1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Химики, физики помогите объяснить как такое возможно

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем jek, 11.11.05.

  1. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Короче вчара вечером жена зажгла свечку в подсвечнике. Ну стояла она себе горела спокойно все вроде ок, но пришло время ее тушить. Попробовал дунуть она не тушится (легкие у меня дай бог). Ну и сверху слегда водой ливанули (сильно не хотели, свечка на столе стояла, чтоб стол не заливать) так она пыхнула так, как будто спиртом полили. Потом затушили уже капитально залив водой, но мне интересно как такое возможно. Думаю дело в материале подсвечника (он почти закрытый пламя свечи его касалось), хотя могу ошибаться.
    Думал сначала создать тему в "научных вопросах", но туда вообще никто не заходит так что сделал тут. Модеры если считаете нужным перекиньте туда.
     
  2. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    jek я не физик и не химик, но скорее всего в подсвечнике накопился некий газ, как продукт реакции огня и материала самого подсвечника
     
  3. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    a-res Да это и я так подумал. Мне интересно что за газ так с водой реагировать может. Честно говоря подмывает седня вечером еще раз организовать эксперимент. Правда шугаюсь.
     
  4. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    jek Дело в материале свечи, а не подсвечника. У меня тоже такое было. Свеча была: для подогрева чайника, плоская такая в металической оправе
     
  5. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1

    точно. при горении некоторых веществ выделяется кислород, которые поддерживает горение.
    PS один раз в Астрахани на праздновании дня рыбака видел интересный случай. Ктото в толпе на набережной зажег факер и нечаянно уронил его в воду. факел прекрасно продолжал гореть в воде, пока не выгорел. На мой немой вопрос знающие люди мне обьяснили что при горении ..??.. вещества выделяется кислород, который и поддержывает горение, нисмотря на то что факел находится под толщей воды.
     
  6. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    ilya-79 Тут немного не то. Я ж поясняю что не просто продолжала гореть а прям полыхнула когда плеснули водой. Сантиметров на 20-30 столб огня.

    Да-да что-то похожее.
     
  7. black

    black Гость

    jek, расплавленный парафин имеет температуру бОльшую, чем температура воды, посему при попадании воды парафин разбрызгивается. Получается куча мелких брызг, которые быстро и интенсивно сгорают в воздухе.
     
  8. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Ну вообще горение идет в две стадии, сначала "летучие горючие горят" потом само вещество окисляется. Может факел поэтому и горел в воде. Может просто из парафина при нагревании выделился какой-нибудь углеводрод и загорелся. :upset: :upset: :upset:
    black Парафин кажись просто так не горит :spider:
     
  9. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    Слава богу, хоть один человек - black - в школе учился... :)



    Ужас, ужас... :) Горение ЧЕГО?


    Он сам углеводород :).


    Мелкодисперсный парафин в воздухе и рвануть вполне может.
     
  10. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    У меня один раз в детстве такая же фигня была, только на порядок крупнее - я опыты проводил с парафином в металлической плошке на газовой плите. Столб огня был до потолка, чуть заикой остался. :gigi:
     
  11. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Это специальный факел для подачи сигналов, а не абы какой. У него в составе смеси есть окислитель и кислород воздуха ему не нужен.
     
  12. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    black dan14444 Ну да, разбрызгивается строго вертикально вдоль всей струи воды. Я свечу на полу с высоты в метр пытался залить, такое ощущение, что лил бензин.
     
  13. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Вещества! Я разве сказал что парафина?

    А вообще все дело в том, что он не взрывается. Просто температура кипящего парафина больше 100 градусов. И влитая вода начинает интенсивно испаряться, а водяной пар уносит с собой и мельчайшие капли парафина, поток которых и образует огненный факел.
     
  14. Голубка

    Голубка Новичок

    21
    0
    Гад абсолютно прав. Образуется дисперсия водяного пара и парафина, которая и возгорается. А вообще мой Вам совет. Если не затухает свеча, перекройте доступ воздуха, а не заливайте водой; это относится и к бензину, керосину, другим ЛВЖ, маслам и т.д. Не следует тушить водой и электроповодку( это я на всякий случай) ;)
     
  15. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0

    Я о том, что далеко не все вещества при горении дают "летучие горючие", как ты писал. Парафин как раз даёт... :).


    Кто ОН? Взрывать его здесь ещё не пытались :d.
     
  16. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1

    Я предостерегаю :d
    Вот и я об этом подумал..даёт...+ еще материал фитиля можеть дать.... :writer:
     
  17. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    Но не в этом случае. :) Тут горит сам парафин - мелкодисперсный. Поскоку холодно - плавленный парафин ещё и водой охладили.
    А фитиль в свечке вообще можно ставить асбестовый.
     
  18. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Плошка для свечи люменевая, может люмень в данном случае катализатор. Попробовать повторить опыт без него. Т.е. выковырнуть и поместить начинку с фитилем в керамику или стекло. Так же попробовать с другими свечками. Парафин он и в Африке парафин.
     
  19. Гость

    Гость Гость

    Bаныч, не кислород выделяется, а водород.Не слюшал про карбид??? :d :d :d :astro: :d :d :d :d :verymad: :d :d :d
     
  20. Гость

    Гость Гость

    :d :d :d :o :d :smhair: :d :d ;) :d
    не магу боше. Короче не покупай чувак китайские радиоактивные свечи.... :fon: :d :d :d :( :d :d
    Водород они по-любому не выделят... :doc: :d :d