1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жизненные принципы

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Vorovka, 10.09.03.

  1. Vorovka

    Vorovka Участник

    485
    0
    Вообще, что это такое? Часто говорят " Я не нарушу свои принципы" и т.п. Вот у А. Марининой вычитала:

    "……а принципы у него
    были, причем, как у всякого безнравственного человека, у него их было много. Если у порядочного человека принципов может быть всего три -не убивай, не воруй, не желай другому зла, а все остальное как бы выте-кает из этого, то ему нужно было множество постулатов для организации своей деятельности………"

    Согласны ли вы с этим? И какими принципами вы руководствуетесь в жизни?
     
  2. Shom

    Shom Активный участник

    919
    0
    Не желай (и не делай тем более) ближнему зла.
    Будь верен всегда (даже, если предали).
    Никогда не нарушай принципов.
    Принцип никогда не может измениться (значит принцип должен быть вечным и идеальным).:)
     
  3. Tweety

    Tweety Активный участник

    1.121
    0
    принципы это те рамки, которые человек создает для себя + глупо принимать полностью мнение общества
     
  4. Хулия

    Хулия Участник

    424
    0
    принципов как таковых не имею, просто не принципиальна сама по себе, а поступки зависят от обстоятельств

    первое, что там было? не убивай? а если на тебя напали в темной улице, у тебя есть нож, а противник настроен решительно....кароче или он тебя или ты его, лично мне жизнь дорога, можно и нарушить этот принцип

    дальше - не воруй, есть тоже ситуации, в которых так категорично не скажешь..

    так что все зависит от обстоятельств, imho
     
  5. bitnik

    bitnik Активный участник

    1.950
    0
    Лично я - не люблю принципов. Предпочиатаю предрассудки!:doc:
     
  6. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    Я считаю что жить все время не нарушая каких то принципов скучно, серо и не интересно :mad: Да и зачем вообще нужны принципы человеку :upset: Я бы для себя принципы переправил на некоторые ограничения и условия :)
     
  7. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    Vorovka
    одним из принципов, что у меня есть, могу поделиться:
    НИКОГДА не читать марининых/дашковых/акуниных/и прочую херню
    :)
     
  8. RomanticGirl

    RomanticGirl Активный участник

    577
    0
    Настоящие принципы - они не придуманные, они осознанные.
    У меня такие:
    1. Все в мире относительно, абсолютен лишь Бог.
    2. Выбор есть всегда и я выбираю хорошее.
    3. Свобода - это ответственость.
    4. Смысл жизни в Любви.
    5. Что бы ты ни делал - делай это с душой (с Любовью, для Бога).
    6. Не бери больше чем тебе нужно, отдавай больше, чем берешь, и тебе будет дано все, что ты захочешь.

    (порядок произвольный)
    и житейские:
    - в плохом настроении я стараюсь не делать оценочных суждений, выводов и не принимать решений
    - плохое приходит и уходит, а хорошее накапливается
    - ответ на вопрос "Нужно ли мне это?" часто является ответом на многие другие вопросы
    atlant

    Свобода без цели - бессмысленна. Цель предполагает направление. Выбранное направление - это отказ от остальных направлений, а следовательно, ограничения! И еще: Если ты не управляешь своей жизнью сам, ей будут управлять другие (с)
     
  9. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    жизненные принципы-никаких принципов
     
  10. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    vamp гы-гы.. вот они беспринципные тут собрались... нету принципов у меня тоже... что абсолютно не коррелирует с понятием нравственности, по моему мнению... я просто хороший человек
     
  11. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0
    Человек без принципов - человек не влядеющий собой, больной, умственно отсталый, сумасшедший как хотите так и называйте.
    vamp
    Если у тебя нет принципов, то попробуй сходить в туалет в центре здания вокзала
    :)

    lysergey добавил [date]1070869348[/date]:
    Я вот алкоголь не употребляю
     
  12. Tweety

    Tweety Активный участник

    1.121
    0
    если вы все тут таие бепринципиальные так почему же себя так не ведете?

    >Если у тебя нет принципов, то попробуй сходить в туалет в центре здания вокзала

    или в учебном заведение :)
    :biglaugh:
     
  13. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    RomanticGirl
    а с чего ты взяла что у меня нет целей ? Цели могут также идти по разным направлениям.

    Своей жизнью управляю я сам и не кто этому не сможет помешать :)

    atlant добавил [date]1070910638[/date]:
    Tweety

    Запраста :D :D :D
     
  14. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    RomanticGirl
    Золотые слова!!!
    Всегда стараюсь сдерживать злые эмоции и суждения. Мудрые говорили, не торопись думать о человеке плохо. Никогда не позволю себе предать человека, и простить умышленное предательство, ибо это есть предательство самой себя.
     
  15. Klonic_J

    Klonic_J Участник

    464
    0
    ааа это я хотел написать, когда тему открывал %)))
    Ты только из-за своих принципов не ходишь в туалет на площади?? Это другая песня...
     
  16. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Жить без принципов у меня не получается и я этому рада.....:)
     
  17. Tweety

    Tweety Активный участник

    1.121
    0
    кароче у каждого человека существует принцип не делать что-то :)
    у всех есть какие-то рамки, вопрос в другом: какие?
     
  18. Klonic_J

    Klonic_J Участник

    464
    0
    не знаю, может и есть у меня какие, но они проходят на подсознательном уровне, и я их не замечаю :)
     
  19. Tweety

    Tweety Активный участник

    1.121
    0
    а может так оно и должно быть?:eek:
    :)
     
  20. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Klonic_J
    Tweety
    На подсознательном уровне инстинкты "проходят". А принципы - порождение социальных "животных", коими мы являемся, как существа наделенные еще и сознанием, и подчиненные социальным ожиданиям.
     
  21. Klonic_J

    Klonic_J Участник

    464
    0
    hedgehoglit
    значит нет их у меня :) пытался в здравом уме и сознании найти какой нибудь, не нашел
     
  22. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Klonic_J
    Ну уж про 10 заповедей ты слышал? Нарушать их явно не собираешься (ну хотя бы половину из них;) ). Чем не жизненные принципы?!
     
  23. самый серьёзный принцип - никаких принципов!
    Потому что, ранно или поздно, принципы нарушаешь. Для того чтобы не нарушать принципов, их не нужно иметь
    ИМХО
     
  24. Tweety

    Tweety Активный участник

    1.121
    0
    хм...а я просто свои принципы изменить могу :)
    люди меняются, их взгляды на жизнь и на вещи так же меняются :)
    так что все исправимо ;)
    и опять же повторюсь принципы это всего лишь рамки, которые человек устанавливает сам себе :) хотя бол-во ровняется на общество :knipoog:
     
  25. Iv

    Iv Участник

    459
    0
    Один принцип или правило по жизни (практически всегда полезно применять) БАНАЛЬНО:
    Поступай с другими так, как хотел бы,чтобы с тобой поступали.:znaik:
    Просто, действительно (на себе пытаюсь применять), стоит встать на место другого человека и легче становиться идти на какие-то уступки.

    А какого бы тебе было на его месте?:confused: