1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Студенты ВАГС, отзовитесь!

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Yanochka, 01.02.03.

  1. Гость

    Гость Гость

    попрошу мои высказывания не считать за "наезд" именно на ВАГС. просто я читал форум а тут ВАГС обсуждают. я могу так же проехаться по любому ВУЗу нашего города. дело в том, что во всем нашем городе качество обучения оставляет желать наилучшего.

    Единственное качественное обучение, особенно в экономике, как мне кажется, давал ВолГУ в период с 1998 по 1995 годы. А потом почти все преподаватели поразбежались.

    так что если ехать учится, особенно управлению, то только в стольный град. Там действительно станешь управленцем.
     
  2. Yanochka

    Yanochka Новичок

    99
    0
    Естественно, столица - не провинция... И тут никаких возрожений быть не может. Но Москва "не резиновая", её на всех не хватит если мы все поедем учиться туда, поэтому приходится довольствоваться тем,что есть! :)
     
  3. Гость

    Гость Гость

    пока хватает, так что если проблема нехватки денег на пропитание особо остро не стоит и обладаешь необходимыми знаниями для поступления то, адназначна - москва.
     
  4. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Гость Касаемо гуманитарных предметов полностью согласен. Но с экономическими дисциплинами ситуация иная. В ряде важных предметов, таких как эконометрия, ТЭО проектов и анализ хоз. деятельности, глубокие знания теории не нужны. В моем ВУЗЕ (не в ВАГСе) по этим дисциплинам на теорию отводилось 3-4 лекции, а остальное время мы изучали програмные пакеты для обработки данных. А знакомую барышню, учащююйся в другом ВУЗе долбали теорией. Да, она знала все определения, наизусть помнила жуткие формулы, умела строить графики целевых функций. Но курсовые ей и ее знакомым делал я, причем тратил на курсовую (листов 40 расчетов) три - четыре часа.
    Я не знаю как в политехе, но в моем институте студентов факультета проектирования и промышленного дизайна не учили чертить, у них не было ни начерталки, ни толком инженерной графики. Их два года учили Автокаду и работе со всякими электронными справочниками. И поверьте, спрос на таких специалистов гораздо выше, чем на тех, кто зубрил ГОСТы и засыпал над чертежами. Во всяком случае в Москве.
    Я не смогу расписать на бумаге методы индексного анализа, но без проблем сделаю расчеты в соответствующих программах, причем быстрее и корректние, чем человек, не знакомый с програмными комплексами. А если вдруг возникнет необходимость уточнить формулировки, я просто открою справочник.

    Беда большинства российских ВУЗов - слабая материальная база не позволяющая изучать современные програмные средства, и старые преподовательские кадры, не владеющие техникой и по старинке забивающие головы студентов теоретическими знаниями, 80% которых им не понадобиться.
     
  5. Strangeman

    Strangeman Активный участник

    1.052
    0
    вообще, от проблем ВАГСа я далек, но все же :
    Cutty Sark,
    утрите мне, плз, нос, маленькому и сопливому,
    я вот всегде думал, что настоящий управленец всегда должен знать на порядок болше своих подчиненных, чтобы ими грамотно руководить (такая житейская логика) - не буду говорить про МБА или "президентскую" программу, т.к., хоть тоже читаю время от времени и "Профиль" и "Карьеру" и "Деньги", сабжем не владею в полной мере, чтоб свободно на такие темы говрить.
    так вот объясгите мне, почему чтобы, стать руководителем высшего звена (генералом), обычный военный с высшим в. образованием должен закончить еще и академию Ген.штаба им. Фрунзе ??? (говорят там ТАК прикольно, когда ПОЛКОВНИКИ бегают на перемерках на улицу покурить). Я, конечно, понимаю, что вы занятая бизнес-вумен, но все таки новостями владеете, наверное. Так вот всю недельку, когда поставили нового генерального на НТВ (Синкевича) в прессе и на ТВ в аналитеке было замечательно подмечено, что менеджмент менеджментом, но врач телекомпанией руоковдить не должен.

    з.ы. хоть я и люблю свою страну, но у нас так извратили (вдобавок ко всему) понятие "менеджмент" , что аж противно, когда в магазине подходит продавец-консультант с беджиком "Менеджер Саша Иванов" с вопросом "Вам помочь?!", хочется сказать ему : "Иди-как ты, Саша, людьми руководи, а я как-н. сам выберу, что мне надо"... Замечали такое ?!
     
  6. Гость

    Гость Гость

    плохо, что Вы не сможете расписать методы индекного анализа и хорошо, что Вы сделаете это в соответствующих программах. А было бы ОТЛИЧНО если бы Вы знали и то другое одновременно.

    полностью согласен, нужно преподавать именно те теоретические знания, которые понадобятся, но и не забывать про академизм. Другими словами, нужно обучать ТЕХНОЛОГИЯМ!
     
  7. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Yanochka
    Верно. Но поступить в столичный ВУЗ проще, чем в Волгограде. Я не говорю о МГУ или МГИМО, а о экономическом факультете неплохого технического ВУЗА, каких в Москве немеренно. Просто надо заранее, а в твоем варианте похоже уже сейчас определиться с ВУЗОМ, позаботься о репетиторах, причем не о взяточниках, а просто о нормальных преподавателях, которые подтянут тебя до нужного уровня.
    учеба в Москве, если жить в общежитии, не сильно напрягает финансово. К тому-же это хорошая школа жизни, с 17-18 лет человек отправляется в "свободное плаванье", учиться самостоятельно решать свои проблемы, налаживать контакты с людьми, расчитывать свой бюджет. и т.д. К тому же это самый простой вариант закрепиться и остаться в Москве.
    Собственно если отбросить ведущие экономические ВУЗы России, поступать все равно куда, сейчас в любом ВУЗЕ есть эконом. Как правило это специальность 0608 - управление на предприятии.
    Когда я поступал, я выбирал ВУз по трем критериям
    - чтобы не здавать ин. яэ.
    - чтобы не сдавать физику.
    - наличие приличного общежития.

    Я такой вуз нашел, я сдавал только математику и русский язык причем русский - тест - зачет\незачет. Фактически один экз.

    Так, что подумай, ВАГС хороший ВУЗ, но практически любой московский ВУЗ лучше, хотя бы потому, что он находиться в Москве.
     
  8. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Так ведь никто в ВАГСе и не говорит, что сразу будешь людьми управлять
    Учат-то основам менеджмента. Потом приходишь, работаешь с нуля, если знаешь основы - начинаешь расти.
    Не над понимать "управление" только как управление людьми.
     
  9. Ацелот

    Ацелот Активный участник

    639
    0
    Слово в защиту ВАГС, Универа и иных Волгоградских ВУЗов - участвовал в нескольких акциях (проектах), когда московским юристам волгоградские сделали "козью морду". хе-хе-хе
     
  10. Strangeman

    Strangeman Активный участник

    1.052
    0
    Cutty Sark,
    вы меня недопоняли.
    Я не понимаю суть специальности менеджмент, как основное образование. Что конретно она дает? Мой мозг отказывается понимать тот факт, что молодой специалист приходит после вуза на работу и сразу же принимает какие-то решения... Он приходит на работу и сперва весьма продолжительное время должен заниматься "черновой" работой, которую предложат руководители проекта (отдела, департамента, управления). И ему на первых порах знеания управленца на фиг нужны? Чем он там занимается : маркетингом, аналитикой, работой с клиентами, проектированием, просчитывает что-то и т.д. Где здесь место для применения знаний менеджера? Ему как раз то и надо базовое образвание экономиста (специальное), маркетологоа, юриста, инженера. А потом уже, когда будет продвижение вверх, он, если надо, получает образование, связанное с менеджментом...

    я не понимаю.:confused: :confused: :confused:
     
  11. Dmitrij

    Dmitrij Гость

    Strangeman
    В этом вся и фишка. Народу говорят - будете управлять. А так как это один из первых человеческих инстинктов, то усе хотят быть менеджерами с нуля и с большой Буквы. Прецеденты, конечно, бывают, но, в основном, всё это не управленцы, т.к. не являются настоящими ЛПР. В России сейчас большой казус: профессионалы своего дела не умеют уравлять, а управленцы не знают дела, которым хотят управлять.
    Это я так, с просонья. :rolleyes:
     
  12. Tinka

    Tinka Участник

    149
    0
    Привет всем из ВАГСа и не только :) Сразу представлюсь: 2й курс, ГМУ, специальность психология.
    Strangeman ,
    насчет твоего вопроса. Управление - это наука и можно даже сказать, что и искусство тоже. Нужно уметь управлять профессионально, а для этого они в ВАГСе изучают целый ряд предметов: экономические, психологические и правовые дисциплины. Но опять же, не забывай: вуз дает базу. Когда молодой специалист-управленец придет на производство, он столкнется с реальными системами и реальными проблемами. А знания, которые у него будут (если будут ;) ) к тому времени, помогут, по идее, эти проблемы преодолеть.
    Корчое говоря, все наши беды, по-моему, оттого, что не умеют руководить. Вот.
     
  13. Tinka

    Tinka Участник

    149
    0
    а вот это и есть вопрос опыта. Пусть молодой специалист присмотрится, войдет в курс дела, освоится (никто ведь не доверит ему важное дело!), а потом когда он как-то проявит себя, вот тут и можно говорить о специальности, о карьерном росте и тп.

    Ну как, я ответила на твой вопрос, надеюсь? :) Если что, уточни.
     
  14. Tinka

    Tinka Участник

    149
    0
    А теперь, Yanochka ... :cool:
    ВАГС тут уже хвалили, так что повторяться не буду :) У него есть, конечно, свои минусы, которые уже узнаешь, когда начинаешь учиться. Курсе так на втором. Но эти минусы есть везде. А вообще... у каждого вуза есть свой дух, и каждому по душе та или иная атмосфера того или иного вуза. Атмосфера ВАГСа мне нравится, и я не смогла бы учиться в политехе или в меде или где-нибудь еще. Это что касается проблемы выбора :glasses: А знания... дают много. Иногда кажется, что дают лишнее. А иногда, что чего-то недодают :) А в принципе, мне учиться нравится. Отношение к студентам, та же обстановка... в других вузах, пожалуй, такого нет. Не буду спорить. КВН, вечеринки, газета - приятное разнообразие в унылой голодной студ. жизни :) Есть нововведение: стипендию выдают по пластиковым картам. Завидуйте нам, хе хе :bla:
    Так что, Яна, добро пожаловать, милости просим :) А ты из какой школы? В общем, если есть вопросы, спрашивай!
     
  15. Yanochka

    Yanochka Новичок

    99
    0
    Tinka:
    Спасибочки Tinka за столь широкую информацию :) Я учусь в 21-й школе, хотя наверное тебе это ни о чём не говорит :) Кстати, вчера первый раз была на подготовительных курсах, на ин. языке., и педагог мне понравилась. Может ты её знашь: Прокурат Вера Константиновна. Только вот группа показалась мне слабоватой...
    А по поводу вопросов, расскажи, пожалуйста, про вступительные. Я, конечно, много слышала, много чего уже знаю, но "из первых уст" всё-таки надёжнее как-то ;)
     
  16. Tinka

    Tinka Участник

    149
    0
    Хм, тут можно долго рассказывать :) Значит, так. От первого экзамена многое зависит: даже если ты без медали. По крайней мере у тебя будет настрой на хорошее или плохое (что тоже важно, согласись :) ). Шпоры там не прокатят. Разрешают пользоваться атласами (картами), плюс программками, что помогает собраться. Очень важно показать, что ты что-то знаешь. Бери не столько фактами, а знанием причинно-следственных связей (не просто ****а состоялась тогда-то и тогда-то, а почему ****а состоялась, почему сражение проиграно). Моему экзаменатору это очень понравилось :) Что касается изложения... я писала только пробное, т.к. сдавала только один экзамен (медаль :chih: ) . Текст средней сложности, тут нужно просто быть внимательным. А поскольку он с элементами сочинения, то неплохо включить фантазию и забить на окружающих, которые постоянно спрашивают, как писать то или иное слово. Это сбивает с мысли. Начинаешь сомневаться... просто обидно, когда поддаешься чужим сомнениям и исправляешь на неверный вариант.
     
  17. Tinka

    Tinka Участник

    149
    0
    О курсах. Прокурат я не знаю (их там до фига всяких на кафедре :) )А ты на историю ходишь? у тебя не Лотарев ведет? Он хорошо готовит, хоть мы и не до конца историю прошли. Хороший вообще мужик :)
    Насчет группы не беспокойся. Со мной на ГМУ учатся только 2 чела с курсов, некоторые пошли на экономический и на юр. С ними я не контактирую, о чем в принципе не жалею, т.к. хватает своей группы (на мой взгляд довольно удачной) и гму (у нас с ними общие лекции).
     
  18. Yanochka

    Yanochka Новичок

    99
    0
    Tinka:
    Я завтра на русский, а в пятницу на историю. Но там у нас будет женщина (фамилии, к сожалению, не помню). А ты,перед тем как поступить на курсы не ходила?

    Авось встретимся :) А твой рассказ прочитала, и легче стало... ;)
     
  19. Tinka

    Tinka Участник

    149
    0
    женщина-историк? хм... :confused: Может, Жиганова?... других кажется нет. Если она, то тебе, наверное, повезло: сильный преподаватель.
    На курсы я ходила, мне повезло, у меня был Лотарев :) Но я ходила только на историю.

    Я рада, что тебе легче :)
     
  20. Tinka

    Tinka Участник

    149
    0
    кхе-кхе, Стрендж, ты готов? :) :crazy: А я первая сюда успела :bis: В общем, давай.. постарайся... я знаю, что у тебя все получится :knipoog:
     
  21. Denis

    Denis Гость

    ВГМУ это самый трудный но интеренсный вуз нашего города !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:glasses:
     
  22. Tinka

    Tinka Участник

    149
    0
    Денис, а ты еще или уже? :) какой факультет?... в общем, давай знакомиться ;)
     
  23. Tinka!
    Полностью поддерживаю твое мнение о ВАГС! А те, кто говорят, что у нас плохо, просто завидуют! Знания дают очень хорошие и специалистов готовят компетентных! Преподаватели высоко квалифицированные, да и обстановка у нас вполне демократичная. Так что абитуриенты, добро пожаловать к нам!
    :D
     
  24. Ацелот

    Ацелот Активный участник

    639
    0
    Чувак, который юрист - как тебе душевное отношение Беляева В.Г.?
    Или старческое брюзжание маразматика Медведева?
     
  25. С ним довелось встретиться лишь однажды, хотя мы о нем более чем наслышаны - дядька своеобразный. Чую, весело нам будет на 3-м курсе... Ну да ладно, прорвемся! Если повезет...:bla:
     
  26. Tinka

    Tinka Участник

    149
    0
    Юрист, ты на каком курсе-то? Не на втором ?
    И вообще, студенты ВАГС, давайте ж познакомимся, что ли! Мне вот интересно, например, кто здесь на форуме тусует... а вам? ;) В общем, давайте если что в асю или на мыло :cool:
     
  27. Dron

    Dron Участник

    385
    0
    2Tinka
    Только толку от ВАС на ПРОИЗВОДСТВЕ?! кому вы там НУЖНЫ?! Там нужны люди которые ЗНАЮТ производтво( конечно желательно, чтобы руководители знали и то, что вы изучаете - экономику, психологию, но в отдельности эти НАУКИ - это ПУСТОЙ ЗВОН!) А причины бед я бы сформулировал НЕСКОЛЬКо иначе - РУКОВОДИТЬ у нас УМЕЮТ, только для СЕБЯ и в своих корыстных интересах... Т.е. пока не будет у нас в СТРАНЕ честных людей и ПАТРИОТОВ страны - ничё не получится, так и будет наша страна НИЩЕЙ ( хотя потенциально РОССИЯ - одна из САМЫХ богатых стран)

    Если б её ЕЩЁ заработать:biglaugh: ( это я в отношении себя)
    А ваще чем мне неприятен ВАГС - так это тем, что руководство у неё КРИМИНАЛЬНОЕ... Отмывают блин деньги, а академией прикрываются...

    2 Будущий Юрист:
    Обзавидовался ПРЯМ!!! Чему ЗАВИДОВАТЬ?! То, что у вас условия лучше?! Типа здание отремонтировали, внутри всё отделали?! А насчёт преподов - так везде есть как хорошие, так и плохие экземпляры... Так что не СМЕШИ, ради Бога:biglaugh:
     
  28. А доказать можете? Нет? Ну вот тогда и не бросайтесь такого рода заявлениями. И вообще, сплетни слушают и распространяют лишь те, кому больше заняться нечем! Тем, кто знает, каково истинное положение вещей, до них никакого дела нет, так что я сейчас не буду их в исступлении опровергать - какой смысл? Это все равно, что слепому от рождения рассказывать о красоте заката.
    Так что займитесь-ка лучше чем-нибудь более полезным, уважаемый. И в своих высказываниях будьте, пожалуйста, корректнее.:devil:
     
  29. Dron

    Dron Участник

    385
    0
    2Будущий Юрист: ДОКАЗЫВАТЬ я тут ничё не собираюсь - ЭТО общеизвестный факт и мало хто-либо ТУТ не согласится со мной! А если УЖ сильно ХОЧЕШЬ( наверно чисто ради практики - ты ж ЮРИСТ, правда начинающий пока), то можем ТУТА НЕМНОГО поспорить! Тока подчёркиваю НЕМНОГО! :biglaugh:

    А это уж не твоё ДЕЛО, чем мне заниматься!!!:super: А свои ВЫСКАЗЫВАНИя я считаю ВПОЛНЕ корректными... ну может быть разве что излишне резкими...НО ЗАТО ИСКРЕННИМИ, так сказать от чистого СЕРДЦА!!!
     
  30. Tinka

    Tinka Участник

    149
    0
    Понятие "производство" зд. употреблено в широком смысле этого слова, даже скорее обобщенном. Речь не о заводе и станках, а о делопроизводстве вообще - о реальной работе, с которой предстоит столкнуться.