1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зарядник для АКБ

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Saturn668_86, 11.11.10.

  1. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    А в чем перебор-то?
    Ставь хоть 1 аккум туда. Она может заряжать от 1 до 12 АА/ААА, так же С, D и "кроны" везде поканальная разрядка/зарядка, а по цене получается почти как ЛаКросс.
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да ну его, здоровенный он. Прежде, чем его покупать, надо квартиру заапгрейдить :)
     
  3. Saturn668_86

    Saturn668_86 Участник

    267
    0
    Сергей А. Максимов, а не че страшного если на недельку поставить?:bigeyes:
     
  4. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Хоть я и не Антон, но отвечу. Не совсем так как хотите вы но, можно. Хотя и геморно это. Проще перезарядить.
    А проверить можно следующим образом (это скорее не проверка, а вычисление "банок" которые имеют слишком большой ток саморазряда).
    Ставите все на зарядку с предварительным разрядом и ПОСТОЯННО СЛЕДИТЕ, т.к. как только зарядник перейдет в режим заряда, то количество амперов которые он "высасал" из аккумуляторов в процессе разряда - обнулиться, а именно эта цифра и нужна. Также косвенно это можно вычислить по времени которое требуется на полный цикл (разряд/заряд).
    Но это не совсем то что вы хотели, хотя и очень полезное знание об имеющихся АКБ.

    ---------- Сообщение добавлено 08.12.2010 21:43 ----------

    Это вы о чем? У меня один из ЛаКроссов уже более полу года не выключается. Уже всем друзьям и родственникам восстановил гору АКБ.

    ---------- Сообщение добавлено 08.12.2010 21:45 ----------

    Это хорошая мысль и не только из-за зарядника. Мне вот уже негде складывать всю имеющуюся предметку :)
     
  5. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Apricot, спасибо, понял. :)


    Жень, так там в инструкции написано, ставишь на РЕФРЕШ, и он сам гоняет циклы зарядки-разрядки, пока ёмкость раскачивается, но не более 15 раз. При ёмкости аккума 2000 мАЧ и при токе зарядки 200 мА, насколько я понимаю, на зарядку уйдёт 10 часов, а на разрядку - все 20. Т.е. 30 часов на один цикл. 15 циклов = 450 часов, это почти 19 суток непрерывной работы, и молись, чтоб электричство не моргнуло дома. :) Конечно, тут нюансы в расчётах - пока они у тебя по 1300, цикл быстрее, будет, дорастишь до 2600 - ещё дольше...

    А страшного ничего, раз уж сам производитель в инструкции ДЛЯ АМЕРИКАНЦЕВ сие позволяет. :)
     
  6. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    ставь смело ток заряда 500, проблем нет, не перегреваются и заряжаются гдето за 6 часов
     
  7. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Антон, я всегда считал, что чем ниже ток, тем менее вредно это аккумуляторам. Или особо не отражается на их жизни? Например, ежели я никуда не тороплюсь, может всё же лучше 200 ставить?
     
  8. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Для "жизни" акб лучше конечно меньший ток при зарядке. Но аккумуляторы являются расходным элементов в нашем деле и лучше зарядить пару тройку раз током 500-700 мА и потом выкинуть эти и купить новые, чем сорвать съемку за немерянные тысячи из-за незаряженных аккумуляторов (я что с репутацией будет - лучше даже не думать).
    Немного сумбурно, но думаю понятно.
    А вот когда некуда спешить, то и ток поменьше можно поставить.
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Для восстановления, видимо, тоже. В старых аккумах, грубо говоря, рабочий порошок слипается в комки, площадь поверхности уменьшается, и обмен ионами с электролитом ухудшается. Прикладную электрохимию не учил, поэтому за детали не поручусь, но смысл примерно такой. Комки надо разрушить, а это не шибко быстрый химико-физический процесс. Малыми токами и более долгим временем тренировки можно мельче кристаллы раздробить, чем бОльшими токами, соответственно, меньшим временем. По этому же принципу дробления комков, если по дохлым батарейкам слегка постучать молотком, то из них ещё сколько-то электричества "выдавливается".

    Внутреннее сопротивление, думаю, тоже возрастает из-за уменьшения поверхностей обмена: ионов-то меньше в обмене участвует. Так что тренировкой аккумулятора мы ещё и максимальный ток на потребителя увеличиваем. Зато ухудшаем последствия короткого замыкания :d

    А вот причину утечки тока (саморазряда) я как-то плохо представляю.
     
  10. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    4-5 заряжаем, 1-2 в уме.... итого 3 х 2 = 4/5 :))))))
     
  11. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Короче, по аккумуляторам пока так складывается...

    1. Два шестилетних Varta AA 1300 mAH, в основном лежали, не работали - по результатам тестирования ЛяКроссом ёмкость даже чуть выше 1300.
    2. Два Duracell AA 2650 mAH, им года по три. Использовались в мыльнице боль-мень регулярно. Где-то около 2550 ёмкость у каждого.
    3. Четыре Duracell AAA 1000 mAH, лет 5. В основном, лежали. От 906 До 990 ёмкость.

    Причём, это просто тест (заряд-разряд-заряд), а не восстановление аккумов было.

    4. Две GPшки АА 2300 mAH, 5 лет. Использовались в мыльнице, потом перестали справляться. Тестирование показало 60 и 80 mAH. :d Несколько циклов рефреш, ЛяКросс сказал - всё. Стало по 1360 в каждом.
    5. Есть ещё 6 GPшек ААА по 1000 mAH, я их ещё не прогнал полностью, но в одной около 700 вроде...

    Есть ещё два Kodak AA 2600 mAH и четыре Pleomax (Samsung) 2700 mAH, ждут своей очереди на тестирование.

    Всегда любил жипишки, а оказывается - вроде зря, по крайней мере, только они из протестированных лажают...

    Скоро будет вспышка новая, нужно 2 комплекта по 4 аккума. Буду думать между Дуриками и чем-нить побюджетнее, например, AcmePower 2700, в ДНСе лежат, вроде недорого...
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Исторически сложилось, что я всю жизнь только джипишками пользовался. При том, что юзал я их в хвост и в гриву, никогда не разряжал полностью и заряжал только быстрыми зарядниками, по результатам тестирования лакроссом не могу сказать, что они такие уж вовсе отвратительные. У самых древних и самых убитых ёмкость всего раза в два упала, а им уж лет 5-7.

    Но, правда, чудится мне, что старые GP-шки выносливее были. Новые уже в быстром заряднике моргать стали, а старые всё ещё заряжаются. Точно не уверен, потому как допускаю, что новые уже больше циклов пробежали.

    При том, что у GP 2700 заявленная ёмкость примерно соответствует реальной, а хватает их на несколько лет, буду и дальше ими же пользоваться. Коней на переправе не меняют :)
     
  13. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вот свезло так свезло. У меня из четырех комплектов этих аккумуляторов выжил только один. Им три года в среднем, юзал мало. Волшебный Ла Кросс не помог.
     
  14. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    UncleSam, да ладно, ты рассказывал же, что тем джипижкам, что в школу у тебя пошли, по 700 попугаев осталось после восстановления. :)

    А я не восстанавливал никого кроме двух древних-древних, так что со стопроцентной уверенностью, что они - ацтой - не скажу.

    Дурики однозначно порадовали, мэйд ин жапан, опять же. И те, что продаются щас - оттуда же родом... Буду тестить дальше! :)
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Это я не для доходчивости два раза отправил, а интернет гребёт :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 13.12.2010 14:34 ----------

    А я, оказывается, неправильно замерял. Там больше тыщи на самом деле, а на корпусе написано 2500.
     
  16. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я не пользуюсь ими нигде кроме пыхи, но читал анализ на эту тему. Один из выводов той статьи были такими:
    Нет смысла покупать аккумуляторы емкостью выше 2100 т.к. после 3-х - 5-ти дней хранения емкость у более емких (из-за повышенного саморазряда) станет не более 2000 А/Ч. Аккумуляторы с большой емкостью имеет смысл использовать сразу-же после зарядки. И вообще, разработчик увеличивая емкость жертвует током утечки.
    Отсюда следует: использовать аккумуляторы с большой ескостью для слаботочных устройств - деньги на ветер и еще жертва - надежность. Более емкие - меньше выдерживают циклов заряд/разряд.
    При использовании нескольких комплектов для пыхи в первую очередь заряжать менее емкие. И работать в обратной последовательности.
    Из своего опыта могу сказать:
    Для примера: есть три комплекта.
    Philips 2450
    GP 2500
    Panasonic 2100
    После 3-х лет эксплуатации:
    Philips 2450 - 1 сдох совсем. У 3-х емкость уменьшилась до 1600-1900
    GP 2500 - уменьшились в разнобой от 1200 до 1800
    Panasonic 2100 - дужно показывают все 2000-2100
    Что в них было при покупке сказать не могу. Тогда Лякроса тогда еще не имел.
     
  17. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Prof, ясно. Наверное, куплю себе пару коплектов, один макс. ёмкости, второй где-т на 2100, и посмотрю, кто дольше проживёт, и реально ли от бОльшего пыхать дольше будет... :)

    ---------- Сообщение добавлено 14.12.2010 19:16 ----------

    Да, а я вот так и не разобрался, подскажите, люди добрые. Вот зарядил я аккумы, скажем, до тех 2700 в среднем, ЛяКроссом. Полежали они недельки две... Ессно, путём саморазряда истощились. Ежели я на зарядку их поставлю, они докормятся, ёмкость до 2700 снова вырастет? Или же нужно будет разряд-заряд делать?
     
  18. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Докормятся и вырастет, но злоупотреблять не стоит, иногда делать полный разряд-заряд.
     
  19. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Сергей А. Максимов, до 2700 может и не дотянут... точнее, не дотянут до исходной емкости, но подзарядятся и покажет не реальную их емкость, а на какую подзарядился.
     
  20. versus_j

    versus_j Активный участник

    578
    0
    я чтот не понял,это чтобы не покупать новые аккумули по 120 руб нужно купить се зарядник такой и раскачивать по 20 суток старые?это что то сродни мазохизму?а если свет выключат хоть на минуту то заново?да ну нафиг
     
  21. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    versus_j, ну никто ж не заставляет. :) А электричество моргнёт - зарядник перейдёт в режим зарядки мин. током, через некоторе время зарядит камуль, и улыбнётся. Ты увидишь улыбку сию чудную, подойдёшь, и дальше на рефреш поставишь.

    Каждому своё, вон, на никон.ру в форуме читал, что один чел попробовал вспышку с аккумуляторами, да забросил их в стол, ибо батарейки-дураселы раза в три дольше пыхают. теперь он на них сидит.

    Мне вот интересно заставить кого-то из старых камулей работать помощнее. Не смогу - куплю новые, конечно. Опять же, в процессе рефреша и сопутствующего общения на форуме узнаю что-то новое для себя.

    Например вот, старые дурики ААА на 1000 мАЧ, ЛяКросс кажет, что они где-то такой ёмкости и остались, воткнул их сёдня в рацию, и они почти сразу сели. Возник новый вопрос - почему?! Буду спрашивать у людей. Мне интересно, я учусь. Да и человек я такой, что жалко мне старые, но ещё годные вещи выкидывать.

    А новые акки купить несложно и недорого совсем, конечно.
     
  22. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Этот зарядник нужен не для того чтобы по 20 дней сидеть и на него смотреть (хотя у меня самые хреновые акки восстанавливаются максимум за 3-4 дня). Этот зарядник нужен для того, чтобы отобрать комплекты с примерно одинаковыми характеристиками и знать точно какой из АКБ из комплекта уже пора выкидывать и заменять новым.
    Покупать новые каждый раз когда есть подозрение, что какой то АКБ из комплекта умер конечно можно, но у меня 3 пыхи к ним по три комплекта итого 36 аккумуляторов. Если раз в пол года их менять, то это почти 4500 рублесов. Пыхи со всеми комплектами я пользую не каждый день, так что есть возможность на пару дней "воткнуть" комплектик на зарядку. Легче купить 2-3 новых раз в полгода, чем менять весь комплект. Хотя конечно у всех свои тараканы, ктото может и раз в месяц выкидывать все :)
     
  23. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    А что вы скажете про девайс, заточенный под зарядку обычных батареек?

    http://www.rezap.com/ - по этому сайту живёт, например.

    Я вот щас в ЛяКросс сунул подсевшую ААА дураселку, очковал немного... Он в неё запихал ещё 14 мАЧ, и сказал, что она заряжена... Воткну в брелок сигналки позже, посмотрю, как дела... :)
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Увеличилось внутреннее сопротивление. Вспомни закон Ома. К примеру, если сопротивление пол-ома, то при токе 1А напряжение на клеммах падает аж на полвольта. Т.е. в слаботочных схемах оно ещё поработает, а там, где большой ток нужен, уже аллес капут. Но во всём можно найти положительные стороны: КЗ таким элементам не страшны :d
    Забавно!
    Если не сгоришь при пожаре, и если глаза взрывом не вынесет, то, может, и посмотришь. Там же литий, он не так сильно взрывается, как пластид или нитроглицерин. Максимум - полчерепа снесёт, т.е. на куски не разорвёт уж точно - мощи не хватит.

    Попробуй ещё в микроволновку засунуть, вдруг подзарядится. В розетку тоже можно. При этом провода к клеммам надо прижимать непременно голыми руками, а то заряжаться плохо будет.
     
  25. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Эх, куда нам, гуманитариям, самим понять... :) Из-за чего увеличилось? Из-за износу? Каковы химия-физика процесса сего? И не подлежит восстановлению, я так понимаю?

    Читал на каком-то сайты о методах заряда батареек же - берёшь вилку с оголённым проводом, один провод к минусу батарейки крепишь (при том руками не трогать!), а второй - к плюсу, но не напрямую, а через дождик елово-новогодний. Втыкай сию импроизированную зарядку в розетку, вспышка, дождик прогорает, цепь размыкается, и батарейка заряжена. Отличная метода! :d

    Помню, когда я был весьма мал, брат старший где-то раздобыл такой вот обрывок проводу с вилкой. Я решил посмотреть, чё будет. Воткнул. Искры, дым. Я испугался, и к маме побёг. Но - светлая голова - вилку умудрился вынуть перед побегом. :)

    Да ладно, разве в щелочных батарейках литий имеется? И реально настолько взрывоопасны они?
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Сори, прочитал про брелок и подумал, что ты литиевую заряжать хотел.

    Но! Попалось мне в руки недавно вот такое чудо: http://www.energizerlithium.eu/ultimate_lithium_AA.php?idi=ru

    А щелочные тоже заряжать как бы не полезно. Если что пойдёт не так (а шансы велики), то щёлочь начнёт разогреваться с выделением водород, и если рванёт, то в этом хорошего меньше будет, чем в выстреле новогодней хлопушки. А отдельно от зарядки щелочные элементы, наверное, вполне безопасны. Хотя от КЗ прилично разогреться могут и даже, наверное, стать причиной пожара.
     
  27. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Дальше, про аккумы&LaCrosse.

    Я уже рассказывал, :) то имеется у меня комплект мизинчиков на 1000 от Дюрасела. Старых, лежалых. Пара-тройка циклов рефреша на 500/250 мА завершилась, в каждом - более 900 мАЧ. Отлично! Вставляю в рацию - тут же дохнет. Дядя Сэм рассказал - внутреннее сопротивление, негодяко, большое. Теперь вот решил на 200/100 мА покачать. Зарядник рассказал, что ёмкость около 700 у каждого, и согласился раскачать. Прошло несколько циклов Уже снова около 900 куртится, кто-то больше, кто-то меньше... Докачаются, опробую снова. Но факт уже есть - при зарядке меньшим током зрядник с ними, акками, иначе взаимодействет...

    Тут, конечно, товарищ versus_j снова может ввернуть - на фиг неделю тратить, купи новые... 400 рублей - невликие, но всё же деньги, и жели я уговорю их работать - почему нет? Время есть, электричества много ЛяКросс не жрёт, думаю, :) и чем валяться в тумбочке и периодически вылезать подзарядить кого-то - пусть трудится. Труд - облагораживает. :)
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Раскачивать, естественно, лучше самым малым током. Но брешет этот лакросс, как собака страшная. Часик-другой назад вынул пару аккумуляторов из рефреша, так он мне заявляет, что ёмкость одного 1771, а другого - 1775 мАч. Я бы, может, и поверил, кабы до этого он мне не отображал у двух соседних банок что-то такое же, на 1-3 мАч отличающееся. Вот в жисть не поверю, что старые банки могут на доли процента по ёмкости отличаться. Ну то есть, могу, конечно, но не у четырёх же штук среди десятка.

    И вот из-за таких вещей как-то верить ему большой охоты нету. С другой стороны, нет и альтернативы, кроме как покупать микроконтроллеры и изучать программирование PIC-ов

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2010 17:53 ----------

    Ага, нашёл: 1881 и 1882 мАч. Ну смешно же, ей-богу. Такого ведь быть не может. Вот он, ваш хвалёный лакросс, во всей своей поганой и омерзительной красе.

    Программисты егойные где-то переменные не обнуляют или указатели путают, вот и получается подобная дребедень.