1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Неспеша купил авто ВАЗ-2108 87 года

Тема в разделе "Отечественные", создана пользователем skyx4h4fvd93, 26.09.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Около 2000 rpm. Кстати, на тойоте комп показывает, что пора переключаться еще до 2000 (~1800) на ровной дороге.
    Тогда бы лампочка моргала. Давления там и на холостом хватает.
     
  2. skyx4h4fvd93

    skyx4h4fvd93 Активный участник

    1.578
    0
    Скажу по секрету - я на первой 50 порой даю :shuffle: И ничего страшного не происходит. Моё личное ощущение, люблю, когда двИжка "крутится"...
     
  3. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Какой у вас автомобиль?
    Мое мнение, что переключаться нужно при тех оборотах, когда двигатель выдает максимальный крутящий момент. На шарике это 3к. Это и для двигателя нормальный режим работы, он не тянет из последних сил при недостатке масла и безопасность движения, когда можно в случае чего среагировать и шустро набрать скорость чтобы увернуться. Ускорение и соответственно управляемость хуже, когда движку приходиться долго раскручиваться до достижения максимального крутящего момента.
    Я недавно купил шарик, вначале тоже старался его какбы "беречь", медленно и плавно переключался на 1.5к, но понял - это наоборот хуже и для машины, и для безопасности.
     
  4. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Тогда и бенз утекает, что аж по движению стрелки видно :)
     
  5. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    На холостом двигатель не работает под нагрузкой, ему не нужна обильная смазка. Лампочка это совсем другое :)
    Еслибы и лампочка еще моргала, тогда в скором времени былибы задиры.
    Еще раз повторюсь, я нисколько не специалист, это мое личное мнение :)

    добавлено через 3 минуты
    Ну тогда, бензин будет улетать как солярка у Т-90, газанул и два ведра нету :d
    Да и орет оно сцуко ! И изнашиваеться наверно больше, хотя хз.
     
  6. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Это почему? И почему не при достижении максимальной мощности, а именно момента?

    У меня их много :) На всех примерно такая же схема переключения. Ну может на копейке:
    1 - до 10 км/ч
    2 - до 20 км/ч
    3 - до 40-50 км/ч
    4 - от 40-50 км/ч
    5й нет :)
    При таком стиле вождения на стоковом движке (1200см3) она проехала за 22 года около 130 тыщ и как-то даже не просится на капиталку.
     
  7. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Мощность и крутящий момент вещи взаимо связанные.
    Как пример, если взять трактор с двигателем 75 лошадей и мой шарик с аналогичным количеством лошадей.
    Поставить двигатель от шарика на трактор, а с трактора в шарик.
    Трактор не сможет нормально ездить, у шарика навернеться сцепление.. он также не сможет нормально ездить.
    Крутящий момент, грубо говоря, мощность и обороты.
    Тоесть на тракторе не будет хватать мощности на низких оборотах, а на шарике ее будет много и как следствие убитая коробка и сцепление.
     
  8. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    про переключения и рёв - ревела сцепа скорее всего (ну или выжимной)
    двигло крутится с радостью после манипуляций по регулировке клапанов, замене масла и колдовства skyx4h4fvd93 на карбом.
    просто на 3500 оборотах достигается максимальная на этом валу динамика и дальше крутить не хочется.
    на 1500 оборотов она просто не едет вообще ;( - мне кажется, что и расход от этого больше. в талмуте написано, что переключаться оптимально на 2500-3000.
    после замены вала буду крутить больше, но не больше 4500 - ибо капиталка была, а если где что сломается - будет сакс.
    но можно пойти другим путём, т.е. обезопасить себя, поставить кованны поршня, бронзовые направляющие клапанов, клапана облегчённые, пружинки немецкие усиленные, ряд опять же поменять на то, что по душе.
    если делать самому, то встанет это приблизительно в 20-30 т.р. и это блин того стоит - можно сделать машинку, которая и долго служить будет, и по динамике тоже некоторое время не будет претензий.
    а вообще счас будет замена сцепления и всего вышеперечисленно в предыдущем моём посте. и очень усиленно думаю о ЗДТ - мне просто интересно, как и что там работать будет. в принципе приколхозить одни ЗДТ не сложно и не дорого - для меня самым большим нюансом является ручник, т.к.не понимаю принцип работы его на дисковых тормозах (не гидро, а обычный) - вот исчу бюджетный вариант...может кто то подскажет?
     
  9. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Тоесть как следствие, при низких оборотах и повышенной передачи, не будет хватать мощности ..... тоесть двигатель работает как и в примере на тракторе. На износ. Это несколько утрированно, чуть меньше обороты это конечно не пиндец двигателю, но давление масла на меньших оборотах будет меньше, а двигатель будет работать чуть-чуть с напрягом чтобы разогнать машину. Это один момент, второй это управляемость.

    добавлено через 4 минуты
    Кстати про расход.
    Как пример, выбить дверь с разгона или медленно выдавливать.
    Выбить с разгона проще, также и двигателю проще при оптимальных оборотах (соответственно при максимальном крутящем моменте) разгонять машину, от этого и расход бензина меньше.
     
    Последнее редактирование: 14.01.09
  10. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Максимальная мощность на двигателе 21063 достигается при 5700 rpm. Момент при 3400 rpm.
     
  11. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    volerko,
    У меня шестерочный двигатель, я переключаюсь в районе 3-3.5к оборотов.

    добавлено через 7 минут
    volerko,
    Я немного не точно обьяснил.
    Момент, это тяга. Двигатель в любом случае не может выдать сразу все лошади. Конечно можно и на 5700 ездить :)
    Вот развернуто расписанно.
    http://clubporshecar.clan.su/publ/3-1-0-5
     
  12. skyx4h4fvd93

    skyx4h4fvd93 Активный участник

    1.578
    0
    По поводу расхода - увеличился, да, но не вёдрами, как у Т-90 :d
    Я на первой-второй, ну и иногда на третьей так балую себя. А в остальном спокойно передвигаюсь.
    Old_Nick, а у меня идея такая теплится в голове, если появится возможность отремонтировать двигатель у спецов, они всё под конкретные запросы сделают. А по цене...ну в те же 20-30 и выйдет. не считая дороги до пункта назначения, Xolodok ссылкой поделился в одной из предыдущих тем - http://www.ab-engine.ru/phpbb/
    Я прикидывал - достойно должны сделать...Но это пока мечты...
     
    Последнее редактирование: 14.01.09
  13. ПошлиНаПляж!

    ПошлиНаПляж! Активный участник

    671
    0
    поставьте распредвал от Нивы :) дешего и сердито
     
  14. упс

    упс  Активный участник

    6.467
    47
    Я крафт взял и олично. В Ниву 5МКПП воткнул, была 4х. Ток вибрация появилась видать плохо встало на место все.:shuffle: Надо будет ехать настраивать.
     
  15. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    я как ссыль в 10 открыл, так только оттуда ;)
    мне кажется, что ты забыл единичку приписать к озвученной цифре.
    з.ы. мне реально это неинтересно ;) - в смысле отдавать бабло за работу - хочется делать по максимуму то, что могу. конечно точить не смогу, но вот каналы полирунть я думаю под силу ;)
    а на самом деле я тут подумал, что вот мы купим с тобой эти стойки к примеру или съёмники, туда-сюда - рубля 2-3 получится. ну наиграемся, купим другие повозки - куда сдыхивать-то всё это?
    я например не возьму на себя ответственность по ремонту машин, да и ты думаю, что тоже (ну пока по крайней мере).
    я вот думал подшабашивать для удовольствия проклейкой авто. ничего сложного, да вот только надо сначала руку набить...
    а потом подумал - за то время, что уйдёт на проклейку салона и стоимостью конкурентноспособной в райно 3-5 т.р. за зубилу например - я заработать реально больше могу ;)
    в общем я чё-то в раздумьях - дипрессняк накатил, когда посчитал по железу только свои проблемы:
    -пороги 5000 + 1000 за пороги
    -днище 1500 + 500 за материал
    -телек 4000 + 1500 телек
    -крылья и двери 3000*2+2*900=8000+покраска
    -стаканы задние - рублей 500, но блин неприятно ;(
    ну вот и получается весьма приличная сумма...в общем к весне не успею ;)
    в принципе если делать потихоньку всё, то вполне реально. да и к лету финансовое положение должно улучьшиться.
    ну а если счиать по замене деталей, то вот смета:
    - сцепа - 2500
    - гранаты все - 5000
    - растяжка нижняя - 700
    - подшипники ступиц задних - 700
    - тормоза задние 2*700+300=2000 почти
    - лампочки - 600
    - надо разобраться до конца с геной - 1000
    - проклейка салона - 5000
    - европанель 10000-14000
    - вал -5000
    - шестерня - не помню в пределах рубля
    - ряд 11000
    - г/п сток
    - опорники - 5000 (ещё ж и задние)
    - перед тормоза - не приценивался пока
    - кольца, колпачки, пружины, клапана, поршни, шатуны, коленвал - 15000
    - фильтр - 1500
    - колёса и диски 15000
    ****уться ;)

    добавлено через 1 минуту
    может попробовать для начала зарабатывать достойно ?

    добавлено через 3 минуты
    так на lada-forum.ru жалуются на него, да и выжимной у него вроде как пластиковый - специально смотрел, а у Valeo - метал. да и разница в цене в 500 р смущает.хочется взять и забыть. у людей оно по 70 - 100 т. км ходило (потом просто продавали ;) )
     
  16. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Это еще в начале темы все говорили :) Тогда купишь нормальную машину, а эту забудешь как страшный сон.

    Если подъемник есть, то поднимаешь машину, чуть ослабляешь крепления коробки и раздатки, обороты доводишь чтоб на 4-й примерно 40км/ч было без вибрации, оно само сбалансируется и тогда фиксируй.
     
  17. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    перед обгоном можно переключится на пониженную. и всё будет ОК. я так делаю и на обгон быстро ухожу, и завершаю его быстро
     
  18. skyx4h4fvd93

    skyx4h4fvd93 Активный участник

    1.578
    0
    old_Nick,
    не мучайся этими чёрными мыслями по поводу того, чем дальше заниматься, когда всё сделаем ;) ... А по поводу подсчетов на затраты - если делать постепенно, то всё получится как планировал, просто ели на всё сразу так посмотреть, то ДА, страшновато становится порой, а потом детализируешь конкретную проблему постепенно решаешь её, и уже легче. По поводу затрат на кузовные работу - нам легче вскладчину купить сварочный аппарат и самим натаскаться, он стоит минимум 6 килорублей :). Don,t worry be happy! С геной можем заняться в легкую в ближайшее время, тем более у меня мой есть, если чего на з/ч.
    И ещё, надо на разбор сгонять в ближайшее время...
    Прочитал в инете про трехуровневый регулятор на гену - смысл такой, что отдельно вынесен блок, на котором можно регулировать напряжение выходящее с гены в зависимости от погодных условий, ну или как сам захочешь, плюс этот блок не греется от гены, что тоже благоприятно сказывается на этом блоке.

    P.S. Вот и у нас в конторе сказался "кризис", работникам не дадут 13-ю з/п, хоть бы квартальные премии оставили, хотя подозреваю, что и их мы не скоро увидим...


    Полностью согласен, на зубилообразных советуют на третьей совершать (конечно в зависимости от скорости обгоняемого).
     
  19. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Так о этом и идет речь.
    На пятой машина не тянет как надо.:)
     
  20. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    если по прямой, то тянуть должна. а непосредственно перед обгоном можно включить 3-ю. зачем же постоянно на 4-й ехать? на 5-й и расход поменьше
     
  21. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Крайне не советую. Без специального образования и опыта к сварке кузовщины вообще не подходить.
    p.s. у меня есть сварочный инвертор за 15 килорублей (т.е. не самое говно), но за 2 года так и не смог нормально научиться варить даже уголок, не говоря уже о жести, где по большому счету полуавтомат как минимум нужен.
     
  22. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    тут ещё руки нужны. в самой сварке нет ничего сложного. надо просто правильно сделать подготовку и знать минимум терии металлов.
    насчёт кузовов, то там действительно надо варить полуавтоматом. ничем другим туда лучьше не лезть. единственное что там ещё можно варить газом, так это силовые элементы типа лонжеронов. а всё остальное делается ТОЛЬКО полуавтоматом

    добавлено через 1 минуту
    ЗЫ. сварочный инвертор это что? у самого в гараже стоит обячный сварочный аппарат, который варит электродами. варил с помощью него ворота на даче и ещё много всякой фигни. впринципе получилось неплохо
     
  23. skyx4h4fvd93

    skyx4h4fvd93 Активный участник

    1.578
    0
    Значит полуавтомат...возьму на заметку :writer: .
    А я сейчас немного со своей повозился, решил аккум новый испробовать, предварительно зарядив его. Заверлась с первого раза. Работает нормалек, только с системой зажигания косяки - пропуски в работе заметны...
    Снял потолок, так как надо было решить проблему с освещением салона и обогревателем заднего стекла. Снял потолок, отнес его домой, думаю подклеить его заодно, да карпетом обшить, но это дело небыстрое...
    Обнаружил, что крыша по нескольким углам подварена, как будто трещины были...Проводка лежит, под крышей, как будто ребенок малый ложил - на участке от лобового стекла до заднего стекла каждый из роводов, а их там штук 4-7 два раза перемотан изолентой, то есть провод два раза на этом участке был разрезан...У пипла, делающего проводку видать мозг был отключен напрочь...Нашел один обрыв в результате которого не горело освещение салона (+ый провод), прикрутил, пробую плафон освещения - а он не светится, массы нету...В общем решил поменять проводку эту, вопрос, где можно купить хорошие провода разных цветов? На крыше даже было некоторое подобие шумоизоляции - процентов 70 от площади крыши оклеено спленом.
    Заодно протянул новый шланг на задний омыватель, и нашел дырку в щитке передка под это дело.
    Разобрался с печкой - почему не работала вторая скорость - поджал контакты на резисторе печки. Плюс пока я там всё внутри делал, машина работала на холостых, ну я смотрю, а карлсон-то не включается, я под капот, а там видно в расширительном бачке, что тосол бурлит (кипит вобщем). Ну я снимаю провода с датчика вентилятора охлаждения, замыкаю - вентилятор работает, в итоге поменял датчик на другой, удалось это сделать не сливая тосол (потери максимум 200 мл тосола), поставил датчик с температурой срабатывания 87-92, стоял 94-99 (я был в шоке :frustrate ).
    Нашел быстрый способ замены шланга омывателя - берем саморез, отрезаем у него шляпку, получаем цилиндр с резьбой около 1-1,5 см длиной, вкручиваем полочинку в один старый шланг, другую половину в новый шланг, и потом вытягиваем старый шланг, который за собой благополучно притащит новый. Надеюсь кому-нить поможет...
     
  24. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    собсна ответ и так понятен, на ВАЗе
     
  25. упс

    упс  Активный участник

    6.467
    47
    Где взять подъемник и спеца который всё это сможет выполнить.:( С удовольствием воспользовался бы услугами.:) Чтоб отбаллансировать и забыть.:shuffle:
     
  26. skyx4h4fvd93

    skyx4h4fvd93 Активный участник

    1.578
    0
    pit,
    что-то я сразу про него не подумал, думал уже по всяким магазинам электроники (типа Электротехника) искать...
     
  27. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Может ее меняли? Или так били, что аж крышу повело.
    На любом авторынке готовый пучок проводов продается в сборе.

    добавлено через 1 час 6 минут
    Вот такой аппарат
     
  28. skyx4h4fvd93

    skyx4h4fvd93 Активный участник

    1.578
    0
    volerko,
    на смену крыши это не тянет, там не целиком проварено, а только часть (где-то 60-70 % от ширины) от 3х из 4х стоек крыши (не знаю как это кличут). Кузовщики, наверное знают для чего это, а мне пока не понятно.
    Проводку завтра поеду искать.
     
  29. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    перевёртыш МБ?
    насчёт покупки аппарата - мне сварочных работ на 10-ку где-то, тебе пока на 4 (за телек). = как-то невыгодно, да и эксперементировать на том, на чём ездишь - это для меня не допустимо - ладно там двигло, подвеска, но вот кузов - ну его нах.
    а вот все остальные приблуды - это можно и нужно и первым делом будет ударная отвёртка!
    на самом деле мне намного больше по душе покрасочные работы. вот только это нудно и муторно и надо делать объём за раз, со сваркой проще - приварил кусок, пошёл на работу, приварил второй - пошёл спать и т.п. а с покраской надо либо сразу слой ложить, либо вообще не ложить...
    короче надо лимон денег и бокс на 4 машины с подъёмником (где б найти спонсора? )
    нет, товарищ! вы не правы - головная боль от того, как хочется всё сразу сделать, а не от того, что нет денег.
    я втут как-то писал о том, что даже если б у меня на руках тогда была сумма в два или четыре раза больше - ничего б нормального я не взял бы (такого, чтоб можно было столько возиться)
    и я кстати, прекрасно понимаю, что мне все эти навыки не пригодятся ;) - на данном этапе я этим увлечён и даже очень...
    skyx4h4fvd93,
    проводку мне кажется лучше на разборке взять- мне тоже, кстати надо. открой ВДВ и по объявлениям прозвони - я так делал
    пока машина стоит - я на больничном ;)
     
  30. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    в принципе обычный сварочный аппарат. я тоже хожу на такой облизываюсь. но пока денег жалко. сгорит старый, куплю.
    таким аппаратом кузов варить нельзя. шов не тот. полуавтоматом когда варишь, шов получается ровным потому, что варится в углекислоте и не так окисляется. да и температура там немного другая
     
Статус темы:
Закрыта.