1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сплит-система: что вы выбрали?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем The BiST SCREAM, 17.02.07.

Сплит-систему какой фирмы вы бы посоветовали?

  1. Panasonic

    48 голосов
    19,6%
  2. Mitsubishi

    28 голосов
    11,4%
  3. Hitachi

    21 голосов
    8,6%
  4. Kentatsu

    6 голосов
    2,4%
  5. DeLonghi

    5 голосов
    2,0%
  6. GREE

    4 голосов
    1,6%
  7. General

    4 голосов
    1,6%
  8. Sumsung

    41 голосов
    16,7%
  9. LG

    25 голосов
    10,2%
  10. Haier

    0 голосов
    0,0%
  11. Midea

    7 голосов
    2,9%
  12. Ballu

    19 голосов
    7,8%
  13. Другое

    37 голосов
    15,1%
Статус темы:
Закрыта.
  1. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    я говорил простой не в смысле херовый, с названием к тому же почти неприличным.

    В смысле, марка, заслуживающая доверия, но без лишних фич и наворотов.

    В офисе стоят LG, третий сезон пошел, молотят без проблем. Два больших сплита, несколько оконников и кассетнег.

    Домой присмотрел канальный Sanyo. Хоть не нравится название, но по совокупности факторов был выбран именно такой.
     
  2. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    "Electra" Compact-09RC - 14600 р.р. По Волгограду работает несколько организаций с этим оборудованием. Оборудование представленно на Волгоградском климатическом рынке с 1998 года.

    Понял.

    Тогда ещё можно было наткнуться на настоящих "корейцев"... :smoke:
     
  3. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Гамлет,
    У меня щас стоит Делонджи в старой квартире... фильтры нужно мыть 1 в две недели... и это без ионизатора. То, что стоит на Панасе в лучшем случае зарядит частицы вокруг самого блока, которые тут же осядут на фильтре, т.е. этот масюсенький ионизатор расчитан на 1-2 метра. Ну и нах он нужен такой... развод голимый. Купил себе ионизатор ( http://klimat-master.ru/details.php?id=11&katalog=ion ), так он на 80 квадратов расчитан. Вставьте такой в кондей и я готов доплатить 250$. ;)
    З.Ы. Холодильщики сразу сказали, что если не стоит вопрос с деньгами, то есть только 4 конторы... Дайкин, Чофу, Дженерал и из середнячков, которые ближе всех к хай-энд, Мицубиши... именно в такой последовательности... всё остальное середнячки. И самое главное грамотная установка. Про то, что мой Делонджи работает более 5-ти лет как часы, были удивлены слегка... повезло, ибо отказов достаточно много по итальянцам.
     
    Последнее редактирование: 31.05.07
  4. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    оо.. у нас на работе такие.. лет 5 уже работают..
    а подскажите, плиз, фирму, котрая их продает, устанавливает и обслуживает..
     
  5. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    У нас 2 сплита. Оба самсунг. Один помощнее в гостинной, второй в спальне чуть поменьше. С нашей погодой кондиционеры и сплиты давно уже не роскошь, а жизненная необходимость.
    Недавно общалась с человеком из Питера про погоду. Рассказала про нашу жару. Он спрашивает как мы спасаемся тут.
    "Сплит системы"
    "А что такое сплит система?"
    Я честно говоря даже не знала что сказать. Наверное это счастливый человек :gigi:
     
  6. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    У меня бывший начальник был из питера. В его кабинете сплит не выключался. В кабинете было реально холодно :).
     
    Последнее редактирование: 01.06.07
  7. Nick

    Nick Участник

    245
    0
    А кто может дать информацию по мобильным кондиционерам? Может кто использует дома\на даче. Вообще стоящая вещь, если нет возможности установить обычный сплит?
    Вот например таже HANSA...
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    это хреновый компромисс. Во-первых, шумно. Ибо у него и компрессор, и все остальные потроха в одном корпусе и в комнате. Во-вторых, нужно вывести трубу на улицу. Это надо делать либо хорошо -- то есть дырку сантиметров 12 диаметром, либо, если выставлять трубу в приоткрытое окно, теплый воздух прет в комнату.

    добавлено через 1 минуту
    сказала бы -- кондиционер. сплит-система -- это всего лишь название разновидности кондиционера.
     
  9. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Фильтры нужно мыть 1 раз в две недели в любом случае. независимо от того, есть ионизатор в системе или нет...

    Вопрос:
    Ответ:
    Какой именно: "General Climate" или "Fujitsu General"?

    Отпишу в приват, дабы избежать рекламы...

    Это кондиционер раздельного типа: компрессорно-конденсаторный блок + испарительный блок.

    Могу дать информацию. Пишите вопросы.

    Всё Вами сказанное верно, но человек-же уточнил, что у него нет возможности поставить сплит-систему...
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    пусть рассмотрит вариант оконника

    есть еще General Electric:)
     
  11. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Да, такой вариант однозначно лучше мобильного кондиционера, хотя-бы по уровню шума.

    Точно!!! Я про это "произведение искусства" и забыл совсем... :haha:
     
  12. max_power

    max_power Участник

    344
    10


    1. Какие брэнды мобильных кондиционеров можете посоветовать? Пока что видел только Hansa, Bork, Delonghi и Polaris.

    2. Обязательно ли выводить трубу на улицу?
     
  13. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    А как может быть иначе? Конечно обязательно. Иначе можно было бы дома холодильник открыть и наслаждаться холодом, так ведь нет, зараза, он греть сзади будет в несколько раз больше, чем морозить внутри. Объёмы разделять надо или дверью (как в холодильнике) или стенкой (как в кондиционере). По-другому толку не будет.
     
  14. Nick

    Nick Участник

    245
    0
    Вопрос про производительность. Т.е. если правильно вывести трубки, то такой мобильный кондер ничем не хуже обычного сплита?

    Как мобильники по долговечности, это же один блок и видимо он чаще ломаются?

    Мобильный сплит HANSA, что продается только в Техносиле, что можете сказать про эту марку?

    добавлено через 8 минут
    А оконник же не в каждую форточку войдет? И если на окнах решетки... а квартира съемная, то вообще не вариант его поставить.
    Остается мобильник!
    Неужели никто на форуме не имел дело с мобильными кондиционерами?
     
  15. Гость

    Гость Гость

    Посоветуйте, стоит ли брать инвенторную сплит-систему Ballu ? Вообще как китайская техника, качество хоть немного есть?
     
  16. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Мне мужик один рассказывал, обслуживающий сплиты у нас на работе, что лучше брать Panasonic, а если подешевле, то LG.
     
  17. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Я, конечно, в этом деле не специалист, но сравнение со сплитом здесь как мне кажется не уместно. Ну не может он через этот шланг эффективно отводить горячий воздух. Сравните с внешним блоком сплита и прикиньте какой там идет теплоотвод и какой из этого пылесоса. Даже оконный кондиционер должен быть намного эффективнее.
     
  18. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    max_power,

    Позвонил недавно "своим" холодильщикам, посоветовали AEG. Мне тоже нужен, ибо на дачу потащу. Китайские системы не советовали, мол, неизвестно сколько их изделие проработает, а оно тебе надо?

    При охлаждении, да... при остальных режимах необязательно, но шланг удлиннять не советовали... не более 2 метров.
     
    Последнее редактирование: 02.06.07
  19. max_power

    max_power Участник

    344
    10

    И где такое чудо найти, и самый важный вопрос - сколько будет стоить? :)
     
  20. Nick

    Nick Участник

    245
    0
    Такое "чудо" видел в той же техносиле и (не буду точно утверждать) в Мвидео. Мобильники этой фирмы начинались от 15 тыр.
     
  21. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.196
    1.805
    В Метро вроде раньше недорогие были, тыщ по 8. Был недавно в Эльдорадо, так вот там женщина приходила менять мобильник на сплит по причине, что он шумный и дети не могут заснуть и слабо холодит:(
     
  22. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Dimanuga,
    Мобильник мобильнику рознь имхо... небось Баллу притащила? :grin: Впрочем, потом посмотрим и на AEG.

    Nick,

    http://conditioner.volgaklimat.ru/mobile-conditioners/0/0/221/
    http://www.rusklimat-volgograd.ru/catalog/air-conditioner/mobile-type-air-conditioners/aeg/5148.html
     
    Последнее редактирование: 03.06.07
  23. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    "AEG", "Delonghi" или "Ballu". "Hansa" или "Polaris" - крайне не рекомендую...

    Да, так как при конденсации хладагента (а в мобильных кондиционерах исползуется бытовой 134-й фреон) температура хладагента колеблется от 45 до 55 градусов по Цельсию. То есть, кондиционер, при невыведеной трубе отдачи горячего воздуха, будет бороться сам с собой.

    Дэн, ты прав!!!

    В отличие от кондиционера сплит-системы, у мобильного кондиционера выводится только одна труба: гофрированная труба отыода горячего воздуха (диаметр 150 мм, длина 1500 мм).

    Долговечность мобильного кондиционера зависит не от его моноблочной системы, а от качества сборки и качества комплектующих. В среднем, при грамотном и регулярном регламентном техническом обслуживании, срок службы мобильного кондиционера составляет до 15 лет.

    Это "техносиловский" OEM-брэнд, вроде "эльдорадовского" "Elenberg'а"...

    При указанных Вами условиях, мобильный кондиционер - это оптимальное решение.

    Берите смело, качество вполне вменяемое.

    Если "Panasonic" - то ТОЛЬКО малазийской сборки, если "LG", то лучше никакой вообще.

    Дэн, ты снова прав! :beer:

    Да, ибо повышается сопротивление воздуховода и встроенный в кондиционер вентилятор не может продавить отводимый воздух через удлиннённый воздуховод.

    Практически в любом нормальном климатическом салоне Волгограда.

    Верно, ведь "бесплатный сыр бывает только в мышеловке" (С).

    "Ballu" в "Эльдорадо" не поставляется, ибо правление "РК-Комфорт"...
     
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ну я имел, Rowenta, в 99 году куплена, сейчас их что-то нет на рынке. Потому и говорю -- отстой.

    У него выяснился такой глюк: у него есть фильтр конденсата, через который конденсат стекает от испарителя в отстойник, далее насосом подается на крылчатку вентилятора, который его разбрызгивает на конденсатор, где он испаряется и уходит с воздухом.

    Так вот фильтр забивается пылью, конденсат начинает литься мимо и срабатывает защита от переполнения. Надо вынуть затычку и слить конденсат. Но потом он опять переполнится.

    Такая писюлятина случилась через пару месяцев после покупки, аппарат был на гарантии. Пришел мастер, развинтил, ничего не нашел и сказал что все заиппись и что бы я больше по такой фихне не завал. А что заиппись, если не сливать конденсат -- через час защита срабатывает. Я стал прибор на тазик ставить, за ночь полный тазик наливалось.

    Потом разобрал, и выяснил где писюлятина. И так каждый сезон.

    Если и решение, то не оптимальное, а компромиссное.

    Оконник может быть лучшим вариантом, попробуй поговорить с хозяином хаты насчет того что раму придется попилить немного, пообещай восстановить как съедешь.

    Касательно выбора оконника, они при одинаковой мощности и форме параллелепипеда, имеют нескольно разные размеры. Один может быть шире и короче и не влезет в форточку, другой наоборот, поуже и подлиннее и как раз войдет.
     
  25. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    А, что делать человеку с решётками на окнах???
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    позвать сварщега и пусть делает выступ в решодке под кондер:)

    или убить сибя ап стену
     
  27. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    [off]Жжошь!!![/off]
     
  28. Messershmitt

    Messershmitt Участник

    162
    0
    Гамлет,
    а какие впечатления от GENERAL CLIMATE? хорошие сплиты? видел их в формозе.
     
  29. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    В ценовом сегменте "эконом", оборудование чуть ниже среднего, IMHO. В "Формозе" есть одно неоспоримое преимущество: грамотный начальник технической службы, как следствие хорошие монтажи оборудования.
     
  30. Гость

    Гость Гость

     
Статус темы:
Закрыта.