1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Реально ли заработать на програмировании игрушек

Тема в разделе "Компьютерные игры", создана пользователем Tiger, 31.01.03.

  1. Tiger

    Tiger Гость

    Господа есть ли у нас молодые коллективы создающие игрушки.... меня очень привлекает эта деятельность, но тратить время на не оплачиваемую деятельность нет желания :o: может кто, что знает ???
     
  2. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    Tiger давай сами коллектив сделаем =)
    выйдем на издателя. вот тебе и будут бабки
     
  3. Tiger

    Tiger Гость

    я ищу старших товарищей :))) я не шибко силен в OPENGL и вижуале в целом, а трать время на эти навыки если денег не будет не хочется..... Игры надо писать для буржуев :))) в Росси не кто тебе не заплатит когда можно купить балванку и срезать :) а так хочется оплачиваемого творчества.......
     
  4. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    Аж не смог удержаться. "Я не силен ни в том ни в этом, не хочу тратить время. а хочу буржуйских денег".
    Вообще-то любой серьезный человек, готовый выложить деньги за продукт попросит показать готовые работы... Каков будет Ваш ответ на это???
    Блин, куда мы катимся...
     
  5. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Tiger Можно заработать на буржуйских играх, локализовывая их для пиратов. Но тут тоже подходы нужны
     
  6. Tiger

    Tiger Гость

    не селен не в том, чем хоте лбы заняться......... это вовсе не значит что у меня нет специализации..... просто торговать железом или трусами сейчас действительно выгодно.....можно также программировать БД, но вот работа с полигонами это совсем другое и не надо грузить..... Можно продолжать делать то что приносит деньги но быть при этом несчастным а можно переметнуться в другой бизнес и начать с основ, стоит ли.... я дейсвительно весьма загружен.... а если тебе так хочется подняться за счет наезда на других то тебе стоит подумать над своей самооценкой.... наверняка ты жутко талантлив и у тебя просто неслыханные знания во всех сверах человечекой деятельности :) могу поспорить ты везде был и все знаеш...
     
  7. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    Tiger
    На личности не переходим. Свои возможности и опыт довольно адекватно оцениваю. Просто объясните каким образом можно найти заказчика не представив ему чего-то конкретного? Нанять студента, которому отстегивать 5% от заказа? Так это хуже чем трусами торговать...
     
  8. Tiger

    Tiger Гость

    Пожулуй стоит пояснить..... с 8 00 до 17 00 я работаю инжинером и в эти часы я занимаюсь всякой всячиной за которую платят но не так что бы много...... с 17 00 до 18 30 я волен заниматься чем хочеш (хожу в спорт зал ) а с 18 30 я учусь всякой ...... за которую совсем не платят.... так вот в свободное время пытаюсь заниматься подработками и теми знаниями за которые платют
     
  9. Tiger

    Tiger Гость

    Поймите мне просто интересно стоит ли это дело денег или нет....
    P.S. У меня есть приятель он недавно защетил дисертацию, только жрать ему нечего, зато как красиво он излагает мысль.... философ всетаки :D
     
  10. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    Tiger
    Россия, блин... Думаю вот так наскоком не стоит. Просто я реально знаю только одного человека, которому удалось серьезно работать на буржуев. Он даже позволил себе уйти с работы в вольное плавание. НО я видел сколько и что он писал до этого просто так.
    Вот зарегистрировался бы, был бы приват. А так пиши мне - скину ссылку на его сайт.
     
  11. My3bIKAHT

    My3bIKAHT Активный участник

    884
    0
    VL
    ты, случаем, не про Ивана Ускова говоришь?
     
  12. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    My3bIKAHT
    Случайно да.
     
  13. My3bIKAHT

    My3bIKAHT Активный участник

    884
    0
    ну так Иван считается магистром (по-крайней мере, мною :) ) драйверов для тв-тюнеров. ему даже из тайваня производители тюнеры новые шлют.

    а драйвера писать - это не open gl-ем баловаться :)
     
  14. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    My3bIKAHT
    Ну так я и говорю про то, что начинал он далеко не с буржуев. И денег не получал (или получал в нашей "конторе" столько, что вспомнить стыдно).
     
  15. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Да, Ваня интересный парень. Надыбав вовремя тюнер и исходники драйверов, случайно утекшие из BrookTree и валявшиеся в куче мест в и-нете, он не поленился раобраться в них, почистить и начать зарабатывать таким образом деньги, заодно написав очень неплохой софт для них. Другое дело, что когда выйдет какой-нить Bt898 (или как они его там назовут), его знания могут оказаться не при делах, если до этого момента он будет почивать на своих лаврах, а проще говоря - топтаться на одном месте.
     
  16. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    OEM
    Вот, перешли опять на личности. Насколько я его знаю, на месте он топтаться не будет.
     
  17. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    OEM
    Хочется тоже перейти на личности, ну да ладноЮ воздержимся. :)
    Просто замечу что:
    1. Драйвера раздаются бесплатно. То есть если от них есть какой-то коммерческий эффект, то это только как бесплатная реклама моей скромной странички.
    1а. Исходник драйверов bt8x8 на самом деле есть в качестве экзампла в Windows 98 DDK, а то что сделали в Conexant'е серьезными изменениями назвать нельзя
    2. Проект tweaked 878 drivers вобщем-то уже год как заброшен. Он был реально интересен мне до того момента как мой Авер заработал пристойно под Win2k. Потом он делался по инерции, по отзывам пользователей "в фоновом режиме". Сейчас фриварные дрова для "бтшки" от Эдуардо Тэгле гораздо более продвинутее моих - имеют больше фич, поддерживают кучу карт и прочее. Я озвучивал свою позицию неоднократно - драйвера должны разрабатываться производителями железа, поскольку они берут за свое железо деньги.
    3. Софт (iuVCR) не заточен под конкретные драйвера и железо - в том-то его и сила. Эта программка работает с кучей разного железа - тюнерами, картами с vivo от nvidia и ati, дружит с ieee 1394 и всякого рода usb web-камерами. Поэтому за ее будущее в этом отношении можно не беспокоится.

    P.S. А касаемо почивания на лаврах - вы вот сейчас спать пойдете, а я буду часов до двух ночи глаза в экран лупить, потому как сегодня у меня праздник - жена с младшим дитем уехали к бабушке и мне никто не мешает, что доволно редко бывает.
     
  18. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    My3bIKAHT
    Вот и "магистр". Иван, заглядывай сюда иногда.
     
  19. My3bIKAHT

    My3bIKAHT Активный участник

    884
    0
    IvUs
    узнаю настоящего программиста :)

    жена из дому, и сразу за компьютер :)
     
  20. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    My3bIKAHT
    Дык. :)

    А касаемо зарабатывания денег могу сказать, свое ИМХО, что если выбрать направление и последовательно "долбить в одну точку", не важно ОпенГЛ это или тюнеры - то в конечном итоге это обязательно принесет какие-то плоды. А искать "дядю", который даст денег - это не лучший путь. Когда количество перейдет в качество "дяди" вас заметят и сами возьмут в руки клаву и напишут вам письмо с предложениями. Не все из этих предложений будут стоящими, но со временем может статься так, что придется отказываться даже от интересных предложений - потому что всего просто не успеть.
     
  21. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    Я думаю, человек начавший тему, получил исчерпывающий ответ.
     
  22. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Хотел я написать это ранее, да не стал - все равно люди верят в сказки и дядь, которые дают деньги за обещание. Уж скольких таких я повидал: "ну пожалуйста, ну я обещаю, честное слово, обязательно". А когда проект срывается: "извините, были проблемы в семье (со здоровьем, с учебой), не получилось, я не умею, а Вы не научили".

    Так что, как написал VL, спрашивающий, конечно, получил исчерпывающий ответ. Однако я не уверен, что сдела выводы. Выводы, на которые наводил IvUs. Выводы, с которыми согласился бы, например, я. Или VL.

    Уважаемый Tiger, это ни в коем случае не камень в твой огород. Такие периоды (в которые пишутся постинги, что ты написал) бывают у каждого. Почти у каждого. Важно - сделать выводы.
     
  23. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    IvUs

    Вот, хорошо что Вы здесь, и высказываете свое мнение.

    Я не пытаюсь преуменьшить тот объем работы, который был выполнен лично Вами. Более того, знаком с Вашим софтом (tweaked bt и iuVCR) не понаслышке. У него есть своя ниша, которую он прекрасно занимает, но на мой взгляд, она постепенно все более и более сужается. Вот про это и речь.

    Это к вопросу бесплатной раздачи драйверов, кстати :)
     
  24. osa

    osa Активный участник

    883
    0
    Тигер, напиши в свободное время просто тетрис. Движок, так сказать. И сделай из него конфетку (только не надо говорить, что их и так много). Если хочешь - дам свой (написанный в DOS на C++).

    Денег не денег, но опыта и известности наберешься.
     
  25. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Я знаю ещё 2 человек в городе которые зарабатывают на жизнь тем же, что и Иван. Неплохо живут. И тоже ушли с нормальной работы в вольное плавание. Только они перед этим пахали не меньше года почти без всякой отдачи.
     
  26. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    Пользуясь случаем хочу спросить совета по выбору тв-тюнера, т.е. интересует какие модели стоит покупать по качеству картинки в разных ценовых диапазонах.
     
  27. Гость

    Гость Гость

    Один мой знакомый в свое время очень хотел создавать игры, так хотел, что в конце концов оказался в Москве на должности руководителя коллектива разработчика игр, но перед этим.... страшно даже подумать.
    А насчет того, что торговать трусами или программировать БД - ерунда, так это совсем даже не ерунда. Много ли Вы продали трусов или много ли Вы спроектировали БД? Уверяю Вас, это совсем не такие уж и простые дела, по крайней мере, не проще программирования полигонов. ""Все профессии нужны, все профессии важны". Трудитесь, и количество перейдет в качество.
    Иван Усков трудился - и количественно и качественно.
    По-моему, этот вопрос приводит к следующему: "как стать программистом-профессионалом".
     
  28. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    osa
    ИМХО, не надо писать тетрис, даже навороченный. Это пустая трата времени. Зачем писать то, что уже есть?
    VK
    ИМХО оффтопик здесь это. Добро пожаловать на
    http://forum.ixbt.com/?id=29
    http://tuner.ixbt.com
    Tiger
    Если интерисует программирование как бизнес, то возможно заинтересует этот ресурс:
    www.swrus.com
    OEM
    Касаемо сужающийся ниши вы правы. Скоро исчерпаются запасы нефти, газа, в океанах выловят всю кильку, а Shareware рынок заполонят китайцы - некоторые опасаются последнего на полном серьезе. Но меня это не очень пугает, честно говоря - найдутся другие затеи, или в крайнем случае пойду администрить 1с в какую-нибудь контору - это вечное...
    Дело в том, что покупая тюнер я не собирался зарабатывать на нем деньги. И ковыряясь в исходника драйверов я не думал о богатстве. И iuVCR я начал писать только потому, что не было ни одной приличной утилиты работающей нормально под новой в то время операционкой Win2000. И только потом, когда меня начали мучать просьбами "а прикрути такую-то фичу", я подумал "а почему бы не брать за это деньги, раз мне приходится тратить свое личное время на просьбы других людей". Посетите http://ivus.tele-kom.ru/russian.htm и почитайте новости с конца - там вполне очевидно как все происходило. Я пишу все это к тому, что бы вы поняли, что я на 97% программист и может быть на 3% бизнесмен от программирования. И не стоит так переживать за меня и мою нишу :) Я никогда не мучался мыслью "что бы такого сваять и срубить на этом бабок". Просто некоторые затеи которые мне были интересны, как оказалось, могут продаваться - вот они и продаются. Не будут продаваться - беда не очень большая, буду работать за зарплату.
     
  29. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    IvUs
    А я и не переживаю, и был по приведенной ссылке, и все это читал уже давно.

    Еще речь в этой теме идет о том, что одиночка без поддержки чаще всего ничего не сможет сделать, а ежели чего-то и добьется - то только долгим и упорным трудом - в этом я с Вами согласен на 100%.
     
  30. Tiger

    Tiger Гость

    Очень благодарен всем!!!!
    P.S. Да не верю я в дять я верю что можно быть неоплаченым гением...(среди моих преподов таких полно было, некоторые люди такие дисертации пишут а одеты так что мне за страну стыдно, деньги это не все...... но жить без них я не умею ); )