1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эх, деньги-денежки

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Тим, 05.10.07.

  1. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Марка,
    бляха-муха, я более 6-и лет в россии не живу, потому и спросил.
     
  2. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Westfalen,
    Ты еще скажи что немцы не обращают взыскание на поручителя, или не могут продать залог в счет погашения кредита.
     
  3. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Мих,
    в немецких банках при получении кредита поручитель не требуется
     
  4. Marka

    Marka Участник

    438
    0
    Westfalen, "бляха-муха" - это ко мне обращение или просто связующее для мелодичности речи? Ну прости, я же не знала, что ты мстишь за наших дедов...
     
  5. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    Правомерно - не спорю. Но неправильно, поскольку банку предварительно нужно решать вопрос с заемщиком - это будет правильно, имхо...
     
  6. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    sovetnik,
    А по оборотному векселю тоже по очередности ко всем обращаться?
    Думать надо когда поручительство подписываешь, а не когда в суд позовут. То бишь вроде как по жизни оно и логичнее, но я когда сказал правильно - имел ввиду, что суды правильно идут на поводу.
     
  7. Семен Сметана

    Семен Сметана Активный участник

    1.540
    1
    извиняюсь, но полная чушь - сказки венского леса. если дочь не выступила в роли поручителя, никто не заставит ее (даже пытаться не будут) платить по долгам отца. мы не в штатах живем а в Росии
     
  8. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14


    Может и правда, если инфаркт насмерть, а дочь вступила в наследство...
     
  9. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Из наследства могли вычесть задолженность перед кредиторами. Но никак не заставить платить по счетам умершего.
    Знаток всех правовых систем мира? Хотя бы про римское право в курсе?
     
  10. Семен Сметана

    Семен Сметана Активный участник

    1.540
    1
    на имущество поручителя должно быть судебное решение о взыскании... тогда, что значит платить? платить имуществом, которое уже отчуждено у нее? эт как? а как спрашивается, дочь будет башлять из своего кармана свои кровные непонятно кому из-за долгов отца?

    добавлено через 3 минуты
    Mix,
    от умничать не надо, осажу

    если, чушь пишут, чушью и называю
     
  11. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Семен Сметана,
    убоялся.
     
  12. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14


    Точно, должно быть судебное решение. Но, на самом деле, получить его банку не так сложно, т.к. в законе четко все прописано: поручитель и должник несут солидарную ответственность по неисполненным обязательствам должника.
    Наследник отвечает по неисполненным обязательствам наследодателя в пределах наследства.
    Также, существует порядок обращения взыскания на имущество, по которому обращение в первую производится на денежные средства должника.

    Отсюда вариант: банк по решению суда обращает взыскание на счет поручителя, у того инфаркт, средств на счете недостаточно, а обратить взыскание на другое имущество банк не может, т.к. поручитель уже того... Банк ждет вступление наследников в права и бращает взыскание на них.

    P.S. У нас слишком мало исходных данных, поэтому мы не сможем однозначно трактовать ситуацию. Предлагаю закончить. :)
    Факт остается фактом. Такая ситуация возможна...
     
  13. Ярося

    Ярося Участник

    269
    0


    В твоем случае, по-моему, вовсе не деньги сломали дружбу. Сам же сказал: друг тебе много о чём не договаривал, ты другу не сильно доверял... Вы просто знакомыe, а вовсе не друзья. А знакомым на самом деле лучше не одалживать.
     
  14. Тим

    Тим Участник

    320
    0
    Ярося,
    я знакомых из вытаскиваю из неприятностей, а этого человека вытаскивал и не один раз. Но вот по деньгам это первые и эта просьба меня, если честно, напрягает. Поэтому и вынес на обсуждение. А вот говорить друзья мы или знакомые, то согласитесь мне это виднее.
     
  15. Ярося

    Ярося Участник

    269
    0


    Виднее, конечно. Только по-вашему описанию дружба какая-то странная получается.
    Я лишь хотела сказать, что сначала портятся отношения, или даже не так... не портятся, а повляется какая-то напряженность, потом мы перестаем доверять друг другу, ну и как, закономерное следствие - отказываем в займах. То есть деньги - это следствие, а не причина.
     
  16. Тим

    Тим Участник

    320
    0
    Наверное Вы правы. Действительно, когда постоянно когда в мобильнике высвечивается его номер не вольно возникает мысль, что опять нужна помощь. И эти постоянные просьбы вносят напряженность в отношения. И дружеские отношения переходят уз дружеских в другие (даже не знаю как назвать эти отношения). Чем больше я об этом думаю, тем больше прихожу к мысли, что виноват не то человек кто обратился за помощью, а тот кто помогает. Конечно надо помогать, но не постоянно. А тогнее должна быть взаимовыручка. А что касается денег, то дейсвительно очень редко занимаю их кому - либо, да и сам терпеть не могу занимать. Считаю что надо жить сопостовляя возмрожности и желания.