1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

На самом ли деле Бог заботится о нас?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Vic, 01.11.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Черная злобная зверюга, приведи ссылочку. Или цитатку. Интересно, по каким таким критериям из нескольких миллионов животных, растений, грибов и прокариот самым приспособленным к жизни на земле выбрана корова.;)
     
  2. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Schwejk, признателен Вам и весьма за утверждение о том, что голимый материализм: - «Я – это моё тело». Не откажите в умственном усилии и сами добавьте сюда знаменитое – в здоровом теле – здоровый дух и получится то, что также легко становится идеализмом – Я – это мое тело, в котором есть мой Дух.
    Черная злобная зверюга, Вы , уж простите за то , что я нечаянно Вас не правильно называл, просто я не знал, что можно знать так много как Вы. Это меня ужасает, потому что если что-то полно до краев, то больше туда ничего не вольешь. Так что мне крайне уныло , что я Вас не правильно понял.
     
  3. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017

    Моя история- про "во многом знании много печали". До краев полно не бывает, бывает иначе-когда ни во что больше не веришь, и всему ищешь доказательств.А их нет чаще, чем все могут подумать, особенно если быть ученым-естесственником, да еще экспериментатором.Такие дела.
    Роберт, перерыла весь дом, но тетрадь с выписанными цитатами со ссылками не нашла-источник про коров-там. Какая-то статья по биогеоценозам года этак 96-99, не помню откуда:( .
     
  4. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Ви – ик , ну где Вы там ? Что все цитаты в еврейской Библии кончились ? Так может быть Вы рискнете своими словами ? Я помогу , обещаю, а то скоро ночь .
     
  5. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    А что можно сказать о живых организмах? Разве они не требуют создателя. Для примера, можно рассмотреть несколько удивительных особенностей живой клетки. В своей книге «Эволюция: теория в кризисе» ученый в области молекулярной биологии Майкл Дентон заявляет: «Даже самые простые из всех существующих сегодня на земле живых систем — клетки бактерий — являются чрезвычайно сложными объектами. Хотя самые крошечные клетки бактерий невероятно малы... каждая из них, по сути, является настоящей микроминиатюрной фабрикой, содержащей тысячи совершенным образом сконструированных частей сложного молекулярного механизма... намного более сложного, чем любой сделанный человеком механизм, и абсолютно не имеющего аналогии в неживой материи» («Evolution: A Theory in Crisis»).

    Касаясь генетического кода каждой отдельной клетки, он заявляет: «Способность ДНК хранить информацию намного превышает способность любой другой известной системы; она настолько эффективна, что вся информация, необходимая для специфицирования такого сложного организма, как человек, весит менее нескольких тысяч миллионных одного грамма... В сравнении с хитроумностью и сложностью, которую демонстрирует молекулярный живой механизм, даже наши самые передовые [изобретения] кажутся неуклюжими. Мы чувствуем свою ничтожность».

    Дентон добавляет: «Сложность самой простой из известных типов клеток настолько велика, что невозможно согласиться с тем, что такой объект мог бы сложиться внезапно, благодаря какому-нибудь роду неустойчивого, крайне невероятного случая». Был необходим конструктор и творец.
     
  6. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Вик, дорогой, а ведь Вы повторяетесь. Не ожидал, я думал Вы неиссякаемый. Ну да ладно, вернемся к Вашим утверждениям . Начнем с конца. Итак, Вы признаете, что - Был необходим конструктор и творец. И я того же мнения. Только почему Вы авторство всего сущего приписываете Богу евреев Иегове ?. Вам так сказали или это написано и Вы уже умеете читать ? А как моя контргипотеза ? Ведь главный вопрос при сотворении даже всего сущего – зачем ? Зачем Вашему Богу было все сотворять ? Цель? Надеюсь она разумна? А мои ребята, те что с Марса не стали заморачиваться – взяли и засеяли Землю-Матушку генным материалом и получилось, что получилось. Только что смотрел новости науки на сайте Яндекс, так там ученые доказали, что киты раньше ходили по суше. Доказали ! Так зачем Вашему Богу было сначала китов заставлять ходить, а теперь плавать ?
    Кстати, тут давеча голландцы создали робота – муху. Ну все все точно как у мухи – и крылышки, и лапки . Только вот нет мозгов, т.е. компьютер не имел программы управления всеми движущимися частями этой мухи –робота. Невозможно ее было создать. Так знаете что они придумали ? Они запустили программу самообучения , т.е включили все наобум и по результату сам компьютер записывал правильные движения . И она полетела. Согласитесь, что вот самообучаясь легче создать сложнейшую систему. Чем заранее все спланировать. Так что не думаю, что мой мозг , выступающий против якобы своего создателя создал Ваш Бог, думаю, что скорее это дело моих Богов. Может время такое пришло, когда даже школьники знают про ДНК о которой в Вашем священном еврейском писании не было ни слова. Пришла пора понять, кто был истинный творец всего сущего? Думаю – ДА.
    Но не буду Вас сильно огорчать. У меня для Вас есть хорошая новость. Ваш Бог тоже силен, потому как за 3000 лет своего существования он все-таки сумел сотворить то, чего никто до него не смог и помыслить – он сотворил первую и пока единственную в мире самую настоящую нацию – еврейскую и запросто может гордиться своим творением. С чем я его и Вас поздравляю.
     
  7. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Бог заботится о нас, но невсегда заботится о нас так, как нам бы этого хотелось. Дело в том, что у него, Бога, свои виды на каждого из нас, для каждого он старательно прописывает тот или иной путь
     
  8. Loy

    Loy Участник

    179
    0
    Ответы Вика впечатляют ))). Такое ощущение, что человек сидит и пишет, не читая других, уже насмерть вбитые в голову фразы.
     
  9. Vic

    Vic Читатель

    855
    0


    Если это так, то получается, что Бог несправедлив. Один от Бога получает здоровье, богатство и успех, а другой болезни, нищету и страдания. Получается, одних Бог любит, а других нет? И Его Слово Библия, где он дает наставления и поучает, как поступать тоже не имеет значения?

    добавлено через 6 минут


    Все с ног на голову. Только это уже заслуга людей. Аллергия? Разве это не заслуга человеческой деятельности? Неразумная деятельность человечества по использованию того, что дал Бог приводит к таким заболеваниям, а не сам цветок или трава.

    добавлено через 13 минут


    Прочтите пожалуйста чуть выше. Также хотел попросить )
    составляйте свои сообщения в более корректной форме.
     
  10. Vic

    Vic Читатель

    855
    0


    Почти каждый уважает свое имя. Это и должно так быть, потому что имя человека представляет его. Наш Создатель сотворил нас так, а именно с этим свойством уважения к самому себе. В этом отношении мы созданы по Его образу, потому что Он также обладает самоуважением. Он уважает Свое имя. Есть основание к этому предположению, потому что многие знают десять заповедей, которые Он дал народу царя Соломона. В третьей заповеди сказал Он: «Не употребляй имени Иеговы, Бога твоего, недостойным образом, ибо Иегова не оставит без наказания того, кто произносит имя Его недостойным образом.» — Исх. 20:7, НМ.
     
  11. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Цитата:
    Сообщение от Loy

    Ответы Вика впечатляют ))). Такое ощущение, что человек сидит и пишет, не читая других, уже насмерть вбитые в голову фразы.

    Вы видели когда нибудь евангелистские журнальчики. Нормально сделанная продукция и признаюсь качественная. Похоже мы играем с машиной, полотому что Вик просто сканирует материал с этих журнальчиков и в итоге думает, что что – то делает. В данной ситуации нормальные люди в положении человека попавшего под дождь. Хочешь – не хочешь, а промокнешь до нитки.
     
  12. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    сократ,
    С Vic не надо спорить на нем нужно внутренне расти, или в игнор.
    ибо в том что он пишет нет логики не "машины" не человека.
    Это агитация и пропаганда и "это всем давно известно"(с)
    :)
     
  13. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Vic, Вы не ответили на мой вопрос. Кто стоит за ником Бог?
     
  14. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    :) Я уже перестал с ним спорить.
    Тиакое ощущение, что у Свидетелей, как у телемаркетологов есть "рыба" разговора - говоришь это, они на это ответят по-писанному, заученно. Иногда не говоришь той реплики. которую от тебя ожидают, но то, что должно пойти было в ответ на твою несказанную фразу, всё равно будет помещено на форум.
    Через некоторое время, они, возможно, изобретут ботов, которые смогут выполнять эту работу в автоматическом режиме.
    В 22 веке, если персонально для Свидетелей не наступит конец света, по миру, возможно, будут ходить роботы-андроиды, звонить в квартиры и славить имя И., общаясь по сценарию :( Деньги на андроиды будут собираться с членов общины…
     
  15. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Schwejk, более чем согласен со всем сказанным, но с паршивой овцы …хоть интересный ответ. Как по Вашему – а зачем они это делают ? Ведь это надо тратить время, силы. Однажды ко мне на улице подошла вполне пожилая женщина и с первых слов я понял , что она родная душа с Виком. Не обращая внимания на ее слова, я спросил ее о том, а есть ли у нее внуки. Оказалось – да, есть. Тогда я выбирая особые слова сказал ей, что не лучше ли было в это время , чем болтать со мной приготовить ее внукам пирожки. Она вернулась к своему ремеслу, тогда мне не оставалось ничего, как привести крайний аргумент. Я просто сказал ей о том, что многие люди просто проклинают ее за ее действия, а внуки проклянут ее за то, что она так и не смогла найти время , что бы приготовить им бабушкины пирожки. Завершил свое обращение словами вопросом: А ведь Вы умеете действительно печь вкусные пироги ? Глаза ее заслезились. Я сам видел. И как сказал бы М.Задолронов программа сбилась и она молча ушла прочь. Но такие как Вик это действительно теологические андроиды. Чем же объяснить их поведение? Зомбаж или прирожденная теологическая инвалидность ? или все вместе ?
     
  16. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Schwejk,

    вы с Сократом единомышленники. Прежде чем о ком-то делать какие-то выводы, лучше посмотреть на себя, на свое сообщение. Вы ушли от темы и при этом пытаетесь приписать это другому. Тема совсем не об этом. Прочитайте ее внимательно. Если у вас мысли по этой теме, пожалуйста. А уводить тему в другое русло и при этом обвинять кого-то, что кто-то не реагирует на сообщения, не имеющие порой отношения к теме или составленные в язвительной форме – это неправильно. Каждый вправе на форуме выбирать, когда говорить, а когда молчать. У вас есть мысли по поводу того, заботится ли Бог о нас? Пишите. Не заботится – аргументируйте.
     
  17. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Vic, а тебя нет статистики,где на основе большой выборки был бы сделан вывод - заботится, не заботится? Что именно Бог, а не что иное. Чтобы исключить возможность ошибки.
     
  18. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Вы совершенно правы, и по поводу оффтопа, и по поводу язвительности и права выбирать.
    На самом деле, некоторые мои выпады были некорректны.
    Если я чем то Вас задел, прошу прощения, это моя ошибка.
    Умолкаю.
     
  19. Loy

    Loy Участник

    179
    0
    Vic,
    Сознаюсь, форма моего поста оставляет желать лучшего.
    Хотел сказать, что ваши сообщения без ответов на конкретные вопросы смотрелись странно. Словно люди в комнате ведут разговор и изредка включается радио.
    В тему. О всех говорить не могу. Убеждён, что обо мне заботится. То что это была его забота, а не стечение обстоятельств, доказать не могу. Спорить тоже нет желания.
    Сократ, об этом я задумывался только сегодня, когда эти люди принесли свои "агитки". Нате, говорят, вам. Важная информация. Посмотрел на название: "Конец ложных религий". Поинтересовался, не тех ли религий, которые распространяются всякими листовочками. Нет сказали, не тех.
    Я думаю, что люди в этих "истинных" религиях удовлетворяют свои социальные потребности в общении, самоутверждении, в чустве причастности к "великому и оч. важному делу".
    Супер ответ выдал мой знакомый, когда к нему пристали с вопросом: "знаете ли вы истинное имя Бога". Недолго думая, он ответил: "да я и фамилии то его не знаю" )))
     
  20. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Loy, Ваше пояснения умиленно справедливы. Я не возражаю против подобного счастья в тихой гавани. Всегда считал и считаю, что самые счастливые – это сумасшедшие, ибо у них нет никаких сомнений. Но я не об этом, я о том, вернее о тех, кто использует наши слабости , простые , незатейливые желания ( здесь надо вставить Вашу цитату и желании благого дела, но не хочу) в своих целях, причем с их стороны – небескорыстных. Явно небескорыстных. Знаете ли в Англии до недавнего времени был закон запрещавший неистовое соблюдение религиозных догм, так сказать регулирующий переход от теологического блаженства отречения от мира и потребностей реального социума.
    Все равно ведь там что то есть. Так говорят даже те, кто не знает фамилии Бога , подразумевая необходимость его существования. Я согласен. Но я против контрафактного Бога, липового и поддельного, а может быть правильнее не моего или даже не родного. Это знаете ли как выросший в чужой семье узнает, что его родители не родные. И неизбежно он захочет найти своих родных. Это инстинкт. Я против употребления теологических инстинктов в корыстных целях. Кем бы то ни было. А еще лучше когда бабушка печет пирожки своим внукам.
     
  21. Loy

    Loy Участник

    179
    0
    А что, мне о них ещё что то писать нужно?. Тут всё очевидно. В большинстве случаев.
    Я, скажем так, не люблю навязывание мне любой религии. В каждой есть интересные моменты. Некоторые я отмечаю для себя. Я против бездумного поглощения чего либо. В РПЦ мне не нравится вариант: "Всё и так продумано, так что нефиг думать" Тем не менее мне неприятно читать такие моменты как
    В моменте крайностей Вы противоположность Сердитого, но тем не менее схожи в нетерпимости. Если Вас не затруднит, пишите всё - таки более корректно и к Вашим убеждениям будет то же отношение.
    Согласен.
     
  22. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Loy, согласен с Вами и даже признателен за разумные советы, только знаете ли, как то без эмоций не очень то хочется. Ведь я же не яро-туповато, а как мне кажется в меру, иначе , согласитесь пресновато будет и значит скучно. А так все веселее.
     
  23. Loy

    Loy Участник

    179
    0
    Офф:)))
    А я то думал, зачем эти люди так яростно спорят?:)
     
  24. Vic

    Vic Читатель

    855
    0


    “О бездна богатства, и мудрости, и знания Бога! Как непостижимы суды его и неисследимы пути его! Ибо «кто познал ум Иеговы или кто стал ему советчиком?» Или «кто дал ему первым, что теперь Он должен возвратить?» Ибо всё от него, и через него, и для него. Ему слава вовеки. Аминь” (Римлянам 11:33-36). Эти стихи показывают безграничную мудрость и возможности Бога. И Бог использует все это, чтобы заботиться о нас. Одно из проявлений заботы Бога о нас – это наш мозг.
    В своей книге «Эволюция: теория в кризисе» ученый в области молекулярной биологии Майкл Дентон пишет: “Если говорить о сложности, отдельная клетка ничто в сравнении с такой системой, как мозг млекопитающего. Мозг человека состоит примерно из десяти миллиардов нейронов. Каждый нейрон выпускает где-то в пределах между десятью тысячами и сотней тысяч связующих волокон, которыми он присоединяется к другим нейронам в мозгу. В общей сложности число всех связей в мозгу человека приблизительно равно тысяче триллионов».
    Дентон продолжает: «Даже если бы в мозгу была определенным образом организована только одна сотая часть связей, то это бы все еще представляло собой систему, содержащую намного большее число определенных связей, чем во всей коммуникационной системе на Земле». Затем он спрашивает: «Мог бы какой-нибудь совершенно случайный процесс собрать такие системы?» Очевидно, что ответ будет отрицательным. Мозг должен был иметь заботливого Конструктора и Творца.
    По сравнению с мозгом человека даже самые передовые компьютеры выглядят примитивными. Научный писатель Мортон Хант сказал: «В нашей активной памяти содержится в несколько миллиардов раз больше информации, чем в большом современном исследовательском компьютере». Поэтому нейрохирург д-р Роберт Дж. Уайт делает заключение: «Я не могу не признать существование Высшего Интеллекта, который является автором целесообразного строения и развития невероятной взаимосвязи между мозгом и разумом — феномена, совершенно непостижимого для человека... Я вынужден верить, что все это имело разумный источник, что Кто-то привел все это в действие». И он также должен быть Кем-то, кто очень заботлив.
     
  25. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Давайте себе представим мысленную ситуацию. Плывет корабль и на нем 10 матросов и три паломника на еврейскую священную землю. Корабль попадает в шторм. Что происходит? Паломники молятся своему Богу , по умолчанию – еврейскому – о спасении, а матросы начинают работать мозгами, мускулами , глоткой – всем чем можно и спасают корабль. В итоге все спускаются на землю. Что делают паломники ? Воздают хвалу своему Богу – это понятно . А что делают матросы ? Идут в кабак. Вопрос задачи – кто спас корабль и его пассажиров от гибели в морской пучине ?.
    Ответ разный. Паломники и им подобные считают, что их Бог и спас их .Матросы не задумываются, а вот если нам попытаться ответить на данный вопрос , то для всякого разумного человека ответ очевиден . Корабль спасли матросы, своим умением, навыками и расторопностью. Но что это такое или чье есть воздействие в виде этих самых матросских качеств ? Вне сомнения это Разум, Человеческий Разум, которого я в который раз пытаюсь представить как Божественную силу. Именно Разум, нисходящий в каждого из нас по мере возможности, конечно, дает нам сегодня шанс на благополучное существование в виде всяческих материальных благ. Что – этот самый Виков Бог по умолчанию сотворил разве на нашей Земле и в нашей жизни наше жилье, сделал свет, тепло, испек ли хлеб , наконец ? Нет, все это мы сами, вернее под руководством своего же родненького человеческого Разума.
    Вот почему уважаемый Вик, я согласен с Вами, что человеческий мозг невиданно сложное творение, но почему Вы отдаете право авторства этого чуда своему еврейскому Богу, которого даже называете Иегове ? Я же уже Вам сказал, что все что он сделал – это сотворил единственную пока в мире нацию – евреев, честь ему и хвала за это. Кстати, по ТВ показывали недавно как во время ливано –израильского конфликта евреи Израиля молились своему Богу со словами – ты же наш Бог, мы твой народ – помоги нам. Эти слова говорила одна израильтянка и я ей верю. Это истина для нее. А вот для всех матросов мира, переживших шторм не думаю?
    В отношении сложности устройства мозга можно сомневаться , глядя на некоторых представителей рода людского. А вот то, что в мозгу Эйнштейна обнаружено посмертно на 70 % больше гликоля, чем у простых смертных – это факт. Знаете, что такое гликоль? Эта такая медицинская субстанция, наличие которой способствует именно взаимосвязи между нейронами. Получается, что его – Эйнштейна ( моего любимчика, кстати) мозг был способен лучше работать, чем мой, например. А что Ваш Бог по умолчанию сделал всем разные мозги или все таки мы сами их немного развиваем ? . Доказательства – пожалуйста.
    В Японии на остров высадили обезьян. Там росли пальмы и все обезьяны ели бананы, что ли . Но , ели сбрасывая с пальм в песок. Но, однажды одна обезьяна побрезговала и пошла в море вымыла банан. Так все стали делать также и делают до сих пор. Все это записано на кинопленку и доказуемо. Получается, по аналогии, что и в нашей жизни были люди, которые первыми испекли хлеб, сварили пиво, построили дом и печь в нем , а мы всего лишь пользуемся плодами их Разума, добавляя свое. В итоге, Человеческий Разум есть нечто единое во времени, непрерывно развивающееся, только в пространстве имеет дискретных носителей – мозг у людей, да и то не у всех. А вот так брать и воровать то, что сделано другими – например, авторство хлеба или вина, мол это тело мое, это нехорошо Вик.
    По поводу послания к римлянам, так это не стихи – это проза , вернее утверждение и это не более чем мнение автора о величии того Бога, которому он поклоняется. Это ли доказательство. От потуги нет заслуги, наверное есть такая русская поговорка .Если даже нет, то все равно именно я так считаю.
    Кстати, Вик, Вы видели когда нибудь детей , рожденных алкоголиками. Вы что же думаете, что это Ваш Бог выключил им мозги ?
     
  26. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Vic, Вы умеете читать по русски? Вы действительно понимаете смысл написанного? Я начинаю сомневаться в адекватности Вашего мышления. Я спросил - у вас есть СТАТИСТИЧЕСКИЕ исследования вопроса о степени заботы Бога или нет. Вы мне пишете про сложность человеческого мозга. Мне, биологу, рассказываете о нейронах. У меня за спиной четыре полки книг по физиологии, биохимии, анатомии не только человека, но и растений. Вам привести список литературы? В обмен на Ваш список цитат?

    Вы сами прочли хоть одну из них? Я не думаю, поскольку научная литература написана на языке, которому надо обучаться не один год. Но Вы нашли нужные Вам цитаты и создаете вид компетентного человека. МАло того, эти цитаты совершенно не раскрывают моего вопроса. Сложность мозга человека (шимпанзе, дельфина, слона и пр.), как и сложность даже элементарной бактерии, сложность нити ДНК и процессов обмена, вся эта жизнь вокруг нас - это лишь факт, говорящий о сложности. Причем тут Бог? Разве там на каждой клеточной мембране стоит штапм "сделано Богом"? Нет там никакого штампа, ни божественного, ни инопланетянского. Мы не знаем, кто и что запустило весь процесс, но Вы почему-то уверены, что во всем виновен Бог. Какие у Вас основания для этого вывода? Только удивление от сложности? Этого мало.

    Мы же в теме говорим о ЗАБОТЕ. Сделать жизнь сложной - это признак заботы? Заботиться - значит оберегать от чего-то, помогать в чем-то. Постоянно присутствовать и в критические моменты помогать действием. Причем таким действием, которое не оставляет сомнений - это помог Бог.

    Итак, от Вас требуется как минимум предоставить факты, обработанные статистическими методами, когда о нас заботился Бог. Чего мы не смогли сделать без веры Бога. Что был проведен опыт. Две группы людей совершают действия - делают табуретку или космический корабль. Одна группа поголовно верующие, другие - поголовно атеисты. Если у атеистов не выйдет, значит, без Бога никуда.

    Есть такие данные? Я понимаю, что и этого мало, чтобы доказать наличие бога, но хотя бы такие - есть?
     
  27. Vic

    Vic Читатель

    855
    0


    В каком виде вы представляете эту заботу? Бог приготовит вам завтрак и подаст его. Или может, перечислит энную сумму на ваш счет? Если мозг, которым мы обладаем, не дан нам Богом, то тогда кем?

    Сократ
    Согласен. Однозначно. В спасении людей заслуга моряков. В Библии по этому поводу прямо сказано: “От лености обвиснет потолок, и когда опустятся руки, то протечет дом” (Екклисиаст 10: 18).
     
  28. Zim-Zam

    Zim-Zam Новичок

    36
    0
    В то время, как о пользе религии высказываются лишь необоснованные общие фразы, с её вредом мы на практике сталкиваемся постоянно.
    2 выхода из бесконечного конфликта религий:
    1) Все перейдут на одну религию, что нереально
    2) Отказ от религии всеми [частный случай 1-го варианта], что тоже нереально=)
    Вряд ли человечество, выдумывая себе богов, представляло к каким трагичным событиям это приведёт в будущем.
     
  29. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Вик. А я не думал и не мог представить, что Вы можете так вот - по душам и даже ненавязчиво. Я думал Вы робот, а Вы человек и я рад, что ошибался. В отношении формы и видов помощи Бога есть чудный анекдот:
    Абрам просит своего Бога, мол помоги же наконец, Господи, Мойше, ему так тяжело. А Бог отвечает, мол, как я ему помогу, пусть он хотя бы купит лотерейный билет.
    По поводу моряков и признания Вами возможности помощи со стороны моего Бога – Человеческого Разума – признателен Вам за дополнения из Вашей Библии. Оказывается и Вашему Богу не чуждо все человеческое.
    А вот что касается Вами же сказанного о том, что если мозг, которым мы обладаем, не дан нам Богом, то тогда кем? – это уже практически революционный прорыв в Вашем мышлении, взрыв своего рода и даже эволюционный поворот. Этот вопрос можно уже и обсуждать и я опять же буду ссылаться не мнение ученых , которые уже практически установили, что существует некая генетическая общность практически у всего живого на Земле, некий набор неизменяемых генов из которого все произошло , как ветки из любого куста. Кстати, у нас людей подобные гено-родственные связи пока установлены аж до червей, но не сомневаюсь, что в итоге будет установлено и доказано единство всего живого на земле, на генной основе. А дальше уже простор для фантазий. Как я уже говорил мне нравится гипотеза , которую можно назвать гипотезой земного огорода. Кто – то или что-то сделал землю как я свой огород, засеял все генным материалом и далее все и случилось, что случилось. Один вопрос – зачем? Я рискнул предположить , что это переселенцы с Марса, ибо им там уже не жить, а сюда к нам на Землю переезжать биологические формы не позволяют. Вот они и переехали в генном виде или только собираются . Ну а дальше уже мы сами, так сказать на волнах эволюции.
    Мозги кстати есть не у всех, в нормальном понимании этого слова. А вот у кого есть тому будет небезынтересно узнать, что есть гипотеза так называемого исходного равенства мозгового потенциала, а все последующее есть сила воли и последствия мозговых усилий. Это значит, все мы человечки рождаемся равными в плане мозгового потенциала, практически равными, а вот далее судьба. Обстановка, учителя, характер начинают заставлять некоторых из нас совершать умственные усилия , которые в итоге , как у спортсменов или даже культтуристов приводят к разным мозговым возможностям. Сие означает, что нет божественного таланта. А есть нечто напрямую в творчестве зависящее от человека лично и ему за все его прозрения спасибо надобно, а не судьбе и тем более еврейскому Божеству.
    И последнее Вик, раз уж почти можем разговаривать на одном языке. Мысль, согласимтесь – это есть не что иное как электрический импульс. Сегодня ученные могут заглянуть в Ваш мозг и посмотреть как этот мысль-импульс даже перетекает в мозгу . они даже научились определять о чем вы думаете, глядя куда именно в вашем мозгу движется некая метка. Хвала Богам они еще не научились определять конкретные слова, так что тайну собственного Я мы еще сохраним лет 10-50. Но, я считаю, что мысль это не просто электричество , а так сказать квазиэлектрический сигнал, эдакий своеобразный. Но , подчеркиваю, живет он только в мозгу.
    Дальше Вик самое страшное. Раз есть сигнал, значит он может быть перемещен в пространстве, даже целиком. Так сказать взять и переехать в другой мозг, а может быть вообще полететь в другую галактику, если конечно там есть площадка для приземления, вернее примозговения. А, а что ? Доказательства – пожалуйста. Наши же земные ученые утверждают, что через 50-70 лет все наши мозговые импульсы можно будет сохранять на компьютерах. Во как, Вик. А это уже бессмертие, скажем так интеллектуальное – красота. И будем мы с Вами в двух соседних комнатах после смерти искры метать . а я Вам больше скажу – в этой идеи квазиэлектронного импульса мозгового есть нечто магическое. Она объясняет бессмертие, переселение душ, вечную жизнь, понятно , что в электрическом виде, но все же вечную.. А что если предположить, что нечто умеет вообще обращаться с таковыми импульсами и вообще существует в вселенной в виде таковых импульсов. Представляете так себе – летает где там в туманностях, а потом – бах , и к Вам в мозг, на отдых так сказать . Чем Вам не Космический Разум с которым даже некоторые чудаки разговаривают. ?
    Что получается? А получается просто Бог . Представляете Вик получается тот самый Бог, но на которого мы смотрели с другой стороны. Может быть даже это разные стороны Бога и Ваш , еврейский просто одна из теней на одной из сторон этого мистического света.( мира) . Вы представляете Вик, какая ересь и с вашей и с моей стороны получается. А ведь получается. Так, что не будем спорить о том, в каком виде Бог заботиться о нас, какой он этот Бог, чей он. А кому еще заботится о нас, .кроме Бога если признать и мою версию о том , что мама и папа это наши Родовые Боги. Просто у каждого из нас свой Бог, по умолчанию, как верно заметил Роберт. И это не так уж и плохо.
     
  30. Vic

    Vic Читатель

    855
    0



    Прийдет время и все мировые правительства поведут борьбу по уничтожению религий (Откровение глава 17).

    добавлено через 7 минут
    Schwejk, Loy

    Принято. Все мы ошибаемся. Точки зрения могут быть разными, а правила поведения на форуме одинаковы для всех.
     
Статус темы:
Закрыта.