1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Seagete vs WD

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем БульЁн, 25.10.10.

WD или Seagate? Что лучше?

  1. Western Digital

    7 голосов
    41,2%
  2. Seagate

    2 голосов
    11,8%
  3. Оба хорошие

    5 голосов
    29,4%
  4. Оба плохие

    1 голосов
    5,9%
  5. Другое (написать в теме)

    2 голосов
    11,8%
  1. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    У обоих этих винтов(как и у других) есть система самодиагностики SMART

    судя по показателям SMART винты Seagete 99% выходят из стоя раньше своего срока службы, а винты WD напротив должны работать больше указанного срока.

    Например критические показатели винта Seagete (проработал полгода)

    001 Raw Read Error Rate - 22C7811
    007 Seek Error Rate = 14A18A5

    теже показатели у WD который проработал более года равны 0.
    Причем такая ситуация у всех Seagete и WD их через мои руки прошло несколько десятков и тех и тех.

    Это винты Seagete такие отстойные или WD занижает показатели или что то другое ?
     
  2. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    БульЁн, тема аналогична Intel vs AMD. До сих пор попадается куча WD c чистым SMARTом и кучей бэдов.
    В целом: у WD - глючная электроника. У Seagate - проблемы с механикой.
     
  3. Forcestrat

    Forcestrat Активный участник

    2.373
    115
    Ну а что тогда брать ??! Посоветуйте...:writer:
     
  4. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Хитачки не плохие. Можно Samsung.
     
  5. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    Samsung не сильно греються.

    Хитачи как то купил через месяц беды (хотя это единственный экзмепляр, больше их не покупал)
    есть хитачи старый еще с IDE уже года 4 пашит.

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2010 13:15 ----------

    KEKS,

    Подскажите по поводу SAS винтов, они долговенее чем SATA ? (условия терминальный сервер, файловый 20 пользователй и БД SQL 05)
     
    Последнее редактирование модератором: 25.10.10
  6. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    В текущих реалиях винты на сервере это расходник. SAS быстрее, что может быть сневилированно тормозным рэйдом.


    Дятел-дятел? :d
     
  7. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Ну во всяком случае они выходили из строя во время гарантии. И инфу с них хотя бы часть можно снять, прежде чем отдать. В отличие от блокированного Сигейта, или WD с нечитаемыми головками. :p

    Как ни печально, но это факт. ;)
     
  8. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    Так оно и есть, SATA винты больше года в сервере не жили - но они блин томрозные, если один пользователь копирует большой файл то тормоза у всех,
    если уж SAS расходник, менять раз в год, то уж лучше пускай все тормозить, 1.5 тыр не так жалко за SATA нежели 11 за SAS
     
  9. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    В субботу умер WD, проработав года 3, но я его один раз перегрел, после этого вылезли неустранимые бэды, и проработав ещё четыре месяца позавчера он остановился окончательно. А в старом компе уже седьмой год трудиться WD ИДЕшка. Купил ещё один WD - больше им доверяю, поставил систему, сейчас пытаюсь восстановить данные.
     
  10. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    рэйд с большим буфером и хороший ups.

    еще раз. ключевое слово - "часть". как правило это файлы ОС. :d
    ну и "старйп пожатый" (с)
    Кстати да - еще немного и я поверю в самсунг.
     
  11. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    БульЁн, не парь голову, бери сигейт 12 или вд.
     
  12. LUKnet

    LUKnet Участник

    319
    0
    WD - однозначн! ТеррабайД WD (MyBook) уже 2.5 года пашет - полет нормальный.
     
  13. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    кстати, нихрена печального. тенденция нынче в нормальных цодах. ну и схд параллельно дешевеют.я думаю, у нас это вопрос ближайших 3-5 лет. ты сам посчитай сколько эти сервера жрут электричества, емкость-доступность, оплату труда и риски. все соизмеримо.
     
  14. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    А чем Самсунги плохие? В последних моделях есть где развернуться по скрытиям бэдов. Народ умудрялся из 750-ки террабайтник сделать за счет них. :shuffle:
     
  15. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.696
    946
    Нашёл, что вспомнить. :)

    Дектопные поделки у них вполне себе нормальные. Не чемпионы по скорости, но вполне себе приличные. А SSD - так вообще достойные.
     
  16. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    я же говорю - чуть чуть осталось.
    тыж знаешь старую поговорку 90-х - хорошую технику самсугом не назовут. осатось проверить ее текущую актуальность.

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2010 14:44 ----------

    Дык блин. "не забуду мать родную".
    Как и WD на 2,1 Гб.
     
  17. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    По незнанию купил этой весной WD Green и такойже для бекапа, воткнул его в сервер в качестве хранения одной папки на файл сервере ( на сервере DFS)
    прошло около 6 месяцев и счетчк парковок уже 250 тыс, по документации наработка на отказ 300 тыс.
    тот который на бекапе у него около 60 тыс.

    На остальных винтах которые не Green неболее сотни , но
    001 Raw Read Error Rate - 007 Seek Error Rate зашкаливают - это у Seagete
    у других WD Black и Blue все счетчки по нулям, кроме температуры времени работы и числа включений.

    Не понял сленга, но если ты про SSD , думаю их не стоит ставить в сервер, читал что у них цикл перезаписи 10000, дальше меньше.

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2010 16:32 ----------

    Думаю, и есть подверждения, что чем больше объем винта тем меньше живуч
     
  18. eXZi

    eXZi Читатель

    844
    0
    3 WD'шки в системе, полет нормальный. Первому 320гб уже два года (на нем система), второму 1тб год и третьему 1тб полгода ) только бесит их шум
     
  19. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    eXZi, более новые меньше шумят, особенно грин. Ещё они перегрева не любят!
     
  20. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.696
    946
    Они их просто не показывают наружу простым смертным. :)

    Нет, он про системы хранения данных вообще. Они действительно дешевеют с течением времени.

    У меня в системе один Hitachi, два Samsung (один HDD и один SSD Corsair - OEM Samsung), один мобильный Hitachi и два "голубых" WD - во втором дектопе и в ноутбуке. Ничего плохого за них за всех не скажу, но WD греются сильнее всех.

    Если быть совсе точным, то надёжность обратно пропорциональна кол-ву пластин в "банке" у винчестера.
     
  21. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.305
    591
    Жги дальше. Рекомендации ставить в рэйд десктоповские винты сравнимы с покупкой всесезонной резины на зиму.
     
  22. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    где я упомянул слово RAID? внимательнее будь.
     
  23. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    сервер серверу рознь. в хрен-знает-чо можно сувать хрен-знает-чо, если стоимость [доступности] этих данных ноль-рублей-хрен-копеек. тут чистая экономика, и ничего больше.
    в общем случае, оно даже может быть и оправдано, если сервер хранит снэпшоты, например, и ничего более. LP туда - вполне себе вариант.
    кстати - не все сигейты 12 - десктопный вариант. Меня поправят, если что не так.


    я даже не сколько про это, а про то что услуги ЦОДов становятся все более доступны. за ними будущее.
     
  24. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.696
    946
    Можно, я не буду ничего говорить про ту хрень, которая у сигейта идёт с суффиксом NS? А то будет, как в том анекдоте.

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2010 20:07 ----------

    Я не готов отдать ЦОДу свои БД. Начиная с определённого момента, организация физически не может не держать свой ЦОД. Ибо данные начинают иметь слишком большую цену.
     
  25. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    А про ES? А вообще мы тут это уже терли - унификация несет как плюсы так и минусы.

    Я честно говоря не понял твоей фразы. Почему ты не готов отдать свои данные стороннему ЦОДу и перевести отношения с ним в юридическую плоскость. Ну а для мастеров вон чего - есть забугорные ЦОДы, туда попасть - руки коротки.
     
  26. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.696
    946
    Потому что коммерческая тайна. За которую голову снимут.

    А ещё - проприетарные АРМ и сапы. Которые всё равно никто не обработает. ЦОД разве что под бэкапы пригодится.
     
  27. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    то-то я смотрю, что многие крупные компании уже давно в облаке. :)

    да какая разница где работать - за стенкой/на другом этаже или за несколько тысяч километров?
     
  28. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Понимаю, что "лучше поздно, чем никогда" (с) - добавил опросник. :shuffle: