1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тепература 37 у годовалого ребенка

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Luceros, 09.11.08.

  1. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0
    В середине октября поднялась температура вечеров 37,6, думали на зубы. вызвали врача, оказалось красное горло. еще увеличен лимфоузел на шее сзади слева, с горошину. да, до этого были в поликлинике на взвешивании, сделали манту. потом два дня была 39 с лишним, сбить не могли ничем, кроме обтирания, литичка, нурофен и т.п. - ноль эффекта. давали супракс день, потом начали колоть клафоран. температура держится. в общем поехали в больницу, постаивли капельницу. на третий день температура упала до 37,5. продолжили клафоран 3 дня, на четвретый пошгла сыпь, бросили, так как температуры не было, больше ничего не назначили. сдалаи рентген, все чисто. моча нормальная. кровь лейкоциты в пределах нормы 8, СОЭ - 2, гемоглобин 124. выписались. приехали домой, через пару дней закашляли, пили эреспал 5 дней, потом сироп алтея. скзаали. похоже на реинфекцию. в общем кашель прошел, с неделю назад показался горячеватым, померяли 37,1. и пошло, периодически в течение дня поднимается температура до 37, потом нормальная. сдали опять анализы. моча нормальная опять. кровь: лейкоциты 7-9, гемоглобин 123, СОЭ - 3. увеличенный лимфоузел остался. что с нами? зубы? остатки инфекции? (но ни кашля, ни насморка нет, горло нормальное) Что вообще делать, что обследовать? хочу сдать мочу на бакпосев и нечипоренко. сколько времени может держаться температура. раньше у нас такого н ебыло, до 11 месяцев ни разу ничем не болели.
     
  2. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Может на mama.ru спросите? Или www.mamki.com? Там больше народа, будет больше советов.
     
  3. Юшенька

    Юшенька Участник

    312
    0
    Ребенок при этом вялый или дальше продолжает играть? Горло смотрели, не красное? Если тщательно разбираться, то можно, конечно, и на инфекции проверить, может урологическое что-то (не дай Бог конечно), Узи может сделать. А врачи-то что говорят?
    У меня ребенок болеет, в понед прошлый поднялась темп 39,2, врач приходил, скорую вызывали - немного красное горло и все. Через три дня все прошло. В субботу опять до 37,8, сбилась оч легко от вибуркола, в воскр, понед, вторн до 37.5 поднималось, но ни кашля, ни соплей не было, во вторн вечером полились сопли, начал жутко кашлять. Как раз праздники были. В среду врач другая уже посмотрела и сказала,что горло будто и не лечили. Пьем антибиотики, Сопли при чем все время прозрачные. Зубы лезут. Может иммунитет упал от этого сильно. Говорят, клыки самые тяжелые. У вас как с зубами?
     
  4. Гость

    Гость Гость

    Надо идти к хорошому педиатору, могу посоветовать Кривенко Марину Игоревну 7-я больница, она работает там только как дежурный врач раз в три дня, пульмонологическое отделение, позвоните туда узнайте когда она работает и сходите к ней на консультацию (платная), она посмотрит ваши анализы посмотрит ребенка, и скажет что делать. А температура это не шутка, надо искать причину и быстрее лечить ребенка. А то потом появятся последствия
     
  5. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0


    ребенок абсолютно не вялый, играет с удовольствием. узи делали летом. горло тоже вроде нормальное было. ни кашля, ни насморка нет. а вот зубы может и лезут, дестна давно набухшие. у нас по 3 зуба снизу и сверху (по 2 центральных, а третьи снизу с одной стороны, а сверху с противоположной), может это, конечно, и четвертые зубы лезут. врач наша говорит, что это зубы. но она считает, что увеличенный лимфоузел это тоже нормально, типа у него лимфосистема формируется. консультировалась с другим врачом из станционара. она говорит возможно после болезни держится температура, но уже считай около 10 дней, как мы закончили лечение, или возможно, зубы. предложила, чтоб исключить почки сдать бакпосев и нечипоренко

    добавлено через 1 минуту


    повторюсь анализы хороши, сдавали два раза: в стационаре через пару дней как упала температура и вот в это четверг. поэтому наша участковая считает, что у нас все нормально, температру на зубы, но раньше то не было почему-то
     
  6. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    А, собственно, зачем?
     
  7. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    Хорошая мысль.У моего тоже постоянные температуры были, то на зубы думала, то на дизбактероз, то ещё на что-то и никогда не задумывалась, что это может быть связано с почками .Выяснилось только в 3 года, когда позвали ещё одного частного врача в связи с частыми болезнями , которая направила нас на сдачу анализов мочи ,до этого никто не предлагал. Выяснилось , что у нас обратный рефлюкс и пиелонефрит.
     
  8. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0


    ну мы мочу сдавали, ни разу не была плохой. тьфу-тьфу анализы все хорошие. и узи неоднократно делали, потому как сразу после родов была левая лоханка увеличина, но сказали что скорее всего транзиторное явление, потом все нормально оказалось, последний раз вот летом делали.
     
  9. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Luceros, неплохо бы ещё лейкоформулу узнать (причём лучше в динамике), ну и насчёт почек тоже неплохая мысль...
     
  10. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    Извините , просто хотелось узнать, кто у вас анализы мочи вам комментировал .Если это участковый педиатр , то вряд ли он сильно разбирается в анализах , тем более, как у нас - рефлюкс (анализы боль-мень нормальные ) по другому диагностируется .Вам бы именно с нефрологом пообщаться. Частые и длительные т. - признак воспаления , вам бы педиатр выписал направления ко всем врачам , в первую очередь к нефрологу и гастроэнтерологу.
    Кстати . если у вас лимфоузлы увеличены и это вас беспокоит , то с ними тоже надо заняться .У нас тоже как то были оч. сильно и долго увеличены, болезненны ( но не свинка) .Я затребушила своего врача , что это такое ? Вообщем , направили нас к детскому онкологу , где врач назначил действенное лечение и успокоил меня , что всё в порядке , ничего того, чего я так боялась, нет.
    Т.е. когда какая-то проблема, лучше идти к узкопрофильным специалистам , я убедилась, что педиатры не могут всё знать и часто назначают для лечения, мягко говоря, не то что нужно.
     
    Последнее редактирование: 09.11.08
  11. Гость

    Гость Гость

    Так зачем вы вопорос такой задали? Если считаете что у вас все хорошо, т.е. если анализы хорошие значит все нормально. А педиатарам конечно лучше сказать что у вас зубы. Просто у нас в стране пока родители не захотят, то лечить и выяснять диагноз ребенка никто не будет, даже в том же стационаре, бывают разные врачи, да и диагнозы в стационаре порой раз не ставят. Да бы не портить статистику. Сами сталкивалась и не один раз приходишь и говоришь врачу давайте сделаем эти анализы и эти, тогда врач говорит, давайте. А так вы не кому не нужны. Да еще если чуствуете что то неладное, лучше сходить к нескольким специалистам.
     
  12. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    :
    Чем не причина всей этой свистопляски? :sla:
     
  13. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    Так больно долго т. держится , с середины октября, как я поняла . На Манту реакция в практически на след. день в виде недомогания и повышения т. может быть и недолго , 2-3 дня.
     
  14. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Так иммунная система дала сбой ( лимфоузлы так просто не увеличиваются). Раз антибиотики не помогают и анализы в порядке, то это наиболее вероятная причина ( особенно если еще какую-нибудь привику сделали в ближайшее время) Что там теперь по календарю в год делают? :lupa:
     
  15. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    Ну, значит им тогда ещё и к иммунологу надо сходить !
     
  16. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Rena, извините, а каким боком Манту могла спровоцировать, например, ЦМВ-инфекцию? (которую здесь неплохо было бы исключить... и то, что антибиотики не помогают, в первую очередь говорит о том, что имеет место вирусная инфекция, а не о том, что прививка - наиболее вероятная причина).
    Увеличение лимфоузлов нынче сигнализирует о том, что "иммунная система дала сбой"?..
     
  17. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Pec@tum, можете не тратить время, задавая мне вопросы по данной теме, пытаясь уличить меня в некомпетентности. На провокации не ведусь. :)Я высказала предположение, оно может быть верным с большой вероятностью.:sla:
     
  18. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0


    это по развернутому анализу крови узнавать? или специальный анализ

    добавлено через 5 минут


    анализы мочи я сама смотрела после комментария врачА (один раз делали в стационаре, а не участковая назначала), лейкоцитов нет, остальное все тоже в норме. про частые и длительные температуры я не писала. мы вообще заболели впервые. а температуру 37 после выздоровления я впервые заметила недел. назад, и после этого еще пару раз намеряла. лимфоузлы тоже смотрели несколько врачей (скорая, в стационаре, участковая, и еще одна врач). они не болезненные, размером с горошину. участковая считает что ничего страшного, одна врач сказала, что такое бывает после болезни. у гастроэнтеролога в свое время были, я писала об этом даже тему. не помогло никак, вылечились сами. рефлюкса не была, только дисбак. почки тоже контролировали в соответсвии с рекомендациями, узи + моча, тьфу-тьфу все ок. но чтоб полностью успокоиться хочу сдать нечипоренка и бакпосев

    добавлено через 7 минут


    это врачи считают. я пытаюсь убедиться в этом сама, поэтому и хочу сделать доп. исследования.

    добавлено через 9 минут


    пробу манту сделали в понедельник вечером. температура поднялась в среду вечером 37,6, в четверг-пятницу в районе 38,5 - 39,5. в субботу 37,4. все больше не было, неделю назад намеряла 37, и потом пару раз после этого. причем быстпро опускалась, через буквально какое-то время нормальная. возможно, играет свою роль еще и жара в квартире.

    добавлено через 14 минут


    антибиотики помогают или нет, трудно сказать. они ж вроде сразу и не должны с первого раза помочь? мы в четверг дали супракс, а в пятницу начали колоть клафоран, в этот день был пик температуры, в субботу температура 37,4, к вечеру нормальная, воскресение третий день прокололи клафорна, заметили небольшую сыпь. утром в понедельник отменили, получилось 3 дня кололи. помогло или нет как судить? температуры не было, анализы нормальные, рентген тоже. на ЦМВ инфецуию, как и на все остальные, я проверялась до беременности.

    добавлено через 18 минут


    я сама склоняюсь к такому же мнению ослабление иммунитета, да еще на фоне зубов :-( сходили сделать пробу манту и взвеситься и что-нибудь подцепили: ведь ни соплей, ни кашля не было. ни хрипов, вообще ничего, слегка красное горло. возможно причина в том что мы делали массаж он накричал и глотнул сока (комнатной температура, правда). повторюсь: до этого мы ни разу не болели, поэтому ни о каких частых температурах речи нет. прививки, естественно я никакие делать не буду. нам хватило проблем с третьей АКДС, когда наше долбаное министерство здравоохранение решило поэкспериментировать и сделать прививку в ножку. а не в бедро. у нас подскочила температру. тоже несколько дней была, и ослаб тонус, очень сильно. в результате бесконечные массажи ежемесячные, форез, слава богу, что сейчас тонус нормализовался. поэтому на привиках мы теперь ученые.

    добавлено через 19 минут


    сдадим доп. анализы и проверим все предположения. очень хочется надеяться, что все ок, еще не хватало с почками проблем нам :-(
     
  19. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    Вообщем ,всё что вы предпринимаете, с моей точки зрения, правильно .Я со своим ребёнком носилась, как с писаной торбой, где только не была ,потому что очень болезненный был , да и сейчас не меньше. Мать должна знать , что происходит с её ребёнком и почему, чтобы предотвратить или облегчить болезнь .
    Ещё один из показателей , по которому можно определить начало заболевания ребёнка либо скрытые инфекции ( ещё гастро отклонения) географический язык или налёт беловатый на языке.В нормальном состоянии у ребёнка красивый ровный розовый язычок, если нет или что-то появилось, то это первейший показатель какой-то болячки .
     
  20. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0


    Да, у нас к сожалению, надо самим на все внимание обращать, педиатр считает, что зря я паникую, как она говорит, хороший ребенок, анализы хорошие, че еще надо. язык тоже розовый, слава богу, так что мож правда зубы. в общем сдадим, увидим. по мне: лучше перебдеть, чем недобдеть
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63

    Тоже так подумала. Прививки все эти... только уродуют иммунный статус ребенка.
     
  22. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0


    врачи говорят от манту не должно быть, типа это проба, а не прививка
     
  23. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Почитайте в инете, чем неприятна эта проба кроме того, что не показательна.
     
  24. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    пусть пока будет только развёрнутый анализ крови
     
  25. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Уважаемая Rena, я тут в инете почитал, и выяснил, что Ленин был грибом.
    Давать такие советы не специалисту в медицине просто смешно.

    Luceros, Вы звонили?
     
  26. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Не смешнее онлайн консультировать по вопросам здоровья, а ведь таких сервисов пруд пруди. :)
     
  27. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0


    нет. не звонила

    кстати, нам сегодня годик. сходили взвесились, послушали нас, посмотрели горло, все ок. манту делать не стали. да я д и сама отказалась
     
  28. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Поздравляю и дитенка, и мамочку. Здоровья вам обеим!

    А совсем отказаться от прививок Вы не хотите? :lupa: Хотя бы возьмите по мед.показаниям паузу на год-два. И Вы увидите, что прививки никому не нужны, кроме медиков, которые должны сделать план по тестированию вакцин.
     
  29. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
     
  30. Гость

    Гость Гость

    Субфибирильная температура (то есть 37) может быть по разным причинам, в их числе реакция на прививку или манту, на зубы, может быть симптомом воспаления легких. Так как манту связано с легкими (заражают туберкулезом как бы), я бы все таки смотрела в сторону прививки. Возможно, сделала бы рентген легких, чтоб исключить воспаление.
    А какая реакция у вас на манту была? В норме?
    У моего сына реакция всегда плохая, хотя нет инфицирования (специально выясняли в тубдиспансере), так вот у него манту всегда проходило в детстве часто с температурой как раз на уровне 37, и последующими соплями-кашлем.
    Вялости при 37 может не быть, мой например до 38 всегда "скачет", чем бы ни болел (кроме кишечных инфекций), и только когда 39, вялый.