помехоподавляющий фильтр.

    Изменение направление вращения вала двигателя производится изменением полярности включения обмотки статора. В некоторых моделях стиральных машин обмотка статора имеет отвод. Он используется в режиме отжима. В этом случае питание подается на один из крайних выводов обмотки и упомянутый отвод. Если же обмотка статора подключена через крайние выводы, СМ работает в режиме обычной стирки мотор работает на малых оборотах.
    В простейшем случае для проверки работоспособности двигателя многие ремонтники соединяют последовательно обмотки статора и ротора (якоря) и подают на них сетевое напряжение (рис. П1.2).
    [​IMG]
    Рис. 2. Схема проверки коллекторного двигателя

    Указанная схема имеет свои недостатки, один из которых заключается в том, что работоспособность двигателя с помощью нее полностью проверить все равно не удастся. Даже если вал двигателя и будет вращаться, подобная проверка все равно не выявит скрытых дефектов, проявляющихся, когда он работает в реальных режимах эксплуатации СМ, например, под нагрузкой.
    К тому же эта схема включения не имеет никакой защиты: если в обмотках двигателя имеются короткие замыкания, он будет работать что называется «вразнос». Чтобы избежать возможных неприятных последствий при проверке двигателя, в его схему питания устанавливают дополнительный балласт. В качестве последнего, например, можно использовать любой ТЭН от стиральной машины (см. рис. 3) или мощную осветительную лампу (500 Вт и выше).
    [​IMG]
    Рис. 3. Схема проверки коллекторного двигателя с балластом
    Если в обмотках двигателя есть короткое замыкание и через них протекает повышенный ток, ТЭН будет заметно нагреваться.
    Можно иным способом проверить в динамике работоспособность двигателя: соединить его обмотки, как на рис. 2, но питать через лабораторный автотрансформатор мощностью не менее 500 Вт.
    Подобное включение позволяет плавно регулировать обороты двигателя и легко контролировать любые нештатные ситуации в его работе. В качестве защиты подобной схемы можно использовать обычный плавкий предохранитель номиналом 5—10 А).
    Если ЛАТР найти не удалось, можно вместо него использовать электронный (симисторный) регулятор, рассчитанный на управление нагрузкой соответствующей мощности. Регулятор можно изготовить самостоятельно, найдя подходящую схему в радиолюбительской литературе или в Интернете.
    Есть еще один способ проверки работоспособности коллекторного двигателя — по интенсивности искрения между коллектором ротора и щетками. Возникновение сильных искр в месте контакта щеток и коллектора указывает на то, что двигатель неисправен. Подробнее на этом мы остановимся ниже.


    Неисправности коллекторных двигателей могут быть вызваны следующими причинами:
    • износ щеток;
    • межвитковые замыкания или обрывы в обмотках статора или ротора;
    • дефекты ламелей коллектора, например, их отслоение.
    Примечание.
    Как правило, дефекты ламелей являются следствием короткого замыкания в обмотках двигателя.http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/steng_rem64.php
     
  8. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    печатник, этот пост ты для ТС написал?:)
     
  9. печатник

    печатник Активный участник

    2.211
    60
    Frog-traveller, учиться никогда не поздно.
     
  10. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    sergej00, Вот обратная сторона этой платы plata1.jpg
    Я ничего не намеревался делать бесплатно, меня неправильно поняли. Чтобы что-то заменить, надо знать, что именно не работает. Чуть выше пользователь Pashtet совершенно справедливо предлагал мне потестить релюшку мультиметром. У меня его нет. Хорошо, я купил его на один раз. И откуда мне знать, чем отличается исправная релюшка от неисправной? Ладно, я и это выяснил. Превратился постепенно в спеца по ремонту одной-единственной модели комбайна - этого Крупса. Нашел и купил годную релюшку. А вот тут как раз ключевой момент: припаять я ее и сам прекрасно припаяю! Отец научил еще в детстве нормально паять. Проблема, как вы поняли совсем не в этом.
    Я максимально подробно и доступно описал свой опыт общения с ремонтными мастерскими. Если совсем кратко, то: я считаю, это бяка, которую надо, по-возможности, всячески избегать. Вижу, у вас другое мнение. Ладно, ставлю вопрос иначе: можете подсказать мастерскую, где сделают быстро и качественно за умеренную плату?
     
  11. печатник

    печатник Активный участник

    2.211
    60
  12. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    печатник, А вот это хорошие схемы, годные. Если отвлечься от ненужного мне реверса и симистора, то очевидно же, что ротор и статор надо соединить последовательно и в сеть, через лампу для начала, разве не так?
     
  13. печатник

    печатник Активный участник

    2.211
    60
    ViktorN, пробуй.
     
  14. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    И каааак бабахнет! :shuffle:
    Вы уверены в исправности обмотки? Я вот нет...
    Это то, о чем я уже писал:
    В чем неисправность - совершенно непонятно. Может реле, а может и двигатель сгорел.
    Кроме того, учитывая сложность платы управления - желательно бы поиметь её схему. Може тама хитрость кака есть.
    А включение "на прямую" - это просто тупо. И небезопасно.

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2011 12:18 ----------

    ViktorN, не томите нас. Включайте уже. Вам повезёт, я верю :)
     
  15. печатник

    печатник Активный участник

    2.211
    60
    так и проверится сам двигатель,если исправен,то можно и плату восстанавливать,а если сгорел,то все в мусор
     
  16. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Можете предложить что-то лучшее? Я вот с этих двух страниц ничего такого не вынес. Разве что Паштет советовал мультиметром размахивать, да выше я уже писал об этом(
     
  17. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.256
    929
    Так. Результат когда будет?
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    ViktorN, Нет конечно, синий и коричневый через лампочку в 220В подключить можно. Бахнуть ни чего не бахнет. Сразу видно будет работает или нет. Хотя на фото двигателя все же плохо видно что и куда идет.
    Но смысла этого делать????
    То что в мастерских Вас "посылали" это как-то не то.... не те мастерские какие-то. Сейчас ни кто от заработать не отказывается. Отказать могут там, где ремонтникик на окладе сидят и ЗП от объемов особо не зависит. Им заморачиваться в лом :) В крайнем случае всегда можно принести, что бы посмотрели.
    Я когда могу - сам делаю. Когда нет или времини нет, то несу в ремонт. Ремонтировал телевизор. Вроде все сделал, что что-то от меня ускользало (опыта по теликам мало). отнес в ремонт, менее чем за сутки мастер нашел и все сделал. Взял не дорого. Микроволновку так же в ремонт отнес - сгорел инвертор. Поменяли, причем даже БУ подешевле нашелся :)
    Как-то не везет Вам с ремонтами. Нужно обратиться не в крупные сервисные центры, а в небольшие мастерские, где мастер он же хозяин. По городу полно таких (ремонт телевизор, бытовой техники т.д.). Вот там вам с удовольствием, быстро и не дорого все сделают!!!
    Поломка скорее всего у Вас копеечная. Так зачем курочить и кастрировать хороший, рабочий аппарат, когда можно легко его сделать? По этой причине и де давал совета поключить на прямую. А есть версотноть из почти рабочего, сделать совсем не рабочий :)
     
  19. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Pashtet, Может это был Манетрон,а не инвертор?
     
  20. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    alexaudio60, или магнетрон?
     
  21. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Frog-traveller, :avto:

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2011 15:18 ----------

    Pashtet, Менее чем за сутки мастер нашел и все сделал. Взял не дорого.:gigi:
     
  22. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Pashtet, Победа коллективного разума над грубой физической силой: и все-таки оно вертится.
    krups.jpg Благодаря ценным схемам от пользователя печатник я подсоединил через лампу синий и коричневый в сеть, предположив, что белый от щеток и без меня заведен куда надо заводом-изготовителем. Все крутится! 10 минут гонял - ничего не греется, все нормально... Собственно, в таком варианте не работает только одна функция - замешивание теста, где нужна первая передача, остальное можно делать на восьмой. Ремонт занял 10 минут НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА. Кстати, нормальную мастерскую мне так и не подсказали, что служит косвенным доказательством того, что их не существует. Всем спасибо, и добропыхателям тоже. Небольшая порция дружеской критики с легким переходом на личности всегда кстати.
     
  23. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    ViktorN, Аминь!:pok:
     
  24. sergej00

    sergej00 Новичок

    96
    0
    По плате видно что было попадание воды, в районе преобразователя напряжения для питания микросхемы управления, скорей всего она и неисправна. Реле скорее всего для отключения по программе а не реверс. Тут стоит два тиристора а не симистор как писалось выше. Включайте через лампочку не сомневайтесь, после запуска исправного двигателя яркость уменьшится, если она будет гореть без вспышек то нормалено. Можете включать напрямую.
     
  25. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Pashtet, бахало. Был свидетелем (см. ниже).

    Я с вас удивляюсь... Вас и врач по интернету лечит? А если КЗ? Знаете, как расплавленная медь разлетается? Я реально был свидетелем подобного случая. Человека потом в больницу отвезли с тяжелыми ожегами.


    ViktorN, я ж говорил, что вам повезёт... :d
     
  26. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Так и поступил, все получилось, спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2011 18:36 ----------

    Я сидел под столом и давил выключатель на удлинителе) Все под контролем...
     
  27. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Я думаю надо заканчивать обсуждение достаточно травмоопасной ситуации. :tnp:
     
Статус темы:
Закрыта.