1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

новая технология интернет

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем volk, 07.01.04.

  1. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Как сообщил журнал Nature, протокол обмена данными в сетях связи, разработанный американскими учёными из Калифорнийского технического института, позволяет достигнуть скорости передачи данных в интернете, в 3500 раз большей, чем при стандартном широкополосном соеденении (неясно, правда, что у них принято считать стандартным). Это позволит, например, "скачивать" DVD диск всего за пять секунд. Новый протокол FAST (Fast Active queue-management Scalable TCP) предусматривает несколько иную процедуру контроля при возникновении затора в сети, когда измеряется время задержки между отсылкой пакета и приёмом подтверждения о его получении. Конечно, предстоит ещё изучить влияние FAST на работоспособность Сети в целом, поскольку создание "скоростной трассы" для части пользователей может существенно снизить возможности всех остальных.
    Журнал радио 12.2003
     
  2. Greezly

    Greezly Гость

    volk
    Ты сам то в это веришь? Бред!
    И кто только такое придумывает
     
  3. Не плохо бы было.
     
  4. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Решил тут немного поразмышлять. ДВД диск содержит в среднем 4Гб информации. Получается поток со скоростью 800Мб/сек. Неплохо, да? А теперь покажите мне винт, который это успеет записать. Или буфер подходящего размера. :glasses:
     
  5. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Ура товарищи ! УРА !:alc:
     

  6. Necrom Кстати ты прав, я даже что-то об этом не подумал.
     
  7. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Да есть такое многомодное оптовологно,уже передают по 10гбит/c.Но это не для обычных компов.
     
  8. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    В журнале Радио опубликовали не самую смешную версию испытания протокола Fast TCP. Обычно многие издатели ограничивались только таким описанием:

    Группа специалистов из Калифорнийского технологического института разработала систему, получившую название Fast TCP, которая, как сообщается, позволяет загружать информацию из Интернет со скоростью 925 Мбит/с (по обычному протоколу TCP удается достичь скорости лишь 266 Мбит/с). То есть система Fast TCP может скопировать из Интернет полнометражный фильм буквально за 5 секунд.

    Здесь чистое непонимание того о чем пишут и того для чего это вообще делается. Вот бабки у моего подъезда рассказывали другую историю:

    История

    Во главе проекта Fast TCP стоят Стивен Лоу и Харви Ньюман из лаборатории сетевых исследований Калифорнийского института технологий. Начало разработки протокола началось относительно недавно - в 1999 году. Протокол Fast TCP при ближайшем рассмотрении, в сущности, мало чем отличается от TCP. Если раньше получатель возвращал отправителю лишь сигнал о прохождении пакета, то теперь получатель сообщает информацию о величине задержки прохождения пакета и качестве линии. Такая информация дает возможность отправителю оперативно реагировать на изменения качества линии и отправлять пакеты с максимально возможной скоростью. Кроме того, протокол позволяет распределять процесс передачи пакетов на несколько потоков, а потом на стороне получателя "склеивать" полученные пакеты.

    пояснение для далеких от наук людей



    Эксперимент

    Используя стандартный размер пакета, и передачу данных одним потоком по протоколу TCP удалось достигнут пропускной способности 266 мбит/с между Sunnyvale и CERN (Женева) (расстояние 10 037 километров). Используя же протокол Fast TCP в этих же условиях удалось достигнуть скорости в 925 мбит/с. Дальше стали увеличивать количество потоком передачи данных и получили скорость в 8609 мбит/с при 10 потоках. При этом же количестве потоком протокол TCP показал меньшую скорость.

    В чем подвох

    Практически никто не перепечатывал данные, при скорости в 266 мбит/с на одном потоке утилизация каналов составляла 27%, а при Fast TCP - 95%. Никто не хотел читать научные релизы где написано:



    Итог

    Думаю, некоторые поймут что, кто и как это делал. Для тех кто хочет узнать тонкости дела (вопросы типа как это с винта все улетало) могут зайти на страницу Extreme Bandwidth (требуется знание железа, технологий и английского).

    ps. Я так думаю, что когда в полной мере заработает Internet2 и Fast TCP ученые развитых стран свободно смогут крутить друг другу видео как они отмечали очередное отрытие в кафе возле Женевского озера.

    Sergey добавил [date]1073471571[/date]:
    Забыл главное написать, реально за 5 секунд один слой DVD про протоколу FAST TCP смогут скачать только обладатели канала с пропускной способностью 10 гбит/с.
     
  9. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638

    :grin: :grin: :grin:
    ИМХО простым смертным этого не видать,ибо стоить это будет реальные бабосы ;)
     
  10. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    Ещё год назад читал, что изобрели новый протокол, который позволит повысить среднюю скорость в инете в 35 раз. Изобрели и молодцы! Всё-равно никто не кинется переделывать программную и аппаратную часть всех сетей.

    Вот есть ipv6. Позволяет внедрить массу новых возможностей и избежать многих проблем. И где этот ipv6? Пока протокол не опробуют в достаточной степени, не найдут все ошибки, которые смогут найти, его НИКТО не будет принимать, т.к. tcp/ip и так уже одна сплошная заплатка. Тем более, что тот же ipv6 будут принимать в извращённой форме - туннели друг через друга.
     
  11. Cybergod

    Cybergod Новичок

    72
    0

    А зачем простым смертным такая скорость нужна??

    Мне и 266 Мбит/с за счасье :-).
     
  12. LazY

    LazY Активный участник

    715
    0
    Я чето не вьеду если будет такая скорость то сколько я дожен буду вылажеть за протокол FAST (Fast Active queue-management Scalable TCP)


    :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:
     
  13. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Я не представляю, какое оборудование должно стоять на концах такого соединения. Точнее, какого быстродействия. Ясное дело, что это не для обычных станций. Врядли это быдет применимо для чего-то, кроме соединений поинт-поинт. Да и вообще, верится с трудом. Одно название чего стоит. При чём тут ТСР? Технология, видимо, аппаратного уровня, а название... :spy:
    З.Ы. Просто моё мнение.
     
  14. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    ИНтересно а какими каналами соеденены Европа--США?(по скорости)
    Если не брать спутниковые?
     
  15. Isr

    Isr Гость

     
  16. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    Ярик интересно, зачем тебе это? Хотя вот для примера связность двух континентов у Cable and Wireless (транспортная сеть):
    TAT-14 - 640 Гбит/с
    Gemini - 2x55 Гбит/с
    Appolo - 640 Гбит/с up to 3.2 тбит/с
     
  17. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Sergey
    А более подробно где это можно посмотреть?
     
  18. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Cybergod Вот и я грю - ибо нех;)))
     
  19. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    [off]Народ, это, конечно флейм, но пока самый быстрый способ передачи инфы: набить 300 тонн нарезанных болванок DVD в "Мрию" и лететь куда надо :)[/off]
     
  20. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Ray
    Только он с 300 тоннами не взлетит :)

    Ярик добавил [date]1073508072[/date]:
    Да и не самый быстрый(если еще время на запись считать ):)
     
  21. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    Ray, вот и будет у тебя интернет на дискетках... к провайдеру будешь бегать туда-сюда...

    btw:
    RFC 1149: Standard for the transmission of IP datagrams on avian carriers
    RFC 2549: IP over Avian Carriers with Quality of Service
     
  22. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Necrom
    винты и такие тоже придумают я в этом не сомневаюсь, а такие скороси нужну же конечно не для нас, а для обмена данными на большие расстояния, например представь с каждым днём число пользователей нета растёт, требуется всё более большие скоростя, но чтоб не тянуть новые кабели и всячески прдумывают новые технологии для высоких скоростей.
    Ещё читал не помню в каком журнале что в ближайшие годы (возможно уже началось) планируется внедрение цифрового телевидиния, а передача схорее всего будет осуществлятся по средствам IP технологии, и приходить в дом по сети телефонной линии при этом не нарушая и не прерывая качество работы самого телефона.
    Вот для этого и разрабатываются высокоскоростная передача данных, неплохо было бы смтреть обычный телек с DVD качеством изображения.
     
  23. Nicko

    Nicko Новичок

    32
    0
    Тогда "винты"... ;)

    Nicko добавил [date]1073522822[/date]:
    ..Собраные на борту в raid - приземлился и сразу подключил...
    Хе, уже написали :D
     
  24. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    volk, да я разве против? Да здравствует прогресс! :)