1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дачный сезон 2010 - что, когда и как? (вопросы начинающих - ответы спецов)

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Бета, 21.02.10.

  1. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    До майской жары.
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    ОЧумелец, где и какую газонную траву лучше купить?
     
  3. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Либо районированные сорта, либо купить разный и перемешать. Сеять сплошным ковром, чтоб почти земли не было видно. Тогда не придется весь год мучится, а на следующий все пересеивать. Сеял кусок пакетом типа "спорт", думал дети будут бегать, оказалось на солнце вообще расти не хочет. А обычный прет как бамбук и жары и солнца не сильно боится - но чуть грубоват лист и косить приходится часто. Видел кажется в МЕТРО "засухоустойчивый". Купите его, еще с каким нибудь перемешайте - выживет сильнейший. ИМХО.
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    ОЧумелец, в "метро" не могу, пропуск кончился. Заезжала в ОБИ. Газон всего одной фирмы обычный и спортивный. 2 кг - 650 рублей. Мешок не знаю сколько кг - 3,5 тыр.
    Надо будет заехать в "Вырасти сам"
     
  5. majestik

    majestik Активный участник

    972
    14
    а все уже состоявшиеся дачникик? Никто себе дачку не подыскивает? есть неплохой вариант в пойме.
     
  6. Vesna

    Vesna Активный участник

    572
    43
    Народ, пофоткали бы вы свои дачи. Хоть посмотреть у кого что? Или рано еще?
     
  7. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Vesna,
    Пока просматривай тему прошлого сезона ;)
     
  8. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Vesna, а чем хвастаться? Домом или огородом? :) Мы второй год после тестя мусор выгребаем, да "перепланировку" делаем, соседи только комплименты периодически отвешивают, а нам кажется, что мы и не начинали...
     
  9. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    я чет тоже пошукала, все фото с друзьми или родными (в основном в процессе поедания шашлыков :d). Даже задумалась, что нет фото. Будем на даче обязательно пофотографирую просто дачу...
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А мы три года окультуривали дачу, даже к завершению прошлого сезона под навесом стол большой забацали и лавочки. Отдыхай и наслаждайся. И тут вдруг другая дача подвернулась... Дом после постройки вообще не жилой был, без внутренней отделки. Сад запущен, но не засох. И вот начали первый сезон на новой даче. Снова ровняли участок, сегодня сеяли газон, снимали грунт под парковку, обрезали деревья, ставили новый туалет. Ну и попутно красим стены в доме, делаем новую проводку...
    В планах терраса перед домом, лавочки, дорожки и т.д.....
     
  11. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Zazell, а мне уже надоело облагораживать, ремонт все никак не закончится... уже хочется ездить на дачу отдыхать, а не работать.
     

    Вложения:

    • DSC00054.JPG
      DSC00054.JPG
      Размер файла:
      680,9 КБ
      Просмотров:
      595
    • DSCF0071.jpg
      DSCF0071.jpg
      Размер файла:
      605,9 КБ
      Просмотров:
      329
    • DSCF0074.JPG
      DSCF0074.JPG
      Размер файла:
      858,3 КБ
      Просмотров:
      598
  12. Vesna

    Vesna Активный участник

    572
    43
    Розовая кофточка, именно это я и хотела увидеть. Прям "трепет моей души". Какая же красота! Вот такие фотки я и показываю своим домочадцам, для стимулирования желания приобрести то, что мне давно хочется.

    Да все интересно- от забора до кустов, принимаются любые зарисовки. Процесс облагораживания дачи тоже можно увековечить.

    Я как- то, в одном журнале увидела рубрику, где люди с разных городов присылали фотки своих дач, и одна фотка была из Волгограда- это что-то! Все утопает в розах! Я прям даже не поверила, что у нас так красиво может быть. Климат, все-таки, засушливый, а тут такая зелень!
     
  13. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    DSCF1708.jpg

    DSCF0252.jpg
    Vesna, если правильно поливать еще и не то можно вырастить.
     

    Вложения:

    • DSCF0255.jpg
      DSCF0255.jpg
      Размер файла:
      962,9 КБ
      Просмотров:
      524
  14. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Тоже вот посадили прошлой осенью шесть кустов роз, а им как раз не нравится сильно много влаги ранней зимой и весной, оживут ли (пришлось почти под корень всё срезать, ветки мертвые после зимы, переутеплил я их, наверное)...

    В прошлом году сажали Мирабилис - офигенные цветы, распускаются вечером, аромат классный. Неприхотливые... Сядешь вечерком отдыхать от "трудов праведных" и просто балдеешь - ночь наступает, а они только раскрываются... В прошлом году сажали 10 кустов, в этом увеличим в 2 раза.
    В этом году сфотографирую, а пока, если кому интересно нашел более-менее приличную фотку через Яндекс: http://images.yandex.ru/search?p=39...ig_with_logo/i0912/40mirabilis.jpg&rpt=simage
     
  15. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    чего тоя перемудрила. Фото все позапрошлогодние, сейчас газон погуще, беседка поприличнее. а вот там в конце улицы пляж в паре минут ходьбы. И это была одна из главных причин, повлявших на желание купить эту дачу.
     

    Вложения:

    • DSCF0069.jpg
      DSCF0069.jpg
      Размер файла:
      876,3 КБ
      Просмотров:
      598
  16. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Розовая Кофточка,
    Дача где? Местоположение.
     
  17. Vesna

    Vesna Активный участник

    572
    43
    А-а-а! Воспоминания детства! У бабушки такие цветы росли вокруг дома, в селе, на Украине. Такие душистые, она их называла по-своему- "вечерняя зорька". Пахучие такие!

    Тоже интересно. Не Варваровка?
     
  18. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Да их как только не называют, когда покупали рассаду в прошлом году, нам их "зорянкой" назвали.
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Еще этот цветок лунарием называют.
     
  20. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    ОЧумелец,
    Vesna,
    Береславка
     
  21. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Розовая Кофточка,
    Насколько похожие у всех улицы :)
     
  22. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    1. Кто-нибудь покупал саженцы с машины слева от входа в старый тракторный рынок (если входить со стороны первой продольной)? Говорят, что представляют какой-то питомник. Хотим посадить сливу, присмотрели там два сорта, и отсюда вопрос номер
    2. Не поздно ли их будет сажать 15 мая (у меня прямо спор с женой, я говорю что уже все сроки вышли, она верит продавцам, что еще не поздно; последние утверждают, что еще две недели есть)?
     
  23. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Дачники, поделитесь какие сорта арбузов и дынь возможно вырастить у нас в области? Какие вообще хитрости есть при из выращивании?
     
  24. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Моца,
    Хитрость в том, что нужна не дача, а поле. Создавайте новую тему, типа:
    "Полевые работы 2010 - что да как?" ;) :d
     
  25. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    ОЧумелец, почему поле? :-)Вы имеете в виду что им места много надо? У меня места до фига пустующего.
    Мы в прошлом году покупали арбьузы 2 раза, в нормальный сезон (не рано), и оба раза все травились капитально. Ну так пяточек-то арбузов для себя хочу сама научиться выращивать. Земля местами вроде подходящая, предыдущий хозяин выращивал прямо приличные арбузы, я видела. Вот только какие сорта выбирать и какая технология..
     
  26. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Солнца надо много, воды мало. Деревья не мешают?
     
  27. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    ОЧумелец, тю, да я им такую засуху устрою - первый сорт. :-) Есть, есть место у меня прямо просится под арбузы и дыни, никакой тени.
     
  28. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    а я в прошлом году кукурузу сажала, вкуснуюююю!

    Моца, для арбузиков и дынек можно устроить бахчу, действительно им нужно много солнца, но поливать надо!
     
  29. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Ну вот семки замочила, скоро сажать буду. Землю-то когда семечки посадишь все время надо влажной держать или как?
     
  30. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.569
    Моца, поливать надо первое время, пока корень не дорастет до грунтовой воды. Тоже с арбузиками экспериментирую, сорт Огонек.

    ---------- Сообщение добавлено 12.05.2010 13:03 ----------

    У меня брат в прошлом году посадил арбузы на совершенно неокультуренной "целине", не поливал, забросил. Выросли размером с апельсин:d, но вкуснючие!!!