1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Должен ли мужчина просить прощения у женщины, если она виновата?

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Вечный гость, 29.09.03.

Должен ли мужчина просить прощения у женщины, если она виновата?

  1. Я женщина: да, должен

    4 голосов
    11,4%
  2. Я женщина: нет, не должен

    10 голосов
    28,6%
  3. Я мужчина: да, должен

    2 голосов
    5,7%
  4. Я мужчина: нет, не должен

    17 голосов
    48,6%
  5. Кто виноват, тот и должен.

    2 голосов
    5,7%
  1. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    РАДАсть ,
    Cutty Sark
    Господа, большая просьба - не переходите в своем диспуте известных границ.
    Спасибо.
     
  2. Ляська

    Ляська Гость

    Товарисчи модеры! Протестую! Он уже перешёл известные границы! Это флуд и наезд!!!!!!!!! Пусть просит прощения! :frustrate
    Да, не мужик я, то есть физиологически и душевностно чистая баба! Женьщина то есть. Вот!
    Интерестно, а теперь всем лезущим девушкам дают бокеном по репе, или только избранным? Он ещё и девушек избивает... Кошмар!:bawling:
     
  3. Шатун

    Шатун Активный участник

    820
    0
    Извиняца должен тот, кто не прав или виноват...
    Если она будет неправа, виновата, и требовать от меня извинений, то бокеном по репе :haha:
     
  4. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Может получиться так что каждый будет думать что виновен аппонент.
    А на вопрос отвечу Мужчина должен иметь свое мужское достоинство. (Впрочем как и женщина свое):znaik:
     
  5. Шатун

    Шатун Активный участник

    820
    0
    Ужас какой...:eek:
     
  6. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Всего то - уточнил про пол. А сколько шуму, наверное - мужененавистница :bla:

    Чтобы меня не обвиняли в дискриминации по половому признаку :haha: И вообще Вы сами не знаете своего счастья - ни разу по репе бокеном не получали, можно сказать - жизнь даром прошла, хе-хе-хе.
     
  7. Шатун

    Шатун Активный участник

    820
    0
    jack
    Маладессс..... :beer:
     
  8. Гость

    Гость Гость

    ещё б написали - "женененавистница"... Фи Вам!
    а те, которые от Вас получали, теперь, видимо, ходят и всё время радостно улыбаются...:hah: :nunu:
     
  9. Ляська

    Ляська Гость

    это я написала - исправьте ник, пжалста :rev:
     
  10. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Не понЯл - кокого Вы всётки полу?

    Соответственно Вы - всё время рыдаете, хе-хе. Нейрохирург с бокеном Вам поможет :D
     
  11. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Французы говорят: "Если женщина не права - мужчина должен попросить у нее прощенья!":)
    А вообще очень часто виноваты то как правило оба... К тому же вина вине рознь... Была я как то свидетелем такой ситуации: Девушка была виновата перед парнем (сама это прекрасно понимала, и вообще специально себя так вела, так как не хотела с ним встречаться и надеялась, что он ее из-за ее поступков оставит), а он приходит с цветами, подарками и просит у нее прощенье... Она была очень удивлена... И ей это было приятно... Спустя год они поженились... ;)
     
  12. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    я уж лучше буду томно плакать, чем идиотски улыбаться... не отнимайте у девушки последней радости, нейрохирург самозваный! Выгонят меня за флуд... Всё, замолкаю...
     
  13. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Хе-хе-хе, ладно уж - "радуйтесь" на здоровье :D
    P.S. Однако, заметьте, достопочтенная публика, до взаимных извинений так дело и не дошло. Так и кто, кому, а самое главное - скока должен? :rolleyes:
    P.P.S За флуд не выгоняют. Выгоняют за злостный флуд :biglaugh:
     
  14. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Да, jack , пообещать девушке бокеном - это круто. Это мачизм в чистейшем виде. А потом ждать от неё извинений. 5 баллов.
    Сила ума.
     
  15. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    В смысле - "мачи казлов"? :D
     
  16. IKS

    IKS Новичок

    25
    0
    Я считаю, что он должен просить только в том случае если ее виновность была допущена его проступками. Но он этого не поймет никогда. Мужчины редко просят прощения вообще в принципе, а Вы хотите что бы он просил еще из-за то, что он не делал...:)
     
  17. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    jack, "кому я должен, всем прощаю!" :biglaugh:
    Как правило то, что сделала женщина, обусловлено поступками, словами мужчины, соответственно виновата то не женщина, а мужчина... Следовательно ему и просить прощенья... А как раз после этого (процентов думаю 60) и женщина будет просить прощенья у мужчины... Вот такое вот взаимное покаяние... :biglaugh: Но проблема в том, что мужчины действительно прощенья просят так редко, даже за свои поступки, а понимание того, что в поведении женщины виноваты они сами к ним вобще не приходит, а если и приходит, то только когда уже поздно вообще кому бы то ни было просить прощенья... ;)
     
  18. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Вся проблема современных женщин в том, что они, будучи эмансипированы, поступают не так как "обуславливается" словами мужчины, хе-хе. Соответственно, в борьбе за эмансипацию, феминизм или как там это ещё называется, они получили право брать на себя вину за собственные поступки. Вот когда Вы, уважаемая Екатерина, на "слова" мужа: "Немдленно подпрыгни!", вместо ответа: "Зачем это? Сам прыгай. Я тебе не Коза и т.д." будете сразу прыгать, тогда он и будет виноват в Ваших поступках.
    А про взаимное прощение... По моему глубокому убеждению, "Прощение" - это чисто женская прерогатива. Мужчине же прощать женщину не за что. А другого мужчину - не за чем.
     
  19. Шатун

    Шатун Активный участник

    820
    0
    Ведьма
    Не путайте теплое и мягкое :haha:
    Виновата - она... Читайте сабж :smoke:
     
  20. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    jack
    Я говорила немного о другом... ;) Говоря про обусловленность я имела в виду то, что мужчина, не проявляя внимания к своей второй половине, порой вообще забывая о ее существовании может вызвать такие поступки женщины, которые ему вряд ли понравятся... ;) Виновата ли будет она? Да. Но кто виноват будет в том, что она так поступила? Мужчина... Вот я о чем... :smoke:
     
  21. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Гм... Грубо говоря, человек всегда сам виноват в своих поступках. Даже тогда, когда выполняет приказы других - это было ЕГО решение выполнить чужой приказ. Слово "вина" я здесь употребляю в физическом смысле - "причина", а не в юридическом - "казнить, нельзя помиловать".
    В случае, когда мы рассматриваем взаимосвязи, женщина просто реагировала на внешнее воздействие (или его отсутствие). Каким образом она реагировала - дело как раз десятое. Главное - она сама "виновата" в том, что реагировала.

    Добавление от [date]1066123430[/date]:
    Затронем тему - как она реагировала и как реагировал на её реакцию мужчина. Итак: действующее лицо - женщина. Действие первое: обида. Действие второе: обидеть. Ответная реакция другого действующего лица - по тому же сценарию. В случае с обидой и возникает юридический смысл слова вина. И никто не ищет уже первопричин: виновен потому, что обидел. А то, что сама обида имеет совершенно другую причину ("вину") - никому и в голову не может придти. Все ждут только объяснений, извинений, раскаяния, посыпания головы пеплом и ритуального сеппуку.
     
  22. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    jack, я согласна с тобой в том, что за свои поступки в ответе только тот человек, который их совершил... И вины за поступки в сущности никто не снимает... Но вина же тоже может быть разной - умышленной и неосторожной... Даже преступников оправдывают за совершенные преступления, и одной из таких причин явалется - поведение потерпевшего... ;)
    И не важно - мужчина это или женщина... Тему в сущности можно перефразировать: "Должен ли человек (А) просить прощенья у другого человека (В), если этот человек (А) его обидел, но в следствие его же поступков (слов)..." Другой вопрос, что когда мы обижаемся нам сложно признать, что в сущности в этом виноваты в первую очередь мы сами... Это очень сложно... Но еще обидней и сложней, когда тебя винят и вынуждают извеняться за совершенное тобой, если причина этих поступков кроется в этом другом человеке...
     
  23. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Человеческие взаимоотношениея - вещь безусловно достаточно сложная. Особенно с учётом всевозможных социальных, технологических и прочих факторов. Но они определяются очень простыми первопричинами: соответствует ли у конкретного индивидуума представление о реальном мире, его окружающем, с действительностью этого мира? Реальность нам жёстко задана. Можно обижаться на неё за это и требовать от неё попросить прощения. Вот только то, что она сделает в ответ не всегда будет соответствовать нашим представлениям об извинении.
     
  24. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Екатерина , следуя логике твоего поста, месть - полностью оправдана.
     
  25. Толпа

    Толпа Новичок

    98
    0
    Для любого человека месть оправданна изночально и безоговорочно т.к. это желание присуще чаловеку от рождения(до тех пор пока есть собственное Я чел его ревностно оберегает от любых нападок и т.д. и готов пойти на многое чтобы этих нападок не повторилось):flackwhor
     
  26. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    jack, ты прав... В этом и заключается проблема... Мы ждем одного, наши поступки, слова, как нам кажется, должны породить одно, а рождается совсем другое... Непонимание друг-друга ведет к ошибкам, а они в свою очередь ведут к еще большему непониманию... Поэтому я и говорю, что в сущности - прежде чем обидется, не лучше ли задуматься о причинах... Ведь может получиться так, что нужно самому просить прощенье...

    Роберт, отнюдь... Я ведь не говорю: "Если Вас обидели - отомстите и забудьте!" Я говорю о том, что если одно недоразумение уже произошло, то стоит ли все еще больше усугублять? ;)
    Ведь чаще всего (лишь наверно за небольшим исключением) обида порождает желание отомстить... И если один это уже сделал, это не значит, что он прав, но его можно понять и при желании попробавать исправить ситуацию, но не обвинениями, упреками и местью, а тем, что дать понять, что понимаете своего партнера, понимаете почему все это произошло... В любых взаимоотношениях не хватает прежде всего более внимательного отношения и понимания... Никакая месть ситуации не исправит... ;)
     
  27. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    В результате первым попросит прощения не тот, кто "не прав", а тот, кто первым задумается о причинах. Поскольку в споре неправы обе стороны.
    И тогда вопрос темы следует перефразировать: кто должен первым задумывться о причинах конфликта? Мужчина или женщина?
     
  28. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    jack, практика показывает, что нужно не только задумываться, но и стремиться потом вместе это решить, иначе и смысла нет... Один задумается, другой нет, ситуация в дальнейшем может только усложниться... Поэтому думать нужно и М и Ж... Кто начнет первым - неважно, важно чтоб был результат этих мыслей...
    ;)
     
  29. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Хм-м... Чья практика ЭТО показывает? Как нужно СТРЕМИТЬСЯ? Что считается РЕШЕНИЕМ? И КАКОЙ должен быть смысл?
    P.S. Не подкалываю. Просто хочу разобраться, поскольку вижу здесь кучу подводных камней.
     
  30. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    jack,
    Моя, моих близких и знакомых... Еще об этом пишут психологи... За всех конечно не отвечаю, но по собственному опыту могу сказать точно...
    Стремиться понять другого человека... Не навязать другому свое, не превращать решение проблемы в обоюдное высказывание проблемы, а именно стремиться понять: "ПОЧЕМУ?" Понять корень проблемы... А иначе нет смысла решать проблему, потому что проблема не решится... один (пусть это будет М) в обиде на какой-то поступок Ж, другой (Ж) в обиде на то, что этому поступку предшествовало и на то, что сейчас М не понимает, почему Ж так поступила..., то есть обижается на то, что другой обижается... Глупо получается, не так ли?
    Смысл в том, чтобы решить проблему взаимоотношений.
    Есть проблема - ее надо решать... Не усугублять поступками, а решать... Если же поступок (слова) - произошли, то это лишь значит, что проблему надо решать быстрее... У меня не так давно вышла замуж сестра и проходит не долго времени как дело в общем-то доходит до развода. Она говорит - я его не понимаю, он меня не понимает... Спрашиваю: "А вы вообще пытались понять друг друга, поговорить?" Говорит: "Да мы говорим, но наши разговоры превращаются чуть ли не в скандал!" Все верно... Если превращать разговор во взаимное обвинение - будет скандал, а если этот разговор будет с целью понять проблему, то в ходе этого можно придти к решению - как жить дальше... В общем-то: было бы желание... Просто я не люблю скандалов и выяснений отношений на повышенных тонах... Мне кажется важно не только донести до другого, что хочется тебе, но и понять, что хочется другому... Вот когда этого не знаешь, рождается непонимание, за ними следуют все эти поступки и слова, из-за которых рождается обида, а дальше как снежный ком... :)