1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Есть хомяководы на форуме?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем LLLjolja, 07.07.09.

  1. miss21

    miss21 Участник

    113
    0
    LLLjolja,
    Да, с таким же поддоном, все равно умудряется...:d :d
     
  2. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    miss21,
    А она бегает по дну поддона или по решетке, которая на нем сверху лежит? Я эту решетку сняла сразу, а то лапки переломает себе на ней, да и мне удобнее. Вот уже третий день смотрю, ни капли наполнителя не выкинул, они же гранулы по см-2 в длину, в отличие от опилок не высыпаются. Предыдущий хомяк жил в опилках, тоже измучилась с уборкой кокруг клетки.... Хамка только корм выкидывает наружу теперь :d
     
  3. miss21

    miss21 Участник

    113
    0
    LLLjolja,
    У меня не было никакой решетки сверху..:) А бегает она везде по низу, на 2 этаже, по стенкам лазиет, по крыше... непоседа.. Она колесо все сгрызла... придется точно новое покупать...:d :d :d
     
  4. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    miss21,
    О Грызунья какая :d :d :d Мой клетку не трогает, грызет вкусняшки свои :d :d :d Но он и размерчиком поменьше
     
  5. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    У моего хомяка с гранулами - никаких проблем. И ему нравится в них рыться, и мне удобно убирать.
    А еще я ему с дачи привезла ветку яблони. Он по ней скачет как белка и грузет. Веселье весь вечер не прекращалось. Хорошо, что я так сильно спать хотела после дачи, что срубилась даже под этот грохот. А то бы пришлось на ночь отбирать новую игрушку :)
     
  6. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Завела я себе вчера второго хомяка :d Давно мечтала о сирике длинношерстном :) Сбылася мечта идиота, теперь мечтаю поспать в тишине :d
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Уважаемые хомяководы. Дите мое изнылось по поводу "хомячка". Какие породы выбрать? Какую клетку? Хочется наверное аквариум или что-то подобное, чтобы вокруг клетки мусора было меньше. Чем кормить?
     
  8. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    Zazell,
    аквариум не очень удобно чистить, насколько я знаю. Меня вполне устраивает наша клетка - у нее нижний платиковый "этаж", бортики высотой около 10 см, сверху решетка, которая легко снимается. И есть поддон, который выдвигается. Правда я его заклеила скотчем, потому что хомыч его каким-то образом выдвигал. Мусор не высыпается. Только миска для кормления Мишки стоит на втором этаже и он иногда теряет зернышки через решетку. Но это редко, так что все довольно удобно. Удобно мыть, удобно наблюдать за хомычем и ему не жарко. А вот в аквариуме у моей подруги хом умер - в жару не хватило вентиляции.
    А еще чтобы мусора не было, я использую древесный наполнитель ,а не опилки. И хомке нравится ,и мусора нет, и убирать удобно - до 5 дней даже запаха нет.
    Про корма - смотрите выше.
    Насчет пород - не знаю. У меня единственный сириец, до этого была толкьо крыса. По мне, так среди пород разница не большая, так что - какой внешне больше нравится.
     
  9. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    вот у нас какая клетка - вид сверху.
     

    Вложения:

    • IMG_3405.jpg
      IMG_3405.jpg
      Размер файла:
      363,6 КБ
      Просмотров:
      441
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Лорана, про еду почитала рекомендации в этой теме. Спасибо.
    Клетку покупать так же как и хомяка надо в зоомагазине. Мне понравился вариант 2-этажной с пластиковым первым этажом. Может есть у кого б/у? :lupa: Я бы купила. И прочие аксессуары тоже.

    добавлено через 1 минуту
    А бортики не видно! Прозрачные?:lupa:
     
  11. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    да, бортики прозрачно-голубые.
    Б/у к сожалению нет.
    Да, и еще - у крыса моего была деревянная клетка. Очень мне нравилась внешне. Но брать такую не советую - деревянный поддон промокает и воняет, уж простите за прямоту.
    Про клетку - разместите в объявлениях, наверняка найдется б/у у кого-нть.
    Да, еще. Миски у нас были обычные, на пол ставятся - неудобно. Вся вода и еда оказывается на полу, хомыч все переворачивал через 5 минут после установки. Сейчас у него две миски, которые крепятся к прутьям клетки. Не перевернет. Главное - прутья должны быть горизонтальные.
    А еще очень частые, а то пролезет сквозь прутья и ищи его по всей квратире :)
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Спасибо за советы про клетку и про миски.
     
  13. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    Клетка хомяка 1. Основные моменты выбора
    Клетка для хомяка - один важных компонентов, который надо обдумать при покупке питомца. Ведь это будет его дом, и как мы ухаживаем и наводим уют в доме, так и хомяк должен чувствовать себя в своей клетки, не только просторно, но и уютно, ведь хомяки живут всего 2 года, что заставляет нас особо ответственно подходить к выбору клетки.

    И так, на что же следует обратить внимание при выборе клетки для хомяка?
    1. Пол.
    Первое чему следует уделить внимание при выборе клетки для вашего питомца - это пол. Часто можно услышать достаточно распространенное мнение, что пол должен напоминать решетку, внизу которого поддон, который будет удобен для уборки. Но это не так. Хомяк - это подвижный зверек, поэтому ему совсен не удобно бегать по такой поверхности, его лапки маленькие и часто проваливаются между прутьями решетчатого пола.
    2. Колесо
    Не случайно во втором пункте я уделяю сразу же внимание колесу. Хомяки - как я уже писал, это очень подвижные животные. На воли, в поисках пищи, они могут пробегать до 50 км., и это при своем то маленьком размере. Не сравнить с людьми. Поэтому наличие в клетки хомяка колеса просто обязательно.
    Проверьте, что колесо хорошо вращается, не создает помех для бега, а также хорошо укреплено. Когда я покупала первых хомячков, мне всегда было интересно, а будут ли они у меня бегать в колесе, как то даже не верилось. Но спустя дня два они уже вовсю крутили колесо. Даже залезали на второй этаж клетки, и на третий чтоб достать до колеса.
    Следует также обратить внимание при выборе колеса на то, чтобы оно тихо вращалось. Хомяки, на самом деле, ночные зверьки, также как и мыши. И Вам совсем может не понравится когда всю ночь на пролет хомячок с громом усиленно крутит колесо.
    Эти два пункта я отнес к основным, но не стоит забывать и об остальных нюансах, на которые следует обратить внимание при выборе клетки для хомяка. Читайте это в следующей публикации.


    Клетка хомяка 2. Про что не стоит забывать.
    В первой публикации по данной теме, я постаралась осветить наиболее важные моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе клетки для хомяка. Эта статья о том, что все-таки также не стоит забывать, когда выбираете домик для Вашего питомца.
    1. Домик.
    Хомяку необходим домик, так как в нем. он будет хранить запасы и проводить большую часть времени днем, а попросту спать. Обычно домик идет в комплекте с клеткой, я склоняюсь, что этот вариант наиболее оптмальный, так как этот домик обычный, без наворотов.
    Домик для хомяка, в котором много различных “прибамбасов” не советую покупать. В нем хомяк будет баловаться и со временем прогрызет или поломает.
    2. Поилка
    Чаше всего идет в комплекте. Но если ее нет, то обязательно купите. Механизм действия схож с механизмом шариковой ручки. Хомяк достаточно быстро привыкает к поилке и без проблем находит ее.
    3. Размер клетки
    Количество ярусов клетки всеже лучше большое. У меня клетка с 3 этажами. Хомяк постоянно бегает по лестницам. Интересно расположить еду на 3 этаже например, и смотреть как Ваш питомец без труда находит свою тарелку.
    Вот пожалуй и все моменты на который стоит обращать внимание при выборе клетки для хомяка.

    Уход за хомяком
    Уход за хомяком - это естественный процесс, который требудет от Вас времени. Поэтому, прежде чем заводить питомца, Вы должны подумать, сможете ли уделять достаточно времени этому мероприятию.
    В уход за хомяком входит:
    1. Кормление хомячка свежим кормом, будь то зерновой, будь то фруктовый, а тоесть сочный корм. При этом следует уделять внимание тому, не запрятал ли хомяк запас. Так как не свежий корм может пагубно сказаться на здоровье питомца. Хомяки любят прятать излишки корма, делать запасы. В поилке также следует менять воду, так как вода имеет свойство цвести.
    2. Влажные места, где хомяк для себя сделал туалет (обычно это в углу клетки) следует с частотой не реже чем раз в два, три дня тщательно удалять. В таком случае хомяки будут ходить в строго установленное, определенное место.
    3. Раз в неделю следует проводить полную генеральную уборку клетки, менять подстилку и вымывать клетку. При этом не надо использовать пахучие добавки при мытье.
    4. Последний пункт наиболее интересен. Оказывается, что вещи, которые долго находятся в клеки у хомяка, ему надоедают, и поэтому рекомендуется изредка менять интерьер в клетки у Вашего питомца.
    Это лишь несколько оснывных пунктов ухода за хомяком, на которые следует обратить внимание еще переж покупкой питомца. Сможете ли Вы уделять должное время
     
  14. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    Питьё для хомяка
    Как и человеку, хомячку для нормальной жизнедеятельности нужна вода. Ежедневная потребность во влаге составляет для хомячка 20 мл на 100 г веса животного. Если хомячок пьет больше, возможно у него проблемы со здоровьем. Это может быть заболевание мочевого пузыря или почек, возможен диабет. Если Вы замечаете, что хомяк пьет больше нормы, то лучше обратитесь к ветеринару.
    Но следует заметить, что беременные и кормящие самочки пьют больше нормы. Если же Ваш питомец пьет меньше нормы, нет причин для беспокойства. Он просто получает необходимую ему норму влаги из фруктов и овощей. Но наличие воды в клетке животного обязательно, потому что не всегда можно обеспечить хомячка достаточным количеством свежего или сочного корма. Тем более что избыток свежего корма может повредить чувствительность пищеварительной системы. Когда хомяк заболевает, часто возникает необходимость давать ему лекарства в виде капель. Поэтому надо смешивать капли и его питьевую воду.
    Маленькие хомячки в первые недели жизни могут реагировать на наличие воды или даже фруктов поносом. Поэтому в первые 6-8 недель следует от них отказаться, лучше давать морковь и сухой корм.
    Также следует обращать внимание на качество питьевой воды. Давать можно только профильтрованную кипяченую воду. Возможно использование воды для грызунов, она продается в зоомагазине. Можно использовать воду для детей. Ни в коем случае нельзя давать хомякам минеральную воду, из-за содержания в ней углекислой кислоты.

    Сбалансированность питания хомяка
    Хотелось бы поговорить на тему, что действительно нужно кушать хомяки, какие витамины и подкормки давать. Если будете кормить своего питомца правильной пищей, то соответственно и проживет ваш хомяк дольше. Хомяки в еде неразборчивы. Кушают все, что им предлагают. Несмотря на преимущественно вегетарианский образ жизни, хомяки кушают червей, бабочек, маленьких насекомых, личинки и даже гнездящихся на земле птиц.
    При содержании хомячка в домашних условиях необходимо сбалансировать его питание и всячески его разнообразить. Недельный рацион взрослого хомяка должен содержать:
    1. около 120 г сухого корма (основной корм)
    2. около 80 г сочного или свежего корма (дополнительный корм)
    3. около 30 г кормов животного происхождения
    4. около 20 г лакомств
    Для маленьких хомячков достаточно половины указанного количества корма. Факт, что в природе для карликовых хомяков 50 % питания - это живой корм. Безусловно, в домашних условиях не стоит к этому стремиться, но лишать хомячка живого корма тоже нельзя. Особенно это относится к карликовым и сирийским хомячкам. При недостатке животного белка продолжительность жизни хомячка сильно падает, он становится подвержен заболеваниям, у него резко падает иммунитет.
    Если Вы даете питомцу достаточную дозу фруктов и овощей, то специальные витамины и капли покупать не стоит. Но если животное находится в состоянии болезни, то о применении дополнительных витаминов и минералов следует проконсультироваться с врачом.
    Обязательно давайте хомякам сено или солому. Сено - не только материал для строительства норок, но и источник сырой клетчатки. По возможности поместите в домик хомячка соляной камень, чтобы питомец в любой момент мог восполнить недостающие минералы.
    Конечно, и не забывайте баловать Ваших хомячков. Многие хомячки проявляют явный интерес к тому или иному продукты, следовательно, в качестве вознаграждения давайте то, что любит Ваш питомец.

    Правила питания
    Питание хомяков - интересный и своеобразный процесс. Рекомендуют кормить хомячка не более трех раз в день, а лучше всего два раза. Сухой корм давайте один раз в сутки, а остальное овощи и фрукты. Старайтесь дать большую порцию на ночь. Ночью хомяки перетаскивают еду в домик и там ее хомячат. Следите за тем, что бы в клетке не оставались испорченные овощи и фрукты. Хомячок может отравиться.
    Хомячку необходимо разнообразное питание. Кормить хомяка надо кормом из зоомагазина. Хомячку может и не понравится купленный вами корм, в этом случае попробуйте дать корм другой марки.
    Зачастую еда для хомяка - это своего рода и развлечение. Каких только форм и видов не встретишь корм для хомяка. Это и разнообразные палочки и шарики и т.п.
    Чтобы исключить авитаминоз, Вашему домашнему питомцу необходим зеленый корм. Эта может быть трава, только собирайте ее подальше от дороги, овощи и фрукты. Хомке нельзя капусту, лук и чеснок. Из фруктов не давайте цитрусы и экзофрукты.

    Нужные продукты для хомяка
    Очень важно знать какие продукты можно давать хомячку, а какие нет.
    Хомячку в качестве источника витаминов подойдут фрукты. Но следует исключить из рациона Вашего питомца цитрусовые и экзотические фрукты. А именно для хомяка подойдут: яблоко и груша(можно и сушеные), абрикос(в небольших количествах), курага, дыня, клубника, виноград или изюм, банан и банановые чипсы, немного сливы, хурма редко и только сладкая и невяжущая.
    Такие овощи как: перец болгарский, морковь и свекла (можно и вареные), огурец, укроп, помидор летний, редис, редька, кабачок, паттисон, репа, баклажан, тыква, листья салата, цветная капуста (сырая и редко вареная), кукуруза свежая, стручковая фасоль, китайская капуста, брокколи, свежий горох сырой или недолго вареный и без соли, бараний горох-нут, молодой стручковый горох и замороженная овощная смесь.
    Также хомяк может кушать такие растения как: орешки (кроме миндаля)-грецкий, кешью, фундук, арахис, семечки подсолнечника несоленые, тыквенные, дынные семечки и семена кунжута, листья одуванчика и подорожника, клевер, лепестки роз, шиповник очищенный и в малых дозах, люцерна проросшая, крапива, плоды рожкового дерева, ростки бамбука, ячмень, пшеница и ее ростки, овес, гречка, рис, сваренный до клейкости при поносе, все лиственные сорта деревьев: бук, ясень, ива, клен, дуб, тополь, грецкий орех, береза, фруктовых деревьев, таких как вишня, груша, яблоня.
    Корма для хомячков и корма других животных, например: сушеный гаммарус - универсальный высокопитательный корм для декоративных аквариумных и прудовых рыб, корма волнистых попугайчиков. А также такие продукты как овощное и мясное детское питание для подкормки молодняка и больных животных, каша на воде или просто крупы, замоченные в воде, редко курица отварная без соли и приправ, редко рыба вареная и нежирная, редко креветки нежирный творог, йогурт, кефир в небольших количествах, вареные в крутую яйца, в том числе и перепелиные, мякоть хлеба с молоком, с раствором ромашки (хлеб используется исключительно как основа для питательных или лечебных жидкостей), бабочки, мучной червь, дождевые черви их деревенской земли.
    В качестве лакомства: сыр в маленьких количествах и редко, попкорн без масла, соли и сахара, сушки

    Вредные продукты для хомяка
    Особо важно знать какие продукты нельзя Вашему питомцу. Употребление некоторых может привести вообще к летальному исходу.
    Хомячку категорически нельзя давать соль, сахар и специи и все продукты имеющие эти компоненты, то есть соленое, сладкое и перченое также нельзя!
    Из продуктов нельзя капусту. Ее во избежание негативных последствий лучше не давать. Все хомяки по-разному на нее реагируют. Лучше не рисковать, а заменить этот овощ другим. Также нельзя цитрусовые и экзофрукты (киви, авокадо, ананас), чеснок, лук и лук порей, хурму можно, но редко, грибы, мед в чистом виде, арбуз, щавель. Лучше не давать хомякам картофель, если только со своего огорода и без химикатов, но все равно немного.
    Не давайте хомякам масло, сухие завтраки, вишневые и абрикосовые косточки, колбасу, каши на молоке, нельзя жареное и жирное, сухие макароны, чтобы не повредить щечки, также нельзя тюльпан, козинаки и ветки хвойных деревьев (сосны, лиственницы, ели), так как они выделяют смолу вредную для хомяков.
     
  15. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    Если хомяк сбежал
    Что делать, если Ваш хомячок все-таки убежал? Безусловно, надо установить местонахождение зверька. Возможно, он оставит какие-либо следы когтей, а может вы услышите шуршание или царапание. Эти звуки могут помочь Вам. Положите на пол кусочек яблочка или другое любимое лакомство хомяка, только маленький кусочек, в разные места и посмотрите, откуда пропал кусок, оттуда и начинайте поиски.
    Есть еще одна проблема поимки хомячка. Днем хомячки обычно спят, а выходят только ночью. Поищите хому в разных потаенных уголках. Можете поставить его родной домик без подстилки на пол комнаты или две картонные трубки. Хомяки любят картон и могут забраться туда.
    Есть отличный способ поймать беглеца. Во всяком случае, мне он помог. Поставить невысокую стеклянную банку, положить на дно немного корма и установите рядом с банкой лестницу. Хомячок заберется по ней за кормом и свалится в банку, а вылезти уже не сможет.
    Но есть случаи, когда хомяки уже совсем ручные и после продолжительной прогулки сами выходят к хозяину. Но Ваш хомяк также может и уйти к соседям через дырки в стенах. Поэтому развесьте объявления о пропаже хомяка, возможно, это поможет найти сбежавшего хомяка.

    Прогулка для хомяка
    Если вы желаете, чтобы Ваш домашний питомец гулял по комнате, то Вам необходимо знать некоторые моменты. Лучше всего пустить гулять хомяка по дивану, предварительно укрыв его старым ненужным покрывалом, так хомячок может испугаться и сходить в туалет прямо на месте. Вы можете разложить по дивану разные сладости и игрушки, тогда прогулка для хомяка окажется целым путешествием. Хомяки всегда с удовольствием лезут вверх, да только вот спускаться они вовсе не умеют, поэтому часто срываются и падают, что может привести к травме. Проследите, чтобы хомячок не мог добраться до штор и всяческих занавесок.
    Если же Вы решитесь пускать хомяка на пол комнаты, то проследите, чтобы он не мог спрятаться так, что его не могли достать. Смотрите, чтоб хомяк не грыз провода, чтобы он не мог упасть. Падение с высоты очень пугает хомячка. Он может начать кусаться. Также проверьте, чтобы в комнате не было дыр, и хома не мог уйти к соседу. Следите, чтобы питомец не мог добраться до вашей одежды, а также, чтобы хомяк не грыз плинтуса и обои. Хомякам очень нравятся всяческие бумажные изделия, поэтому поставьте ненужную коробочку перед хомой, куда он сможет забраться и хрустеть картоном.
    Помните, что без присмотра оставлять хомячка нельзя. Он может просто пропасть или забиться в угол, из которого, его не достать. Если же такое произойдет, то следите за тем, чтоб не придавить животное.

    Мытьё хомяка
    Мыть хомяков ни в коем случае нельзя. Хомячки очень чистоплотные животные. Они это делают сами и вовсе не нуждаются в вашей помощи. При мытье возможно повреждение тонкого слоя жира на его коже, что чревато простудой или воспалением легких. Хомячок просто замерзает без этого тонкого слоя жира.
    Вообще в природе хомячки никогда не используют воду для мытья, поэтому и в домашних условиях не стоит это делать.
    Если Вы считаете, что шерстка Вашего питомца загрязнилась и выглядит жирной, то поставьте ему лучше ванночку с песочком слоем где-то 0,5-1 см. Многие хомячки начинают в ней резвиться и купаться, тем самым очищаю свою шерсть от жира. Некоторые будут использовать и как туалет. Также грязная шерстка может служить сигналом нарушения содержания хомячка. Почистите клетку и поменяйте подстилку.

    добавлено через 45 секунд
    Уход за сирийским хомяком несложен, поэтому содержать хомяка в чистоте не требует больших усилий и не отнимает много времени.

    ЖИЛЬЕ
    В качестве жилья для хомяка можно использовать:
    1. железную клетку с глубоким съёмным пластиковым поддоном
    2. аквариум из обычного или органического стекла
    3. пластиковую ёмкость с трубками тоннелями.
    Площадь жилья для сирийского хомяка должна быть не менее 25×40 см. Клетки должны надёжно закрываться, а аквариум иметь высоту не менее 30 см с крышкой или задвижкой с отверстиями. Кормящую самку с молодняком лучше содержать в стеклянном контейнере, так как через прутья клетки могут выпасть маленькие хомячата.
    Существуют специальные пластиковые переноски разного размера, удобные при транспортировке, которые предназначены для временного пребывания там хомяка.

    ПОДСТИЛКА
    Подстилка должна быть из крупных мягких сухих опилок (стружек), мелкие могут плохо сказаться на дыхании зверька и засорить глаза. Толщина слоя подстилки примерно 3–4 см. В качестве подстилки нельзя использовать: тряпки, вату, газеты и туалетную бумагу с красителем.
    Подстилкой может ещё служить специальный натуральный древесный наполнитель для грызунов в сочетании с безцветными бумажными салфетками. Для длинношерстных от опилок лучше отказаться и использовать только наполнитель, чтобы не подвергать шерсть спутыванию. Такие подстилки для хомяков продуманы, испытаны годами и доказали свою пользу, гигиеничность, удобство.

    АКСЕССУАРЫ
    В клетке необходимо иметь поилку, мисочку для еды, большое колесо для пробежек (диаметр 19 — 24 см), так как хомячок создание подвижное, сидение на одном месте плохо сказывается на его здоровье и настроении.
    Остальные предметы и игрушки можно приобретать на своё усмотрение. Существует огромное количество всевозможных домиков-укрытий, лестниц, шаров для прогулок, сборных трубок тоннелей, полочек, подвесных игрушек для грызения, песочниц, туалетов и т. д..
    И всё это сделано для того, чтобы вашему питомцу было веселее жить. Для зверька не сложно сделать что-нибудь своими руками, например удобный домик из фанеры, загончик или лабиринт для прогулок.

    ГИГИЕНА ЖИЛЬЯ
    Уборку нужно делать каждые 4–5 дней, причём, мыть лучше с каким-нибудь безопасным дезинфицирующим средством, например питьевой содой или хозяйственным мылом. Мисочку и поилку необходимо промывать каждый день. Обязательно, один раз в месяц, необходимо мыть клетку и предметы пользования хомяка моющим средством, содержащим хлорную известь, после этого особенно тщательно все сполоснуть и вытереть.

    ГИГИЕНА ХОМЯКА
    Сирийский хомяк — создание очень чистоплотное. Постоянно поддерживает свою шерстку в чистоте, периодически умываясь втечении суток, особенно при пробуждении вечером. Купать хомяка нельзя, а если он нечаянно испачкался, достаточно вытереть его сухой марлей или бумажным носовым платком. Бывают иногда случаи, когда необходимо вымыть хомяка, но это должен быть исключительный безвыходный случай. Голову мочить нельзя, мыть под слабой струей теплой воды, процедура длится как можно быстрей, чтобы хомяк не переохладился и не испугался, сразу высушить теплым феном. Во время такого мытья хомяк может пострадать не только от простуды, но и от сильного стресса, поэтому можно дать ему какое-нибудь мягкое гомеопатическое успокаивающее.
    Длинношерстного хомячка нужно причёсывать расческой с частыми зубьями или маленькой щеточкой (как для кошек). Самок и короткошерстных массажной или зубной щеткой. Для чистки шерсти хомяка можно иногда ставить песочницу-купалку с песком, купленным в магазине или обычным, просеянным и прокаленным на сковороде или духовке.

    добавлено через 1 минуту
    Ну это так - основные моменты из того, что я нашла и использую для своего хомки.
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Лорана, спасибо. Все очень сжато и по существу. Этой информацией Вы облегчили мне поиски по инету.
     
  17. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    Zazell,
    не за что :) Удачного приобретения.
     
  18. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Вставлю свои 5 копеек.

    Если брать большие миски, то хомыч при всем желании не перевернет ;) И водичку в чашечку не желательно, а то обольется и простынет :(

    Лорана,

    Второй этажик и колесико лучше переплести пластиком от папки или картоном, а то хомочки лапки так ни раз ломали у знакомых... И колесико лучше сплошное, но в нашем городе это огромная проблема, уже 3 дня безрезультатно ищу большое сплошное колесо для сирика.

    добавлено через 10 минут
    Zazell,
    У нас в городе можно найти 3 вида хомяков: Джунгарики, небольшие, вырастают до -12 см и 50-80 грамм, стандартные коричнево-рыжие с черной полоской на спинке, иногда можно найти светленьких жемчужных. Кэмбеллы, очень похожи на джунгариков, только в основном рыже-персиковые. И те и другие гладкошерстные и небольшие. Сирийские хомяки бывают длинношерстные и короткошерстные. Размер 16-20 см, 120-200 грамм, окрасы от делого до черного в магазинах города, но в основном золотистые, золотистые копченые, персиковые и т.п.

    На собственном опыте, сирийцы более добродушные, кэмбеллы и джунгарские иногда кусаются, а там уже на Ваш выбор. Покупать советую в заречном либо в планете животных, там более-менее содержат живность, меньше шансов купить больного хомячка.
     
  19. Lumos

    Lumos Участник

    206
    30
    Zazell,
    С удовольствием отвечу на любые вопросы, касающиеся правильного содержания вашего будущего хоморебенка. :) Ибо так хочется, чтобы как можно больше людей научились нехитрому искусству: как не сокращать дни своих любимцев, а наоборот, приумножить их ;)

    добавлено через 1 минуту
    LLLjolja,
    Ну, Юль, привет тебе на форуме! Теперь нашего хамстерского полку прибыло;)
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Да. Приметила именно в планете животных. По Вашей рекомендации склоняюсь к сирийцу.

    Спасибо! Буду обращаться.
     
  21. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Zazell,
    Только после планеты животных у меня хомяк вторую неделю отъедается, бедняга... А так актовное и добродушное чудо

    добавлено через 1 минуту
    Lumos,
    И тебе Светуль тут привет!
     
  22. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    Эх, аж захотелось снова в ряды хомководов вступить.:)
    У меня лет шесть сирийские хомки жили. Сперва мама, потом папа...а потом...все зоомагазины, друзья, живые уголки и станция юннатов были щедро одарены результатами хорошего ухода и хомячьей любви.
    Плодятся они, надо сказать отменно.
    Под ясли - сад для подросшего выводка приходилось выделять большую детскую ванночку.:)
    А какие детеныши забавные новорожденные - красненький такой червячок, а в пузике молочко просвечивает:d
     
  23. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    *Z*,
    Двух хомячков нельзя содержать вместе, кроме многочисленного выводка, есть еще и проблема, что один загрызет второго. Хомяки одиночные животные ( кроме хомячков роборовского)
     
  24. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    когда продавали, говорили что хомячок :weep:

    а на деле оказалась азиатская пальмовая циветта, которую не пропустили в аэропорту :weep:
     

    Вложения:

    • hamster.jpg
      hamster.jpg
      Размер файла:
      213,4 КБ
      Просмотров:
      563
  25. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    хочу_вот_сказать,
    :d :d :d Даже не знаю, что и сказать...
     
  26. Lumos

    Lumos Участник

    206
    30
    Zazell,
    :)
    :d Трогательно... хммм:d
     
  27. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    Мой хомяк сегодня всю ночь грыз клетку. Пришлось даже в ванную его переселить, чтобы хоть немного поспать. Даже не грыз, а пытался разломать. Вцеплялся передними лапами и зубами и со всей силы тряс а-ля "свободу попугаям". А клетка железная, грохочет как танк на выпасе. Все бы ничего, но в три часа ночи требовать свободы - это перебор. Зато утром дрых как убитый, даже на смену воды в поилке не отреагировал. Притомился, видать.
     
  28. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    Странно...мои жили "душа в душу". Очень трогательно друг за другом ухаживали, перебирали шерстку, как обезьянки. Даже едой делились друг с дружкой. А когда гнездо для малышей делали, - так оба садились рядышком и мяли бумажки в лапках. И из детенышей никого не сгрызли, даже самые задохлики и те выжили....
     
  29. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    *Z*,
    Даже если живут дружно, то не факт, что в один момент могут друг друга загрызть, вам просто повезло

    добавлено через 1 минуту
    Лорана,
    Мои периодически этим развлекались, пока клетки малы были :d :d :d сейчас положила их на бок, и наслаждаюсь ночью тишиной
     
  30. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    LLLjolja,
    на бок - это как?