1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как выкупить подселение в квартире?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Редкий Гость, 04.03.08.

  1. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Имеется двухкомнатная квартира в г. Волгоград в «сталинке» с деревянными перекрытиями в Краснооктябрьском районе (пр. Ленина, 131), этот дом значится как какой-то памятник архитектуры (есть такая надпись на техпаспорте на квартиру). Одна комната в этой квартире (с причитающейся частью общей площади) приватизирована и принадлежит мне, другая комната приватизирована соседкой (которая там не живет, но постоянно сдает её типа родственникам).
    Допустим, у меня есть согласие этой соседки продать мне свою комнату в этой двухкомнатной квартире, в итоге я остался бы собственником всей квартиры.
    Наличных денег для выкупа комнаты у меня нет. Видимый мной в этой ситуации выход – получение под эту покупку кредита в банке, ясное дело – ипотечного (чтобы срок выплат был достаточно длительный --лет 10 и ежемесячные выплаты не слишком большие).
    Как я слышал, в такой ситуации не всё так просто может быть с получением ипотечного кредита по двум причинам:
    1). Дом с деревянными перекрытиями;
    2). Хоть я и остаюсь единственным собственником всей квартиры после желаемой сделки, но покупаю-то я всё-таки подселение в этой квартире.

    Вопрос (преимущественно сотрудникам банка и просто людям, владеющим информацией): возможно ли получение ипотечного кредита в банке для совершения покупки, которую я описал выше?
     
  2. President

    President Новичок

    93
    0
    Покупку последней комнаты в комуналках кредитуют почти все банки, в этом случае под залог попадает вся квартира.
    Насчет того что дом с деревянными перекрытиями, может сильно ограничить выбор банка. Но, например, во внутренних инструкциях Абсолюта (правда видел инструкции касательно москвы) есть пункт, который позволяет рассматривать дома с деревянными перекрытиями, если они расположены в "правильных" местах. Этот вопрос с каждым банком надо выяснять индивидуально.
     
  3. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    President,
    огромное спасибо Вам за ответ!:)

    добавлено через 1 час 11 минут
    Только что позвонил в "Абсолют-банк". Не успел начать излагать суть вопроса, как дама по телефону ответила категорическое "нет"...
     
  4. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Деревянные перекрытия не катят по стандарту АИЖК, нужно искать банк который дает ипотеку по другой программе. Мне говорили, какие есть банки, только я забыл.:shuffle: Но они есть, это точно.
     
  5. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Сейчас нашел в интернете статью, в которой сказано, что Сбер, РосЕвроБанк кредитуют покупку подселений. А если речь идет о покупке последней комнаты в квартире, то такие кредиты якобы дают все ведущие банки... А сами "ведущие" банки посылают с этим вопросом. Странно. Или же всё дело в том, что в Москве всё проще, а у нас в Воло зажимают это дело...

    добавлено через 17 минут
    Только что в Сбере подтвердили, что такой кредит выдают. Так что всё ок.
     
  6. President

    President Новичок

    93
    0
    Если банк на федеральном уровне имеет такую программу, а местные отказывают, то консультируйтесь в головном подразделении, при необходимости жалуйтесь на местных. Обычно ипотечные программы не ограничены только Москвой.
    Вот требования к жилью (деревянные перекрытия) могут отличаться в одном и том же банке в зависимости от региона.
     
  7. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Кстати, в Сбере сказали, что и в этом случае кредитовать могут, это учитывается в страховке. Разве что неравномерные платежи в Сбере обременительны, так как первые выплаты получаются большими по сравнению со случаем равных ежемесячных платежей...
    Была бы с Сбере программа аннуитетных платежей, было бы вообще хорошо...
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Редкий Гость,

    в волгограде 60 банков, половина из них предлагает ипотеку. тебе во всех уже нет сказали?
     
  9. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Редкий Гость,
    по-моему в сбере есть возможность аннуитентного платежа. в уралсибе дают на подселение.
     
  10. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Вовсе нет ))) Я просто поспешил с выводами, позвонив в два банка...
    Stacy, спасибо. Видимо, аннуитет появился в сбере с этого года, так как в конце декабря 2007 его еще не было.
     
  11. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Редкий Гость,
    возможно... если не ошибаюсь, то знакомая брала кредит в сбере в январе 2008 года, и вроде как у нее аннуитентный платеж. и посмотри условия уралсиба, они тоже весьма приемлемые
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    вероятно она сказало -- погашение равными платежами. А это и аннуитет -- две большие разниццы:)
     
  13. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    PenisEnlarger,
    нет, вроде именно аннуитент... но лучше уточнить в сбере