1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Слизни в огороде. Кто как борется?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем tviks34, 13.08.16.

  1. tviks34

    tviks34 Активный участник

    613
    22
    Есть грядка шавеля метров 5-6 длиной, с ней соседствует петрушка, лук. Самое любимое их блюдо в моем случае щавель, чуть меньше в петрушке, но если успевают расползстись - на прицеле у них помидоры. Периодически приходится выбирать их пинцетом рано утром, или после дождя. Стабильный улов сотня-две. Но сейчас какая-то пандемия наблюдается -дня 4 назад собрал 4 сотни, сегодня опять столько жее. Собираю в баклажку с водой 1-1,5л + 1-2 крышки белизны в воду, тогда у них охота выползать отпадает. У кого может есть более эфективные методы борьбы, но не химические?
     
  2. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    Горчицей грунт обсыпать
     
  3. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    не помогла горчица, в этом году их особенно много(((
     
  4. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Присоединюсь к решению проблемы.
     
  5. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Между рядами грядок посыпьте негашнной известью, при легком касании с последней слизни просто растворяются, остальные уйдут. Можно также грядки табачной пылью засыпать если есть связь с табачной фабрикой хотя как то табачную пыль видел в магазине "сад и огород".
     
  6. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Каждму в морду щепотку соли. Муторно, но хотя бы моральная компенсация.

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2016 09:14 ----------

    Вообще говорят, что они не могут переползти через хвойные иголки. Т.е. если вокруг грядок обсыпать, то не заползут.
    У меня все газоны в них. :spider:
     
  7. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Видел недавно в хоз магазине табачную пыль. Не знал для чего она нужна, а тут вот оно что.
     
  8. Виталя

    Виталя Новичок

    19
    0
    Прикопайте любую небольшую емкость со свежим пивом с вечера, только так, чтобы ободок емкости был вровень с почвой и не делал преград, и слизни сами придут к приманке, где и найдут свою погибель на дне ловушки.
     
  9. tviks34

    tviks34 Активный участник

    613
    22
    Спасибо - с Вашим присединением проблема почти испарилась ! :d

    Похоже реально действеных способов, кроме ручного вылова пока не придумано. Известь, даже если ее теоретически можно найти негашеную, самопогасится от влажности в первую же ночь. По время-трудозатратам поиск, сбор хвойных иголок и их внедрение на грядки не лучше просто ручной ловли, и не уничтожит их. От табачной пыли они наверняка будут долго чихать и смеяться
     
  10. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    ))
    А почему предложение Виталя не откоментили?:writer:
    По мне так не сложно, и доступно в применении.
    -Ищу вариант для родителей, уже в древнем возрасте.
    У меня пока тьфутьфу...
     
  11. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    попробуйте посыпать грядки золой. говорят, помогает. но сама не пробовала пока
     
  12. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Наловить неистово сотни жаб и выпустить их в огород. Хотя, сдаётся мне, наловить их и удержать у себя, многократно сложней сбора слизней.
     
  13. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Регулярно ссыпаю золу в грядки и клумбы. Слизням пофиг.

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2016 15:29 ----------

    Я так понимаю, что у слизней просто треснет харя от такого приема и они сдохнут...
     
  14. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Так все таки Ж этот метод можно считать действенным?:)
     
  15. tviks34

    tviks34 Активный участник

    613
    22
    Вероятней всего будет действенным, но с самоличным приемом пенного внутрь, литров так 4-6. Тогда уже трудозатраты будут не особо важны, можно будет спокойно обследовать грядки на четвереньках и давить супостатов большим пальцем. :iq::eyes::electric::
     
  16. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    я в Леруа (не реклама) брал средство от них: синенькие кристаллики. помогало.
    а так да, в этом году их полно!:wow: видел у друзей на даче, они залезали на сливу на высоту больше 2м:bigeyes: у меня деревья побелены, может поэтому не лезут.:shuffle:
     
  17. tviks34

    tviks34 Активный участник

    613
    22
    Попробую поискать там, спасибо, скажу им многозначительно и загадочно - А дайте ка мне ваши магические синие кристаллы!!! :( (И потом быстро убегу, пока дурка не приехала))))
    На трех сотках вчера пицот штук и сегодня столько же. Вчера правда сразу после дождя они променад устраивали, а сегодня блоки к/б перемещал с места на место, и почти под каждым их десятки.
     
  18. печатник

    печатник Активный участник

    2.210
    60
    помогли.одного пакетика на кв м хватило.зола,пиво не помогли.вчера пробовал солью посыпать на дорожках,не нравится им,а вот в грядки побоялся соль сыпать,думаю и растениям не понравится соль.так что надо будет еще синих кристаллов купить.Иголки сосновые не не стали им препятствием.
     
  19. Vlzshark

    Vlzshark Участник

    147
    1
    магические синие кристаллы - медный купорос. Можно посыпать в местах скопления, или бразгать густым раствором
     
  20. печатник

    печатник Активный участник

    2.210
    60
    Vlzshark,а Вы пробовали медный купорос против слизней? в слизнееде магические синие кристаллы с действующим веществом Метальдегид.
     
  21. ostap

    ostap Активный участник

    730
    1
    tviks34, они заползают под сырые доски. В грядки киньте обрезки досок замоченные в воде, слизни сами соберутся по точкам, не нужно будет их высматривать по всей площади грядки.
     
  22. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Мне нравятся слизни в огороде. Я с ними сотрудничаю. Ментально я и сам в каком-то смысле слизень.
     
  23. tviks34

    tviks34 Активный участник

    613
    22
    Я Фас в принципе очшен понимать! )))
    Все мы флегматики, холерики, сангвиники, кинестетики, визуалы и тд, я даже могу допустить, что слизни эти - прародители моржей и тюленей, на которых эволюция заснула, но я в принципе против их присутствия у себя на несчастной деляне земли, которой в столь обширно-необьятном государстве нам всем "начислили" в честь лозунга земля крестьянам победители революции, наверное по площади мавзолея прикидывали меру. Чот я от темы уклонился, сорри. Короче уже из спортивного азарту приходится "Варяга петь", раньше летом не до того было, покапывал, а как главный наш всея руси ихтияндр за амфорами понырял, и иродовых законов с будуна (бандерлого-человеконенавистничества, или еще какой патологии небожителя) понапридумывал супротив расхитителей полугнилых медяшек, тут и трындец хобби настал, тока на слизнячков и остается кидаться' шоб в запой не уйти.... туши свет, кидай лимон.... Ку (киндза-дза@)

    Тоо Остап: Спасибо, с децва был зорким "юным натуралистом", в ответ могу порекомендовать буку "Соты жизни", если не найдете - могу дать почитать (нонинадолга). :alc:
     
    Последнее редактирование: 16.08.16
  24. Vlzshark

    Vlzshark Участник

    147
    1
    Пробовал и использую. Эффект от попадания медного купороса на самого слизня. Его чуть ли не на изнанку выворачививает. Любым способом сгоняете слизней в одну точки, и посыпать их, посыпать:)
     
  25. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    То же самое с православной солью (NaCl), только дешевле.
     
  26. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Православную соль освящать надоть. А это довольно дорого. Обычная бездуховная не действует.
     
  27. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Всё верно, в синих кристалликах моллюскоцидов в основном действующее вещество - метальгедит. Эффективное средство против слизняков, однако вблизи растущих овощей, фруктов, салатов итд я бы очень осторожно применял.
    Так же хорошо помогает фосфат-железа(III) и он практически безвреден людям. Из более "классических" вариантов - сыпать молотый кофе (можно использованный, хотя лучше свежий), пивные ловушки, мелкие-мелкие опилки.
     
  28. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Каждому в морду надо сыпать или сплошного действия?

    Отработку сыпали - похрен им.

    Ага, щас...


    Пробовали - похрен им.
     
  29. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    У нас доски разложены, слизняки что-то под ними не собираются. Им другие места больше по душе.
     
  30. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    а на пиво они со всей поймы приползут... попробовали горчицу - то ли мало, то ли пофиг им на горчицу. опилки точно пофиг, часть грядок ими усыпаны были - слизней столько же.
    вообще они за жрачкой мигрируют - была клубника - жили в клубнике, сейчас на овощи перешли, особенно томаты и перцы по вкусу, бесят!!! даже если не сожрали, а только мимо проползли, но сопли эти легко не отмываются(((